Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3  (Прочитано 32696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #100 : 15 Апр 2010 [16:47:47] »
Возил на программатор к знакомым , тоже не прошился , скоре всего нерабочий МК .

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #101 : 20 Мая 2010 [14:07:16] »
Продолжаем испытывать GOTO.


Провел в поле около 5-ти часов. С первой минуты был запущен EQMod. Скорости наведения выставил 100  по обеим осям (при скоростях выше 100 очень часты зависания контроллера), то есть 25 реально. За все время работы EQMod ни разу не завис.

  Наведение.
Честно скажу, за мою не столь великую практику, столько объектов за один сеанс посмотреть не удавалось никогда . Полностью исследованы (для моей апертуры) Кассиопея, Лебедь, Лира, Персей. Наведение происходит достаточно правильно, объекты ВСЕГДА в поле зрения поискового окуляра, правда не всегда по центру. Через 3-4 наведения требуется небольшая корректировка на какую-нибудь опорную звезду. Не факт, что у меня была точно выставлена полярная ось, скорее наоборот.
  Это все касается северо-восточной четвертьсферы неба. С юго-западной есть кое-какие проблемы.
При попытке наведения юго-западнее зенита, монтировка, как мне кажется, пытается сделать полный оборот вокруг оси. Точнее пока не скажу, надо экспериментировать еще, а погоду выключили. То есть хочу навестись на звезду над Сатурном, монтировка начинает ехать в созвездие Льва и далее. В следующий раз нужно обязательно дождаться  конечного результата. Интересно, куда в конце концов приедет монтировка. :)
  Несколько раз наведение закончено не было. То есть происходила остановка на полпути. Также EQMod отказывается наводиться если объекты расположены слишком близко друг к другу.
  В целом, даже на данном этапе, это серъезное подспорье в поиске дипскай объектов. Даже если не работает ГОТО, при управлении монтировкой из драйвера EQMod в ручном режиме, позиция телескопа отслеживается достаточно точно. То есть если в CdC включены опции "Следить за позицией" и "Показать позицию", можно наводиться из драйвера EQMod вручную.
Хочется сказать большое спасибо дяде Вове за труды. И пожелать продолжения работы над проектом . :)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010 [14:28:42] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #102 : 21 Мая 2010 [00:24:51] »
  Это все касается северо-восточной четвертьсферы неба. С юго-западной есть кое-какие проблемы.
При попытке наведения юго-западнее зенита, монтировка, как мне кажется, пытается сделать полный оборот вокруг оси.
EQmod при ГОТО не может пересечь меридиан. Так решили разработчики.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #103 : 10 Июл 2010 [18:01:30] »
Спасибо большое Дядя Вова,за вашу разработку. :)Работа над проэктом продалжается,как обстоят дела?
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #104 : 13 Июл 2010 [14:23:54] »
Спасибо большое Дядя Вова,за вашу разработку. :)Работа над проэктом продалжается,как обстоят дела?
Спасибо! Интересно было бы узнать впечатления. Выявить баги.

На лето развитие приостановилось - другие прожекты,  знаете ли. Кроме того, обзавелся EQ6  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн elfrock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от elfrock
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #105 : 19 Июл 2010 [19:42:36] »
Дядя Вова, у меня такой вопрос возник - а вы не проверяли случаем скорости прошитые в прошивке LifeisGood? ведь ваша по сути в этом плане тоже самое?
после неуверенного гото, решил погонять монти и проверить скорости, которая идет как 16Х, в итоге получилось:
при вращении на запад ~21X
при вращении на восток ~18X
(без учета звездной), тоесть примерно 19Х и 20Х относительно звездной.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #106 : 19 Июл 2010 [23:16:34] »
Дядя Вова, у меня такой вопрос возник - а вы не проверяли случаем скорости прошитые в прошивке LifeisGood? ведь ваша по сути в этом плане тоже самое?
Прошивку Дениса я не пробовал.
Цитата
после неуверенного гото, решил погонять монти и проверить скорости, которая идет как 16Х, в итоге получилось:
при вращении на запад ~21X
при вращении на восток ~18X
(без учета звездной), тоесть примерно 19Х и 20Х относительно звездной.
Интересно, но как-то странно.

Дело в том, что при изменении скорости наведения изменяется и МАКСИМАЛЬНАЯ скорость в контроллере. Имеют смысл значения до 256. То есть если Вы выставляли в окошке скорость 20х, то она и должна быть.

ps Монтировка какая?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн elfrock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от elfrock
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #107 : 20 Июл 2010 [11:21:45] »
тьфу, и вправду забыл указать монтировку. EQ5
На самом деле не уверен что я по адресу вопрос задаю )))
собственно почему я спросил сюда - потому что тему с оригинальной прошивкой Дениса не нашел. А ваша версия на сколько я понимаю основана на его и конкретно код со скоростями в режимах N/S не менялся, вроде да?
Я гоняю монтировку через коробку Ивана и его драйвера ASCOM, микруха пульта была прошита киевской прошивкой со скоростями в N - 2x, 4x, 16x (вроде так).
И вот я думал сначала, что это какойто глюк в драйвере ASCOM (в котором на гото указывается вручную скорость и стоит 16Х), но когда погонял монти и измерил скорости по факту - оказали совершенно не 16Х, как предполагается в прошивке пульта.
тоесть при нажатии кнопки пульта (переключатель на 16Х) монти едет с 19 и 20Х...

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #108 : 20 Июл 2010 [13:13:38] »
На самом деле не уверен что я по адресу вопрос задаю )))
Ну, тогда конечно - ничего общего.
Это к Ивану и Денису :)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2010 [13:19:29] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн elfrock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от elfrock
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #109 : 20 Июл 2010 [13:15:59] »
А в вашей прошивке остались те же скорости в режимах N/S, что и у Дениса? тоесть этот момент изменялся или нет?
И она будет работать в данной связке - коробочка FT245 на EQ5? или ваше прошивка только для подключения через eqmod?

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #110 : 20 Июл 2010 [13:25:48] »
А в вашей прошивке остались те же скорости в режимах N/S, что и у Дениса? тоесть этот момент изменялся или нет?
И она будет работать в данной связке - коробочка FT245 на EQ5? или ваше прошивка только для подключения через eqmod?
Нет у меня за основу взята прошивка Yuri_K. Там скорости были от 0,8х до 16х.
Сейчас в прошивке EQmod для CG5/EQ5 зашита максимальная скорость 32х, но эта скорость  иницилизируется только под EQmod.

С ивановой коробкой должны работать все прошивки о которых была речь.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн elfrock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от elfrock
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #111 : 20 Июл 2010 [13:35:01] »
Ну так Юрий ведь просто исправил прошивку Дениса. суть от этого не поменялась вроде..
да максимальная 16Х.
а без EQmod на вашей прошивке какая скорость максимальная? так и осталась 16Х?

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #112 : 30 Июл 2010 [12:54:18] »
А в вашей прошивке остались те же скорости в режимах N/S, что и у Дениса? тоесть этот момент изменялся или нет?
И она будет работать в данной связке - коробочка FT245 на EQ5? или ваше прошивка только для подключения через eqmod?
Нет у меня за основу взята прошивка Yuri_K. Там скорости были от 0,8х до 16х.
Сейчас в прошивке EQmod для CG5/EQ5 зашита максимальная скорость 32х, но эта скорость  иницилизируется только под EQmod.

С ивановой коробкой должны работать все прошивки о которых была речь.

ЗДРАСТВУЙТЕ! ХОТЕЛ СПРОСИТЬ А СМОГУ Я ТАКОЙ ПУЛЬТ ПЕРЕПРОШИТЬ http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p400_Nachfuehrung-mit-Steuerung-fuer-Montierung-EQ-3---zweiachsig.html
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #113 : 02 Авг 2010 [13:05:14] »
ЗДРАСТВУЙТЕ! ХОТЕЛ СПРОСИТЬ А СМОГУ Я ТАКОЙ ПУЛЬТ ПЕРЕПРОШИТЬ http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p400_Nachfuehrung-mit-Steuerung-fuer-Montierung-EQ-3---zweiachsig.html
Да. Насколько я знаю, прошивку для EQ3 никто не испытывал еще.

ps. Кстати, вот еще прошивка для EQ3 https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=53051.0
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #114 : 31 Авг 2010 [07:50:38] »
ЗДРАСТВУЙТЕ! ХОТЕЛ СПРОСИТЬ А СМОГУ Я ТАКОЙ ПУЛЬТ ПЕРЕПРОШИТЬ http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p400_Nachfuehrung-mit-Steuerung-fuer-Montierung-EQ-3---zweiachsig.html
Да. Насколько я знаю, прошивку для EQ3 никто не испытывал еще.

ps. Кстати, вот еще прошивка для EQ3 https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=53051.0

спасибо! думаю получитса! я буду пробовать!
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для CG5/EQ5
« Ответ #115 : 07 Дек 2010 [12:15:03] »
Реализация нового подхода "Домотканный EQmod для CG5/EQ5" - замена файла управления монтировками EQ6/HEQ5 eqcontrl.dll из состава EQMOD на специально заточенный под прошивку пульта CG5.

Преимущество одно - работать с любой версией EQMOD, например с 1.22j
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #116 : 26 Авг 2012 [13:02:30] »
Так... обнаружилась неожиданная проблема:

При движении монтировки значения на индикаторе EQMOD, не совпадают со значениями по делениям монтировки. Т.е. я даю команду передвинутся на 10 градусов к примеру, а по делениям она идет больше, на 12 на 15 например.

Я так понял что это из-за того что значения микрошагов для моторов в eqmod.ini не совпадают с реальными.
Я уже задавал этот вопрос в другой теме (про монтировку), думаю здесь он будет несколько поуместнее:
Какие значения в eqmod.ini вписывать для моторов которые идут с двухмоторным пультом для EQ3-2? (а конкретно моторы стоят 42PM48L).

Заранее спасибо!
переделанный eqcontrl.dll никак не связан с eqmod.ini и реагирует только на номер прошивки микроконтроллера. Этот номер, кстати, индицируется в отладочном окне eqascom (там где гаечный ключ нарисован).

Уточните pls какую вы прошивку шили, т.к.
 
У меня пульт для двух моторов поэтому эту с первой страницы поста:
EQ3_eqmod_fw.hex
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.0.html
Вроде, такого не было файла.

И посмотрите, за какое время при часовом ведении черяк делает один оборот.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [13:12:47] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #117 : 26 Авг 2012 [14:43:16] »
Большое спасибо что ответили :)
Я шил EQ3_eqmod_fw.hex из EQx_eqmod_fw.rar, находящегося в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.0.html

По поводу червяка:

Я разбирал оба мотора и проверял их редукторы: везде шестеренки -  червяков нет, моторы одинаковые.
Или же для данной монтировки имеется ввиду за какое время сделает один поворот её ручка?

Добавлю ещё: Я не менял файл eqctrl.dll, я правильно понимаю что если я этот файл заменю и поставлю опцию CUSTOM_MOUNT в eqmod.ini на 0. EQMOD получит данные о редукции базируясь на версии прошивки?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [15:02:27] от PowerLight »
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #118 : 26 Авг 2012 [15:44:30] »
Большое спасибо что ответили :)
Я шил EQ3_eqmod_fw.hex из EQx_eqmod_fw.rar, находящегося в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.0.html
А! Понял. В архиве два файла.

Цитата
По поводу червяка:

Я разбирал оба мотора и проверял их редукторы: везде шестеренки -  червяков нет, моторы одинаковые.
Или же для данной монтировки имеется ввиду за какое время сделает один поворот её ручка?
Это понятно. Редуктор мотора крутит червяк. Один оборот червяк должен делать за 24*60/КоличествоЗубьеаЧервячногоКолеса=10мин50сек. Мы поймем - правильно ли тикает "часовик".
Этот оборот у EQ5 EQ3 отличается на 144/130 т.е. на 10%. Если использовать прошивку от EQ5 на EQ3, то она будет отставать при ведении, а при ГОТО забегать дальше.
Цитата
Добавлю ещё: Я не менял файл eqctrl.dll, я правильно понимаю что если я этот файл заменю и поставлю опцию CUSTOM_MOUNT в eqmod.ini на 0. EQMOD получит данные о редукции базируясь на версии прошивки?
Понятно, Eqmod.exe Вы из того же поста скопировали. Есть другой метод - в свежеустановленном родном EQMOD заменяется eqcontrl.dll - это, собственно, драйвер монтировки. Хорошо бы для EQ3 проверить оба эти варианта.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
Re: Домотканный EQmod для EQ5/EQ3
« Ответ #119 : 11 Окт 2012 [10:17:45] »
Я хочу спросить: Почему происходит зависание EQMOD? Зависание происходит после нажатия на кнопку перемещения. Можно  ли это устранить? Происходит на всех скоростях.

Потом нужно убивать процесс eqmod.exe и снова подключаться к EQMOD, но во-первых координаты слетают, во-вторых телескоп уезжает непонятно куда
« Последнее редактирование: 11 Окт 2012 [11:26:31] от PowerLight »
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.