Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #100 : 07 Июн 2004 [18:49:48] »
Александр! Я тоже из Екатеринбурга. Буду наблюдать с балкона. Он у меня на восток выходит, поэтому в случае хорошей погоды будет возможность часа два понаблюдать.
Только я врядли момент вползновения увижу. Буду в основном снимать на камеру.
тел. 261-94-56
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #101 : 07 Июн 2004 [19:00:35] »
У нас в Клубе, в саду им. Баумана также все подтверждается. Будет несколько телескопов, в том числе 1-2 апохромата  :o
Будем снимать на веб-камеру, на пленки, а также давать народу посмотреть глазиком  :)
Ожидается телевидение  :( будут отвлекать, как всегда...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #102 : 07 Июн 2004 [19:16:12] »
Vladilen Ural! В екатеринбурге буду наблюдать с огорода. На погоду жаловаться не надо: будет переменная облачность. Буду снимать на цифровик через Мицар. Солнечные пятна вроде бы ничего получаются. Только фотик держать придется в руках- но это ничего.  Если вы любитель астрономии можно провести как нибудь совместные наблюдения. тел. 341-34-95.

bob

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #103 : 07 Июн 2004 [19:27:34] »
Осторожность - не лишнее качество. Кросс:

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=5580

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #104 : 07 Июн 2004 [19:58:57] »
А где именно будет площадка с телескопами у Дворца в Москве?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #105 : 07 Июн 2004 [20:21:22] »
platonov
Дай то Бог! Пока еще надежда не умерла, надеюсь на лучшее.   :)

Vladilen Ural
Я только визуальные наблюдения собираюсь, нету аппаратуры для съемок с нормальным качеством, да хоть глазками бы увидеть, и то впечатления на всю жизнь ;)

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #106 : 07 Июн 2004 [21:03:50] »
Я буду наблюдать прям на работе, в бинокль с увеличением 8x. Надену затемненные очки, входившие когда-то в комплект ультрафиолетовой лампы, выйду на улицу и буду наблюдать! Чтоб не испортить глаза, я собираюсь смотреть с перерывами: минутку посмотрел, 3 отдохнул.

Благо что Вхождение в моем городе приходится на обеденное время, а Схождение - сразу после окончания рабочего дня.  :D

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #107 : 07 Июн 2004 [21:14:24] »
2 Spacer: никогда не видел таких очков, а потому рекомендую сначала спроектировать изображение Солнца через бинокль на бумагу (сквозь очки)- и посмотреть, как быстро она загориться  ;D  Иллюстрация того, как можно потерять зрения обеих глаз сразу  8)

Если серьезно, то уже много сказано про технику безопасности - будьте осторожны. Лучше сделать проекционную камеру, если нет 100% уверенности в результате...

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #108 : 07 Июн 2004 [21:16:18] »
К тому же "дурной пример заразителен" - кто-нибудь решит, что у Вас обычные солнечные очки и захочет повторить "подвиг"...  :o   8)

SergeyZ

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #109 : 07 Июн 2004 [21:18:14] »
Я буду наблюдать прям на работе, в бинокль с увеличением 8x. Надену затемненные очки, входившие когда-то в комплект ультрафиолетовой лампы, выйду на улицу и буду наблюдать! Чтоб не испортить глаза, я собираюсь смотреть с перерывами: минутку посмотрел, 3 отдохнул.
Ребятушки!
Уж сколько на Форуме писано-переписано об опасности поражения глаз при наблюдении Солнца!!!
"Специально" для Вас, Spacer, 2.5 часа тому назад: подставил под окуляр БПЦ 20х60 дискетку, извлечённую из корпуса - прогорела насквозь за 1.5 - 2 секунды!
Сколько стекло Ваших очков выдержит??? 10 - 20 - 30 секунд!?!?!?
Даже ради такого прекрасного и редкого астрономического явления не стоит рисковать своими глазами!!!
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [21:19:47] от SergeyZ »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #110 : 07 Июн 2004 [21:21:28] »
  Еще и двумя последними!!! ;D ;D ;D
        :(

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #111 : 07 Июн 2004 [21:37:04] »
Люди!  Всем чистого неба, крепких нервов, хороших фильтров!

В качестве фильтра на крайний случай можно использовать зеркальное покрыиме на стекле, в проходящем свете. Если кусок зеркала покрашен, протравите растворителем краску, и попробуйте использовать в качестве полноразмерных апертурных фильтров. Какой-никакой, но все же фильтр.  Или же дискету, поставленную ПЕРЕД объективом! Иначе есть риск попасть в категорию единожды в жизни наблюдавших Солнце. Сразу двумя глазами.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #112 : 07 Июн 2004 [22:13:12] »
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ УВИДЕТЬ ПРОХОЖДЕНИЕ МОГУТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАБЛЮДЕНИЯМ В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА ШАБОЛОВКЕ ( Донская д.37)
 :)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:О светофильтрах
« Ответ #113 : 07 Июн 2004 [22:46:23] »
У меня лопнул промышленый фильтр от Мицара. Именно из-за того, что диафрагму не поставил. Слава богу, фильтр просто потрескался. Потом долго ещё можно было нормально работать. Могу подарить - ещё рабочий ;-)

Спасибо, у меня к Алькору есть пока ещё не треснутый фильтр :)
А вопрос у меня такой. В инструкции к Мицару указывается необходимость диафрагмирования при наблюдениях Солнца?

ML

  • Гость
Re:О светофильтрах
« Ответ #114 : 07 Июн 2004 [22:52:41] »
А вопрос у меня такой. В инструкции к Мицару указывается необходимость диафрагмирования при наблюдениях Солнца?

Да, обязательно!

http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=14

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #115 : 07 Июн 2004 [23:02:28] »
Ну тогда претензий к НПЗ за испортившийся фильтр быть не может. А в моём Алькоре указаний на диафрагмирование нет (ещё раз взглянул в инструкцию). Так что треснуть "родной" фильтр никак не должен

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #116 : 07 Июн 2004 [23:20:10] »
Ну тогда претензий к НПЗ за испортившийся фильтр быть не может. А в моём Алькоре указаний на диафрагмирование нет (ещё раз взглянул в инструкцию). Так что треснуть "родной" фильтр никак не должен

не должен  ;)


Freedom of star

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #117 : 07 Июн 2004 [23:27:39] »
Эхххх хоть и есть у меня НПЗ фильтр который ставится перед окуляром.. но я буду смотреть на бумаге.. единственное хотелось бы лунный фильтр поставить.. что бы сбить яркость.. но я его где то положил найти не могу... кто нить посоветовать может как для проекционной камеры сбить  яркость? - разве что удалением от окуляра.. ?

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #118 : 08 Июн 2004 [00:29:22] »
В Москве ясная ночка. Это хорошая примета, что и утром всё будет ОК  ;)

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #119 : 08 Июн 2004 [01:08:32] »
А в Нальчике слоистые облака и редкие просветы... Нда... я уже нервничать сильно начинаю...Лишь бы завтра... хоть краем глаза :)
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!