Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81242 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Однако, ориентация полярной оси вызывает лёкое недоумение...

Справедливо замечено. ;)
Cнимал восход, с ручными подвижками головы по азимуту (крутил винты настройки полярной оси).
Вот тут вроде нечто похожее на зеленый луч, или я ошибаюсь ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 476
  • Благодарностей: 237
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Вот тут вроде нечто похожее на зеленый луч, или я ошибаюсь ?
Похоже на fringe. Осевую хроматическую аберрацию
Вот мой пример(только тут красный)
« Последнее редактирование: 26 Дек 2012 [21:11:40] от jaker »
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Я еду в Шарм-эль Шейх с 2-ого по 9-ое января. Отель Шарм Клаб. С собой беру только кометный бинокль японец 8x56. С Уважением, Николай
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480, AM5, HEQ5 PRO, Star Adventurer Gti, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro, Сanon IS 15x50

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Собираюсь в Египет на Новогодние, кто еще может едет?

Отель уже известен?
SHARM CLUB 4*

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Я еду в Шарм-эль Шейх с 2-ого по 9-ое января. Отель Шарм Клаб. С собой беру только кометный бинокль японец 8x56. С Уважением, Николай
Я тоже с 2 по 9)))

slava03

  • Гость
Я еду в Шарм-эль Шейх с 2-ого по 9-ое января. Отель Шарм Клаб. С собой беру только кометный бинокль японец 8x56. С Уважением, Николай
Я тоже с 2 по 9)))


Не хочу Вас расстраивать, но уровень засветки там очень высокий. Тем более, если собираетесь наблюдать только в  "бинокль японец 8x56", то это будет примерно как в Москве.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А разве Шарм Шарму не рознь? где-нибудь на южной окраине засветка совсем не такая как в центре и у аэропорта. Там и юг, вроде бы, нормально виден?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

slava03

  • Гость
А разве Шарм Шарму не рознь? где-нибудь на южной окраине засветка совсем не такая как в центре и у аэропорта. Там и юг, вроде бы, нормально виден?

Андрей, это вряд ли. Смотрел по карте засветки, там весь регион Шарма сияет и сверкает. И те ЛА, кто там были только подтверждают это. Если в Египте и ехать в отель, чтоб неподалеку было где понаблюдать- то только в р-н Марса Алама.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Три раза был в отелях на юге Шарма, район Рас умм сид. Засветка там поменьше чем в районе аэропорта или наамы. Из отелей лучше всего подходят в районе Эль Фанара. На юг от них только море, на западе засветка от старого рынка, но она не такая большая.
Хотя конечно, лучше разведывать.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Feanor

  • Гость
Вот, из старой карте засветки Глобал Африка, сделал, прилагаю

И вот это же мелким планом из началы темы.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50518.msg880416.html#msg880416
Конечно, сейчас похуже. В Марса Аламе международный аэропорт, в Нувейбе отелей понастроили. Нужна или новая карта засветки (2010г), или отзывы очевидцев...
« Последнее редактирование: 28 Дек 2012 [23:04:25] от Феанор »

slava03

  • Гость
Вот-вот. По этой карте мой Александр Грейт в 2010-м вообще попал в "черную зону"! А на деле >:(

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Три раза был в отелях на юге Шарма, район Рас умм сид. Засветка там поменьше чем в районе аэропорта или наамы. Из отелей лучше всего подходят в районе Эль Фанара. На юг от них только море, на западе засветка от старого рынка, но она не такая большая.
Хотя конечно, лучше разведывать.

Как раз отели из района Фанары я и рассматриваю как базу для экспедиции на Комету. Согласен, р- н Марса Аламы выглядят поперспективнее в плане за ветки, однако там гораздо более пыльно, как представляется. А пыль у горизонта в нашей "охоте", возможно, еще хуже, чем засветка. Шарм - наименее "пыльный" курорт из всех египетских.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Три раза был в отелях на юге Шарма, район Рас умм сид. Засветка там поменьше чем в районе аэропорта или наамы. Из отелей лучше всего подходят в районе Эль Фанара. На юг от них только море, на западе засветка от старого рынка, но она не такая большая.
Хотя конечно, лучше разведывать.

Как раз отели из района Фанары я и рассматриваю как базу для экспедиции на Комету. Согласен, р- н Марса Аламы выглядят поперспективнее в плане за ветки, однако там гораздо более пыльно, как представляется. А пыль у горизонта в нашей "охоте", возможно, еще хуже, чем засветка. Шарм - наименее "пыльный" курорт из всех египетских.

Андрей, если будешь ездить в разведку, рекомендую заглянуть сюда. Там электричества нет, зато вся засветка на севере остается. Но ночью туда может охрана порта не пустить.
Лучше заходить по старой грунтовке со стоянки, на карте это коричневая пунктирная линия.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Онлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если комета в это время будет на востоке, утром, то вся эта зона как раз абсолютно неудачно расположена. Основная засветка как раз на востоке-северо-востоке.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Если комета в это время будет на востоке, утром, то вся эта зона как раз абсолютно неудачно расположена. Основная засветка как раз на востоке-северо-востоке.
Тогда тусоваться можно возле памятника жертвам авиакатастрофы французского лайнера или возле маяка.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Если комета в это время будет на востоке, утром, то вся эта зона как раз абсолютно неудачно расположена. Основная засветка как раз на востоке-северо-востоке.
Тогда тусоваться можно возле памятника жертвам авиакатастрофы французского лайнера или возле маяка.
Но на той стороне днем все время был сильный северо-восточный ветер, сколько я туда не выходил.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

slava03

  • Гость
Если комета в это время будет на востоке, утром, то вся эта зона как раз абсолютно неудачно расположена. Основная засветка как раз на востоке-северо-востоке.
Тогда тусоваться можно возле памятника жертвам авиакатастрофы французского лайнера или возле маяка.
Но на той стороне днем все время был сильный северо-восточный ветер, сколько я туда не выходил.

Может тогда не стоит цепляться именно за это место, а лучше поискать другое?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Для варианта наблюдений только из отеля (электричество, удобства), мне кажется оптимальным район Tower.
Заезжал как-то туда ночью на прокатном велике, по сравнению с остальным Шармом - темень.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Онлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Андрей вернулся с Шармальшейщины. Ждем от него рассказа!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Андрей вернулся с Шармальшейщины. Ждем от него рассказа!
Он уже 2 дня как вернулся, пока молчит. Видно, что-то интересное нашел.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".