Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные пятна  (Прочитано 235794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #440 : 23 Апр 2010 [15:30:18] »
Группа пятен может сформироваться и на видимой стороне. Причем менее чем за сутки, прямо на глазах...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #441 : 23 Апр 2010 [19:13:26] »
"Группа пятен может сформироваться и на видимой стороне".
Прогноз показался мне смелым и интересным. Вы ждете это в факельных полях у ц.м.?  Группа пятен приблизительно какого класса по Цюрихской классификации Вы ожидаете ?  И самое важное -на чем основано такое предсказание? В моей работе прогноз пятнообразования имеет огромное значение.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #442 : 23 Апр 2010 [19:43:05] »
  И самое важное -на чем основано такое предсказание? В моей работе прогноз пятнообразования имеет огромное значение.
Да в общем ни на чем. Я просто знаю, что такой процесс бывает довольно спонтанным...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #443 : 24 Апр 2010 [15:33:25] »
Цитата
Цитата: Солнечный от Вчера в 19:13:26

      И самое важное -на чем основано такое предсказание? В моей работе прогноз пятнообразования имеет огромное значение.


Да в общем ни на чем. Я просто знаю, что такой процесс бывает довольно спонтанным...

К сожалению ЭТОГО не произошло ... А то было бы кстати ... На День Астрономии ...

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #444 : 24 Апр 2010 [19:12:23] »
Происходящее на Солнце -затишье перед бурей. Возможно все пойдет по сценарию сентября -октября-2009г. Тогда после очередного периода полного спокойствия появились две огромные (по меркам начала 24цикла) группы пятен: середина 3-их декад сентября и октября. Именно они направили потоки масс холодного воздуха из Арктики сначала в Сибирь (во второй половине осени) , а затем и в Европу (в декабре) пришли аномальные морозы.
Вот и теперь активность Солнца в первой половине мая 2010г. взорвется большой  группой пятен. Не исключаю, что их можно будет увидеть невооруженным глазом. В литературе по СА читал, что слабые циклы чаще характеризуются подобными флюктуациями.

Оффлайн avigeja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avigeja
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #445 : 24 Апр 2010 [23:33:46] »
Хорошая статья за прошлый год:
http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20091213.php

Цитата
Фаза роста третьего колебания должна продолжаться до января-февраля 2010 года, после чего солнечная активность должна будет устремиться к очередному дну, которое может быть достигнуто уже в мае-июне 2010 года.


Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #446 : 25 Апр 2010 [02:34:46] »
Солнечный, а есть где-то ссылка про воздушные массы из арктики? У меня познания по Солнцу скромные, но что-то мне кажется, что такое невозможно. Забавно, что сколько людей, столько и мнений по поводу мощности нового цикла:

http://users.telenet.be/j.janssens/SC24.html

Поживём - увидим.  :)

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #447 : 25 Апр 2010 [03:27:03] »
Происходящее на Солнце -затишье перед бурей. Возможно все пойдет по сценарию сентября -октября-2009г. Тогда после очередного периода полного спокойствия появились две огромные (по меркам начала 24цикла) группы пятен: середина 3-их декад сентября и октября. Именно они направили потоки масс холодного воздуха из Арктики сначала в Сибирь (во второй половине осени) , а затем и в Европу (в декабре) пришли аномальные морозы.
Откуда у Вас эти выводы? Насколько я знаю, ещё не было найдено связи между солнечной активностей и короткосрочными изменениями погоды.
Цитата
Вот и теперь активность Солнца в первой половине мая 2010г. взорвется большой  группой пятен. Не исключаю, что их можно будет увидеть невооруженным глазом. В литературе по СА читал, что слабые циклы чаще характеризуются подобными флюктуациями.
Источник этого прогноза?

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #448 : 25 Апр 2010 [07:07:27] »
Именно они направили потоки масс холодного воздуха из Арктики сначала в Сибирь (во второй половине осени) , а затем и в Европу (в декабре) пришли аномальные морозы.
Откуда у Вас эти выводы?
Присоединяюсь к вопросу!
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #449 : 25 Апр 2010 [15:33:50] »
Karen : Откуда у Вас эти выводы? Насколько я знаю, ещё не было найдено связи между солнечной активностей и короткосрочными изменениями погоды.
Однако независимо от этого гелиометеорология как серьезное и даже альтернативное направление в науке появилась не в последние годы. Я знаю, что 20 век дал миру прежде всего ученых в этой области их России. Таков выдающися сибирский гелиометеоролог А.В. Дъяков. Он  из Гороной Шории. Успех и мировая известность пришла к нему еще в 60-тые годы прошлого век. При помощи своей уникальной методики он точо предсказывал ураганы, наводнения, засухи, сильнейшие холода по всему миру на основании динамики пятнообразовательной деятельности Солнца.  За неменее чем 15 суток он посылал в посольства стран предупреждение  о стих бедствиях. Всю свою жизнь метеоролог по образованию работал на местной метеостанции.  При помощи телескопа в свободное время регулярно вел наблюдения за солн. пятнами. Проанализировал за 100лет архивные данные Гринвичской обсерватории по площади солн. пятен. И подтвердил свою важную догадку о  совпадении периодичности колебаний площади  пятен и волн амосфеного давления на Земле.  "Максимум пятноразрастания" (как он назвал) составляет в ср 18-22 суток. С таким же ритмом наблюдается рост атм. давления (18-25суток). При ритмичном нарастании солн. активности наблюдаются резонансные явления-в пределеныых участках Земли надолго устанавливается антициклон. Зимой в Северном полушарии там очень морозно, летом жара и засуха. Таким и предстал легендарный 1972. Дъякову удалось задолго прелдсказать грандиозную засуху и иссушающую жару на Европейской территории России. Однако еще  в 19 веке, как ив 20 другие иследователи независимо друг от друга обнаружили, что после прохождения больших групп пятен через центр. меридиан Солнца на Европу обрушивабтся массы холода. Это так называемое ультраполярное вторжение, которое в холодную половину года  вызывает самые сильные морозы, а в теплое- опасные для сесьского хозяйства заморозки. Вот такая ситуация сложилась в декабре 2009г.по всей Европе с 13-14.12. Уже 28.010 после появления мощно группы пятен (самой большой с нчала этого цикла) я на форуме сайта www.hmn.ru дал предупреждение о таком развитии процессов в странвах Европы, о сильных морозах, которых уже давно не было и никто не ждал.  По официальным долгосрочным прогнозам. 
Я с 1973года веду регулярные наблюдения за Солнцем и и погодой. Случайно попала в руки большая и фундаментальная статья -интерью С Дъяковым "Волны погоды-как их предсказывать" в журнале "Техника -молодежи" за 1974 №2 и 4. С тех пор заболел поисками закономерностей между Солнцем и погодой. Будучи совсем молодым  энтузиастом я мечтал научиться делать такие прогнозы с учетом динамики СА.  Между погодой на Солнце  и проявлением этого на Земле обычно около 1-2, а то и 3-х месяцев.  Это и позволяет предвидеть общую тенденцию погоды. Приходилось сотрудничать с сельско-хояйственными организациями. Конечно, многое в этой сфере не открыто, и прогнозы не бывают 100% точности. Но аномальность холодов во многих странах Северного полушария этой зимой можно было предсказано. Однако при чрезвычйно крупных флюктуациях на Солнце этот период может укорачиваться до месяца и даже 4 дней.  Свои сообщения я делаю на сайте www.hmn.ru Это известный сайт Метеоновостей Москвы. О Погоде и Климате. Я выступаю под ником Виктор.
Кстати , наш английский современние ученый гелиометеоролог Пирс Корбин успешно занимается предсказанием аномальных и опасных явлений погоды. Его сайт Wetheraction-Home с учетом СА. Его теория по колебанияхям климата на Земле в связи с СА.

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #450 : 25 Апр 2010 [15:46:34] »
Karen
Вы еще интериовались моим прогнозом уиления СА на май? Я здесь на днях уже говорил, что поиски короткопериодических циклов привели меня к обнаружению 6-8 месячного цикла. Другое дело, что с такой периодичностью этот цикл проявляется с разной интенсивностью. Т.е. количество и мощь активных областей бывает неоднозначным.  И  точного повторения предыдущего цикла не бывает. Играет роль и наложения  на этот цикл более продолжительнго цикла. Например, в 2 года +6-7 месяцев (30-31месяц).

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #451 : 25 Апр 2010 [16:21:16] »
blackhaz
Еще не так давно, до глубокого минимума Сонца преобладало мнение о мощном 24 цикле. Его поддерживал известный амер. гелиофизик Хасавей. В 23 цикле наблюдалось огромное количество иагнитных бурь, целый урожай сильнейших солнечных вспышек.  И вот на основании этих акивных процессов и были, скорее всего и сделаны предсказания большинством ученых о еще более мощном 24 икле СА. Однако в   2009 гг. появился другой прогноз НАСА. Все эти сообщения появлялись на сайте SpaceWeather.com . Или Nasa -Science@Nasa .
Я же (может и ошибаюсь!) сужу о более слабом цикле по некоторым другим признакам. 1. Это более частое появление активных областей не в высоких широтах Солнца(как это обычно бывает)выше 25-30град, а в достаточно близких к экватору. 2. Более слабые циклы имеют и более продолжительный период от минимума до максимума, более пологую ветвь подъема в отличие от мощных циклов.  Ю.И  Витинский, Издательство "Наука", 1969.

Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #452 : 25 Апр 2010 [17:08:55] »

Я же (может и ошибаюсь!) сужу о более слабом цикле по некоторым другим признакам. 1. Это более частое появление активных областей не в высоких широтах Солнца(как это обычно бывает)выше 25-30град, а в достаточно близких к экватору. 2. Более слабые циклы имеют и более продолжительный период от минимума до максимума, более пологую ветвь подъема в отличие от мощных циклов.  Ю.И  Витинский, Издательство "Наука", 1969.

Можете дать ссылку на ваш прогноз, который можно проверить ?
Ну например  - прогноз на 3 месяца, начиная от 25 апреля ?

Как вы сами оцениваете оправдываемость вашего прогноза, при сравнении его с реальной погодой ?

Оффлайн Солнечный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Солнечный
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #453 : 25 Апр 2010 [19:07:53] »
Сергей Ш
Могу ли я дать ссылку на прогноз, который можно проверить? Почему бы нет? Ознкомьтесь с тем как я раписываю предсказуемое. Обычно подробнее по пятидневкам на месяц. Но если я учитываю прогноз солн. флюктуаций, то и на 2-3 месяца. Конечно, не все мелкие детали сбываются в указанные сроки, но важно чтобы была правильно отражена тенденция. Это  учащение периодов с осадками или наоборот-блокирующие антициклоны  в течениедлительное время создают засуху и т.д. И когда в какие сроки. Причем больше прогнозы относятся к ЕТР, особенно к Центру, где я и живу. Чтобы не быть голословным по поводу предсказанного мной памятного похолодания в декабре 2009 г. сообщу: смотрите ветку "Солнце и  прогнозы от Виктора" (прежняя ветка, должны найти). Это предупреждение -прогноз от 28.10.09. А на ветке "Ноябрь 2009"  я  24.11 указал конкретную дату (на этом сайте ) начала этого обвала холода в Европу. А именно 14-15.12. Что в точности и было.
Насчет свежего прогноза. Готовлю с учетом того, что Солнце впало в другую крайность. Дъяков давно заметил, что Зап. Сибирь , Северный Казахстан,  реагируют противоположным образом с ЕТР на крайности дневного светила. По крайне мере не одновременно. К примеру вторичный солнечный пик активности в 1972 году, который был по мнению астрономов был похож на второй максимум, вызвал образование  у Полярной шапки в тропосфере обширного антициклона. Он и простоял у нас все лето. Сухая жара привела к страшным лесным пожарам. А в противофазной области -Зап. Сибири и Сев. Казахстане обратный процесс. Бесконечные циклоны неустойчивая погода с дождями. Да еще в своей тыловой части циклоны несли холодный воздух из Заполярья. В результате лето с другой аномалией.
Вы хотите проконтролировать оправдываемость. Но откуда.? И как Вы это сделаете? Ведете в месте проживания дневниек погоды? Получаете карты погоды на метеосайтах? Короче необходим мониторинг, на данные которого ретроспективно  можно потом ссылаться. Вы не связаны с сельским хозяйством?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #454 : 25 Апр 2010 [19:08:29] »
Солнечный, у вас неправильная информация. Если вы пройдёте по той ссылке, что я дал, то увидите, что прогнозов на самом деле было достаточно много - 45, или даже больше. Приблизительно половина всех прогнозов указывает на то, что активность SC24 будет средняя. Там, на SOLAEMON, указан даже rank прогноза - не понятно по какой методике, но 5 самых верних прогнозов предсказывают низкую или среднюю активность. Я бы также не преувеличивал мощность SC23:




Оффлайн Сергей Ш

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сергей Ш
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #455 : 25 Апр 2010 [22:31:51] »

Вы хотите проконтролировать оправдываемость. Но откуда.? И как Вы это сделаете?

Ну вы блин даете !
Вы же делаете прогноз - поэтому я и спрашиваю вас - как ВЫ контролируете оправдываемость своего прогноза.
А вы не знаете даже как это сделать ...

Дневник погоды - это хорошая шутка.

А без оценки точности прогноз вообще не нужен

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #456 : 26 Апр 2010 [17:26:15] »
Мне кажется, эту ветку уже можно законсервировать, если посмотреть на заголовок, ибо "рекорд" уже проехали :) А для мониторинга и дискуссий о механизмах солнечно-земных связей открыть отдельную тему или "прислониться" к близким по содержанию существующим

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #457 : 26 Апр 2010 [17:40:51] »
Сегодня пятен НЕТ - нулевая "солнечная активность"  :-X

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #458 : 26 Апр 2010 [18:00:32] »
Да, уже 11 незапятнанных дней. Вот и рекорд - это самая длинная череда незапятнанных дней в этом году. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Freedeniz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 9
  • клуб "АстроНик"
    • Skype - MK_SDS
    • Сообщения от Freedeniz
Re: Незапятнанное Солнце: ожидается рекорд
« Ответ #459 : 26 Апр 2010 [18:02:17] »
Проверено, пятен нет! (не реклама Тайда =) )
25.04.2010 Canon 1000D, Porst 200 mm ISO 100, 1/256 s + какой-то Солнечный фильтр (названия не знаю)