Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 651872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2800 : 04 Мар 2012 [02:27:46] »
убегающая в космос, но подпитываемая глобальным океаном.
Там есть океан?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 726
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2801 : 04 Мар 2012 [02:36:45] »
Конечно. Замёрзший.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2802 : 04 Мар 2012 [02:40:29] »
Замёрзший.
Требует проверки. На кадрах "Гюйгенса" океана нет. Ни жидкого, ни замёрзшего. Только камни. Панорама мало отличается от марсианской или венерианской.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Huygens_surface_color.jpg
Я не вижу в ландшафте ни льда, ни обещаных углеводородов.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [02:46:57] от bob »

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 726
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2803 : 04 Мар 2012 [02:43:40] »
А какие альтернативы? По крайней мере кора ледяная. В мантии уже могут быть скалистые примеси, но на поверхности никаких спектрометрических следов твёрдых пород не замечено. Помимо органики только H20.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2804 : 04 Мар 2012 [02:48:13] »
А какие альтернативы? По крайней мере кора ледяная.
На снимке виден лёд? Напротив - песок и камни. Альтернатива довольно простая - пористая пемза, присыпанная песком. Что на большой глубине под этой картинкой - не берусь судить. Но картинка совершенно не отличается от тех, что передавали с Венеры и Марса. Я не верю в непроверенные гипотезы, выросшие в журналах до ранга "теорий". Про метановые моря в кисельных берегах. Я доверяю только тому, что вижу. Спускаемый аппарат в самом среднем участке поверхности зафиксировал сухую каменистую пустыню. Всё. Точка. До тех пор, пока мне не покажут реальный снимок с присутствием льда или жидкости, я не буду верить ни одному слову теоретиков.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [02:58:16] от bob »

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 726
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2805 : 04 Мар 2012 [03:04:33] »
А на что должен быть похож лёд в мире с такими температурами? Он же не тает никогда. После миллионов лет метановых ливней галька и песок - типичные формы местного льда. Хим.состав проверялся:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4673.msg1727060.html#msg1727060
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2806 : 04 Мар 2012 [03:12:43] »
Хим.состав проверялся:
Это инсинуации, а не проверка. Самое плохое - это когда предвзятые люди, с заранее готовой теорией (о том, что на Титане - везде лёд), начинают интерпретировать результаты (писать, что ясно видимые на снимке камни - изо льда, а песок из специального углеводородного снега, которого никто никогда не видел). Иногда даже жаль, что туда неимоверно дорого отправить аппарат для проверки их данных. И он туда никогда не будет больше отправлен. Прошлый раз был первым и последним.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2807 : 04 Мар 2012 [03:49:10] »
Хим.состав проверялся:
Это инсинуации, а не проверка. Самое плохое - это когда предвзятые люди, с заранее готовой теорией (о том, что на Титане - везде лёд), начинают интерпретировать результаты (писать, что ясно видимые на снимке камни - изо льда, а песок из специального углеводородного снега, которого никто никогда не видел). Иногда даже жаль, что туда неимоверно дорого отправить аппарат для проверки их данных. И он туда никогда не будет больше отправлен. Прошлый раз был первым и последним.

Вы больны?! Вы не доверяете спектральным методам, и анализам спускаемого аппарата, проба грунта?! Скажите это тем кто запустил Кассини и изучает с помощью него Титан!!!! Я бы на месте них вас бы признал дикарем!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2808 : 04 Мар 2012 [04:02:25] »
Скажите это тем кто запустил Кассини и изучает с помощью него Титан
Да. Я им не доверяю. И никогда не доверял. А откуда такая масса эмоций? Это же не наш спускаемый аппарат. Я не склонен доверять предвзятым специалистам. Иначе мне пришлось бы, например, довериться публикациям Ксанфомалити об обнаружении жизни на Венере. Например сейчас, или в восьмидесятые годы. Если мне говорят, что титанский булыжник перед моими глазами сделан из углеводородного льда, что на Европе есть подлёдный океан, и в нём есть жизнь, что на Марсе тоже есть ледовитый океан, что в полярных кратерах Луны есть лёд, а то и на Меркурии - я, конечно, ничему из этого не верю. Пока все эти гипотезы не будут проверены альтернативными группами. Если бы там опустились аппараты, управляемые научными группами из трёх различных стран, и показали сходные результаты, я бы им доверился. А так - инструментальные погрешности единичного исследования, проведённого без независимых проверок, ни о чём не говорят.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [04:22:46] от bob »


Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2809 : 04 Мар 2012 [04:28:46] »
Я бы на месте них вас бы признал дикарем!
Мне абсолютно всё равно, кем они меня признают. Они не являются для меня авторитетной стороной, с мнением которой следует считаться.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2810 : 04 Мар 2012 [04:30:45] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Титан_(спутник)
Цитата
Титан состоит примерно наполовину из водяного льда и наполовину — из скальных пород[23]. Такой состав схож с некоторыми другими крупными спутниками газовых планет: Ганимедом, Европой, Каллисто, Тритоном. Но Титан сильно отличается от них составом и структурой своей атмосферы.
При плотности меньше чем двойная плотность воды ни о какой пористой пемзе речи быть не может. Возможно лишь каменистое ядро, и мощная  внешняя оболочка из веществ, десятки процентов которых составляют кислород и водород (ну ещё азот и углерод, что не исключено может дать довольно неожиданные варианты - но ничего тяжелее, и водорода точно много). Титан не терял в ходе своей истории водород в таких количествах, как Венера или Луна например. Он там к тому же есть в виде метана, этана и прочих безобразий - в атмосфере и озёрах. Так что там если есть жидкая мантия наподобие земной, то она должна быть из воды. Или из спирта например :)
Ну или если ядро промёрзло до температур, близких к поверхностным, то понятно что и все более высокие слои должны быть твёрдые. Но это практически не отражается на предположениях об их составе и плотности.
Carthago restituenda est

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2811 : 04 Мар 2012 [04:38:30] »
Я бы на месте них вас бы признал дикарем!
Мне абсолютно всё равно, кем они меня признают. Они не являются для меня авторитетной стороной, с мнением которой следует считаться.

Они учёные специалисты а вы кто?! Они смогли отправить аппарат, собрать кучу снимков и информации, такой Титанический труд проделали для нас любителей астрономия... А что вы сделали для науки?! Сетевой хомяк!!! Кто для вас авторитет тогда?! Тот кто ткнет вас носом в песок, на морском берегу, тогда вы поверите в его существования только...Если для вас даже спектральный метод определения поверхности, считается не верным!?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2812 : 04 Мар 2012 [04:39:05] »
При плотности меньше чем двойная плотность воды ни о какой пористой пемзе речи быть не может. Возможно лишь каменистое ядро, и мощная  внешняя оболочка из веществ, десятки процентов которых составляют кислород и водород (ну ещё азот и углерод, что не исключено может дать довольно неожиданные варианты - но ничего тяжелее, и водорода точно много). Титан не терял в ходе своей истории водород в таких количествах, как Венера или Луна например. Он там к тому же есть в виде метана, этана и прочих безобразий - в атмосфере и озёрах. Так что там если есть жидкая мантия наподобие земной, то она должна быть из воды. Или из спирта например :)
Ну или если ядро промёрзло до температур, близких к поверхностным, то понятно что и все более высокие слои должны быть твёрдые. Но это практически не отражается на предположениях об их составе и плотности.
В основном лёд, конечно. Но не факт, что он везде на поверхности. Поверхность может быть покрыта чем угодно. В том числе и обычным песком с камнями, что мы и видим. Мы же не можем точно гарантировать, что поверхность не покрыта результатами столкновений каменистых объектов. Это, на самом деле, сложный вопрос.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2813 : 04 Мар 2012 [04:41:48] »
Они учёные специалисты а вы кто?! Они смогли отправить аппарат, собрать кучу снимков и информации, такой Титанический труд проделали для нас любителей астрономия... А что вы сделали для науке?! Сетевой хомяк!!!
Им выдать за это государственную премию? Ну, положим, запустили. Хватило выделенных денег. Это хорошо. А Вы кто? Защитник титанических трудов? Супермэн?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2814 : 04 Мар 2012 [04:44:23] »
Есть другие спутники Сатурна, там иногда более очевидно то, что поверхность - лёд. Почему Титан, который находится там же, должен быть покрыт осколками каменистых объектов? Откуда они взялись бы, да ещё в таких диких количествах, именно на Титане? Пусть не погрузились в менее плотные слои, раз они уже твёрдые - это я ещё могу понять. Но даже поверхность Титана выглядит наиболее моложаво из всех спутников Сатурна.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2815 : 04 Мар 2012 [04:46:36] »
Есть другие спутники Сатурна, там иногда более очевидно то, что поверхность - лёд. Почему Титан, который находится там же, должен быть покрыт осколками каменистых объектов? Откуда они взялись бы? Пусть не погрузились в менее плотные слои, раз они уже твёрдые - это я ещё могу понять.
Ну возьмите Ио, возьмите Каллисто. Тут возможны разные варианты. В том числе и Веста с Церерой - не ледяные объекты, во всяком случае, на поверхности. То, что Энцелад, Диона и Мимас имеют ледяную поверхность, ещё не говорит, что так должно быть везде. Была бы вторая станция, её можно было бы засунуть на берег того же моря Кракена, и посмотреть, что там. Может быть, действительно лёд и море углеводородов, кто знает. Но местность в районе посадки явно другая.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2816 : 04 Мар 2012 [04:48:01] »
В основном лёд, конечно. Но не факт, что он везде на поверхности. Поверхность может быть покрыта чем угодно. В том числе и обычным песком с камнями, что мы и видим. Мы же не можем точно гарантировать, что поверхность не покрыта результатами столкновений каменистых объектов. Это, на самом деле, сложный вопрос.

Так во первых какие там температуры, что я вижу на снимке поверхности титана не чётком это гальку как на морском берегу! Дальше очень плотная атмосфера, осадки ветер воздух делают своё дело точат лёд! Многие объекты сгорят в Атмосфере Титана, не долетев до поверхности! Обычный кварцевый Песок же имеет плотность, куда выше средней плотности Титана! Так же спектр поверхности в разных диапазонах получен, разве эти данные могут быть неверными?! Там работают лучшие умы человечества...По Десять 12 часов в день умственного напряжения! Русские не одного аппарата ещё не смогли отправить дальше орбиты Марса!!!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2817 : 04 Мар 2012 [04:51:27] »
я вижу на снимке поверхности титана не чётком это гальку как на морском берегу!
Вам плохо?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2818 : 04 Мар 2012 [04:53:31] »
Там работают лучшие умы человечества...По Десять 12 часов в день умственного напряжения! Русские не одного аппарата ещё не смогли отправить дальше орбиты Марса!!!
Бедные, разнесчастные русские люди дикари. Сниспошлите же им календарь. Иначе они загнутся на своём проклятом острове, где одни понедельники.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #2819 : 04 Мар 2012 [04:55:30] »
Они учёные специалисты а вы кто?! Они смогли отправить аппарат, собрать кучу снимков и информации, такой Титанический труд проделали для нас любителей астрономия... А что вы сделали для науке?! Сетевой хомяк!!!
Им выдать за это государственную премию? Ну, положим, запустили. Хватило выделенных денег. Это хорошо. А Вы кто? Защитник титанических трудов? Супермэн?

Я просто с вашего упрямства поражаюсь, вы мыслите как многие недалёкие люди, один мой знакомый говорит, -откуда люди знают, из чего состоит солнце...я ему стал объяснять. Он стал кричать и упираться! Типа того пока сам руками не попробую не поверю! И кто эти учёные, земле 7 тысяч лет! Вы мыслите точно так же! И таких людей я знаю море недалёких!

Я хотел бы быть на месте этих учёных:-)