Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как (не) убить наблюдения  (Прочитано 7471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #80 : 12 Окт 2008 [16:55:03] »
                 К Феанору : Моя любимая тема в Планетарии так и называлась " Прогулка по звездному небу "
            И еще :   Го То мне очень нужен на мелком инструменте т.к. использую эти инструменты только на даче при большой публике , когда каждая секунда дорога , да и до полной адаптации зрения далеко .
                                                                                                                                                                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #81 : 12 Окт 2008 [17:01:11] »
Цитата
А что Вам удобнее, чтобы запитать монтировку на всю ночь?
Мне?
До сих пор не нужно было ничего кроме как спустить с 4-го этажа трубу 10"  Ньютона (монтировка прописана в багажнике).
А для того, чтобы использовать меньшую апертуру на простаивающей без дела HEQ5-Pro вдруг оказалось нужным много больше - пришлось делать две ходки, время сборов на наблюдения удвоилось, время на разворачивание сетапа на месте больше часа, а толку на самом деле оказалось меньше. 6" как ни крути меньше 10" и даже более того - предельные по яркости даже и для 6" объекты фактически становятся недоступными - goto нарушает ориентацию...
И все равно как оказывается чего-то во время наблюдений не хватило. Вы советуете дополнительный аккумулятор и ноутбук, другой - проветривалку для ШК и реальный противоросник, а не astrozap-овское дерьмо...
Вспоминается старая еще сталинских времен песня: "а для настоящего рыбака удочка только нужна... и река".  :)
Цитата
Выводы сделал, на выезды у меня много всяких резервных шнуров и девайсов. Не меня - так соседей они регулярно выручают. :)
Так вам ведь без шнуров ни как - астрофото обязывает. А мне визуальщику зачем усложнять себе жизнь???
Цитата
Цитата
Кстати, перебранная и отъюстированная ХЕК5про ИМХО в визуале понесёт лёгкий 10" ньютон
Вполне возможно. Вот думаю - убить ли еще одну ночь на проверку этого предположения или продолжить по старинке, благо метод работает.
Прошу обратить пристальное внимание на мои слова - перебранная и отъюстированная
Потянет 15 кг. трубу длиной 1.5 метра?
Цитата
сетап металлоломом на самом деле не является, а некоторые выводы уважаемого автора возможно сгоряча вызваны досадой за испорченную ночь
Обесточенная go-to монтировка не что иное как металлолом. Ни на что она не годится.
Цитата
там много досады на сетап, и очень немного на себя, который этот сетап просто не подготовил к работе надлежащим образом
Вы правы досады там много и суть ее в следующем. У меня появилась HEQ5 (увез назад из Норвегии, где она использовалась очень редко и совершенно, как мне казалось, не эффективно). Вкорячить на нее свой 10" Ньютон я не решился. Ввиду предстоящего запуска в строй 14" Добсона, решил поэкспериментировать с более мобильным и легким на подъем сетапом. Думал о 6" Ньютоне, подвернулся 6" ШК. И вот результат этого эксперимента.
Главное: после 10" охота за дипами с 6" выглядит настолько обескураживающе бесплодной, что все остальное просто теряет смысл. На фоне этого разочарование возмутила та суета, которая требуется вокруг исходно провальной апертуры. Идиотская борьба с росой, электрикой, зеркальным оборачиванием, потерей ориентации из-за постоянного вмешательства goto, путаница в проводах и т.д.
Ну ладно бы я фотоделом занялся. Так ведь нет! Все эти хлопоты только для того, чтобы увидеть небо через меньшую дырочку!
Вы правы, досадно...

Цитата
Вот что не понимал в л. астрономии, так это спорт. Больше объектов за ночь, марафоны, КПД
Тогда вместо двухчасового кино (тысячи кадриков!!!) вас, очевидно, вполне удовлетворит рекламный плакат по этому кино - один или сумма немногих кадров!  :)

Цитата
м42 и в городском небе вполне в 70мм ахромат видно
"Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!..."  ;D ;D ;D

Цитата
можем поспорить - за одну наблюдательную ночь в гоу-ту режиме я нащелкаю (наснимаю,есно одиночными кадрами) обьектов больше чем вы отыщите!
Боюсь, что вы ошибаетесь. Хотя именно такой цели - "нащелкать" по-больше дипов я никогда не ставлю. Но достаточно мне влезть в скопление галактик и я буду надиктовывать вам видимое быстрее, чем вы сможете щелкать по клавишам.
При этом я буду это все видеть, а вы ничего кроме красных цифр на пульте.  ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [17:12:57] от Вторичка »

Грин

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #82 : 12 Окт 2008 [17:04:53] »

это частное мнение. но заметь - и моё не из пальца высосано, хоть доба у меня и нет.
И твоё мнение весит не меньше моего, а для тебя - вполне законно больше. :)
Но всё познаётся в сравнении, надеюсь, что у тебя будет возможность испробовать разные варианты и выбрать тот, что окажется для тебя   наилучшим. Пусть даже и изменив своё мнение. Или укрепив старое. А я всего лишь делюсь своим опытом.
Цитата
примера ради - ездил осенью с женой на семинар по спасению на воде, на 4 сутки, кажись. жизнь в палатке, собакевичь, гидрокостюм, куча всякого барахла - и себе, и для собакевича. я уверен, что 10" доб я бы туда не запихнул бы. ну, может и с помощью какой то матери бы впихнул, но мешал бы он конкретно, и мороки бы с ним было немало. + местами по просёлочным дорогам пришлось ехать,
Тоже примера ради - ездил с женой на 3 недели (правда без собакевича ;D) в Крым на восьмёрке - труба ньютона 10" на заднем сидении, "табуретка" в багажнике. В ней кульки с припасами, на трубе сверху пакеты с мяхкими лёгкими одёжками. Всё влезло прекрасно. И по грунтовкам Ай-Петри ездили много. И кайф от доба на Ай-Петри получил безумный! И на побережье тоже, народ из соседнего пансионата в очередь выстраивался поглазеть под чутким руководством Тимура на красоты неба... А уже в 7" МАК визуально по слабому дипскаю кайф ну совершенно уже не тот...

Грин

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #83 : 12 Окт 2008 [17:14:59] »
Цитата
Потянет 15 кг. трубу длиной 1.5 метра?
ИМХО, должна при тщательной балансировке. У нас тянуло заметно тяжелее, но короче.
Цитата
Главное: после 10" охота за дипами с 6" выглядит настолько обескураживающе бесплодной, что все остальное просто теряет смысл. На фоне этого разочарования...
Эрнест, ладно я, полный чайник, страшно разочаровался видом М13 в свежеприехавший МАК 7" после ньютона 10". Но Вы-то, с Вашими не только знаниями, но и сколькилетним? опытом работы с разными апретурами - уж Вы-то другого результата сравнений апертур просто не могли ждать. ;) Хотя все мы в глубине души изредка мечтаем о чуде... :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #84 : 12 Окт 2008 [17:17:03] »
Цитата
Хотя все мы в глубине души изредка мечтаем о чуде... :)
Именно так...
Думалось, что хотя-бы по скоплениям такого сильного провала в проницании и впечатлениях не будет.

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #85 : 12 Окт 2008 [17:18:49] »
Хотя все мы в глубине души изредка мечтаем о чуде... :)

Когда я в августе оказался наедине со своим искателем (рефрактор 80х480 на самодельном азимутале) меня сначала очаровало небо в эту апертуру (хотя я и раньше в него смотрел как в искатель). Но энтузиазма хватило на 2 ночи.  Дальше уже в него было смотреть неохота.

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #86 : 12 Окт 2008 [19:48:32] »
Расскажу вам одну притчу.это к вопросу о первом сообщении в этой теме и том как я всё ещё в людях ошибаюсь - ибо молодой и глупый всё ещё, очевидно.
есть у меня знакомый дядя - капитан. неглупый человек. и немолодой. много лет в море ходит, под командой опять же очень немаленький корабль. и как то еду я с ним на его небольшом джипе, который кстати, с акпп, разговариваем, и между прочего он говорит что очень нелюбит авто с акпп. на мой автоматический вопрос почему - рассказывает как однажды ехал в магазин. на ногах сапоги болотно - охотно - какието сорокпоследнего размера. и в результате нажимая на тормоз таким отличным сапогом он попадает на две педали разом - тормоз и газ - причём газ якобы перевешивает, в результате чего состоялась поездка прямо в витрину магазина. мораль сей басни в его понимании такова что автоматические коробки - отстой полный. меня это, надо сказать, удивило очень. вроде человек неглупый, а не может / не хочет понять что сам виноват. автомат - лишь орудие. если не хватает ума надевать обувь которая не мешает вождению, если соображалка не работает и при осознавании ситуации рычаг акпп не переводиться в нейтрал / паркинг / задний ход ( в последних двух случаях, правда, более чем вероятна поломка коробки, но тут уж из ситуации - выбор наименьшего зла) - то акпп уж тут не причём совершенно. не могу понять откуда такая невозможность осознать реальную причину ( а чтобы логически рассудить в таких ситуациях, семи пядей во лбу совершенно необязательно быть) и реально признать что виноват то в первую очередь сам...нет, "это мне порутчик Ржевский".
крайне печально это всё имхо.

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #87 : 12 Окт 2008 [20:29:56] »
Цитата
вроде человек неглупый, а не может / не хочет понять что сам виноват. автомат - лишь орудие. если не хватает ума надевать обувь которая не мешает вождению
Вы надеюсь, объяснили этому человеку все также толково как и в этой теме? Странно только, что это он вас такого трезвомыслящего подвозит, а не вы его...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #88 : 12 Окт 2008 [20:33:26] »
Когда то давным давно был выпущен "Краткий философский словарь" (1954г.) Там подробно объяснялось, почему кибернетика лженаука. Это и к ГоТо относится...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #89 : 12 Окт 2008 [20:35:41] »
Неудачный пример.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #90 : 12 Окт 2008 [20:35:59] »
Кибернетика и есть лженаука   ;D Сейчас нет такой науки  ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [20:39:38] от Pluto »

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #91 : 12 Окт 2008 [20:36:57] »
Цитата
вроде человек неглупый, а не может / не хочет понять что сам виноват. автомат - лишь орудие. если не хватает ума надевать обувь которая не мешает вождению
Вы надеюсь, объяснили этому человеку все также толково как и в этой теме? Странно только, что это он вас такого трезвомыслящего подвозит, а не вы его...

укол ваш не к месту - подвозил он меня к себе чтобы я ему некую услугу оказал.
по поводу же обьяснений - знаете, нет. ничего я ему не сказал. подумал, что толку всё равно ноль будет. что впоследствии, вон, с вами подтвердилось - если человек сам себе признаться не может,  то мысль со стороны он воспримет с агрессией,  и толку от этого будет ноль, к сожалению.

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #92 : 12 Окт 2008 [21:02:27] »
укол ваш не к месту - подвозил он меня к себе чтобы я ему некую услугу оказал.
по поводу же обьяснений - знаете, нет. ничего я ему не сказал. подумал, что толку всё равно ноль будет. что впоследствии, вон, с вами подтвердилось - если человек сам себе признаться не может,  то мысль со стороны он воспримет с агрессией,  и толку от этого будет ноль, к сожалению.

Я думал над этим. Готу у меня нет, потому как считаю, что самому интереснее и "круче" наводиться.  Давайте представим, что я теряю. Мне приходится иметь поисковую карту и работать искателем. В чем минус? Надо готовить поисковые карты (у меня они уже все готовы).  В чем плюс? 1) На поисковых картах сразу несколько объектов. Интересно знать их взаимное расположение на небесной сфере.   2) Работая искателем, наблюдаешь небо сразу и в искатель.    Что касается самого процесса наведения, то он приносит только положительные эмоции и украшает наблюдения.    Здесь надо сделать поправку на то, что мой скоп самодельный и изготавливался для моего наибольшего удобства. Но ведь каждый серьезный наблюдатель также адаптирует свой инструмент под себя.      Большую апертуру с маленькой сравнивать не буду. Тут все понятно.    У меня сейчас нет доступа к большой апертуре, только к маленькой.  Может, мне начать рассказывать, что дудочка лучше, чем большой доб?   Такого не произойдет :)

И самое главное. Момент обнаружения объекта, после поиска по звездным цепочкам, когда вдруг в поле показывается эдакая лохматая вертушка, элегантная "игла" или рой из звезд, дает львиную долю всего удовольствия от наблюдений.  Боюсь, готу, если и позволит чувствовать это, то намного слабее.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [21:04:31] от Феанор »

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #93 : 12 Окт 2008 [21:19:04] »
да я не против добов, бог с вами! каждому своё, у каждого подхода и девайса есть свои плюсы и свои минусы.
я против того, что человек всю жизнь на лошади проездивший садиться в автомобиле, через 2 километра у него кончаеться бензин, и на следующий день он пишет разгромную статью "автомобиль - кал, лошадь - рулез"...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #94 : 12 Окт 2008 [21:36:20] »
              Да дозреет виноград . В крайнем случае можно пустить его на вино т.е. по прямому назначению .
              И еще : Для организации массовых наблюдений , быть может Го То уж слишком , но ведение совершенно  необходимо .                                Серега .                   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #95 : 12 Окт 2008 [21:39:47] »
Уважаемый Drago, у вас в голове что-нибудь кроме соседского джипа с акпп и соседской-же лошади с ее калом есть?
Не имея, как я уже понял, практического представления по моментам затронутым в теме, вы сыпете диагнозами и пространными рассуждениями... Не устали поучать и корить?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [21:41:22] от Вторичка »

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #96 : 12 Окт 2008 [21:51:20] »
Уважаемый Drago, у вас в голове что-нибудь кроме соседского джипа с акпп и соседской-же лошади с ее калом есть?
Не имея, как я уже понял, практического представления по моментам затронутым в теме, вы сыпете диагнозами и пространными рассуждениями... Не устали поучать и корить?

отделим таки зёрна от плевел:
джип не соседский, и нигде я такого не упоминал чтоб он соседским был :
понятие я имею достаточно чтобы определить что,например, то что у 3 ач акумулятора при питании моунта с гото быстро кончиться ёмкость - для этого эйнштейном быть ненадо. и к страшным недостаткам которые коварно и внезапно  прервали наблюдения его тожже относить ненадо. так же как и многое другое в тексте.
корить и поучать устал, но цель моя блага! признайте же, что были неправы, и в будущем постарайтесь оценивать вещи более обьективно, как подобает великому оптику и наблюдателю с многолетним стажем, которому внемлют новички.
большего мне и ненадо.

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #97 : 12 Окт 2008 [21:57:16] »
Цитата
понятие я имею достаточно чтобы определить что,например, то что у 3 ач акумулятора при питании моунта с гото быстро кончиться ёмкость - для этого эйнштейном быть ненадо
Эйнштейну не помешало бы немного внимательности - если вы о моем аккумулятрое, то его емкость 4.5. При том, что пиковый ток этой монтировки (при наведениях) составляет 1-1.5 А, его должно было хватить на 3-4 часа неприрывного кручения монтировки на самой большой скорости. В то время как она большей частью проставивала ввиду постоянного орошения корректора ШК.

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #98 : 12 Окт 2008 [22:05:46] »
Цитата
понятие я имею достаточно чтобы определить что,например, то что у 3 ач акумулятора при питании моунта с гото быстро кончиться ёмкость - для этого эйнштейном быть ненадо
Эйнштейну не помешало бы немного внимательности - если вы о моем аккумулятрое, то его емкость 4.5. При том, что пиковый ток этой монтировки (при наведениях) составляет 1-1.5 А, его должно было хватить на 3-4 часа неприрывного кручения монтировки на самой большой скорости. В то время как она большей частью проставивала ввиду постоянного орошения корректора ШК.

и? акумулятор был новый? тренировочные циклы зарядки / разрядки были проведены? какова по ним была реальная ёмкость при разрядке 1.5а током? какова температура наружной среды, и след акумулятора при наблюдениях была? вы ведь наверное слыхали про таких явлениях, как, например сульфатация пластин у кислотно - свинцовых акумуляторах? и зависимость отдачи энергии в ампер-часах от силы тока и температуры окружающей среды?
Вы ведь вроде автомобилист, да ещё и не первый год, должны бы всё это знать. опять же подзарядить малый акумулятор двумя крокодилами / просто недлинными проводами от аку автомобиля, если на обоих 12 вольт вроде как не составляет проблем - за полчаса минима наполовину подзарядили б...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #99 : 12 Окт 2008 [22:25:48] »
                 Ну что за день такой ? И Вы попались . Между аккумуляторами , практически не будет тока , а значит и зарядка невозможна .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .