Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные пятна  (Прочитано 235361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #480 : 07 Мая 2010 [19:04:14] »
amez
Почему?
Две отдельно и параллельно существующие волны не следует путать для удобства прогнозирования СА. Зная об этих волнах, учет их позволяют привести процесс в систему и уйти от представления о хаотичных всплесках роста площади солн. пятен.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #481 : 08 Мая 2010 [16:11:26] »
Виктор Воропаев
"Хотелось бы посмотреть цифры. Они у Вас есть?"
Или Вы меня не понимаете или я Вас. Существуют солнечные архивы за многие годы где можно последить за изменением динамики пятнообразовательной детельности. Есть фотографии солнечной повелрхности в белом свете почти за каждый или чуть ли не почасовые съемки Солнца.  Вот и проведите ретроспективный анализ! За любой произвольно выбранный отрезок времени. Даже не имея цифровых данных по динамике площади солнеч. пятен Вы можете убедиться в существовании этих волн нарастания пятен. А где же Ваш солнечный архив с регулярным наблюдением Солнца? Во всяком случае многие начинают с зарисовки с этого увллекательного занятия-зарисовки в альбом видимых солннечных пятен.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #482 : 08 Мая 2010 [17:04:05] »
Виктор Воропаев
"Хотелось бы посмотреть цифры. Они у Вас есть?"
Или Вы меня не понимаете или я Вас. Существуют солнечные архивы за многие годы где можно последить за изменением динамики пятнообразовательной детельности. Есть фотографии солнечной повелрхности в белом свете почти за каждый или чуть ли не почасовые съемки Солнца.  Вот и проведите ретроспективный анализ! За любой произвольно выбранный отрезок времени. Даже не имея цифровых данных по динамике площади солнеч. пятен Вы можете убедиться в существовании этих волн нарастания пятен. А где же Ваш солнечный архив с регулярным наблюдением Солнца? Во всяком случае многие начинают с зарисовки с этого увллекательного занятия-зарисовки в альбом видимых солннечных пятен.

ИЗВИНИТЕ Солнечный ...

Вы будете как начинающий - УКАЗЫВАТЬ НАМ - "посмотри сам" ...

ИЛИ Вы будете как учёный - САМИ предоставите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в качестве графиков и цифр... В этом и заключается роль учёных - на основании определённые цифровых выкладок, формул и графиков ОНИ УЧАТ или предоставляют доказательства своих открытий.

bis

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #483 : 09 Мая 2010 [13:07:35] »
Иван С. Брюханов
Я не астроном и серьезно наукой не занимался. Тем более для постронения графиков и т.д., как Вы говорите, доказывающих найденное мной, мне не хватает регулярных цифровых данных по площади солнечных пятен в миллионных долях полусфер. Однако это меня особо не печалило. Мое увлечение Солнцем и поиск закономерностей динамики его активности с самого начала преследовало другие цели. И я пока ничего не собирался кому-то доказывать. В моей работе самым важным  было хотя бы приблизительно предвидеть солнечные крайности. Это резкие спады и резкие подъемы СА. Особенно за 2-3 недели. Это максимумы пятноразрастания: слабые, умеренные и высокие по субъективной оценке.   Профессионалы-астрофизики выдают прогнозы высоты других циклов -11-летних и др. тоже приблизительно (слабые, средние и высокие) без серьезного обоснования и часто ошибаясь.  Я не видел графики и цифры, на которые они ссылались  для обосноаания прогноза активности  24 цикла. А Вы? Но они заменили прежний свой прогноз (сильный цикл) на средний или ниже среднего. Какие бы выкладки я бы не представил здесь, в любом случае это потребовало бы проверки на практике. На конкретных дальнейших примерах. Что я и предлагаю.
Я так и не услышал от Вас ведете ли Вы регулярные наблюдения за солнечными пятнами. На каком  уровне, с какой целью. Но судя по критике в мой адрес с  негативным оттенком я догадываюсь, что у Вас серьезное физико-математическое образование и Ваши познания в области исследования Солнца весьма значительны. Снимаю шляпу.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #484 : 09 Мая 2010 [13:37:10] »
Группа пятен 1069 на самом краю диска. Если новых групп не образуется в ближайшие часы, то уже завтра Солнце вновь станет незапятнанным. :-[
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #485 : 10 Мая 2010 [14:17:43] »
Если новых групп не образуется в ближайшие часы, то уже завтра Солнце вновь станет незапятнанным. :-[

И стало так. :)
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #486 : 10 Мая 2010 [18:09:49] »
Чтож начинаем считать дни. И ждать нового пятнообразования.;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #487 : 11 Мая 2010 [10:00:41] »
... Прибавляем 18-22 суток и получаем следующий максимум пятноразрастания-10-15.05. Таким образом, у нас есть две волны независимые друг от друга. параллельные друг другу. Не смешивать!
Осталось немного до проверки предсказания. Но вопрос-то в том, что это даст (сбудется/не сбудется) автору при таком "гуманитарном" подходе к исследованиям?

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #488 : 12 Мая 2010 [19:11:08] »
Я приношу свои извинния по по поводу ожидания мной очередной волны максимума пятноразрастания 10-15.05. Я писал об этом 6.05 в этой теме. Произошла ошибка. При  проверке архивных солнечных данных-не возникала биполярная группа пор 22.04. Я спутал с какой-тодругой датой. Удивительно, что меня никто не поправил. Поэтому пока реально просматривается только одна волна роста пятен. 1.05 +18-22 суток= 19-22.05. Это рост обязательно состоится. Но не ожидаю его высоким, т.к. интервал между предыдущим и последним довольно боьшой- около 20 суток(11.04 и 1.05). Кроме этого возникшая самая значительная группа пятен 1069 меня не очень впечатлила. Длина группы особенно не увеличилась за 3 дня. Конечно, все эти мои впечатления приблизительны и вызывают определенное недоверие, но за годы наблюдений это все-таки помогало ориентироваться в прогнозе. Других ориентиров  по динамике СА на ближашие 2-3 недели мне не известны. Кстати, следующая волна роста пятен может наступить раньше обычных сроков. Например, 16-18.05. Это означает укорочение интервала и важный признак мощной волны активности-появление больших групп пятен в следующую волну. В первой декаде июня.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #489 : 12 Мая 2010 [19:18:47] »
Ну да. Когда нибудь должно начаться пятно образование ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #490 : 12 Мая 2010 [20:17:07] »
Павел Кирпиченко
Не когда -нибудь! А скорее всего должно придерживаться такого "расписания".  Давайте проверим! Солнцедеятельность наполнена цикличностью. Я же говорю о самых коротких волнах. Если заглянуть в архивы Intensitygram GIF Image With Limb-Darkening , то можно это легко заметить. На этом сайте самые регулярные наблюдения фотосферных явлений. По нескольку раз в сутки.  Другое дело, когда наступает глубокий минимум. В 2008 и 2009г.г. безпятенные периоды были весьма продолжительными...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #491 : 13 Мая 2010 [09:16:53] »
Чтож, подождем заявленного периода...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #492 : 16 Мая 2010 [16:28:03] »
Приближается заявленный мной день (дни) икс. С его началом (одновременно) обычно приходится ждать и активизации вулканической днятельности и землятресений по Земному шару. Полагаю, что многие уже обратили внимание, что рост СА является спусковым моментом для этих явлений.  Это происходит даже если активные области на Солнце возникают на невидимой стороне. Порой  новости о серьезных землятресениях дают информацию о резкой активизации пятнообразования.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #493 : 16 Мая 2010 [21:13:08] »
Приближается заявленный мной день (дни) икс. С его началом (одновременно) обычно приходится ждать и активизации вулканической днятельности и землятресений по Земному шару. Полагаю, что многие уже обратили внимание, что рост СА является спусковым моментом для этих явлений.  Это происходит даже если активные области на Солнце возникают на невидимой стороне. Порой  новости о серьезных землятресениях дают информацию о резкой активизации пятнообразования.

Ага, а еще с об этом же говорят революции, разливы нефти, падения самолетов и пр.
Опять шаманство началось.


Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #494 : 17 Мая 2010 [19:27:43] »
Azteckium
"Опять шаманство началось!"
Остается только сожалеть о Вашей ненаблюдательности и слабой эрудиции.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #495 : 17 Мая 2010 [19:32:09] »
Azteckium
"Опять шаманство началось!"
Остается только сожалеть о Вашей ненаблюдательности и слабой эрудиции.
Azteckium видимо просто хотел выразить скептицизм в причастности солнечной активности к некоторым земным процессам. Я кстати этот скептицизм тоже разделяю. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #496 : 17 Мая 2010 [20:13:19] »
Azteckium
"Опять шаманство началось!"
Остается только сожалеть о Вашей ненаблюдательности и слабой эрудиции.
Уважаемый Солнечный, если Вы знаете, зачем включились в эту ветку форума, то добрый Вам совет - не отвлекайтесь, однако и свои сообщения старайтесь выдавать "не походя", уважайте коллег. Но если Вы зашли сюда "воду мутить" маловесомыми пророчествами, то очень быстро коллектив попросит модератора переместить Вас в другую тему, каковые на форуме тоже имеются.
Кстати, конкретно Azteckium-а вроде не к месту обвинять в слабой эрудиции, ибо он описал более широкий круг явлений и событий, порой связываемых с Солнцем, в отличии от Вашего. Да и само понятие "шаманства" он, похоже, вполне понимает. Загляните в словарь :)

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #497 : 17 Мая 2010 [21:30:29] »
Ну через несколько дней все проверим :)
Солнечный, вы главное не убегайте никуда после 22 числа. А-то над кем мы смеяться будем?  ;)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010 [21:40:07] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #498 : 19 Мая 2010 [10:15:33] »
Европу ожидает малый ледниковый период

Международная группа учёных из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка в Катленбург-Линдау (Германия) установила связь между наблюдаемым сейчас снижением солнечной активности и необычайно холодными зимами в Европе.

В настоящее время число Вольфа близко к нулю, что означает практически полное отсутствие пятен на солнечном диске. Кроме того, напряжённость магнитного поля Солнца необычайно низка. Современное снижение солнечной активности не может быть обусловлено лишь циклическими колебаниями. Согласно наблюдениям, с 1985 года средняя активность Солнца резко снижается, и даже на пиках не достигает былой активности. В результате количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, быстро снижается. С 1950-х этот показатель снизился на 22%, хотя это произошло не только по вине Солнца, но и из-за загрязнения воздуха частицами пыли.

По мнению учёных, тенденция к снижению солнечной активности может привести к повторению в Европе Маундеровского минимума – малого ледникового периода с 1645 по 1715 год. Вероятность этого события оценивается в 8%. При этом учёные не отрицают факт наличия угрозы глобального потепления, которое будет проявляться в более резком континентальном климате.

http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43270
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #499 : 19 Мая 2010 [11:42:12] »
Согласно наблюдениям, с 1985 года средняя активность Солнца резко снижается, и даже на пиках не достигает былой активности. В результате количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, быстро снижается. С 1950-х этот показатель снизился на 22%
По-моему цифра явно завышена. Я встречал цифру около 1%.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru