Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор с бронзовым зеркалом  (Прочитано 7674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергеич

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #80 : 30 Ноя 2008 [13:18:27] »
По поводу зеркал, найдите ближайший порт, там наверняка стоят списанные суда, у некоторых очень замечательные элюминаторы ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #81 : 30 Ноя 2008 [14:38:32] »
Гы! Я помню в детстве, когда я искал стекляху, ближайший порт был в 3000км от дома. >:(

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #82 : 30 Ноя 2008 [14:48:37] »
а у меня совсем рядом было несколько параходов. даже можно было извлечь стекла. но мне всегда казалось, что лучше повозиться с механикой, чем с изготовлением оптических деталей.

Сергеич

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #83 : 30 Ноя 2008 [16:03:37] »
Ничего не могу сказать, сам ничего подобного не изготавливал, так как совершенно не знаком с процессом нанесения отражающего покрытия на заготовку в кустарных условиях...
Очевидно потребуется вакуумная камера, если пытаться наносить покрытие не по методу гальваники..

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #84 : 30 Ноя 2008 [16:12:15] »
серебнение наверное.. хоть и серебро вроде быстро тускнеет и вообще всё может получиться криво-косо, но зато хоть каждый день делай, реактивов полно. другое дело, поверхность надо зачищать для пересеребрения?

Сергеич

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #85 : 30 Ноя 2008 [20:05:02] »
По сути, уже нанесенное покрытие, можно частично "разобрать" в ванне, поменяв местами анод и катод..

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #86 : 01 Дек 2008 [00:00:39] »
Цитата
Этого то добра на базаре хватает, любых параметров подыскать можно
Это гдеж такой базар в Латвии?Если-бы москвичи нашу барахолку увидели со смеху попадали-бы.
Предлагают тебе люди нормальные недорогие варианты,купи зеркала и собирай,только не забудь что для телескопа нужны не
только зеркала и если  ты не токарь и не фрезеровщик то врядли найдёшь желающих за недорого изготовить недостающее(фокусёр,монтировку...)
А может проще купить полный комплект и наслаждаться наблюдениями?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #87 : 01 Дек 2008 [11:25:45] »
Цитата
Этого то добра на базаре хватает, любых параметров подыскать можно
Это гдеж такой базар в Латвии?Если-бы москвичи нашу барахолку увидели со смеху попадали-бы.
Предлагают тебе люди нормальные недорогие варианты,купи зеркала и собирай,только не забудь что для телескопа нужны не
только зеркала и если  ты не токарь и не фрезеровщик то врядли найдёшь желающих за недорого изготовить недостающее(фокусёр,монтировку...)
А может проще купить полный комплект и наслаждаться наблюдениями?

Вот и я о том же. Пока за каждым токарем и фрезеровщиком побегаешь, истратишь в пустую денег кучку и время потратишь уйму.
Я целый год пытался монтировку сделать, знакомых маловато на заводах.
Плюнул месяца 1,5 назад, купил готовую монтировку (МТ-3S).

Всё зависит от возможностей...
Чистого неба!

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #88 : 01 Дек 2008 [22:26:16] »
   Pro linzy "ljubyh parametrov" - ya imel v vidu kondensornie. Etogo tam dejstvitelno dostatochno, konkretno 1 kiosk gde vsjakie binokli i drugaja optika.
A na schot chego poserjoznee - tut ja soglasen, na nashem (rizhskom) bazare ne kupish... Hotya zavodskoj 50mm refraktor imenno tam pokupal, bez montirovki i s korpusom v uzhasnom sostojanii, no objektiv cel i dazhe ne ochen' gryaznij byl.

Drago

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #89 : 02 Дек 2008 [10:57:25] »
даа, эт просто незнаю что.  ;D
что в следующих сериях? изготовление автомобиля в кустарных условиях? выплавление поршней, ковка коленвала, отливание блока цилиндров, гбц из чугуния...
надо пойти запастись попкорном :)
нет, ну если денег и времени девать некуда - тогда это возможно, и весело - подурачится - при условии что в гараже для реального применения уже стоит нормальный заводской авто и телескоп :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #90 : 02 Дек 2008 [13:07:24] »
Изготовление главного зеркала из конденорной линзы при наличии терпения и желания - задача вполне посильная для решения. Я видел несколько прекрасных зеркал на основе конденсорных линз. В свое время и сам тер линзу от конденсора. Диаметр 110 мм делается за пару выходных при наличии порошков, полирита, канифоли, кусочка битума,  цемента с песком и эпоксидки.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #91 : 02 Дек 2008 [13:11:01] »
Изготовление главного зеркала из конденорной линзы при наличии терпения и желания - задача вполне посильная для решения. Я видел несколько прекрасных зеркал на основе конденсорных линз. В свое время и сам тер линзу от конденсора. Диаметр 110 мм делается за пару выходных при наличии порошков, полирита, канифоли, кусочка битума,  цемента с песком и эпоксидки.

Всего за пару выходных при наличии порошков, полирита, канифоли, кусочка битума,  цемента с песком и эпоксидки ... и т.п. и т.д. Дешевле купить новый, готовый скоп! Я дааавно убедился на своём опыте...  ;D ;D ;D
Ну честно! ;)
Чистого неба!

tlgleonid

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #92 : 02 Дек 2008 [15:23:20] »
Наверно очень нехорошо в разделе "телескопостроение" давать советы купить. Такие советы естественны в разедлах "товары для ЛА". Если человек пришел сюда, значит он хочет сделать, а это совсем другое. Сделать зеркало - не менее увлекательное и полезное занятие, чем наблюдения или астрофотография, на самом деле.
В прочем, можно пойти и другим путем: купить телескоп, нанять людей, что бы они наблюдали и фотографировали на этом телескопе, а результат принадлежал хозяину инструмента.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #93 : 02 Дек 2008 [17:56:56] »
да, Вы правы.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #94 : 02 Дек 2008 [20:30:49] »
GRG Почему сразу перебор, считаю что все что меньше 12" просто дудочки, в них можно сказать не видишь ничего того, что действительно захватывает дух.

Похоже, что в Тольятти начинается эпидемия "апертурной лихорадки". Налицо второй случай! ;D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #95 : 02 Дек 2008 [22:03:33] »
Кстати, да.  :)
Страшное заболевание.  :)
Почему-то у меня это ослабло довольно давно. Наверное это связано с тем, что захотелось фотографий, а не только наблюдений.

Сергеич

  • Гость
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #96 : 11 Дек 2008 [17:23:58] »
Первый случай эпедемии наверно касается доба Феанор'а  ;)
А вот фотографий действительно хочется, лично у меня нет ничего кроме старенького бинокля, поэтому даже и не мечтаю о фото  ;D
Вобще, помоему апертура телескопа имеет малое значение для астро-фото, разница скорее всего только в выдержках и углах обзора...
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [17:36:37] от DeSk »

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #97 : 12 Дек 2008 [12:22:37] »
Первый случай эпедемии наверно касается доба Феанор'а  ;)
А вот фотографий действительно хочется, лично у меня нет ничего кроме старенького бинокля, поэтому даже и не мечтаю о фото  ;D
Вобще, помоему апертура телескопа имеет малое значение для астро-фото, разница скорее всего только в выдержках и углах обзора...

Да, не на мой взгляд апертура как раз не безразлична для астрофото.
Офигительно-апертуристый телескоп даёт столько света, что можно и выдержку укоротить, а соответственно уменьшить ошибки из-за рефракции неба и неточной полярной настройки...
Чистого неба!

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #98 : 12 Дек 2008 [16:31:24] »
на относительное отверстие надо смотреть.  :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефлектор с бронзовым зеркалом
« Ответ #99 : 12 Дек 2008 [17:11:24] »
 От относительного зависит размер площади, на которую собирается свет от звезды. А количество этого самого света, зависит уже от апертуры. Стало быть, лучше для фото иметь апертуристый телескоп с малым F/D.