Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #120 : 08 Июн 2004 [01:35:39] »
Ernest на счет суеты у инструмента ты прав, это действительно противно. Я просто так спрашивал, простое любопытство.  ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #121 : 08 Июн 2004 [01:35:58] »
Как считаете можно ли фильтр от Алькора (который можно использовать без диафрагмы при D=65мм) на ТАЛе-2 с заводской диафрагмой в 3.5 см, или с самодельной, скажем, в теже 65 мм.

На 1ч 30м в Москве легкие перистые облака.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #122 : 08 Июн 2004 [01:38:38] »
Тучи все ходят и ходят, правда, к вечеру их заметно поубавилось, да и колорит не тот, что раньше   ;)
Очень тепло - плохой предвестник, а ночь тем не менее претендует на роль наблюдательной! Если погода идет от нас к вам, то все будет Ок!  :D
Ждем-с...
Татьяна. Минск.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #123 : 08 Июн 2004 [01:58:36] »
Фильтр менять можно. Проблема в другом: как его к ТАЛовскому окуляру притяпать? ??? :D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Leonid K

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #124 : 08 Июн 2004 [02:21:16] »
Я буду наблюдать прям на работе, в бинокль с увеличением 8x. Надену затемненные очки, входившие когда-то в комплект ультрафиолетовой лампы, выйду на улицу и буду наблюдать! Чтоб не испортить глаза, я собираюсь смотреть с перерывами: минутку посмотрел, 3 отдохнул.
Ребятушки!
Уж сколько на Форуме писано-переписано об опасности поражения глаз при наблюдении Солнца!!!
"Специально" для Вас, Spacer, 2.5 часа тому назад: подставил под окуляр БПЦ 20х60 дискетку, извлечённую из корпуса - прогорела насквозь за 1.5 - 2 секунды!
Сколько стекло Ваших очков выдержит??? 10 - 20 - 30 секунд!?!?!?
Даже ради такого прекрасного и редкого астрономического явления не стоит рисковать своими глазами!!!

То, что писано-переписано на форуме об опасности поражения при наблюдении Солнца, прочитать всё ещё не успел, но вот пара исторических фактов.

В 1664 году Бойль описал опыты, при которых он смотрел на солнце в телескоп. Он говорит, что продолжал видеть образ Солнца в виде белого объекта даже спустя 9 или 10 лет. Прочитав описание Бойля, Локк спросил у Ньютона, что он думает по этому поводу, и вот что Ньютон ответил в письме:
«Наблюдение, о котором Вы упоминаете, из книги о цветах м-ра Бойля я произвел однажды сам, с риском для зрения. Это было так: я в течение очень короткого времени смотрел на Солнце в подзорную трубу правым глазом, а затем переводил глаза в темный угол своей комнаты и моргал, чтобы наблюдать за возникавшим впечатлением и цветными кругами, которые появлялись при этом, - следить, как они постепенно затухали и наконец исчезали. Это я повторил еще раз, а затем и в третий раз. На третий раз, когда иллюзия цвета и светов, окружающих его, почти исчезла и я старался зафиксировать их последний образ, я, к своему удивлению, обнаружил, что они начали возвращаться и мало-помалу снова стали такими же яркими и живыми, как вначале, сразу после того, как я взглянул на Солнце.
Я довел свои глаза до такого состояния, что уже не мог смотреть ни на какой яркий объект…, но я видел перед собой Солнце, поэтому не мог уже ни читать, ни писать; чтобы восстановить работу своих глаз, я заперся на три дня в затемненной комнате и всеми силами старался отвлечь свое воображение от Солнца».

Kapimax

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #125 : 08 Июн 2004 [02:36:30] »
Цитата
Я буду наблюдать прям на работе, в бинокль с увеличением 8x. Надену затемненные очки, входившие когда-то в комплект ультрафиолетовой лампы, выйду на улицу и буду наблюдать! Чтоб не испортить глаза, я собираюсь смотреть с перерывами: минутку посмотрел, 3 отдохнул.
Для наблюдения Слонца через бинокль затемненных очков мало. В 99-м, при наблюдении затмения использовал подзорку и сварочное стекло, и то было ярко. Советую наблюдать на экране.

Leonid K

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #126 : 08 Июн 2004 [02:38:05] »
Если кому-то в Москве нужны черные фильтры, ослабляющие свет примерно в 10 000 раз, могу сделать из фототехнической пленки, размер до 30 на 40 см.

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #127 : 08 Июн 2004 [03:55:53] »
Если кому-то в Москве нужны черные фильтры, ослабляющие свет примерно в 10 000 раз, могу сделать из фототехнической пленки, размер до 30 на 40 см.

Чтобы вы ни делали - лучше сначала проэкспериментировать на бумаге, чем на своих глазах...

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #128 : 08 Июн 2004 [05:51:27] »
     www.weather.com обещает в Москве переменную облачность при начале и середине явления. При последнем контакте ожидается дождик... Сейчас- ясно.
С уважением, Дмитрий Чулков

Andrej_h

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #129 : 08 Июн 2004 [06:40:38] »
 Млять! Это же просто катастрофа!
 Столько дней у нас была ясная, солнечная погода, а ИМЕННО СЕГОДНЯ, 8-ого июня, всё небо закрылось облаками!!!!!!!!

 Это же надо!!! У меня просто нет слов!!! Буду надеяться что небо хотя бы немного развеется к началу прохождения, а иначе...........  всё пропало!!

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #130 : 08 Июн 2004 [07:02:43] »
Для наблюдения Слонца через бинокль затемненных очков мало. В 99-м, при наблюдении затмения использовал подзорку и сварочное стекло, и то было ярко. Советую наблюдать на экране.

На сколько я понял, это не просто затемненные очки. По-крайней мере у меня фильтры для бинокля сделаны тоже из стекол от таких очков. По плотности как темные сварочные фильры, они специально делаются для ультрафиолетовых ламп, в которых газоразрядная лампа стоит, а она по яркости не хуже сварочной дуги... Уже с ними проводил наблюдения (как говорил выше) и не один раз, глаз вообще не слепит в мой 15х50, специально оставлял бинокль на солнце, полет нормальный  :)

Но для более сильных инструментов все же не стоит окулярные фильтры использовать.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #131 : 08 Июн 2004 [07:03:41] »
Да, уж точно........................................... :'(......... :-\.. :-[. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(. В Питере всё то же  хреново, а столько потрачено времени, денег, нервов :P, столько времени в ожидании и........ всё в пустую. Это не справедливо  :'( :'( :'(. Почему,почему когда должно произойти что-то важное -  небо закрывают тучи ??? :'( :'( :'( :'( Ну почему так всегда бывает??? :'( :'( :'( :'( :'(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #132 : 08 Июн 2004 [07:04:33] »
Кстати, пока небо почти чистое, правда какие-то облачка находят высокие, ну чуть-чуть еще, хоть бы начало увидеть. :o

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #133 : 08 Июн 2004 [08:06:37] »
для тех у кого тучи:

http://www.vt-2004.org/

есть еще куча линков в Сети...

Freedom of star

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #134 : 08 Июн 2004 [08:10:15] »
Небо у меня на балконе чистейшее как в редшифте прям :)
Я выдвигаюсь на балкон :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #135 : 08 Июн 2004 [08:27:50] »
Please?  хватит про чистое небо говорить. Не травите душу и так сердце кровью обливается.  :'( :'( :'(. Хоть в петлю лезь  :'(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Vasiliy

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #136 : 08 Июн 2004 [08:36:01] »
И когда она появится? А то мне на работу уже пора! Скажите точное время

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #137 : 08 Июн 2004 [08:45:11] »
Жителям Санкт-Петербурга: за двое суток предупреждалось, что в момент прохождения Венеры в городе будет пасмурно и будет идти дождь.  >:(  Что и имеется в данный момент. А вот у нас в Беларуси с утра ясная погода. Идем наблюдать.  8)
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #138 : 08 Июн 2004 [08:48:07] »

Цитата
Когда она появится...скажите точно
Касание оринтировочно 9:19 по Москве, осталось полчаса.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [08:49:15] от Денис Никитин »

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #139 : 08 Июн 2004 [08:51:55] »
А у нас, в Оренбурге, сейчас можно наблюдать прохождение облаков по диску Солнца :-[ Зрелище не из приятных...
L'essentiel est invisible pour les yeux...