Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотоматериалы полученные с помощью программы Speckle1  (Прочитано 12804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А что за темные полосы вокруг светлых частей планеты, как будто от избыточных вейвлетов? СИльно портят картинку.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Вы имеете ввиду окантовку с нулевым фоном? Если да, то так работает программа. Вокруг планеты фон остается неизменным, а дальше задирается. Возможно с более подходящими настройками и этого не будет! Устранить это несложно! Вейвлеты, деконволюция и т.д. здесь вообще не применялись, из-за высокого уровня шума. Только небольшая Unsharp Mask и шумодав в Image Analyzer.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Результат основательным назвать нельзя, поэтому и выводы делать еще рано. Не удалось разобраться с переходом с вкладки на вкладку (возможно, они работают сугубо индивидуально). Без мануала не дело! ;D
Программа весьма нетребовательна к яркости исходного видео, значит можно было понизить усиление на камере и соответственно уменьшить шум, который сильно мешает получить лучший результат.
Записал видео о том как открыть, сохранить файл, и получить данный результат. - http://depositfiles.com/files/silzb1be0 2,5МБ.
Настройки на скрине.
Триснеккер с PDF`ки хоть и был снят на большом инструменте и под отличным небом, но сама запись велась на камкордер Sony, и это нивелировало все преимущества!

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Вариант от RegiStax естественнее (меньше шума) и информативнее...ИМХО конечно!

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Вариант от RegiStax естественнее (меньше шума) и информативнее...ИМХО конечно!
На счет информативности и естественности можно поспорить, нет такой однотонности, и пояса не сливаются в центре диска, к тому же они тоньше. Но вот шум, действительно, портит всю "малину"! Только вины программы здесь нет, ролик писался то "под" Регистакс, а он темные ролики не особо качественно восстанавливает. Отсюда и повышенное усиление на камере.
Тем более это не окончательный вариант, выкладываю, что бы показать наличие потенциала в программе. Только его еще нужно раскрыть! А это весьма непросто, скачайте программу и пройдитесь по вкладкам, и Регистакс сочтете за Paint! ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2008 [01:14:08] от Бронислав »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 482
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
У меня пока такие результаты.
По сравнению с лучшей обработкой в регистаксе я вижу больще ЩК, больше поясов на диске, меньше шума, более чёткая картинка.

Я перехожу на Speckle1.  :)

OMI

  • Гость
Я пока не получил ответ на моё второе письмо автору Speckle1.
Полагаю, что на выходных он ответит.

Ответ сообщу в данной теме.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 482
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Кас. Aperture Number:

Считается по формуле A=2*d0*D/(F*lambda), где d0 - размер пикселя CCD.
Для спекл-интерферометии г-н Стельцер говорит А должно быть близко к 1.
Для того изображения Сатурна Паши, что мы мучаем A~0.78. Паш, сколько микрон у тебя пиксель, а?  :)

Настройки для обработки Сатурна свыше были 130 KT и 1000 TC датасетов.
Раидусы 9 и 25, tc distance 25.

Бронислав, только не хороните опять тему.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Speckle1 - делает мазню

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
хотя и RegiStax не особо лучше.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 482
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Вам просто пофладить?

OMI

  • Гость
Speckle1 - делает мазню
Есть мнение, что мазню делает ... атмосфера  ;D, а не Speckle1 или RegiStax.

Сравнение  изображений, обработанных в Speckle1 и в RegiStax http://www.capella-observatory.com/ImageHTMLs/Scientific/Christof_Torsten.htm

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Цитата
Бронислав, только не хороните опять тему.
А я тут при чем, главное, что бы модераторы не перенесли опять! ;D Но, признаюсь - "наплодил" еще темку, на клаудях. ::)

Вы использовали только вкладку speckle, а потом сразу переход в Specklek1? Я так - Local Speckle - Specklek1
Получается четче, но и шума много. Вот бы попробовать на нешумном ролике! Никто выкладывать не хочет! И это при том, что гиг можно заархивировать до 50МБ. ::) Например, кроп лунного, по центру, 256Х256. :P

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Speckle1 - делает мазню
Есть мнение, что мазню делает ... атмосфера  ;D, а не Speckle1 или RegiStax.

Сравнение  изображений, обработанных в Speckle1 и в RegiStax http://www.capella-observatory.com/ImageHTMLs/Scientific/Christof_Torsten.htm
И то, здесь авторы пишут, что они ожидали большей разницы (в пользу Speckle), но атмосфера не позволила!

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 482
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Local Speckle - это другой алгоритм, не Knox-Thompson/Triple Correlation. Я не знаю как он работает к сожалению.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 191
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Принципиально важный вопрос: отменяется ли дифракционный предел? В теме «Фотографирование спутников планет и других мелкомасштабных объектов» озвучено достижение предела 0,1сек. Причем автор применял этот метод (не программу). К примеру, у меня есть ролик 8000кадров, а для получения предельного для моего телескопа разрешения мне достаточно 1000. В Регистаксе я хоть обскладывайся ничего большего получить не могу. Хотя мне кажется, что в действительности у меня получилось 0,3 сек вместо паспортных 0,5. Действительно ли можно, какими либо методами повысить реальное разрешение? И относится ли предлагаемый к их числу? Если это так я буду изучать его как Нагульный в «Поднятой целине» английский язык.  Альтернатива – приобретение нового телескопа – это много фунтов стерлингов. «Хау дую ду, мистер?» Думаю таких как я любителей халявы много. Бронислав вперед! Мы за Вами. Требуем не чинить Брониславу препятствий!

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
В Local Speckle заметно меньше настроек. Наибольший эффект дает подбор параметра "factor" - чем выше тем четче изображение, но и начинает вылазить шум.
Меня больше волнует то что, должны ли все вкладки взаимодействовать для максимально качественного результата, или они предназначены для отдельных целей не взаимосвязанных между собой?!   

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 191
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Принципиально важный вопрос: отменяется ли дифракционный предел? В теме «Фотографирование спутников планет и других мелкомасштабных объектов» озвучено достижение предела 0,1сек. Причем автор применял этот метод (не программу). К примеру, у меня есть ролик 8000кадров, а для получения предельного для моего телескопа разрешения мне достаточно 1000. В Регистаксе я хоть обскладывайся ничего большего получить не могу. Хотя мне кажется, что в действительности у меня получилось 0,3 сек вместо паспортных 0,5. Действительно ли можно, какими либо методами повысить реальное разрешение? И относится ли предлагаемый к их числу? Если это так я буду изучать его как Нагульный в «Поднятой целине» английский язык.  Альтернатива – приобретение нового телескопа – это много фунтов стерлингов. «Хау дую ду, мистер?» Думаю таких как я любителей халявы много. Бронислав вперед! Мы за Вами. Требуем не чинить Брониславу препятствий!

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 482
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Принципиально важный вопрос: отменяется ли дифракционный предел?

Вряд ли. По крайней мере из бумаг метода K-T можно узнать, что метод изобретался как раз для достижения диф. предела. Ни слова о его превышении. Хотя мы имеем возможность наблюдать превышение предела, например с делением Энке. Но это скорей локальная ситуация, больше обусловленная тем, что это деление окружено почти одинаковыми промежутками более светлого "материала" колец Сатурна.

Бронислав, я так понял Alignment можно применять для какого-то хитрого выравнивания с дисторсией, и т.д. Потом данные выравнивания можно сохранить и использовать в других вкладках. Другие вкладки - понятно: суммирование кадров и два спекл-алгоритма. Но, опять же, если вернуться к бумаге, то по какой-то причине говорится, что изображения идеально центровать не требуется. Я пытаюсь вникать в эту математику и пока застрял на функции автокорреляции.  >:D

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Принципиально важный вопрос: отменяется ли дифракционный предел? В теме «Фотографирование спутников планет и других мелкомасштабных объектов» озвучено достижение предела 0,1сек. Причем автор применял этот метод (не программу). К примеру, у меня есть ролик 8000кадров, а для получения предельного для моего телескопа разрешения мне достаточно 1000. В Регистаксе я хоть обскладывайся ничего большего получить не могу. Хотя мне кажется, что в действительности у меня получилось 0,3 сек вместо паспортных 0,5. Действительно ли можно, какими либо методами повысить реальное разрешение? И относится ли предлагаемый к их числу? Если это так я буду изучать его как Нагульный в «Поднятой целине» английский язык.  Альтернатива – приобретение нового телескопа – это много фунтов стерлингов. «Хау дую ду, мистер?» Думаю таких как я любителей халявы много. Бронислав вперед! Мы за Вами. Требуем не чинить Брониславу препятствий!
Нельзя выкрасть у колбасни и шума то чего нет! Это я думаю всем ясно. Но вот те крохи деталей, полезного сигнала, который и будет искать и собирать программа обработки, не должны пропасть! Именно в этом и заключается разница между разными программами - какая из них лучше с этим справиться!
На счет шутки по отношению ко мне - спасибо, посмеялсо! ;D  Только "батька" гуртом надо бить! ;)