Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Ночи как и дни целиком были ясными. Температура от 23 утром до 30 к 14-00. Но вот ветер мне так ни разу и не позволил поставить 170х, максимум 100Х, да и то редко. Причин 2- ветер и общая турбуленция.
Спасибо за информацию! Примерно то-же, что и в конце октября... Ветер, действительно, представляет проблему, если негде укрыться... Один плюс - летом небо очень пыльное (коричневая полоса от горизонта), а осенью оно очищается...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вот-вот. Хотя позже мы от людей узнали, что можно спокойно ловить такси и ехать в другой город. Правда Марса Алам очень мелкий и ничем не примечателен.
Зря так думаеште, там есть несколько мелких, но весьма полезных магазинчиков, где можно приобрести почти все- и еду и одежду и сувениры.

Так Вы Слава сами сказали, что ходили в другой отель в магазин, вот я и подумал! :) А по русскому персоналу, кроме Оксаны?

slava03

  • Гость
Нет, это я сказал к тому, что сам смог днем выбраться за пределы отеля. Просто из любопытства. А так, можно и не выходить, все равно кроме чистого растворимого арабик мы там ничего и не приобрели.
Вторым гидом была Ира, но ее я видел и того реже. Кстати все говорили, что ее к нам только что перевели из Турции и она ещё не при делах.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А кроме гидов - никого из администрации русских небыло?

slava03

  • Гость
Совершенно верно- никого. И если вдруг неожиданно возникала проблема, то при общении с персоналом случались затруднения. И это при том, что 90% отдыхающих из России!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вячеслав, а как с Интернетом в отеле. Сколько стоит WI-FI, и можно ли в отеле или окрестностях купит USB-модем местного оператора с контрактом?

slava03

  • Гость
С WI-FI тут хорошо- ловиться прилично и бесплатно!
А купить USB-модем не получится- просто не у кого :'(

slava03

  • Гость
Тут кого-нибудь кроме сбора метеоритов астрономические наблюдения интересуют?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Интересуют Олега Бунжукова, но он периодически ездит сам, туда, куда захочет. Как я уже писал - для астрономии надо ехать совершенно в другие места, куда мы планируем заехать в январе. Там нет засветки, и есть все условия для наблюдений. Как раз прекрасным небом администрация туда и заманивает людей.

slava03

  • Гость
Можно дать координаты отелей или мест где есть это всё?

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Как я уже писал - для астрономии надо ехать совершенно в другие места, куда мы планируем заехать в январе. Там нет засветки, и есть все условия для наблюдений. Как раз прекрасным небом администрация туда и заманивает людей.

Где находится это райское место ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Фантазия тоже казалась "райским местом" до реального её посещения... :)
Местная засветка может оказаться неадекватно сильной...

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Тогда вот 2 ночных. Вид на N и на S.
Ночные кадры интересуют снятые без вспышки, с приведением параметров сьёмки. Для оценки величины куполов засветки.

slava03

  • Гость
Сейчас уже ничего не изменить, но если доверяете моему опыту, то могу точно сказать, что глаз различал высоту куполов засветки примерно до 20грд. Но в отличии от наших, там скорее не купола, а лучи от единично стоящих источников света. Между ними темное небо . Но на высоте до 5-7грд. по всему небу всегда висела дымка, даже когда мы были в пустыне, в 30-40км от трассы.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Насчёт дымки - это очень важно. Во все мои последние поездки - дымка присутствовала, хотя это и был несколько другой сезон(зима-весна). Я надеялся, что осенью с прозрачностью получше... :-[
Из всех посещённых мной отелей, самый малозасвеченный - Нефертари, под Сафагой(ныне не доступный)...

slava03

  • Гость
Также по всему горизонту? Полагаю, что наоборот, после пыльного лета весною небо должно быть чище.
Причем эта пыль была заметна даже когда я наблюдал в пустыне в 500мм MEADE.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 553
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Тоже подтверждаю, небо в Египте не айс. Дымка висит постоянно, до высоты гр.15. Кроме того прозрачность средняя. За месяц небо очищается пару раз ветерком, но на одну, максимум две ночи. Может быть далеко в пустыне и very clear sky, но не вблизи курортов и городов.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
 Качество атмосферы можно сразу же оценить при прилёте(если посадка не ночью). Лёгкая взвесь над континентом хорошо видна с высоты.
 А резкоочерченный контрастный "марсианский" пейзаж говорит о высокой прозрачности.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В райское место, судя по всему, не возможно купит тур из России, посему надо ехать, знакомится с хозяевами и что-нибудь придумывать на будущее.

slava03

  • Гость
Если позволите, то я продолжу свой отчет о пребывании в Египте. Там, во время экскурсии в пустыню к бедуинам, мне удалось провести наблюдения в 300мм MEADE с ГОУТО.
Вот мои фото
« Последнее редактирование: 19 Апр 2012 [19:14:01] от slava03 »