Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Называем астероид вместе!  (Прочитано 38072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #280 : 28 Июл 2013 [15:19:07] »
Тимур, можно тебя поздравить!
По всем прикидкам Rhiphonos единственный за всю историю любительский кентавр.

Ты астрономический Гений...

Если сомневаешься, сам посмотри коды обсерваторий у которых 3 и менее наблюдений (черным выделено) и кто наблюдал - но все они по коду вроде как профобсерватории. Так что смело можешь говорить, что ты единственный и неповторимый, пока тебе на цифрах не докажут, что я ошибся при проверке списка.

Смотри список выше.

Кажется, я не ошибся...

Подводя итог. Мне не удалось найти в списке открытых кентавров даже намека на любительское открытие, то есть такое, при котором кентавр открыт на собственном инструменте вне плановых наблюдений одним наблюдателем. Наоборот - все телескопы профессиональные, а кентавры найденные на них найдены в ходе реализации общих программ организаций и групп наблюдателей, то есть либо им не платят, но телескоп профессиональный... либо и телескоп и наблюдатель профессиональны.

Другое дело Тимур, насколько могу судить. Наблюдает на своем инструменте в редкие приезды на гору, либо пользуется любительским частным инструментом в группе любителей-же, но не профессионалов. Смущает код обсерватории... ну так это не проблема, ведь наблюдения идут по личной программе за свой счет - то есть наблюдения любительские на любительском инструменте - я не ошибся?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [16:10:39] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #281 : 28 Июл 2013 [16:26:25] »
Телескоп Астротел-Кавказ принадлежит Борису Сатовскому, а код - дань уважения станции, которая этот телескоп приютила на своей территории. У Гены Борисова - то же код КРАО.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #282 : 28 Июл 2013 [16:28:55] »
 Саш, к гениальности кентавр уж точно не имеет никакого отношения. Он мимикрировал под обычный астероид, так что открытие его - просто дело случая, удача.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #283 : 28 Июл 2013 [16:36:08] »
Саш, а транснептуны существуют любительские?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #284 : 28 Июл 2013 [17:21:33] »
Не надо мне объяснять что и как, я сам имею свое мнение о природе вещей и событий. Ты один такой.

Транснептуны посмотрю аналогично.

Телескоп Астротел-Кавказ принадлежит Борису Сатовскому, а код - дань уважения станции, которая этот телескоп приютила на своей территории. У Гены Борисова - то же код КРАО.

Разумеется. Так как часть времени по условиям приюта телескопа на территории станции изначально оговаривалось отдавать работе со студентами... а также то, с какой неохотой соглашается MPC на выдачу различных кодов телескопам на одной площадке... совершенно логично крышевание "совместнопользуемого" инструмента именно под старым  уже имеющимся кодом, иначе будет бардак по всем направлениям. Потому вопрос с кодом однозначно не влияет на статус открытия, так как код не входит в число признаков учитываемых при определении статуса открытия (любительское или профессиональное).

568      535
268      7
807      242
695      300
675      38
304      13
644      22
691      10
705      13
250      3

После исключения заведомо профессиональных открытий осталось несколько обсерваторий с малым числом находок, но все эти открытия профессиональные. Ближе всех подошел H21  T. Vorobjov, но насколько я понимаю ARO это арендованный телескоп и раз не свой, то как бы нет, но может время куплено... и как тогда, все равно не свой?

                             2012 HH2      2012 04 19  H21  T. Vorobjov
                             2012 BX85     2012 01 23  290  K. Cernis, R. P. Boyle
                             2010 TP182    2010 10 07  F51  Pan-STARRS 1
                             2010 SB41     2010 09 16  F51  PANSTARRS
                             2010 AH2      2010 01 06  291  Spacewatch
                             1999 XY143    1999 12 14  696  C. W. Hergenrother
                             1995 FB21     1995 03 29  413  S. F. Green, N. McBride
  (136108) Haumea            2003 EL61     2003 03 07  J86  Sierra Nevada
  (134340) Pluto                           1930 01 23  690  C. W. Tombaugh
  (118698)                   2000 OY51     2000 07 28  309  B. Gladman
   (55637)                   2002 UX25     2002 10 30  291  Spacewatch
   (38628) Huya              2000 EB173    2000 03 10  303  I. R. Ferrin
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [19:44:35] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #285 : 28 Июл 2013 [19:21:24] »
Тимур, список составил, можешь ознакомиться.
Получается, что если время куплено на чужом телескопе, то это все равно не свой телескоп? И если это так, то любительских открытий транснептунов НЕ БЫЛО.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #286 : 28 Июл 2013 [20:13:19] »
У H15 тоже есть свой кентавр - 2011 RC17

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #287 : 28 Июл 2013 [20:15:26] »
Томас на H21 время не покупал, оно там и не продается. Он там просто работает и бесплатно, на своем интересе, делает нужное дело.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #288 : 28 Июл 2013 [20:38:11] »
Елыпалытрикоробамусора... Леонид, прости, как я мог забыть!!! Я же знал, но когда работал над таблицей, а в таблице его НЕТ! То я и забыл, что у нас два гениальных наблюдателя...
Скорее всего его нет в таблице потому, что часть объектов со временем переводят в другой подкласс, а у твоего параметры пограничные и с ним до сих пор не решили что делать. Но в таблице его нет, хотя я тоже спокойно считаю его кентавром по его кометной орбите...
Так как квалифицировать открытие Воробьева - телескоп же не частный, значит открытие профессиональное...

« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [21:02:04] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #289 : 28 Июл 2013 [20:48:13] »
Телескоп частный, там даже не один телескоп. Томас волонтер, который обрабатывает кадры с него. Чем же он отличается Тимура и меня. Мы тоже не покупали сами телескопы (H15 и 114).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #290 : 28 Июл 2013 [20:48:44] »
Цитата
Елыпалытрикоробамусора... Леонид, прости, как я мог забыть!!! Я же знал, но когда работал над таблицей, а в таблице его НЕТ! То я и забыл, что у нас два гениальных наблюдателя...

Ничего, объект правда пограничный...   :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #291 : 28 Июл 2013 [21:00:48] »
Телескоп частный, там даже не один телескоп. Томас волонтер, который обрабатывает кадры с него. Чем же он отличается Тимура и меня. Мы тоже не покупали сами телескопы (H15 и 114).

Вот и я в сильных раздумьях... пока не решил как считать...

Ага, понятно, почему кентавр Леонида отсутствует в таблице - у него слишком малое перигелийное расстояние. С таким расстоянием нет ни одного объекта в таблице, и раз он не подходит ни под один известный тип, то ему дали тип "ближайший", а им оказался тип кентавра.
Теперь они ждут - не проявит ли объект кометную активность, чтобы перевести его в класс комет. Потому в таблицу и не включают, так как включив в официальную таблицу, потом будет трудно объяснять по какой причине его из таблицы турнули.
Получается, что объект Леонида так одинок, что под него трудно организовать "новый класс" объектов.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #292 : 28 Июл 2013 [21:09:02] »
Получается, что объект Леонида так одинок, что под него трудно организовать "новый класс" объектов.
Класс!!
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #293 : 28 Июл 2013 [21:10:18] »
Да, об этом в свое время писали с Вадимом Саваневичем. Похожих объектов немного совсем.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #294 : 28 Июл 2013 [23:34:47] »
Кентаврами считаются объекты, не залетающие внутрь орбиты Юпитера.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #295 : 28 Июл 2013 [23:37:53] »
JPL считает иначе.

Цитата
Orbit Classification
Title:   Centaur
 
Description:   Objects with orbits between Jupiter and Neptune (5.5 AU < a < 30.1 AU).

Я не встречал фильтра по q, только по a.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #296 : 28 Июл 2013 [23:41:46] »
Вот официальная таблица, которая и является результатом применения фильтра: http://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/Centaurs.html
Ни одного объекта, с q меньше 5 - нет.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #297 : 28 Июл 2013 [23:47:00] »
Да, видел. Пусть будет так, уговорили, будем считать наш объект уникальным  ;D

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #298 : 29 Июл 2013 [00:03:51] »
Получается, что объект Леонида так одинок, что под него трудно организовать "новый класс" объектов.
Класс!!

Да, об этом в свое время писали с Вадимом Саваневичем. Похожих объектов немного совсем.

http://neoastrasoft.com/news/asteroid_2011_rc17_features/?lang=ru#more-3189

Не помню, но где-то еще об этом писали и мы предложили между собой  такие объекты называть НАРЦИСОИДАМИ, по названию первого нумерованного объекта этой группы.

neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #299 : 29 Июл 2013 [07:35:54] »
Тимур открыл классический кентавр, Леонид открыл внеклассификационный объект (параметры которого не позволяют включить его в какую либо обширно представленную группу), то есть такой объект, малочисленность ему подобных либо предполагает, что это спящая комета, либо представитель малочисленной группы объектов, когда именно их малочисленность не дает оформить для них новую классификационную группу. Оба открытия представляют исключительный интерес. Тимуровский тем, что открыт на минимально возможном по параметрам инструменте (больше любители не находили кентавры, кроме Леонида, кентавр которого пока не решили куда в дальнейшем отнести (либо расширять рамки группы по фильтру, либо искать в нем комету, либо выделять в отдельную группу).
« Последнее редактирование: 29 Июл 2013 [07:42:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).