Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные пятна  (Прочитано 235362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #520 : 21 Мая 2010 [18:51:29] »
OATCAT
Я подтверждаю, двух месяцев для  внимательного отслеживания связи между СА и землятресениями явно недостаточно. А лучше всего 37 лет с регулярным (желательно ежедневным) мониторингом солнечной фотосферы. Вести из-года в год спец. альбомы с зарисовкой Солнца (солнечных пятен) и тут же параллельно фиксировать по СМИ ин-фу по самым заметной тектонической активности в баллах  и вулканической активности, с указанием дат и географии этих событий. И тогда даже самый невнимательный наблюдатель будет замечать совпадающие день в день эти земные явления и волны роста СА. Причем чем больше скорость роста площади пятен (иногдв взрывной характер!)тем богаче география стих. явлений и больше балл. Только из недавних событий хорошо вспомнить середину января 2010г, когда одновременно с мощным ростом большой группы пятен вблизи Ц.М. Солнца произошло сильнейшее и разрушительное землятресение на Гаити. Эмпирика эмпирикой, но таких точных совпадений по датам можно привести за 40 лет достаточно. Я не единственный кто обратил внимание на такую прямую связь. Механизм этого объяснить не могу. Но факт остается фактом. Еще могу добавить, что после мощной волн пятноразрастания сохраняется некое "эхо" через 18-22 суток. Т.е. если следующая волна СА (через 18-22 суток) почти отсутствует все равно опять наблюдается заметная сейсмическая активность.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #521 : 21 Мая 2010 [20:42:09] »
А лучше всего 37 лет с регулярным (желательно ежедневным) мониторингом солнечной фотосферы. Вести из-года в год спец. альбомы с зарисовкой Солнца (солнечных пятен)

Согласен, пожалуй даже 37 лет - маловато будет. И данных только по состоянию фотосферы - тоже.

и тут же параллельно фиксировать по СМИ ин-фу по самым заметной тектонической активности

А вот тут - несогласен категорически. Тогда уж и Солнце надо по СМИ мониторить :) Нужно использвать данные сейсмостанций, причем не только по самым заметным землетрясениям, а по всем, по возможности. Причем, по всему миру. Я понимаю, что это очень сложно, практически - невозможно, но иначе серьезных результатов не получить.

А пока суд да дело - группа пятен продолжает развиваться - см. фото. На вставке кроп со снимка с более высоким разрешением.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #522 : 21 Мая 2010 [22:55:33] »
OATCAT
Я не собираюсь заниматься научной работой посвященной этой теме. Защищать диссертацию не стремлюсь. Но уверен, что если следвать Вашему совету, а именно усложнять условия поисков доказательства связи СА и земных явлений, то будем удаляться от результата. Можно запутаться и погрязнуть в обилии добытой информации. В моей жизни уже был подобный эпизод. ГМЦ СССР используя сложную физико-математическую модель искали доказательства влияния СА на погоду. Усилия спец. лаборатории по изучению солнечно-земных связей пришли в тупик. Это было после блистательно оправдавшегося прогноза погоды гелиометеоролога Дъякова о засухе на ЕТР в 1972 году. Мне из ГМЦ были высланы цифровые данные, которые полностью дескредитировали проблему. И вовсе не являлись руководством к действию. Вскоре лабораторию закрыли, а вместе с ней на многие годы и саму проблему...
Вот поэтому из СМИ я фиксировал все эти годы как наиболее существенные землятресения, так и  и рост активности вулканов. С высокими баллами по шк. Рихтера и разрушениями. С наложениями на солнечные события. Так легче и быстрее можно увидеть связь. Мне это было нужно( до появления  интернета) и  для определения роста активности Солнца. В зимнее время при облачной погоде наблюдение Солнца прекращалось. Но косвенные данные (из СМИ) даже позволяли мне догадываться об изменении обстановки на Солнце. Причем в том числе и на невидимой его стороне.
Я постараюсь по возможности  и дальше обращать внимание участников на эти параллельные события.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #523 : 21 Мая 2010 [23:09:03] »
Новая группа пятен скорее всего не получит значительного развития. Слишком быстро всего лишь за сутки к 18 час по Гринвичу образовалась полутень у головной поры.  И пока не видно увеличение длины группы по долготе. А удивляет меня она тем, что расположена на довольно низкой широте (около 15-18 градусов) южного полушария.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #524 : 21 Мая 2010 [23:19:19] »
Я не собираюсь заниматься научной работой посвященной этой теме. Защищать диссертацию не стремлюсь. Но уверен, что если следвать Вашему совету, а именно усложнять условия поисков доказательства связи СА и земных явлений, то будем удаляться от результата.

Да и я не собираюсь :) Но без мало-мальских научных выкладок эта беседа будет лежать вне плоскости науки. Может быть, это дурно, но я привык доверять расчетам даже больше, чем собственным глазам. Я не отрицаю связи обсуждаемых явлений. Я ее просто не вижу. Как не вижу и расчетов, ни своих, ни чьих-либо.
Предельно усложнять - быть может, и не нужно. Может быть, попытаться выявить зависимость, между числом Вольфа, допустим, и суммарной энергией, выделенной землетрясениями. Но - в числах, со всеми необходимыми статистическими расчетами, тогда, может быть, будет, о чем рассуждать.
А уж ориентироваться на СМИ, по любым серьезным вопросам, это как-то... Ну, не серьезно, что ли...
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #525 : 22 Мая 2010 [09:45:00] »
Виктор Воропаев
Новая группа пятен именно 24 цикла. Это видно из  магнитограммы предстаавленной на сайте NSO Current Images and Data
Этот сайт как обычно предствляет более полную информацию о состоянии Солнца каждый час.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #526 : 22 Мая 2010 [09:57:55] »
Виктор Воропаев
Вот низкая широта группы нового цикла меня и поражает! И это уже далеко не первая такая активная область. В определенной степени странно учитывая известные законы относительно динамики широтности пятен в циклах.  Но Солнце в последние годы особенно не перестает задвать загадки. Во всяком случае, в начале предыдущих  циклов это явление так не бросалось в глаза. Напрашивается вопрос--а не является ли это одним (кроме глубокого минимума)из элементов сбоя  в работе Солнца по аналогии с компьютером?

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #527 : 22 Мая 2010 [12:07:47] »
OATCAT
Вы, как мне кажется, еще достаточно молоды. И это не упрек. Накапливайте и сами достаточный фактический материал.  Уверен, что связь этих явлений с СА Вы точно заметите. События на Солнце представляют собой своеобразный  триггерный механизм запускающий тектонические колебания.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #528 : 22 Мая 2010 [14:04:21] »
OATCAT
Я очень надеюсь, что Вы в курсе того, что наука не всегда делается чистыми руками. Порой она становится жертвой чистогана и политики. В научном мире встречаются и склоки и нечестная борьба. Возьмите, к примеру, столкновения взглядов  ученых по поводу будущности климата Земли. На огромном казалось бы фактическом материале два лагеря ученых доказывают друг другу противоположные точки зрения. Недавний скандал, выплеснувшийся в СМИ, показал, что сторонники  Глобального Потепления порой фальсифицировали свои данные. Они пытались убедить мировую общественность в зависимости (и продолжения роста) мировой Тср от париковых газов. Наверное, Вы в курсе этой истории. Вот также и в нашем вопросе в мировой науке существуют неодназначные взгляды на связь СА с  тектоническими колебаниями.  Тернист путь к ИСТИНЕ... Однако интересно и самому составить свое мнение по некоторым вопросам.
Прошу извинить, что начинаю отклоняться от основной темы.     

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #529 : 22 Мая 2010 [15:14:56] »
В настоящее время в ведущем пятне новой группы уже просматривается дробление ядра. Это признак потери темпов роста и активная область скоро начнет разрушаться. Однако 4 и 5.05 в сев.-зап. части Солнца наблюдалась вторичная волна пятноразрастания. Поэтому я не исключаю новое оживление роста пятен 24-25.05.

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #530 : 22 Мая 2010 [16:10:03] »
OATCAT
Вы, как мне кажется, еще достаточно молоды. И это не упрек. Накапливайте и сами достаточный фактический материал.  Уверен, что связь этих явлений с СА Вы точно заметите. События на Солнце представляют собой своеобразный  триггерный механизм запускающий тектонические колебания.

Для обоснованных суждений о Солнечных циклах мы все тут очень сильно молоды. Ряды должны быть ну хотя бы миллионы лет. А у нас сейчас - более менее достоверных - не более 100 лет.  То есть модель Солнца основанная на наблюдениях нам будет недоступна еще очень долго.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #531 : 22 Мая 2010 [21:08:01] »
Группа пятен получила номер 1072. Свежий снимок с SOHO прилагается.
И в дополнение - снимок SDO с метками от spaceweather.com. В секции данных на официальном сайте SDO начали выкладывать текущие снимки Солнца. А вот архива предыдущих снимков я что-то пока не обнаружил.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010 [21:44:58] от oatcat »
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн avigeja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avigeja
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #532 : 23 Мая 2010 [00:24:23] »

Я какие-то работы об анализе связи магнитных бурь и тектонической активности видел .

По моему, сейчас в науке все открытия происходят от частных исследователей и нигде официально не публикуются. ???
Вот один из них, занимающийся прогнозом землетрясений по изменению магнитного поля земли.
http://tektonik2007.narod.ru/index.htm
Прогноз он дает верный. Здесь наблюдаю за его работой:
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/page,1,1,3179-strannosti-anomalii-magnitnogo-polja.html#comment

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #533 : 23 Мая 2010 [12:21:03] »
В секции данных на официальном сайте SDO начали выкладывать текущие снимки Солнца. А вот архива предыдущих снимков я что-то пока не обнаружил.

Текущие снимки - почему с таким низким разрешением ? Или есть где-то они же но с высоким разрешением ?
Подскажите !

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #534 : 23 Мая 2010 [12:25:31] »
Текущие снимки - почему с таким низким разрешением ? Или есть где-то они же но с высоким разрешением ?
Подскажите !

Там они, по ссылке "текущие снимки Солнца", http://sdo.gsfc.nasa.gov/data/
Под каждым снимком есть ссылочка на нужное разрешение, до 4096х4096.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #535 : 23 Мая 2010 [12:30:16] »
Да в группе 1072 ведущее пятно довольно крупное.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #536 : 23 Мая 2010 [13:17:04] »
Да в группе 1072 ведущее пятно довольно крупное.

23/05/2010 "Мицар"-110/805, W=18; увеличение - 32х, 54х, 135х
Биполярная классическая группа. Головное пятно крупное, ядро скорее всего будет раздваиваться. Хвостовая кучка пятен многоядерная - 7 шт. и скорее всего это центр вспышек в группе 1072.

bis

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #537 : 23 Мая 2010 [13:26:26] »
Приближается заявленный мной день (дни) икс. С его началом (одновременно) обычно приходится ждать и активизации вулканической днятельности и землятресений по Земному шару. Полагаю, что многие уже обратили внимание, что рост СА является спусковым моментом для этих явлений.  Это происходит даже если активные области на Солнце возникают на невидимой стороне. Порой  новости о серьезных землятресениях дают информацию о резкой активизации пятнообразования.
Ну как? День Х приблизился и отблизился. Где обещанные катаклизьмы?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #538 : 23 Мая 2010 [13:48:30] »
Ну как? День Х приблизился и отблизился. Где обещанные катаклизьмы?
Ну группа 1072 все же образовалась. Можно ли назвать это пятнообразование активным?  :-[
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #539 : 23 Мая 2010 [14:02:03] »
Как я и ожидал по прогнозу от начала мая 2010 сильного всплеска активности все-таки не было. Группа 1072 источник только вспышек класса С. Только одно пятно имеет полутень. Таким образом, я оцениваю интенсивность этого максимума пятноразрастания как среднюю. К сегодняшнему дню  активная оболасть уже достигла своего пика развития. По Цюрихской классификации это  только 3 классс. В конце прошлого года Солнце порождало и более развитые группы пятен нового цикла.. Однако завтра не исключаю оживления процесса роста площади пятен. Возможно за счет новой группы. Не будем забывать и о более длинном солнечном цикле -в 6-8 месяцев. Он  скоро начнется. Ориентировочно в июне-июле. Но пока не ясно будет ли таким значительным этот всплеск активности как в декабре 2009-январе 2010г.г.