Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор с бронзовым зеркалом  (Прочитано 7643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #60 : 30 Ноя 2008 [00:06:46] »
  Вот еще несколько идей:
1) Список необходимых материалов:
1.1) Очковая линза с вогнутой стороной подходящей кривизны
1.2) Эпоксидка  >:D  (успокойтесь, вовсе не для того о чем вы подумали)
1.3) Бронзовая пудра
1.4) Электролит из медного купороса и серной кислоты, медная пластина

 Из эпоксидки отлить блин нужной толщины по диаметру линзы, и не дожидаясь затвердевания налепить ее на эпоксидку так, чтобы выпуклая сторона утонула. В саму заготовку можно чегонибуть залепить для жесткости. Когда вся эта бодяга засохнет, получится что то вроде непосеребренного зеркала. Качество изделия пока на уровне игрушки, но это еще не все. Затем, в некотором количестве ацетона растворить ничтожное количество подходящего лака, и всыпать бронзовую пудру. Покрасить ОЧЕНЬ тонким слоем будущую рабочую сторону. По причине крайне низкого содержания лака, поверхность после высыхания будет электропроводной, но, так как лак все же присутствует, осыпатся не будет. На полученное изделие с помощью гальванопластики нанести слой меди (а может лучше хрома?), вымыть в дистиллированной воде, высушить, и отполировать до оптически точной поверхности.
Плюсы: все, что предшествует полировке и фигуризации, при наличии сырья и ненадобности идти на работу, займет 2 дня.
Минусы: Лично я не видел очковых линз диаметром более 75 мм. Также имеется риск отслаивания линзы от эпоксидки в следствии изменения ее обьема при затвердевании, или если линза крепко прилипнет, то она может покоробится по тем же причинам.

Примечание: Изделие до нанесения металла по качеству не должно быть хуже, чем грубо отшлифованное обычное зеркало. И поэтому, оно заслуживает не меньшего уважения, чем стеклянная заготовка тех же размеров на той же стадии обработки.  ;D

В общем, просьба сильно не ругать, я пока поэксперементирую, и если получится хреново - торжественно отрекусь от этого изобретения  ;D

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #61 : 30 Ноя 2008 [00:12:26] »
  2) Блин от жесткого диска. Просто выгнуть на нужный радиус, налепить на основание и отфигуризовать.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #62 : 30 Ноя 2008 [00:26:28] »
  2) Блин от жесткого диска. Просто выгнуть на нужный радиус, налепить на основание и отфигуризовать.
Предыдущего товарища, нечаянно предложившего такое линчевали ;D

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #63 : 30 Ноя 2008 [00:36:28] »
Цитата
Цитата
  2) Блин от жесткого диска. Просто выгнуть на нужный радиус, налепить на основание и отфигуризовать.
Предыдущего товарища, нечаянно предложившего такое линчевали 

Ну до меня вы вряд ли доберетесь  :P а если серьезно - из чего вообще блины жесткого диска сделаны? Мне как то раз попались довольно странные - Очень тяжело гнулись, на наждаке точились раза в 3 медленнее нержавейки, и не поддавались серной кислоте... Может ли это быть титан?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #64 : 30 Ноя 2008 [00:43:44] »
А еще можно взять круглую алюминиевую (или медную , бронзовую , стальную )  листовую заготовку , и лупить молотком по ней до тех пор пока не вздуется в параболоид вращения  .
Таким необычным способом мне удалось сделать работоспособное зеркало диаметром 900 мм , с точностью 1/2 лямбда .
Да , кстати с таким зеркалом можно работать даже когда небо заволокло тучами ...
Сразу две выгоды - и руки заняты , и дурь всякая в голову не лезет , потому как можно наблюдать даже в непогоду  ;D

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #65 : 30 Ноя 2008 [00:54:36] »
Цитата
А еще можно взять круглую алюминиевую (или медную , бронзовую , стальную )  листовую заготовку , и лупить молотком по ней до тех пор пока не вздуется в параболоид вращения  .
Таким необычным способом мне удалось сделать работоспособное зеркало диаметром 900 мм , с точностью 1/2 лямбда .
Да , кстати с таким зеркалом можно работать даже когда небо заволокло тучами ...
Сразу две выгоды - и руки заняты , и дурь всякая в голову не лезет , потому как можно наблюдать даже в непогоду 

А вот это уже слишком злобно... Я ведь не предлагаю выгнуть блин и сразу использовать его. Это не более чем заготовка - как ободранный стеклянный круг, у которого впереди еще много зверской шлифовки  >:D >:D >:D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #66 : 30 Ноя 2008 [01:05:10] »
А плодить темы со всякой хренью это как по вашему , мИло  ?
Купить зеркало за 180 баксов и спокойно занятся построением телескопа - это не интересно  , а вот потрепатся ни о чем и сразу в нескольких темах - это мило и совсем не злобно ...
Я понимаю , погода , кризис , но не до такой-же степени  ;D

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #67 : 30 Ноя 2008 [01:06:04] »
А еще можно взять круглую алюминиевую (или медную , бронзовую , стальную )  листовую заготовку , и лупить молотком по ней до тех пор пока не вздуется в параболоид вращения  .
Таким необычным способом мне удалось сделать работоспособное зеркало диаметром 900 мм , с точностью 1/2 лямбда .

- правильней сказать не 1/2 лямбдa, а 1/2 qu
(от древне-греческого "quvaldos" )  ;D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #68 : 30 Ноя 2008 [01:12:23] »
тема превратилась в "нЕчто".  :)
осталось только предложить вариант обсерватории, купол которой сам является металлическим зеркалом. для начала работы надо лишь перевернуть его и направить в нужную точку неба.  ;D

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #69 : 30 Ноя 2008 [01:22:10] »
   Жесть...
Ладно, лучше эту тему не продолжать, а то будут люди от полезных тем отвлекатся чтобы почитать флуд и ответить на него флудом  >:D
Плоскую сторону конденсорной линзы использовать можно? Этого то добра на базаре хватает, любых параметров подыскать можно.

В общем, извиняюсь за то что начал не очень хорошую тему а затем вообще превратил ее в флуд. Как то сразу не сообразил на счет линзы.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #70 : 30 Ноя 2008 [01:26:52] »
   Жесть...
Ладно, лучше эту тему не продолжать, а то будут люди от полезных тем отвлекатся чтобы почитать флуд и ответить на него флудом  >:D
Плоскую сторону конденсорной линзы использовать можно? Этого то добра на базаре хватает, любых параметров подыскать можно.

В общем, извиняюсь за то что начал не очень хорошую тему а затем вообще превратил ее в флуд. Как то сразу не сообразил на счет линзы.
А ты задумывался какая может быть точность у конденсорной линзы, исходя из задач ее ,  конденсорной линзы ?

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #71 : 30 Ноя 2008 [01:45:52] »
Так мне ж только как заготовку, вместо стеклянного блина который я 2 раза запорол при попытке вырезать.
А диаметр я пока слишком большой брать не собираюсь, все таки стремно как то без опыта сразу за большое зеркало браться.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #72 : 30 Ноя 2008 [01:59:31] »
Так мне ж только как заготовку, вместо стеклянного блина который я 2 раза запорол при попытке вырезать.
А диаметр я пока слишком большой брать не собираюсь, все таки стремно как то без опыта сразу за большое зеркало браться.
С бронзой значит покончили  , теперь стекло от конденсора  тереть, без опыта , без знаний , без материалов , без элементарных навыков  .
А если я тебе скажу по- секрету что готовое качественное зеркало Д-150 мм Ф-750 , с кварцевой защитой , стоит меньше 100 $ ,или 75 Евро , будешь тереть ?  :)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #73 : 30 Ноя 2008 [02:02:48] »
звучит заманчиво.  :)

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #74 : 30 Ноя 2008 [10:02:51] »
А где именно такдешево продается?
Я пока что находил только подороже...

Цитата
С бронзой значит покончили  , теперь стекло от конденсора  тереть, без опыта , без знаний , без материалов , без элементарных навыков.
1) Стекло от конденсора - а чем оно плохо, мне так и не обьяснили...
2) Без опыта, знаний, элементарных навыков - так все с этого начинают, ведь опыт, знания и навыки - это не врожденный признак.
3) Без материалов - абразив и реактивы для серебрения достать легко.

Но вот готовое зеркало по такой цене - звучит заманчиво.
А вообще, рекорд по низкой цене, который я нашел в интернете - комплект для сборки 60мм добсона за 19 евро, но у него зеркало явно пластиковое а корпус из картона.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #75 : 30 Ноя 2008 [10:26:04] »
вопрос сто раз обсуждался, но всё-таки хочется высказать такое мнение, что если собирать телескоп из готовых зеркал, то размер зеркала хотелось бы сантиметров 20.  :) чтобы постройка была целесообразна.

но, если это первый инструмент, то 20 - это перебор(?).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #76 : 30 Ноя 2008 [10:34:56] »
А где именно такдешево продается?
Я пока что находил только подороже...

Цитата
С бронзой значит покончили  , теперь стекло от конденсора  тереть, без опыта , без знаний , без материалов , без элементарных навыков.
1) Стекло от конденсора - а чем оно плохо, мне так и не обьяснили...
2) Без опыта, знаний, элементарных навыков - так все с этого начинают, ведь опыт, знания и навыки - это не врожденный признак.
3) Без материалов - абразив и реактивы для серебрения достать легко.

Но вот готовое зеркало по такой цене - звучит заманчиво.
А вообще, рекорд по низкой цене, который я нашел в интернете - комплект для сборки 60мм добсона за 19 евро, но у него зеркало явно пластиковое а корпус из картона.

Зеркала в Дельте , я уже раз говорил , только что глянул там даже дешевле получается 150мм зеркало -219 PLN , что равно примерно 40 Латам , или 75 $ !!!
Хочешь тереть - бери и три ,набывай опыт и знания , и не пудри людям мозги .

Сергеич

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #77 : 30 Ноя 2008 [12:14:15] »
GRG Почему сразу перебор, считаю что все что меньше 12" просто дудочки, в них можно сказать не видишь ничего того, что действительно захватывает дух.
А для упрощения ориентирования ставится искатель, и очень замечательно иметь под рукой астро бинокль.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #78 : 30 Ноя 2008 [12:21:54] »
Я сам начинал с просто глаз, подзорной(позорной) трубы, бинокля, мицара, альтаира и ещё наблюдал немного в 203мм. Каждый раз, когда я переходил на новый уровень, я испытывал кучу приятных эмоций/радости.

В то же время, я наблюдал случаи, когда человек сразу брал себе 150-200мм инструмент, смотрел в него и разочаровывался.

Из всего этого в голове как-то осело, что надо последовательно прочувствовать все уровни, хотя кто-то назовёт это потерей времени.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #79 : 30 Ноя 2008 [12:24:53] »
Кстати, я, конечно, мечтаю о визуале размеров 25-30 см в виде добсона  :), но пока это не особо уместно, поэтому балуюсь примитивной фотографией/механикой/электроникой.  :)