Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставление полярной оси в форточку.  (Прочитано 27401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 848
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #200 : 17 Мая 2021 [21:52:57] »
«Это даже хорошо, что сейчас нам плохо». Есть возможность вникнуть.
Не надо искать Север, если его не видно. Надо искать Юг. По положению Солнца или другого объекта в программах. Это направление полезно заметить по наземным предметам. Пригодится. У меня по приколу почти строго на Юге находится купол обсерватории местного дворца пионеров.
Далее мучаетесь по любой методике. Но метод дрейфа, который вам советовали, самый точный, его надо освоить обязательно. Большая проблема в механике установки, отпустил-затянул и все сбилось. Но рано или поздно что-то приемлемое должно получиться.
Далее надо результат зафиксировать. Лучше, конечно, чтобы было стационарно. Но можно хотя бы точки расположения треноги зафиксировать, возможно этого будет достаточно.
По идее к монтировке можно прикрутить трубу с перекрестием, в момент, когда все выставлено, навестись на любой земной объект, зафиксировать трубу на монтировке. В дальнейшем эта точка будет выполнять функцию полюса.

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #201 : 17 Мая 2021 [21:53:13] »
А если ты на балконе выставляешь, к высотое над уровнем моря надо высоту этажа плюсовать?
+- 50 м ничего в данном случае не решают.
Я перфекционист   :-X
Вы на работу стартуете в одно и то же время с точностью до секунды? Или до сотой?  ;D
Возможно)
Мне тут не рады!

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #202 : 17 Мая 2021 [21:55:07] »
«Это даже хорошо, что сейчас нам плохо». Есть возможность вникнуть.
Не надо искать Север, если его не видно. Надо искать Юг. По положению Солнца или другого объекта в программах. Это направление полезно заметить по наземным предметам. Пригодится. У меня по приколу почти строго на Юге находится купол обсерватории местного дворца пионеров.
Далее мучаетесь по любой методике. Но метод дрейфа, который вам советовали, самый точный, его надо освоить обязательно. Большая проблема в механике установки, отпустил-затянул и все сбилось. Но рано или поздно что-то приемлемое должно получиться.
Далее надо результат зафиксировать. Лучше, конечно, чтобы было стационарно. Но можно хотя бы точки расположения треноги зафиксировать, возможно этого будет достаточно.
По идее к монтировке можно прикрутить трубу с перекрестием, в момент, когда все выставлено, навестись на любой земной объект, зафиксировать трубу на монтировке. В дальнейшем эта точка будет выполнять функцию полюса.
По моему метод дрейфа легче чем выставлять полярку... Не понимаю почему многие так боятся
Мне тут не рады!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 848
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #203 : 17 Мая 2021 [22:03:50] »
А метод дрейфа полярку не выставляет? Тут все зависит от точности, которую желательно получить. Процесс вдумчивый. Если большая точность не нужна и его можно автоматизировать, почему не воспользоваться.

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #204 : 17 Мая 2021 [22:06:24] »
А метод дрейфа полярку не выставляет? Тут все зависит от точности, которую желательно получить. Процесс вдумчивый. Если большая точность не нужна и его можно автоматизировать, почему не воспользоваться.
Дрейф точнее выставляет
Мне тут не рады!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 848
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #205 : 17 Мая 2021 [22:21:14] »
Хорошо бы если бы он сам выставлял, а то, как сам накрутишь, такую точность и получишь.

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #206 : 17 Мая 2021 [23:00:00] »
Хорошо бы если бы он сам выставлял, а то, как сам накрутишь, такую точность и получишь.
Чем дольше посидишь, тем точнее выставишь
Мне тут не рады!

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #207 : 18 Мая 2021 [04:18:55] »
Я не могу понять, как настроить еку 6? Я полярку по компасу на север выставил, на пульте ввожу объект, а он вроде в ту сторону ведет, но не попадает... Что делать?  :-[
Мне тут не рады!

Оффлайн Андрей-ко

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 16
  • Пусть повезёт другому!
    • Сообщения от Андрей-ко
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #208 : 18 Мая 2021 [05:38:31] »
Направление на магнитный полюс Земли и на полюс Мира отличаются в средней полосе России  до 10...12 градусов (т.н. магнитное склонение). Кроме того есть ещё и немало магнитных аномалий.
То-то я чувствую, что у меня не получается  точно направить монтировку на Север!
Оказывается: вот  оно что!  Спасибо, просветили!
Ребята, давайте жить дружно!  :-)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #209 : 18 Мая 2021 [06:17:24] »
Спасибо, просветили!
Пожалуйста! Только вы мои слова не тому приписали  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #210 : 18 Мая 2021 [10:15:29] »
Не надо искать Север, если его не видно. Надо искать Юг.
Хорошая идея, но кажется у меня только юго-восток есть.
Далее мучаетесь по любой методике. Но метод дрейфа, который вам советовали, самый точный, его надо освоить обязательно. Большая проблема в механике установки, отпустил-затянул и все сбилось. Но рано или поздно что-то приемлемое должно получиться.
Далее надо результат зафиксировать.
Понял! Обязательно попробую т.к. штатный метод явно не дается мне.
Про зафиксировать результат прям с языка снято. Если все получится так и сделаю!
Спасибо за совет.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 004
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #211 : 18 Мая 2021 [14:10:41] »
Насчет "зафиксировать результат". Если не фиксировать направление полярной оси через искатель полюса, пусть даже и по кресту, нарисованному на препятствии, его заслоняющему, то нужен не один визир, а два, иначе поворот вокруг оси одиночного визира обнаружен не будет, но точно собъёт правильное направление полярной оси.

При постоянном месте установки монти (стационарная колонна на балконе) я бы сделал так. Сначала поставил бы вместо искателя полюса лазерную указку и отъюстировал её так, чтобы она была 1. по оси места установки и 2. луч не описывал бы окружности при вращении монтировки вокруг полярной оси. После этого надо выставить монтировку методом дрейфа и зафиксировать точку попадания луча в препятствие (если это возможно, конечно, что есть требование метода). Тогда при последующей установке монтировки в то же самое место достаточно привести луч лазера указки в сделанную ранее отметку.
Точность метода будет определяться точностью установки лазерной указки, точностью сделанной отметки и расстоянием до неё.
По крайней мере, такой прием существенно увеличит точность начальной установки монтировки, и в ряде случаев будет достаточен без дальнейшего уточнения положения.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн sg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sg
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #212 : 18 Мая 2021 [15:25:42] »
Насчет "зафиксировать результат". Если не фиксировать направление полярной оси через искатель полюса, пусть даже и по кресту, нарисованному на препятствии, его заслоняющему, то нужен не один визир, а два, иначе поворот вокруг оси одиночного визира обнаружен не будет, но точно собъёт правильное направление полярной оси.

При постоянном месте установки монти (стационарная колонна на балконе) я бы сделал так. Сначала поставил бы вместо искателя полюса лазерную указку и отъюстировал её так, чтобы она была 1. по оси места установки и 2. луч не описывал бы окружности при вращении монтировки вокруг полярной оси. После этого надо выставить монтировку методом дрейфа и зафиксировать точку попадания луча в препятствие (если это возможно, конечно, что есть требование метода). Тогда при последующей установке монтировки в то же самое место достаточно привести луч лазера указки в сделанную ранее отметку.
Точность метода будет определяться точностью установки лазерной указки, точностью сделанной отметки и расстоянием до неё.
По крайней мере, такой прием существенно увеличит точность начальной установки монтировки, и в ряде случаев будет достаточен без дальнейшего уточнения положения.
Спасибо за совет. Планирую не двигать с места (колонны нет пока), но с указкой хорошо придумано у меня задумка более грубая была.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021 [15:37:54] от sg »

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #213 : 18 Мая 2021 [15:46:12] »
А если сетап оставлять на балконе, как с дождями быть? Они же всю электронику в хлам снесут...
Мне тут не рады!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #214 : 18 Мая 2021 [16:19:11] »
Насчет "зафиксировать результат". Если не фиксировать направление полярной оси через искатель полюса, пусть даже и по кресту, нарисованному на препятствии, его заслоняющему, то нужен не один визир, а два, иначе поворот вокруг оси одиночного визира обнаружен не будет, но точно собъёт правильное направление полярной оси.

При постоянном месте установки монти (стационарная колонна на балконе) я бы сделал так. Сначала поставил бы вместо искателя полюса лазерную указку и отъюстировал её так, чтобы она была 1. по оси места установки и 2. луч не описывал бы окружности при вращении монтировки вокруг полярной оси. После этого надо выставить монтировку методом дрейфа и зафиксировать точку попадания луча в препятствие (если это возможно, конечно, что есть требование метода). Тогда при последующей установке монтировки в то же самое место достаточно привести луч лазера указки в сделанную ранее отметку.
Точность метода будет определяться точностью установки лазерной указки, точностью сделанной отметки и расстоянием до неё.
По крайней мере, такой прием существенно увеличит точность начальной установки монтировки, и в ряде случаев будет достаточен без дальнейшего уточнения положения.
Я проще поступаю. И исхожу из того факта, что сбить настройку по широте в монтировке (EQ5-EQ6) - это ещё нужно ой как постараться. Поэтому метку по широте можно не делать. А вот по азимуту делаю совпадающие риски на теле монтировки и на основании (на колонне).
Правда, тут нужно сделать одну оговорку: если монтировка не путешествует периодически по широте  :).  Но у меня на этот случай оптический квадрант есть, 10-секундный.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #215 : 18 Мая 2021 [16:55:18] »
Я не могу понять, как настроить еку 6? Я полярку по компасу на север выставил, на пульте ввожу объект, а он вроде в ту сторону ведет, но не попадает... Что делать?
На EQ-6 c Синсканом вообще есть полярное выравнивание как опция в меню пульта, учите матчасть.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #216 : 18 Мая 2021 [17:59:18] »
Я не могу понять, как настроить еку 6? Я полярку по компасу на север выставил, на пульте ввожу объект, а он вроде в ту сторону ведет, но не попадает... Что делать?
На EQ-6 c Синсканом вообще есть полярное выравнивание как опция в меню пульта, учите матчасть.
Что за матчасть?
Мне тут не рады!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #217 : 18 Мая 2021 [19:54:01] »
Это такой устойчивый словесный оборот, примерно означает, что нужно приложить дополнительные усилия по изучению возможностей имеющегося оборудования и порядка и способов его использования.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Имя_пользователя

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Имя_пользователя
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #218 : 19 Мая 2021 [01:33:13] »
Это такой устойчивый словесный оборот, примерно означает, что нужно приложить дополнительные усилия по изучению возможностей имеющегося оборудования и порядка и способов его использования.
Чтобы мне каждый день не выставлять это все нужно сетап оставлять на балконе, но я боюсь что дождь пойдет и намочит там все. Что посоветуете? Может во что-то обернуть с подогревом?
Мне тут не рады!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Балкон, полярка, боль..
« Ответ #219 : 19 Мая 2021 [09:55:07] »
Обычно балконы и лоджии застекленные, если ваш нет - нужен большой "чехол". Например, просто пакет для мусора большого объема, который накроет сетап сверху донизу. Или изготовить специально из подходящего материала. Снизу лучше предусмотреть какую-то фиксацию, чтобы ветром не сорвало. Обогрев не нужен.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.