Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как (не) убить наблюдения  (Прочитано 7470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Зотов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Леонид Зотов
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #60 : 12 Окт 2008 [14:40:58] »

Почему у Вас такое необычное сообщение в теме?  :)  Зачем бинокль выбрасывать, а наблюдателя убивать?   >:D ;D

Дело в том, что
если какой-либо прибор искажает что-то, то можно изучить его свойства
смоделировать, понять, какова его передаточная функция в линейном диапазоне, и где проявляется его нелинейность.
Понять, есть ли для этого прибора такие воздействия, которые портят, "мучают" его, заставляя давать искаженные изображения.
Выводят его в резонанс и т.п.
Построив модель прибора можно исключить его влияние, и восстановить изображение.
Конечно, при этом нужно ввести определенную корректирующую процедуру, т.е. исключить воздействия, по которым прибор дает сумасшедшие усиления.
И если кому-то кажется, что прибор такой плохой, что его надо выкинуть, значит этот человек не умеет, не хочет моделировать прибор,
не вкладывал в его создание никаких усилий и попросту его 'не любит'.
В то время, как прибор, возможно, не так уж плох.
Значит такой наблюдатель сегодня не взлюбит бинокль, завтра телескоп, после завтра все остальное.
Так что лучше выкинуть все сразу...

Наблюдаетль, при этом, делает промахи и ошибки, которые невозможно смоделировать.
Человек, как создание природы, не поддается моделированию.
Сегодня он один - завтра другой.
Иногда он делает такие вещи, что волосы встают дыбом.
   Поэтому иногда самый эффективный способ - просто его убрать :)




krypton

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #61 : 12 Окт 2008 [14:50:03] »
Жесть ::).

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #62 : 12 Окт 2008 [14:56:23] »
Цитата
Мдя... И это всё написал человек, не один год читающий астрофорумы... или невнимательно читающий?
Чукча не читатель!  :)
Цитата
Который потащил на ночь! наблюдений микроаккумулятор вместо шнурка к прикуривателю авто. Лично я вообще ставлю под монти старый автоаккумулятор для питания всего астрографа
Не понял... Так шнурок к прикуривателю или старый аккумулятор?
До этого меня этот аккумулятор не подводил, зачем мне шнурок? Который есть, но лежал дома, я ведь не на даче расположился на наблюдения. И старых аккумуляторов у меня есть. Только вот знать бы где упасть, чтобы запастись соломкой-то...
Я видел как наблюдения срывались из-а отсутсвия болта М8. Не вообще, а под руками в конкретном месте.
Неужели у вас такого не случается? Никогда??? Вы страшный человек...
Я же останусь при своем мнении - чем более сложен сетап, тем больше шансов что-то упустить, забыть, сломать и т.д. И для меня (довольно рассеяного человека) это оказывается критично. Мои рекомендации не для супергероев.
Цитата
А ноут, прекрасно заменяющий поисковые карты...
Вероятно ноут много чего заменяет, в данном случае - три листка формата А4, но вот чего он заменить не способен - несколько пар рук для того чтобы всю эту гору барахла (очевидно с запасным проводом к прикуривателю, старым автомобильным аккумулятром и т.д.) спустить (с 4-го этажа) вечером в авто, а ночью по возвращении домой - поднять.
Цитата
Кое-где автор таки косвенно признаётся, что просто не нуачился ещё управлять сетапом
Это упрек?..
Цитата
Но почему же не приведёна в порядок, не отъюстированна монтировка? Ах да, это же - "металлолом"...
Зачем спрашивать, если уже готов ответ. Какова цель этого риторического вопроса? Автор - дурак? Ну если вам от этого легче... Повторюсь - эта тема не для супер героев у которых все схвачено, а отчет о провальной наблюдательной ночи.
Цитата
Имхо, таки мораль всё же в том, что готовиться надо на выезд с умом - тогда не будет разочарований.
Вам процитировать мое сообщение об этом же?..
Цитата
Кстати, перебранная и отъюстированная ХЕК5про ИМХО в визуале понесёт лёгкий 10" ньютон
Вполне возможно. Вот думаю - убить ли еще одну ночь на проверку этого предположения или продолжить по старинке, благо метод работает.
Цитата
Эрнест, мой пост не об отрицании доба
А я и не использую Доб при наблюдениях в Шумбе. Вы меня с кем то путаете.
Цитата
Кстати, мне понравился копеешный карманный вентиляторчик на пальчиковой батарейке, которым Витя Цепаев в Крыму очень успешно боролся с запотеванием оптики...
Мой Ньютон и так не запотевает.

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #63 : 12 Окт 2008 [15:08:10] »
Наблюдаетль, при этом, делает промахи и ошибки, которые невозможно смоделировать.
Человек, как создание природы, не поддается моделированию.
Сегодня он один - завтра другой.
Иногда он делает такие вещи, что волосы встают дыбом.
   Поэтому иногда самый эффективный способ - просто его убрать :)

Если честно, от месиджа мозги попылыли.  Просто наблюдатель захотел получше понаблюдать или же побыстрее навестись. Пусть даже сегодня он хочет так, завтра эдак.   Насчет бинокля и другого еще может быть понятно - например, не перевариваете Вы любительскую технику.   Но сам-то наблюдатель?  Он волен делать со своим телескопом, что только пожелает.   А если решите его убрать, не боитесь, что он вас привяжет к окуляру к фокусеру и прожжет солнцем типа как "хеппитрифренд"?   Наверное, лучше предоставить свободным по натуре людям - ЛА - свободу действий  ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [15:19:54] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #64 : 12 Окт 2008 [15:21:41] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D
                Уже выросло поколение , которое без Джи Пи Эс полные идиоты .                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #65 : 12 Окт 2008 [15:27:01] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D
                Уже выросло поколение , которое без Джи Пи Эс полные идиоты .                                               Серега .

я бы сказал по другому - если человек по сути своей полный идиот, ему ничто не поможет - ни джипиэс, ни полуметровый телескоп, ни машина с акпп.
ну и наоборот - умный от всего этого глупей не станет.
кстати, не могу никак разобраться с вами - сообщения у вас, без обит, как несколько не от мира сего. какие то дивные, и форматирование всегда странное...не поэт ли уважаемый Дон? :D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #66 : 12 Окт 2008 [15:34:35] »
Цитата
всё это сотны раз уже было. и гидроусилитель руля, и  акпп и всякое прочее было убийством истого шофёра

Го-То это не гидроусилитель, это замена шофера.   Вы из водителя превращаетесь в пассажира, причем, неизвестно, куда этот шофер Вас завезет и сможете ли Вы потом найти дорогу  :D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #67 : 12 Окт 2008 [15:46:00] »
             Drago ! При встрече переговорим , да и по другим вопросам  , попутно . А здесь мы просто вылетаем из темы . 
             Кстати , при наблюдениях планирую тоже неболее десятка объектов . Инструмент мощный -  много деталей доступно - больше времени требуется , минимум квадратично . А на М31 или М42 , например , и нескольких ночей не хватит .                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #68 : 12 Окт 2008 [15:51:00] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D

Тогда цифровая фотография - убийца фотолюбителей? По-моему наоборот, то что обычные ЛА получают такие изображения с помощью продвинутой техники только привлекает новых любителей.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Грин

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #69 : 12 Окт 2008 [15:55:35] »
Цитата
Цитата
Который потащил на ночь! наблюдений микроаккумулятор вместо шнурка к прикуривателю авто. Лично я вообще ставлю под монти старый автоаккумулятор для питания всего астрографа
Не понял... Так шнурок к прикуривателю или старый аккумулятор?
А что Вам удобнее, чтобы запитать монтировку на всю ночь?
Цитата
Я видел как наблюдения срывались из-а отсутсвия болта М8. Не вообще, а под руками в конкретном месте.
Неужели у вас такого не случается? Никогда??? Вы страшный человек...
Отнюдь, я обычный человек. И вся астротусовка зимой в КрАО наблюдала моё отчаяние, когда у меня отказал шнурок длинных выдержек к Кенону из-за пропажи контакта внутри некачественного китайского микропальца. 3 дальнейшие ночи - коту под хвост. :-\  Выводы сделал, на выезды у меня много всяких резервных шнуров и девайсов. Не меня - так соседей они регулярно выручают. :)
Цитата
Я же останусь при своем мнении - чем более сложен сетап, тем больше шансов что-то упустить, забыть, сломать и т.д.
Однозначно!!!
Цитата
"...Кое-где автор таки косвенно признаётся, что просто не научился ещё управлять сетапом..."
Это упрек?..
Нет, это констатация Вашего критического отношения и к себе, а не только к сетапу.
Цитата
Кстати, перебранная и отъюстированная ХЕК5про ИМХО в визуале понесёт лёгкий 10" ньютон
Вполне возможно. Вот думаю - убить ли еще одну ночь на проверку этого предположения или продолжить по старинке, благо метод работает.
Прошу обратить пристальное внимание на мои слова - перебранная и отъюстированная. Чтобы не испортить ещё одну ночь. А экперимент можно сделать и днём дома - ночью под загородным небом всё же приятнее получать кайф от наблюдений ИМХО.
Цитата
Зачем спрашивать, если уже готов ответ. Какова цель этого риторического вопроса? Автор - дурак? Ну если вам от этого легче... Повторюсь - эта тема не для супер героев у которых все схвачено, а отчет о провальной наблюдательной ночи.
И Вы и я прекрасно знаем, что автор ну никак не дурак.
Цель - обратить Ваше и юных читателей внимание, что сетап металлоломом на самом деле не является, а некоторые выводы уважаемого автора возможно сгоряча вызваны досадой за испорченную ночь.
Цитата
Мой Ньютон и так не запотевает.
И мой тоже. Равно как и МАК - я везде использую бленды необходимой длины - пусть они даже будут и длиннее 2Д.
 Эрнест - не обижайтесь, перечитайте свой пост ещё раз - там много досады на сетап, и очень немного на себя, который этот сетап просто не подготовил к работе надлежащим образом. Новички под прессом Вашего авторитета могут ненароком сделать ИМХО ошибочный вывод, что данная конфигурация - "металлолом" в принципе.
 Успехов!
 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #70 : 12 Окт 2008 [15:55:52] »
Цитата
Тогда цифровая фотография - убийца фотолюбителей?

Неа, цифровая фотография всего лишь новая технология, она не освобождает от необходимости наращивать мастерство.
А Го-То принципиально другой подход к любительским наблюдениям, логическим продолжением которого является рассматривание картинок в интернете.  :D

-А вы и есть за меня будете?
-АГА!!!

  (c) Вовка в тридевятом царстве  :)

P.S. Но это все уже лирический оффтопик..
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [16:00:14] от Pluto »

Грин

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #71 : 12 Окт 2008 [16:05:43] »
никто меня не цубедит что 10" доб может соперничать в мобильности с 80 - 100 мм рефрактором на азимутале.
Не только может, а и просто убивает смысл мелкой дудки при наличии автомобиля.
Я кое в чём с тобой солидарен - иногда просто неохота что-либо искать на небе. Так в чистом чёрном небе в доб 10" просто бесцельное гуляние по областям неба, богатым на дипскай-объекты лично мне приносит огромное удовольствие! Неожиданные красоты неба + ощущения первооткрывателя. :) А дудочка 80-100мм не покажет и десятой доли этой красоты...

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #72 : 12 Окт 2008 [16:19:07] »
никто меня не цубедит что 10" доб может соперничать в мобильности с 80 - 100 мм рефрактором на азимутале.
Не только может, а и просто убивает смысл мелкой дудки при наличии автомобиля.
Я кое в чём с тобой солидарен - иногда просто неохота что-либо искать на небе. Так в чистом чёрном небе в доб 10" просто бесцельное гуляние по областям неба, богатым на дипскай-объекты лично мне приносит огромное удовольствие! Неожиданные красоты неба + ощущения первооткрывателя. :) А дудочка 80-100мм не покажет и десятой доли этой красоты...

это частное мнение. но заметь - и моё не из пальца высосано, хоть доба у меня и нет. но габариты оного я всёж представляю. примера ради - ездил осенью с женой на семинар по спасению на воде, на 4 сутки, кажись. жизнь в палатке, собакевичь, гидрокостюм, куча всякого барахла - и себе, и для собакевича. я уверен, что 10" доб я бы туда не запихнул бы. ну, может и с помощью какой то матери бы впихнул, но мешал бы он конкретно, и мороки бы с ним было немало. + местами по просёлочным дорогам пришлось ехать, а при этом всегда какое то количество пыли попадает в салон и прочее всёж. а так взял с собой хек5 и 66 мм дудку. и неплохо - удалось аж на м13 впервые в прямом фокусе потренироваться, т е для меня эти 4 дня зря не пропали :) ещё бы чтото типа 100 - 127 мм было для визуала + интересентов пристрастить - совсем хорошо было бы. ибо всёже светловато несколько было, + планет то и почитай что нет кроме очень низкого юпитера, а м13 при таком сравнительно светлом небе меня самого в 66мм невпечатлило :(
доб - оно конечно, неплохо. при стационаре либо спецом ездя на наблюдения, если этажность и соу не мешает - таскать в / из машины то всё одно самому. но как скоп который куда то едя просто "захвачу с собой, авось небо будет" - по мне доб никуда не годиться. слишком уж много скарба возиться, а машина маленькая...впрочем, места в машине всегда меньше чем хотелось бы, независимо от размеров оной имхо :)
а как инструмент для броузинга небесной сферы мне вполне 150ф5 ахромат как получтационар, с 25 мм 2" сваном нравиться. я бы даже сказал, пока он в этом качестве мне нравиться больше 8" ньютона, хотя справедливости ради, ньютона надо бы опять подколимировать и в 2" окуляр в него я ещё не смотрел...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #73 : 12 Окт 2008 [16:20:03] »
истина, как всегда, где то посередине :)

КПД от "ручного" 10" доба будет меньше от го-уту-шного 10" экваториала за одну нормальную наблюдательную ночь...при одинаковых условиях и отрабатанном сетапе есно! это однозначно и утверждать обратное глупо...

только ни один опытный вменяемый визуальщик есно никогда не будет использовать в "рабочем" режиме гоу-ту!...это удел фотографов и начинающих,даже можно сказать интересующихся,т.к. потом из этого интересующего уже никогда не будет опытного визуальщика!!!

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #74 : 12 Окт 2008 [16:25:46] »
Цитата
КПД от "ручного" 10" доба будет меньше от го-уту-шного 10" экваториала за одну нормальную наблюдательную ночь...при одинаковых условиях и отрабатанном сетапе есно! это однозначно и утверждать обратное глупо...
Вы пробовали в визуальном режиме хотя бы один из этих сетапов? И где можно почитать ваши отчеты?

Однако, замечу, что в исходном постинге сравнивались результаты наблюдений с goto с 6" ШК против экваториала с 10" Ньютоном и ручным управлением.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [16:27:32] от Вторичка »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #75 : 12 Окт 2008 [16:30:46] »
Может просто уже лень или неинтересно наблюдать всем? КПД какие-то, сравнения.. Захочешь увидеть M42 под кристально чёрным небом, и не такое потягаешь!

Ещё допишу. Вот что не понимал в л. астрономии, так это спорт. Больше объектов за ночь, марафоны, КПД, и т.д. Солидарен с Драго.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [16:35:06] от blackhaz »

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #76 : 12 Окт 2008 [16:34:18] »
истина, как всегда, где то посередине :)

КПД от "ручного" 10" доба будет меньше от го-уту-шного 10" экваториала за одну нормальную наблюдательную ночь...при одинаковых условиях и отрабатанном сетапе есно! это однозначно и утверждать обратное глупо...

Моя мечта так изучить небо, чтобы работать быстрее го-ту.  Понятно, что за более-менее продвинутым визуальщиком с добом не угонится ни один го-ту, если стрелять по таким объектам, как ряд ярких рассеянок (Плеяды, Возничий, Хи и Аш...), М57, М27, по галактикам М51-81-82-101-33-31 и т.п. При желании можно с добом навестись на добрые 3-5 десятков объектов, включая дипы и двойные звезды, пока го-ту моторчик и до половины из них довести не успеет.

   Ради интереса, сейчас посчитаю объекты (начиная от двойных звезд), на которые наведусь со своим скопом быстрее, чем любой го-ту, без карты, ессно:  М42, Северная Америка, Хи и Аш, М45,36,37,38,NGC7789,М13,15,22,28,4,57,27,97,31,33,51,81,82,101,108,NGC404,7331, Квинтет Стефана, э-ээээ  Как видите, НЕ МНОГО, но многие другие объекты нахожу со скоростью близкой к го-ту, но с картой.

 Мечтаю о другом. Чтобы уметь просто взяться за искатель/трубу и за пару часов прогуляться по всем скоплениям, группам и отдельным галактикам весны, без карт.  Смысл не в марафоне, отсмотреть больше, а просто в прогулке.  Все равно как пробежаться глазом по всем созвездиям :)   Пока еще весьма от этого далек. Скоп раскомплектован и энтузиазма никакого.  Так что зимой, вместо изучения весенней "небографии", как бы не пришлось делать новый телескоп.   
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [17:09:42] от Феанор »

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #77 : 12 Окт 2008 [16:37:46] »
Может просто уже лень или неинтересно наблюдать всем? КПД какие-то, сравнения.. Захочешь увидеть M42 под кристально чёрным небом, и не такое потягаешь!

м42 и в городском небе вполне в 70мм ахромат видно.
тут надо решить, для чего тебе наблюдения - если любой ценой по возможности больше увидеть - то несомненно. продать квартиру, купить большого доба, жить в шалаше из веток в тёмном месте, питаться шишками и пойманной дичью. цельоправдывает любые средства и всё такое :)
а мне так и в имеющееся приятно / интересно в м42 посмотреть. и монгу поспорить, удовольствие от вида я не меньше получаю, чем Эрнест в свой 10" - может быть даже больше, ибо меня не грызёт опасение что не успею за ночь ещё 30 новых обьектов отнаблюдать, и прочее.
господа, получайте же удовольствие от своего хобби!
всё это мне напоминает в свое время как травили "трактористов" в думе / кваке - мышь, мышь, быстрее, точнее.
так позвольте - игра для меня отдых, а не работа! как хочу, так и отдыхаю! главное получать удовольствие от процесса, чем потеть, нервничать и валидол пить от  того, что 3ач акумулятор "внезапно" кончился, или не успел всё запланированное отнаблюдать, или ещё чего. нервы беречь надо.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #78 : 12 Окт 2008 [16:39:19] »
Вы пробовали в визуальном режиме хотя бы один из этих сетапов? И где можно почитать ваши отчеты?

Однако, замечу, что в исходном постинге сравнивались результаты наблюдений с goto с 6" ШК против экваториала с 10" Ньютоном и ручным управлением.

а какой смысл сравнивать конкретный гоу-тушный 6"ШК и 10" ньютон? при том что первый в почти в неработоспособном состоянии :)
и самое прикольное с таким визуальщиком как Вы!?...Вас не один гоу-ту не догонит !;)

можем поспорить - за одну наблюдательную ночь в гоу-ту режиме я нащелкаю (наснимаю,есно одиночными кадрами) обьектов больше чем вы отыщите! :)

зы.визуалил в гоу-тушном режиме в 8" ньютон ::)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [16:45:54] от kost973 »

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #79 : 12 Окт 2008 [16:45:11] »
господа, получайте же удовольствие от своего хобби!
А мы и получаем.   И большая апертура это не только элемент относительности более детального изображения, чем в малые скопы.  Это просто другой вид неба. Малые апертуры - это звездочки и редкие туманные пятнышки. Большие - это галактики, туманности и шаровые скопления, как они есть :)  Крайности - это тоже дело индивидуальное. Я не дохожу до крайностей - ездить 200 км в "серую" или 350км - в "черную" зону засветки, карабкаться по высоким лестницам к окуляру, брать кредит на такую апертуру...  Я наблюдаю комфортно - час езды (включая заезд по городу за друзьями), полчаса на установку - и получаю удовольствие.