Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Называем астероид вместе!  (Прочитано 38071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #320 : 17 Авг 2013 [10:46:45] »
Я - то же за, хотя бы потому, что это будет наверное первый случай в истории, когда первый открытый астероид обсерватория назовет в честь себя!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #321 : 17 Авг 2013 [11:05:42] »
И это правильно. Только надо не забывать добавлять в конце "...себя, любимой".
А то что получается - назовешь "для других", а тебя пошлют...
Вот назовешь по имени города любимого, а чиновникам "на три кучи"... назовешь в честь журнала, а он прекратит издание... лучше уж из мифологии - она то уж точно "не подведет", так как временем проверена и в граните высечена. Ну, и в честь людей, которые для других многое делали и делают, и сердцем чисты. А для "себя" назовешь... так ведь сам в себя не плюнешь - свой труд всегда ценишь и, главное, адекватно оцениваешь. Короче, долой "ложный стыд". Астрономия, она ведь как девушка, - "себя не уважаешь", другие не зауважают.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #322 : 17 Авг 2013 [12:06:53] »
Цитата
Я - то же за, хотя бы потому, что это будет наверное первый случай в истории, когда первый открытый астероид обсерватория назовет в честь себя!

Не верно. Не в честь себя любимого, не в честь обсерватории, а в честь всего проекта, который много сделал для астрономии. В нашу команду входит много людей.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #323 : 17 Авг 2013 [12:36:18] »
Не верно.
Верно. Это очень правильно, когда обсерватория называет первый открытый астероид в честь себя, любиМОЙ. Особенно я это замечал у французов, вообще у европейцев. Это мы, азиаты, свой труд не привыкли уважать...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #324 : 17 Авг 2013 [13:15:02] »
Цитата
Я - то же за, хотя бы потому, что это будет наверное первый случай в истории, когда первый открытый астероид обсерватория назовет в честь себя!

Не верно. Не в честь себя любимого, не в честь обсерватории, а в честь всего проекта, который много сделал для астрономии. В нашу команду входит много людей.
Наверное уже в районе 150 человек в более, чем 30 обсерваториях и наблюдательных пунктов. В том числе 3 астероидных обзора. Сейчас Андрушёвка временно приостановила поиск астероидов (на скоп повесили спектрометр).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #325 : 17 Авг 2013 [13:19:18] »
Не верно.
Верно. Это очень правильно, когда обсерватория называет первый открытый астероид в честь себя, любиМОЙ. Особенно я это замечал у французов, вообще у европейцев. Это мы, азиаты, свой труд не привыкли уважать...
Но обсерватория называется ISON-NM. Помимо этого есть и ISON-Kislovodsk, ISON-Ussuriysk, ISON-Terskol. Т.е. ISON это более широкое название, не в честь одного, конкретного телескопа, а в честь всего проекта, в рамках которого был запущен этот телескоп.

Сейчас кстати, происходит замена Центуриона-18 в ISON-NM на САНТЕЛ-400, аналогичный, как в ISON-Kislovodsk. Это тоже плод коллективных усилий. Плюс будем пробовать по астероидам новый САНТЕЛ-650 в ISON-Ussuriysk. А Андрушевка продолжит свой обзор на новом телескопе ОРИ-50М (когда мы решим, куда его поставить).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #326 : 17 Авг 2013 [13:27:15] »
Во! Не успел написать - опередили...
Я хотел сказать, Лиха Беда Начало...
Ничто не мешает следующие астероиды назвать
ISONNM
ISONKislovodsk
ISONUssuriysk
ISONTerskol
...
Правила не запрещают, только иногда много согласных рядом оказывается, может не пройти по формальным признакам (есть там у них оговорка на этот счет, когда отчество человека "не вписывается" в имя астероида).
Пример не совсем удачный, но идея не лишена смысла, так как подобное "созвездие" астероидов есть знак признания вклада обсерваторий в общее дело.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #327 : 17 Авг 2013 [13:28:34] »
Это перебор  :) Лучше будем людьми называть.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #328 : 17 Авг 2013 [13:29:03] »
Пока начнем просто с ISON - в честь всего проекта, всех его обсерваторий и большой команды.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #329 : 17 Авг 2013 [13:30:13] »
Это перебор  :) Лучше будем людьми называть.
Астероидов будет много, должно на всех хватить :)

Один можно будет boch назвать  8)
Так сказать, вывести на чистую воду бойца невидимого фронта  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #330 : 17 Авг 2013 [14:07:37] »
Да, это настоящая глыба!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #331 : 18 Авг 2013 [13:25:54] »
K10P26K

Смотрю долго на астрометрию этого астероида... по всем признакам он подходит "под старые правила" и я не соображу, как поступят с разрозненными наблюдениями "прошлых оппозиций" по которым дуги точно не были собраны и он не мог иметь временных обозначений до 2010 года. Если это так, то объект отмечаем как "потенциальный" и смотрим что с ним будет происходить дальше. Двинут ли его на номер в сентябре и кому отдадут приоритет. Вроде бы на него не должно распространяться правило "звездочка становится плюсиком"... так как это правило стало действовать тремя месяцами позднее, а астрометрия Леонида хронологически идет первой, то какбэ шепчет...

Ха... Леонид открыл его в свой день рождения!
« Последнее редактирование: 18 Авг 2013 [13:38:07] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #332 : 18 Авг 2013 [21:15:01] »
Да, помню этот астероид. Это первый марс-кроссер H15. Открыт до смены правил. Посмотрим что будет в итоге.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #333 : 18 Авг 2013 [21:36:52] »
С другой стороны, объект - (264237) 2010 TZ18

Почему его отдали 2001 году?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #334 : 18 Авг 2013 [21:41:08] »
Так что скорее всего 2010 PK26 "уйдет"...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #335 : 18 Авг 2013 [22:21:06] »
Вот... мои мысли как раз вокруг этого и крутились. Очевидно, что отдали его по причине того, что в 2001 году нашлись две ночи - раз, и одна из ночей была прислана ранее Ваших наблюдений - два. То есть отдали уже по новым правилам, (я точно не помню "дату приказа", но она была или в ноябре, или в октябре, но после 15 числа... и если это так, то в данном конкретном случае отдали уже по новым правилам, то есть распространили действие правил на доприказный период... что дико не вяжется с цивилизованными нормами.
Вот этот вопрос все равно как то у меня не доработан в голове - с какого периода начинается действие новых правил... Если повторится подобная ситуация, то марс-кроссер точно уйдет... но есть надежда, что август, это не октябрь... и может август проскочит.
Если действие новых правил должно начинаться с даты опубликования условий в редакторской колонке, то отдача объекта есть недружественный шаг. если действие правил распространяется "взад" на волюнтаристских началах, то тем более не красиво...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #336 : 19 Авг 2013 [00:36:13] »
Приказ вышел 19 октября, а астероид открыт раньше. Думаю не спросить ли Тима что за .... ?

http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K10/K10U20.html

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #337 : 19 Авг 2013 [00:51:05] »
Прежде надо открыть несколько MPC последних и по буквенным комбинациям проследить... с каких букв начинается насаждение звездочек (новых правил).
Так, открытия от 19... - 2009 идут без насажденной звездочки. Потом год 2010 идет без насажденной звездочки, а вот конец года начинает насаждаться звездочками, указывающими, что применено новое правило. Если окажется, что буква Т (1...15 октября) во многих последних выпусках MPC насаждена звездочками, то обращение ничего не даст, так у них заведено. Но если буква Т преимущественно звездочками не насаждена, а Ваша буква Т "попала под звездочку", то, да, есть смысл спросить (предварительно удостоверившись по анализам астрометрии - должна ли звезда быть Ваша).

Вот например:
(367701)                     2010 RY178  2003 10 24* Socorro                  LINEAR
(367702)                     2010 RO184  2003 11 19* Palomar                  NEAT
(367703)                     2010 SU6    2006 08 29* Kitt Peak                Spacewatch
(367704)                     2010 SO31   2003 04 24* Kitt Peak                Spacewatch
(367705)                     2010 TZ6    2007 11 04* Kitt Peak                Spacewatch
(367706)                     2010 TB12   2010 10 02  Kitt Peak                Spacewatch
(367707)                     2010 TR18   2010 09 15* Kitt Peak                Spacewatch
(367708)                     2010 TV18   2000 08 24* Socorro                  LINEAR
(367709)                     2010 TW18   2008 02 01* Kitt Peak                Spacewatch
(367710)                     2010 TY19   2003 09 30* Kitt Peak                Spacewatch

2010 TB12 идет без звездочки, то есть по старым правилам, а остальные октября первой половины идут со звездочками. Раз стоит звездочка, значит применено новое правило, хотя 16 число еще не наступило...
Я же говорю, трудно ориентироваться при таком подходе к насаждению звездочек...
Хотя... вот 2010 TB12 не имеет звездочки, то есть честно по старым правилам получил звезду. а остальные месяцем открытия имеют не октябрь, а более ранние месяцы (сентябрь, август, июль) или годы, то есть обозначение то получили по октябрю, а дуга началась в сентябре. Но у Вас то ведь дуга вчистую начинается в октябре - потому должны были честно получить звезду по старым правилам. Но надо еще списки поизучать и разобраться на какой дате начинается применение новых правил, для этого нужно на объекты смотреть их астрометрию из архива.

Такое чувство, что правила новые они применяют глобально... то есть независимо от года. Значит марс-кроссер точно улетит.

Потому, предварительный вывод такой - если в ранних оппозициях есть две ночи в дуге, то объект получает плюсик. Да с такими подходами дай бог десяток астеров назвать за десяток лет... жестокая система.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2013 [01:24:07] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #338 : 19 Авг 2013 [09:46:08] »
Просьба модераторам отделить все посты с ответа #342 открепить в отдельную тему "О приоритете открытий астероидов". Там мы с уважаемым Александром продолжим наше обсуждение звездочек и плюсиков  :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #339 : 19 Авг 2013 [11:22:05] »
Да вопрос того не стоит чтобы новую тему заводить. Речь то об астероидах желающих получить имя, потому тут в самый раз обсуждать. Посмотрим пристальнее астрометрию и выудим из нее "руководящий принцип".
Пока все что я сообразил из таблиц, нельзя так тупо подходить "с какой даты первое наблюдение". На это накладывается наличие двух ночей в прошлых оппозициях. Теперь надо выяснить вопрос - действительно ли  открытие "до даты приказа" тупо подчиняется правилу "по старым правилам" или правила такого просто нет и "новые правила" действуют на все года. По логике должно быть первое, то есть не на все года, а только после 19 октября, но многие примеры (и Ваш) диссонируют с этим.
Это вопрос нашего незнания, с которым просто разберемся, но на это нужно чуток времени... Вчера было уже поздно, а сейчас дела, может вечером посижу над астрометрией разных примеров спорных и подумаю, где концы проблемы спрятаны.
Вопрос то не сверхспешный - пару дней терпит. Пока будем ждать первого потенциального на номер, скоро уже. Сами то не лезьте в это, есть дела поважнее... ну а мне в самый раз будет поковыряться - все равно я каждый день в цифирях копошусь разных.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).