Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запись видео на зеркалках Canon EOS с LiveView на компьютер  (Прочитано 13797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Antara

  • Гость

Antara

  • Гость
1100D тем и отличается от1000D(в лучшую сторону) что позволяет записывать видео без компа( 720p).

Оффлайн DimaAstronom

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от DimaAstronom
без компа масштаб маленький,я подключится к этой проге не могу,подскажите как это можно сделать?
Canon 60D,70-200 4l

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Возникла проблема - пишу ролики через EOS Movie Record, ноутбук Asus EEE PC900, камера Canon 550D, записываемый ролик отображается в видеоплеере с разрешением 1024х680 (как надо), а если открываю в Virtual Dub - то с разрешением 1056х704 (я так понял, это разрешение live view). Потом ролики коряво открываются программой Planetcrop, т.к. на картинке разрешение одно, а в файле - другое. В свойствах файла отображается 1056х704, а в видеопроигрывателе (KMPlayer) - 1024х680. Причем EOS Movie Record иногда пишет правильно ролики,с правильным разрешением 1024х680, и потом эти ролики без проблем открываются Planetcrop'ом, но в большинстве случаев (по непонятным мне причинам) пишет корявое разрешение. Столько уже роликов запорол. Уже как только не извращался...Свелось всё к тому, что ролик открываю в Virtual Dub, затем делаю с него кроп 1024х680, затем получается огромное несжатое видео, затем это видео разбиваю на несколько кусков по гигабайту (во всем ролике 4100 кадров, но при размере в 8 гигов программа Planetcrop видит только 2000 кадров), чтоб Planetcrop обрезал ролик, потом обрезанные ролики буду собирать до кучи, и т.д. и т.п. и вообще бида-бида :-\

Пробовал найти программку, которая сделала бы Lossless-кроп с исходного файла - прикиньте, нету! Кроме одной - mjpgcut, но там свои пляски с бубном получились, в итоге ничего не завелось. В общем, кто-что посоветует?

P.S. Проблема с корявыми разрешениями была еще давно, когда я снимал на зеркалку 1000D. Тогда вроде я установил таинственную зависимость разрешения ролика от разрешения экрана и включения-выключения режима кропа 5х при записи, ну и нельзя было делать 10х приближение на камере в Live View, иначе шанс получить корявый ролик был весьма велик. Короче, жесть.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Вижу еще одно решение проблемы - открыть корявый ролик в Registax, выполнить там выравнивание, а затем сохранить полученный ролик... Может ли Registax отбрасывать кадры, на которых планета выходит за пределы кадра?

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 750
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Может ли Registax отбрасывать кадры, на которых планета выходит за пределы кадра?

Ну ведь мозаику Луны снимают, там большая часть её уходит за пределы кадра и ничего не отбрасывается (сам снимал). Или что-то другое имелось ввиду?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
В свойствах файла отображается 1056х704, а в видеопроигрывателе (KMPlayer) - 1024х680. Причем EOS Movie Record иногда пишет правильно ролики,с правильным разрешением 1024х680, и потом эти ролики без проблем открываются Planetcrop'ом, но в большинстве случаев (по непонятным мне причинам) пишет корявое разрешение. Столько уже роликов запорол. Уже как
А почему не пишите сразу в камеру? Я делал кроп 640 на 480 60 кадров в секунду нормально тянет.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Может ли Registax отбрасывать кадры, на которых планета выходит за пределы кадра?

Ну ведь мозаику Луны снимают, там большая часть её уходит за пределы кадра и ничего не отбрасывается (сам снимал). Или что-то другое имелось ввиду?
При обработке роликов луны на разные части кадра идет разное количество кадров. В центре может в стэк пойти 1500 кадров, а к краям - 500. Если планета будет прыгать в кадре, то в стэк могут пойти обрезанные боку кадры, что не есть хорошо. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
В свойствах файла отображается 1056х704, а в видеопроигрывателе (KMPlayer) - 1024х680. Причем EOS Movie Record иногда пишет правильно ролики,с правильным разрешением 1024х680, и потом эти ролики без проблем открываются Planetcrop'ом, но в большинстве случаев (по непонятным мне причинам) пишет корявое разрешение. Столько уже роликов запорол. Уже как
А почему не пишите сразу в камеру? Я делал кроп 640 на 480 60 кадров в секунду нормально тянет.
Не влазит в кадр :D Фокус телескопа - 1500мм, и 3-5х Барлоу НПЗ. С 3х влазит без проблем, но маловастенько, с 4х труднее снимать, больше кадров отбрасывается потом, а вот с 5х впритирку к краям кадра. Скоро приедет вебка MS Lifecam (1920x1080), попробую на нее поснимать, может полегче будет.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [20:53:11] от The Last Man »

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Народ помогите посчитать какую ЛБ мне надо, чтобы размер юпитера в кадре был ну хотябы 500x500 пикселей
Сейчас я получил результат 100x100 (при съемке 1280_60fps)
Железо такое. c11" (2800 F10) ЛБ в чистом виде у меня нет, но есть такой девайс (диагональ) со встроенным сменным x2 увеличением (Использую для визуала. Картинка вроде не портится) Камера Canon 6D (1920_30fps) или (1280_60fps)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Для начала надо разобраться, будет ли EOS Movie Record работать с 6D. Если работает, тогда замечательно. По моему опыту съемки на 1000D\550D скажу, что для Ньютона 150-200мм Ньютона с f\5 оптимальна 5х Барлоу, для 300мм f\5 Ньютона - 3...4х. То есть, оптимальное относительное отверстие системы должно быть в пределах f\20-f\25, при условии, что будет записываться кропнутое видео 1:1 (то есть через программу EOS Movie Record со включенным параметром 5х (5х цифровое увеличение)). Если же программа не видит камеру, или режима записи кропнутого видео\цифрового увеличения нет, то...либо писать разрабочику программы (я ему как-то писал, по моей просьбе он добавил возможность отключать стабилизацию fps - возможно, он займется поддержкой и 6D), либо специализированную планетную камеру купить, либо для тренировки что-то простое типа вебки MS Lifecam Cinema - у неё плотность пикселей примерно такая же, как и на Canon'e, поэтому общее отностительное отверстие такое же (f\20-f\25). Это для Юпитера\Сатурна. Для Марса, возможно, потребуется ещё дополнительный разгон.

Ролики луны можно снимать и с линзой Барлоу, и без, и вообще без цифрового увеличения\кропа.

P.S. При записи на Ньютон 300\1500 с 3х Барлоу (итого фокус 4500мм) размер Юпитера получается на матрице Canon 550D 640х480 с 7х кропом  - примерно 368х368, причём масштаб, в принципе, можно было бы ещё гнать...
Конечно, специализированная планетная камера наверняка показала бы более хорошие результаты, но, тем не менее, это баловство с записью видео на зеркалках всё же при определённом навыке может принести довольно интересные результаты:

Сатурн, 18 мая 2012 года, 00:08. Sky-Watcher SKP2001EQ5, линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x (5x), Canon 550D (Запись через live view 5х кроп), 1\15с, ISO 1600, Autostakkert (2500 кадров из 8396), вейвлеты (Registax 6).
« Последнее редактирование: 16 Янв 2013 [03:12:49] от The Last Man »

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Замечательный сатурн!!!

Очень не хотелось с лэптопом связываться. слешком много всего настраивать при каждом выходе под небо))
У камеры хороший экран, легко фокусировать, и снимать можно легко на карту памяти.

Если теоретически разгонять x5 то ведь можно и уменьшить потом на финале? Или при увеличении разрешение деталей уменьшается?
Тоесть скажем получив картинку при ЛБх4 600х600 и уменьшив ее потом до 300х300
будет меньше деталей если снять  с ЛБх2 и получить картинку сразу 300х300?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 363
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Canon 550D (Запись через live view 5х кроп),
Класс.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Очень не хотелось с лэптопом связываться. слешком много всего настраивать при каждом выходе под небо))
У камеры хороший экран, легко фокусировать, и снимать можно легко на карту памяти.
Я вообще снимаю на нетбук, а фокусируюсь всё равно по экрану камеры - можно отображать картинку и на компьютере, и на камере. Управление "выдержкой" и ISO тоже можно с камеры выполнять, так что компьютер используется для того, чтобы изображение было с 5х кропом, ну и в случаях, когда родная выдержка камеры (1\60с - то есть 60fps) оказывается слишком короткой - например, для Сатурна или Марса - через EOS Movie Record на моём дохленьком нетбуке получается fps около 20.
Если теоретически разгонять x5 то ведь можно и уменьшить потом на финале? Или при увеличении разрешение деталей уменьшается?
Тоесть скажем получив картинку при ЛБх4 600х600 и уменьшив ее потом до 300х300
будет меньше деталей если снять  с ЛБх2 и получить картинку сразу 300х300?
Тут тоже ничего хорошего
1)из-за дополнительного разгона масштаба надо будет увеличить ISO, что негативно скажется на шумности картинки
2)Изображение будет не попиксельное (то есть с масштабом 1:1 на матрице), а с интерполяцией 5472/1920=2,85.
Это, по сути дела, аналогично такой примерно ситуации - допустим, Вы хотите сделать фото на обычный объектив какого-то мелкого далёкого объекта (например, луны), в полном разрешении 5472 x 3648, однако не можете этого сделать - только снимок 1920х1080. Вы ставите телеобъектив, "разгоняете" масштаб и делаете снимки уже доступном разрешении.

Скачал инструкцию к 6D, изучил раздел с видеозаписью - к сожалению, не нашёл функции цифрового приближения во время видеосъемки. Так что советую двигаться либо в сторону EOS Movie Record, либо попросить у кого-нибудь из знакомых на время 550\600\60D.

Есть ещё один вариант - в родной кеноновской утилите вроде бы есть просмотр Live View с компьютера - и там вроде есть приближение 5х\10х.  Можно попробовать открыть окно предпросмотра и делать видеозахват с области экрана. Правда, какой будет результат - не могу сказать.

Кстати, что там с дистанционным управлением по Wi-Fi? Может получится обойтись без проводов?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2013 [12:24:36] от The Last Man »

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Спасибо огромное за советы. Сегодня утром начал понимать, что приходит понимание картины. ))  :-\
Очень странно что у canon нету цифрозума, это вроде очень просто (
Попробую через WiFi писать видюшки.
Кстате вот, что получилось последний раз.

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Обнаружилось что камера может снимать с разрешением 640х480 60фпс. И вроде на многих кэнон это как раз кроп видео 1:1 к пикселю. Жду вечера чтобы протестировать дома. )

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 477
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Обнаружилось что камера может снимать с разрешением 640х480 60фпс.
Очень хорошо. Добавив линзу барлоу сможете получать для начала весьма неплохие видео планет.
Я видел всё небо !

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Обнаружилось что камера может снимать с разрешением 640х480 60фпс. И вроде на многих кэнон это как раз кроп видео 1:1 к пикселю. Жду вечера чтобы протестировать дома. )
Было бы шикарно!
По поводу снимка из ответа #95 - да, масштаб слишком мелкий для такой трубы...Но всё равно поздравляю! :) Семейный портретик получился такой :)

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Вчера проверил режим съемки для Canon6d в 640x480 короче это не кроп. картинка пишется целиком со всей матрицы.  :(
Так же через Wi-Fi скорость передачи кадров около 10fps максимум. с проводом доходит до 30fps. Кто нибудь знает лимит на который можно тянуть USB кабель? скажем на 30 метров потянет?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 477
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
7 метров без хаба.
Я видел всё небо !