Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
И снова - под полнолуние? Качество неба можно оценить? Осадки, вроде бы, должны способствовать прозрачности...

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
Приехал сегодня в Египет.

Ждем фоторепортажей :-)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Почти всю ночь лил дождь и дуло. Даже утром капало и гремело! Сейчас уже ясно и здорово. Фоторепортаж не обещаю. Сегодня в пустыне снял только памятник метеориту из камней и старых кроссовок. Обещаю только отзыв об отеле. Нашел что-то магнитное, в 40 метрах от памятника, но думаю, что ерунда. Зато нашел в вади древнюю подкову, но думаю, что не такую древнюю, чтобы она была из метеоритного железа. Привезу домой. Вчера окунулся и был поражен тем, что на мелководье небыло рыб, а до границы рифа не доплыл, далеко и мелко. Если весь пляж такой - это не египетский отель, и сюда можно только метеориты искать приезжать! ;D

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
А как там небо? :)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Небо (прозрачность) вторую ночь - отличное, но турбуленция не слабая. Конопус сияет очень ярко.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Эх, здорово... ::)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Прозрачность так и не ухудшается. Днем бегают небольшие пылевые смерчики, вдоль моря.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Прозрачность так и не ухудшается. Днем бегают небольшие пылевые смерчики, вдоль моря.

Противоречие вижу я, в высказывании сём, ибо пылевые смерчики завсегда ухудшают прозрачность.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
К вечеру прозрачность несколько упала и похолодало. Сейчас весьма прохладно и холодный ветерок. Мне кажется, что сами смерчики не могут особо ухудшать прозрачность. Они же несут весьма крупную фракцию, которая быстро оседает. Мгла в Египте имеет многокилометровую высоту, когда приходит.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
    Итак, информация по Солитеру.
Для начала о плюсах.
1) В номерах - очень качественный ремонт. Это относится и к ванной-туалету. Хорошая сантехника, включая биде (кому надо), нормальная система автономного подогрева воды. Мебель скромная, но качественная. Есть сейф. Кондиционер работает хорошо. Влажность в номерах - нормальная, в отличии от Ориентал Дрим.
2) Персонал очень приветливый и обязательный. На ресепшн - оба администратора - удовлетворительно знают русский. Генеральный менеджер отеля, с которым пообщался в последний день - весьма интеллигентен, интересуется космосом и астрономией. Мне кажется, что с ним можно договориться о многом, в плане удобства пребывания для любителей астрономии, но расположение отеля все-таки не особо способствует астронаблюдениям.
3) Питание весьма качественное, хотя разнообразность хуже, чем в других отелях.
4) За территорию через шлагбаум выпускают без проблем, только записывают - кто ты и из какой комнаты.
Теперь о минусах.
1) Не совсем понял как в отеле с пляжем и рыбками. Похоже в море надо спускаться с длинного пирса, уходящего за риф. У берега, во время моего единственного купания - рыбок не было, и старый коралл был плоховато присыпан песком. Ходить по мелководью - не комфортно, а оно очень долго длится... Бухты нет. Волна может быть высокой, хотя на мелководье она не особо выходит.
2) Мне достался номер, который возможно изначально был двухкомнатным. К соседям вела закрытая деревянная дверь, не обладающая шумоизоляцией. Соответственно - было слышно каждое их слово, в том числе не цензурное..:) Для любителей подслушивать - могу рекомендовать номер 217! :)
3) Территория отеля не особо красивая, а вид на заброшенную стройку соседнего отеля - делает общий пейзаж не живописным.
Газоны не особо зеленые, хотя общее количество цветов на деревьях - вполне удовлетворительное. Комаров в номере мало, но иногда есть.
Кусты дымом обрабатывают ежедневно.
    По анимации и питанию в пулбарах - ничего сказать не могу, не пользовался. Прокат гидрокостюмов и оборудования - есть.

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
но расположение отеля все-таки не особо способствует астронаблюдениям.

Почему, засветка от отеля?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Есть отели и на юге и на севере, по береговой линии, не далеко.

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
Есть отели и на юге и на севере, по береговой линии, не далеко.

А как отель Эльфинстоун, ближайший к Солитеру?
На север следующий от Эльфинстоуна отель в 6 километрах.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=25.271981&lon=34.779196&z=15&m=b

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Эльфистон - судя по отзывам - сильно-итальянский, и народ из других стран там слегка дискриминируют, а так он должен быть заметно лучше, по совокупности. Но, что касается неба - то всем вроде бы нужно южное небо, а не северное...

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
А что там в Шагре? Какие телескопы,  условия?
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Это может знать только Роман, или надо Карен писать напрямую. Ее контакты в Фейсбуке у меня есть.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Мгла в Египте имеет многокилометровую высоту, когда приходит.

Тимур, Вы часто бываете в Египте. В какие месяцы года мгла минимальна, по Вашему мнению ?

P.S. Иcходя из собственного небольшого опыта, конец апреля - не посоветовал бы. :(
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я был всего 7 раз пока. По общепринятому мнению - осень лучше весны, а так - думаю что Егор Цемеринов может сделать количественные выводы, умея обрабатывать снимки спутников, занимающихся определением прозрачности атмосферы.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Давно пора...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Пишите письмо турецкому султану Цимерину, с челобитной!:)