ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Снимал недавно -в ноябре-декабре 20г.
А кто подскажет, из скольки панелей придется отснимать эти Макароны на АПО 80 + ZWO 1600 с редуктором-корректором 0.79х?
............ Была обнаружена в 1952 году в КрАО с помощью 25-дюймового ШК. (инф. из википедии... ? или в Симеизской обсерватории - тут разночтения в инете) .........
А где?
Была обнаружена в ходе обзора на трофейных телескопах Рихтера-Слефогта 450 и 640мм (с красным фильтром) в Симеизской обсерватории.Поэтому, правильно называется именно Симеиз-147, согласно каталогу Шайна и Гаазе.
......На трофейных! Т.е. как понял, после того как наши в концовке ВОВ вошли на территорию Германии, немного пограбили местные обсерватории..
Цитата: pal45 от 14 Дек 2020 [10:59:48]......На трофейных! Т.е. как понял, после того как наши в концовке ВОВ вошли на территорию Германии, немного пограбили местные обсерватории.. Не немного, вполне прилично.Кроме того, на базе немецкой оптической промышленности были созданы киевский Арсенал, подмосковный ЛЗОС, да и ЛОМО перепало.
Не немного, вполне прилично.
Цитата: Олег Чекалин от 14 Дек 2020 [11:53:06]Не немного, вполне прилично.Думаю, и это слабо сказано. По закону (человеческому, я имею в виду) имели право на все, чем и воспользовались.К сожеланию, американцы на многие объекты первым вскочили, но даже в этих случаях наши, бывало, получали более ценный товар. Например всем известная Агфа. Американцы буквально на день-другой нас опередили, но они утащили с завода только готовые рецепты эмульсий. Нашим же остались только черновые материалы, связанные с разработкой этих эмульсий. Мы их конечно все забрали, а уже через год стало ясно, что эти материалы намного ценнее готового рецепта. Из них были получены все секреты и нюансы сенсибилизации золотом, испытанных стабилизаторов и т.д. Все наши первые аэрофотопленки - это быстрое детище изучения этих черновиков (за это сталинскую потом дали нескольким нашим ученым, имею в виду за ковыряние в черновиках Агфы и создание аэрофотоэмульсий).Немецкие телескопы в КрАО кажется до сих пор работают (но точно не скажу).
Sh2-240
Цитата: pal45 от 13 Дек 2020 [22:07:59]Sh2-240Редкая вещь Павел, в этом году заметил прям интерес пошел на эту туманность, Надир снимал ее, PlayOnfeelings ( имени не знаю товарища, но вроде Герман, если не путаю, если что то поправь ) тоже не давно в другое теме. Если так дальше пойдет ( будут снимать ее все ) то в попсу превратится этот объект ( но это не так, объект сложный, не зря же его в узкополосниках снимают, значит объект тусклый и сложный.
Если так дальше пойдет ( будут снимать ее все ) то в попсу превратится этот объект ( но это не так, объект сложный, не зря же его в узкополосниках снимают, значит объект тусклый и сложный.
Редкая вещь Павел, в этом году заметил прям интерес пошел на эту туманность, Надир снимал ее, PlayOnfeelings (.... Если так дальше пойдет ( будут снимать ее все ) то в попсу превратится этот объект ( но это не так, объект сложный, не зря же его в узкополосниках снимают, значит объект тусклый и сложный.
Цвет не цепляющий. Бледно-розовые тона на просторах интернета в ЛА съёмке - прерогатива аутсайдеров. ИМХО.