Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Причем, это место довольно далеко как от крупного города(примерно 250км от Хургады), так и от ближайшего населенного пункта(не менее 80км). Я к тому, что может имеет смысл связаться с ними отсюда, из России и уже проводить наблюдения на их оборудовании?

slava03

  • Гость
Если брать качество неба в пустыне у бедуинов, то несмотря на столь прекрасные условия, зодиакальный свет там скорее угадывался, чем реально наблюдался.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
По поводу дымки: поздней осенью она на глаз меньше, чем в разгар лета. Сравнивал июньское, августовское и октябрьско-ноябрьское небо Египта. Последнее - вне конкуренции. Хуже всего с дымкой в августе.
Слышал, что весной проблема не с небом, а с сильным ветром. В сезон ветров (март-апрель) мои операторы в Египет ездить не советуют...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

slava03

  • Гость
Эдуард, хотите сказать, что мне с ветром ещё и повезло? Учитывая что днём он иногда поднимался до 9м/с, а ночью хотя бы 2, но было почти всегда?

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Безветрие в тех краях - скорей, исключение... :)
В одну из моих зимних поездок ночной ветер легко сдувал ненагруженный углепластиковый фотоштатив.

slava03

  • Гость
Тут кого-нибудь кроме сбора метеоритов астрономические наблюдения интересуют?
Интересуют.  :)
[/quote]

Тогда спрашивайте, что интересно.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
Спасибо, интересно! Имхо, Сафага неплохая альтернатива Марса Аламу, если ещё и дешевле.
Сафага - это крупнейший египетский морской порт.
 Пребывал в удалённом отеле(Нефертари) южнее Сафаги на 25 км., засветка была такая, что практически весь северный сектор был для наблюдений малодоступен. Вблизи же самой Сафаги(а именно там находятся все отели), полагаю, уповать на тёмное небо не стоит.

slava03

  • Гость
Цитата
Спасибо, интересно! Имхо, Сафага неплохая альтернатива Марса Аламу, если ещё и дешевле.
Сафага - это крупнейший египетский морской порт.
 Пребывал в удалённом отеле(Нефертари) южнее Сафаги на 25 км., засветка была такая, что практически весь северный сектор был для наблюдений малодоступен. Вблизи же самой Сафаги(а именно там находятся все отели), полагаю, уповать на тёмное небо не стоит.

Ну и смысл туда ехать?

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Всё равно, что в Хургаду.
 Был один удалённый отель, и тот прикрыли. А вот относительно рядомрасположенные отели для российских туристов недоступны.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 553
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Там, во время экскурсии в пустыню к бедуинам, мне удалось провести наблюдения в 500мм MEADE с ГОУТО.
А где там бедуины в 12" LX 200 насчитали 500 мм ;D
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Сафага - это крупнейший египетский морской порт.
 Пребывал в удалённом отеле(Нефертари) южнее Сафаги на 25 км., засветка была такая, что практически весь северный сектор был для наблюдений малодоступен. Вблизи же самой Сафаги(а именно там находятся все отели), полагаю, уповать на тёмное небо не стоит.
Как я уже говорил, в том месте, где мы отдыхали, (см. карту по ссылке), было всего несколько отелей и жалкий поселок. Судя по карте, сам порт Сафага (кстати, не такой уж и крупный) находится южнее отеля 5-7 км. Если сравнивать с Хурхгадой и Шармом, небо было значительно темнее...
К слову, я наблюдал с биноклем и в Шарме. В качестве удобного места оказался... дикий городской пляж. Вечером он не освещался, а южная часть неба была как раз над морем и позволяла худо-бедно наблюдать, хотя, конечно, не как в горах...

А вот насчет отеля 25км южнее Сафаги - интересно! Судя по отзывам - отель ужасный. Можно поподробнее про сам отель и про небо. А как там с южным направлением?

Когда ехали ночью на автобусе в Израиль, видел настоящее, не засвеченное небо где-то в 50 км от населенных пунктов. Звезды сияли как бриллианты, а рассеянки прямо бросались в глаза даже через стекло автобуса. Синайские горы выделялись как черные зубцы на фоне звездного неба. Было жуткое желание остаться в пустыне, пусть себе оно едет все куда подальше ...
Вот туда бы... Но, это однозначно предполагает аренду авто.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2011 [00:03:59] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

slava03

  • Гость
Сафага - это крупнейший египетский морской порт.
 Пребывал в удалённом отеле(Нефертари) южнее Сафаги на 25 км., засветка была такая, что практически весь северный сектор был для наблюдений малодоступен. Вблизи же самой Сафаги(а именно там находятся все отели), полагаю, уповать на тёмное небо не стоит.
Как я уже говорил, в том месте, где мы отдыхали, (см. карту по ссылке), было всего несколько отелей и жалкий поселок. Судя по карте, сам порт Сафага (кстати, не такой уж и крупный) находится южнее отеля 5-7 км. Если сравнивать с Хурхгадой и Шармом, небо было значительно темнее...
К слову, я наблюдал с биноклем и в Шарме. В качестве удобного места оказался... дикий городской пляж. Вечером он не освещался, а южная часть неба была как раз над морем и позволяла худо-бедно наблюдать, хотя, конечно, не как в горах...

А вот насчет отеля 25км южнее Сафаги - интересно! Можно поподробнее про сам отель и про небо. А как там с южным направлением?

Когда ехали ночью на автобусе в Израиль, видел настоящее, не засвеченное небо где-то в 50 км от населенных пунктов. Звезды сияли как бриллианты, а рассеянки прямо бросались в глаза даже через стекло автобуса. Синайские горы выделялись как черные зубцы на фоне звездного неба. Было жуткое желание остаться в пустыне, пусть себе оно едет все куда подальше ...
Вот туда бы... Но, это однозначно предполагает аренду авто.

Вот и я о том же.
Не знаю, как Исраэль сейчас, но в 2009-м г. там по всей трассе фонари тянулись. Мы проехали его почти весь- от Хайфы и до Мертвого моря. Если огней где там и нет, то только в Негев.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вот и я о том же.
Не знаю, как Исраэль сейчас, но в 2009-м г. там по всей трассе фонари тянулись. Мы проехали его почти весь- от Хайфы и до Мертвого моря. Если огней где там и нет, то только в Негев.
Дорога от Шарма до Табы... Там фонарей нет. После Табы до Мертвого моря  - тоже.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

slava03

  • Гость
Вот и я о том же.
Не знаю, как Исраэль сейчас, но в 2009-м г. там по всей трассе фонари тянулись. Мы проехали его почти весь- от Хайфы и до Мертвого моря. Если огней где там и нет, то только в Негев.
Дорога от Шарма до Табы... Там фонарей нет. После Табы до Мертвого моря  - тоже.

Тут действительно надо заранее прикидывать, объединяться по интересам и коллективно выезжать в нормальные места. Неплохо бы уже сейчас начать составление групп, времени и мест для выездов.
Ну в общем, всё как в городе- хотим смотреть небо- надо куда-то и с кем-то ехать за город/область.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Тут действительно надо заранее прикидывать, объединяться по интересам и коллективно выезжать в нормальные места. Неплохо бы уже сейчас начать составление групп, времени и мест для выездов.

Именно так. Хорошо бы, если те кто уже бывал в Египте пришли к единому мнению и посоветовали конкретные места (отели и не только) для астрофото туров.

Кстати отечественные серферы и дайверы регулярно выезжают в Египет и имеют собственные лагеря-стоянки в далеке от засветки. Может у кого-нибудь есть знакомые и стоит с ними объединиться ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Фантазия тоже казалась "райским местом" до реального её посещения... :)
Местная засветка может оказаться неадекватно сильной...

С другой стороны похоже, что "Фантазия"  самая южная исследованная точка + без засветки в южном направлении.
По идее, если отойти на юг вдоль моря должно быть достаточно темно для астрофото съёмки.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

slava03

  • Гость
С другой стороны похоже, что "Фантазия"  самая южная исследованная точка + без засветки в южном направлении.
По идее, если отойти на юг вдоль моря должно быть достаточно темно для астрофото съёмки.

Ну если фотографам место подойдёт, то и для наблюдений вполне должно сгодиться. Конечно, машина или лагерь будут большим плюсом!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Фантазия тоже казалась "райским местом" до реального её посещения... :)
Местная засветка может оказаться неадекватно сильной...

С другой стороны похоже, что "Фантазия"  самая южная исследованная точка + без засветки в южном направлении.
По идее, если отойти на юг вдоль моря должно быть достаточно темно для астрофото съёмки.
Засветка южнее Фантазии - всё-таки есть. В своё время я выкладывал снимки, где это отражено.
Насчёт выходов вдоль моря в направлении юга - именно так и поступал. На расстоянии примерно километра от отеля(а лучше-двух) уже вполне темно и, если прозрачность позволяет, то взору открывается небывалая для нашего ЛА картина. Немерцающие бриллианты как знакомых созвездий, расположенные непривычно высоко над южным горизонтом, так и огромное поле "неизвестного" южного неба. В таких условиях я для себя впервые "открыл" знаменитую Карину... Её вид в бинокль меня шокировал...

slava03

  • Гость
В таких условиях я для себя впервые "открыл" знаменитую Карину... Её вид в бинокль меня шокировал...

А на ваших фото она есть?

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
В таких условиях я для себя впервые "открыл" знаменитую Карину... Её вид в бинокль меня шокировал...

А на ваших фото она есть?

В своё время - выкладывал. Нашёл на скорую руку только вариант из последней поездки, когда у горизонта висела дымка, если устроит... Canon135/2+RebXta.