Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 155453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Ангара
« Ответ #1900 : 14 Дек 2020 [22:42:33] »
У меня была одна мимоходная шутка, для людей, обладающих чувством юмора. Вы же чего устроили?
Шутка, повторенная миллион раз, перестаёт быть смешной. А Вы "шутите" подобным образом едва ли не в каждом посте, так или иначе затрагивающем Маска и его деятельность. Не удивительно, что некоторых это раздражает.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #1901 : 14 Дек 2020 [22:49:54] »
С учётом руководства, которое там жирует и ставит своих деток в управляющие
Так мы исключительно про руководство и говорим. Или кто такой Маск? Это все-лишь менеджер (стоит заметить, реально эффективный). Ну аля Рогозин. Только один работает на благо отрасли, а другой на свое личное благо.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Ангара
« Ответ #1902 : 14 Дек 2020 [23:02:00] »
С учётом руководства, которое там жирует и ставит своих деток в управляющие
Так мы исключительно про руководство и говорим. Или кто такой Маск? Это все-лишь менеджер (стоит заметить, реально эффективный). Ну аля Рогозин. Только один работает на благо отрасли, а другой на свое личное благо.
Последнее предложение (один другой) не понятно. Вы про менеджера Маска который работает на благо отрасли. Хм, так он как раз развивает коммерческий проект, его задача это извлечение прибыли, а все остальные задачи второстепенны. По поводу г-на Рогозина, так он как раз обязан работать на благо отрасли, видимо это благо в глобальном понимании звучит "спасибо, что до конца не развалилась при мне". Вообще конечно гнилая система, все разговоры про эффективность, конкурентоспособность профанация полная. Разрабатывать ракету 25 лет, из наработок советской инженерной мысли, совершить 2 пуска и стоимостью выше американского аналога, без модных иННовационных технологий. "Это какой то позор!"
Выглядит ракета-носитель красиво, видно, что работают над ней специалисты, но деФективные менеджеры полностью облажались, в общем как и всегда...
« Последнее редактирование: 14 Дек 2020 [23:09:46] от Alex Ch »


Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #1903 : 14 Дек 2020 [23:56:44] »
он как раз развивает коммерческий проект, его задача это извлечение прибыли, а все остальные задачи второстепенны
Так это и есть работа на благо отрасли. Чтобы отрасль развивалась, она должна быть прибыльной, а не убыточной.

По поводу г-на Рогозина, так он как раз обязан работать на благо отрасли
Если бы у него была бы такая обязанность, то его бы уже сняли с должности за несоответствие. А раз не снимают, значит и обязанности у него несколько иные, отличные от декларируемых.

Выглядит ракета-носитель красиво, видно, что работают над ней специалисты, но деФективные менеджеры полностью облажались, в общем как и всегда...
Вот в этом и отличие наших менеджеров от SpaceX (не только Маск, он там явно не один управляет всем и сразу). Да, Маск старается пиариться, но значит это нужно. Он это не для личного хайпа делает, а для развития компании. И если посмотреть на результаты работы, а не на пиар, то вряд ли сейчас в мире есть хотя бы одна более эффективная компания, занимающаяся разработками в космической сфере.

Оффлайн Astro_Man

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro_Man
Re: Ангара
« Ответ #1904 : 15 Дек 2020 [00:04:40] »
то вряд ли сейчас в мире есть хотя бы одна более эффективная компания, занимающаяся разработками в космической сфере.

Безос, Боинг, РокетЛаб, Электроны всякие.. китайцев так наплодилось много частников тоже..просто у нас не афишируются.  десятки сотни компаний которые работуют. просто не у всех столько денег как у маска, не всем наса выделяет гранты и нет вокруг столько хайпа. не маском единым в этом мире и вообще глупо так считать. маск говорящая голова просто коих в мире много и строить из него идола может только недалекий. и вообще не сотвори кумира ибо грех. 

шото тема про Ангару вроде а масколюбы уже тут начали захламлять тему.       

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #1905 : 15 Дек 2020 [00:38:34] »
Безос, Боинг, РокетЛаб, Электроны всякие.. китайцев так наплодилось много частников тоже..
Ну и кто из них имеет больше достижений, чем SpaceX?

не у всех столько денег как у маска
Это наверняка про Безоса.

не всем наса выделяет гранты
Ну а это точно про Боинг.

нет вокруг столько хайпа
От хайпа ракеты лучше летать не станут.

маск говорящая голова просто
Маск менеджер, как, собственно, и Рогозин. Они лично ракеты не создают, их задача руководить процессом.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1906 : 15 Дек 2020 [00:50:27] »
Цитата
Маск менеджер, как, собственно, и Рогозин. Они лично ракеты не создают
Нет.Илон -инженер в первую голову.Посмотрите его интервью перед пуском Bore Company в L.A.  ,выступления перед US Air Force.,-как он не стандартно технически мыслит.Кроме того,как и Хьюз,он генеральный конструктор в своей аэрокосмической фирме.А вот толстун,да-менеджер.Но в этом не было чего-либо плохого.,если бы А5 не летала бы раз в шесть лет.Почему китайская "Ангара",тоже будучи сырой,успешно подлечилась и очень эффективно работает?А ведь начало работ по CZ-5 было много позже чем по Ангаре..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Ангара
« Ответ #1907 : 15 Дек 2020 [01:10:28] »
масколюбы уже тут начали захламлять тему
Захламлять? Тема существует одиннадцать лет, а написано менее двух тысяч постов. Один пост в два дня. Что тут можно писать-то вообще? Царь-колокол, который никогда не звонил, царь-пушка, которая никогда не стреляла. Теперь вот ракета-носитель, которая за четверть столетия своей разработки не вывела в космос ни грамма полезной нагрузки.

Можно только петь. https://youtu.be/0t6CALpEqpo

Как говорится, "раньше были времена, а теперь моменты..." И этой тенденции уже не четверть века, а добрая половина. По-хорошему, так и за сотню. Что-то в мозгах пора менять. Болтики там, винтики-шпунтики... Смазку, может, поменять. А то до мышей неизбежно.

Оффлайн Astro_Man

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro_Man
Re: Ангара
« Ответ #1908 : 15 Дек 2020 [01:17:36] »
Ну и кто из них имеет больше достижений, чем SpaceX?

А какие у SpaceX такие прямо достижения? Построили ракету уровня южмашевского Зенита и это прямо достижение?...да доработали посадку ок за счёт снижения ПН ок. Но революции я тут не вижу.
Или вы считаете силосную башню старшип революцией? Которая пока что тока красиво взрывается.. Вы. Меня извините но ещё в 90 вертикально садились аппараты..

Безос да денег побагаче..но это для него не основной бизнес, но на луну он думаю быстрее попадет чем Маск. Тем более посадочный аппарат он уже делает та и new Glenn тоже почти готов

Маска и Рогозина сравнивать вообще тупо..один менеджер и бизнесмен, инженер,  второй чиновник и журналист. Которого поставили на этот пост, потому что свой..его вообще не стоит сравнивать с Маском, у него другие задачи.  Но ангара летит и это уже хорошо. Но я в принципе тоже считаю все таки нужно над многоразовостью работать.







« Последнее редактирование: 15 Дек 2020 [03:02:20] от Astro_Man »


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1909 : 15 Дек 2020 [01:49:04] »
Цитата
А то до мышей неизбежно.
Дык..А5 уже по-сути ракета мышинного короля.Осталось еще несколько уникальных тех.решений которые еще можно спасти сольно.Но с каждым годом их ценность падает.Нечего смазывать будет,беломорский плес это хорошо показал.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #1910 : 15 Дек 2020 [04:03:40] »
А какие у SpaceX такие прямо достижения?
Если так сходу перечислить, то:
1. Создали новую одну из самых надежных на данный момент ракет Фалькон-9.
2. Фалькон-9 по количеству запусков среди лидеров (если не лидер).
3. Многоразовость и посадка ступеней, чего никогда ранее никто не делал.
4. Фалькон-Хэви, как самая тяжелая из существующих ныне ракет.
5. Переворот рынка космического извоза в сторону SpaceX (если не ошибаюсь, то у них больше всего коммерции).
6. Грузовик для доставки грузов к орбитальным станциям.
7. Пилотируемый корабль для полетов к орбитальным станциям.
8. Самая крупная из существующих (и когда-либо ранее существовавших) спутниковая система Starlink.
9. Ракета Фалькон-1. Да, ныне не используется, но она таки успела вывести коммерческую полезную нагрузку. А потому можно сказать, что у SpaceX суммарно было три космические ракеты.
10. Разработка своих собственных ракетных двигателей. Это тоже засчитывается, так как РН можно делать и на базе чужих движков, не занимаясь созданием своих собственных.
11. Строительство своего собственного космодрома.
12. Самые дешевые пусковые услуги.

Ну и кто еще может хотя бы чем-то близким похвастаться? Безос, Боинг, РокетЛаб?

cybertron

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #1911 : 15 Дек 2020 [04:11:01] »
Цитата
посадка ступеней, чего никогда ранее никто не делал.
Кристобаль Хозевич таки успел первым. В смысле Безос. Другое дело что у Маска это уже в производстве а Безос все еще продолжает это дело тестировать.


Оффлайн Astro_Man

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro_Man
Re: Ангара
« Ответ #1912 : 15 Дек 2020 [05:53:07] »
Если так сходу перечислить, то
Олололо сколько эпитетов..но самое главное вы таки указали правильно -  Одна из!! То есть ничего по факту. Ну садится ну ок это прогресс. Но это не революция это все тот же Зенит модернизированный. с более продвинутыми мазгами..Маск кстати сам и говорил что Толи вдохновлялся Толи вообще чуть ли не на базе зенита флакон делал. А кто знает може Украина и слила ему данные не удивлюсь.

С посадками экспериментировали и раньше ..и успешно..гуглитн.
 Хеви далеко до той же Энергии или шатлов. Я уже не говорю про наличие других тяжей. Типа атласа и арианов, титанов.  С возвратом ступеней пуперхеви на уровне протона а может и меньше.
И смысл в нем. Тока панты.

В этом году выбился в лидеры за счёт запусков своих старлинков..не уверен что это считается.  Там ещё и Пентагон участвует.

А так то молодец..
Наковырял аж 12 революций))) а чё не упомянул каждый болтик.  Ну да делают ну где там революция Але. 
Комментарий модератора Продолжение удаленного закончится отдыхом от форума.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2020 [14:30:54] от LeMay »

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 302
  • Благодарностей: 1199
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Ангара
« Ответ #1913 : 15 Дек 2020 [08:26:26] »
Так что с NORAD-ом-то - обнаружил dummy payload?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Ангара
« Ответ #1914 : 15 Дек 2020 [08:59:20] »

Спейс в свою тему! Здесь про Ангару.
Действительно, зачем сюда-то писать! Или пишите в Стратегию космических агентств.

Повторю свой пост. Во всех отношениях хорошо, что Ангара полетела. Люди же работали!
Из 3-х пунктов обещанных Роскосмосом (это мой взгляд - успешный запуск Ангары, модуль МКС Наука и Луна-25) успешно выполнен один.
США сейчас РФ не догонит и пусть. Главное иметь свою ракету, свой доступ в космос и не стараться прыгать выше головы.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2020 [09:12:12] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Dromage

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dromage
Re: Ангара
« Ответ #1915 : 15 Дек 2020 [09:20:46] »
Повторю свой пост. Во всех отношениях хорошо, что Ангара полетела. Люди же работали!
Из 3-х пунктов обещанных Роскосмосом (это мой взгляд - успешный запуск Ангары, модуль МКС Наука и Луна-25) успешно выполнен один.
США сейчас РФ не догонит и пусть. Главное иметь свою ракету, свой доступ в космос и не стараться прыгать выше головы.

Я склонен полагать что и модуль "Наука" они в конце-концов отправят еще до завершения плановой работы МКС. Так что в два пункта я верю. В "Луну-25" - увы и ах...

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Ангара
« Ответ #1916 : 15 Дек 2020 [09:25:36] »
до завершения плановой работы МКС

А до досрочно-внепланового завершения? ::)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Ангара
« Ответ #1917 : 15 Дек 2020 [09:45:52] »
У Льюиса Кэррола была фраза о том, что чтобы остаться просто на месте, нужно все время бежать.

Ангара - это попытка хотя бы остаться на месте. Если не будет каких-то скрытых дефектов - вполне нормальная ракета для чисто российских нужд. Хотя по паре запусков пока рано говорить о ее надежности по сравнению с теми же Союзами и Протонами. Но Ангара сделана уже полностью  в России, сравнительно недавно, это плюс Ангары.

А нужды простые - вывод военных спутников и спутников Глонасс. Луна и прочее - естественно только в твитах Рогозина живет, не более. Вроде бы все. МКС скорее всего закроют через 3-4 года, когда Ангара должна начать регулярно летать. Коммерческие запуски если и будут на Ангаре, то только мизер, т.к. спейсы с китайцами и индусами заберут рынок полностью. Нужно будет тупо работать в минус, чтобы перебить цену запуска тех же спейсов с первой ступенью, которая летит уже десятый раз с юзаным обтекателем. Я уже не говорю даже пока про старшип, нету его пока.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Ангара
« Ответ #1918 : 15 Дек 2020 [11:02:48] »
Ракета улетела, грузомакет на орбите.
Это тоже самое сейчас радоваться, что наконец то сделали собственный Пентиум-4. Ничего, что по технологиям 20-летней давности - зато свой родной, ни от кого не зависимый. И даже не сгорел при включении, "работает черт возьми". Для Тетриса, Косынки и Сапёра вполне годный. :=)))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Ангара
« Ответ #1919 : 15 Дек 2020 [11:09:11] »
Самое положительное в проекте Ангара - это то, что новое поколение специалистов получило опыт проектирования, создания и производства ракет. Особенно в Омске, где улетевшая ракета была сделана. Молодежь получила практический опыт, это очень ценно. В какой-то мере сделан шаг к ликвидации разрыва между поколениями разработчиков ракет.