Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таинственный сигнал «Wow» наконец может получить объяснение  (Прочитано 25948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ни в коем случае. И пример с открытием первого пульсара самое лучшее доказательство того, что правильная периодичность сигнала ещё не свидетельство его искусственного происхождения.
Предполагается, что получатель уже слегка знаком с пульсарами, и получая раз в несколько лет узкополосной радиосигнал из системы ЖК, таки заподозрит неладное. ))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Мысль-то по сути вполне здравая.
Она ни разу не здравая. Информация о том, "что сигнал послан разумными существами" это уже информация.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Во-первых, никакую информацию другая цивилизация просто не сможет расшифровать по причине разных систем понятий и смыслов.

то это будет самый примитивный сигнал, не несущий никакой информации, но показывающий, что сигнал послан разумными существами. И всё.

Можно ссылочку на исследования и выводы данного заключения?

 Так. чисто мысли вслух. Пищевика.
 Любой сигнал несёт информацию...

итить

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
это будет самый примитивный сигнал, не несущий никакой информации, но показывающий, что сигнал послан разумными существами.
это тогда не сигнал, а дразнилка
что мешает промодулировать и так уже готовую на трату энергию некой инфой?
Рассчитывать на диалог в таком случае бессмысленно.
это преочевидно
вещание на аудиторию "братьев/сестер по разуму" логично схоже с радиовещанием до эпохи массовой телефонизации и начала практики "включаем слушателей в эфир"; т.е. передается такая инфа, которая предположительно интересна публике
никакую информацию другая цивилизация просто не сможет расшифровать по причине разных систем понятий и смыслов
мягко говоря, преувеличиваете
точек и даже областей общих понятий даже у самых разных (в чем собственно может быть разница?) цивилизаций немало; да и при составлении послания предполагается подумать что именно передать, не так? чтобы хоть теоретически было понимаемо иными существами
получить ответ можно через многие сотни и тысячи лет, что само по себе уже ставит крест на полезности общения.
как я написал выше, расчета получить ответ и нету
что никаких ни крестов, ни полумесяцев на состоятельность идеи посланий (да, трудно назвать "общением", таким макаром скажем и Сервантес "общается" со своими читателями века после своей кончины) НЕ ставит


а вот про конкретный "таинственный сигнал" - если он НИЧЕГО не содержит, кроме "ау!", то скорее всего сигналом и не является, ибо бессмыслен; а если содержит некое послание, то отвечать на него, не расшифровав (и не прийдя к согласию насчет вариантов расшифровки), тоже не имеет смысла
а вероятно и не имеет смысла отвечать вообще, если источник сигнала находится на расстоянии десятков тысяч св.лет

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Предполагается, что получатель уже слегка знаком с пульсарами, и получая раз в несколько лет узкополосной радиосигнал из системы ЖК, таки заподозрит неладное. ))

 Значит в сигнале должна всё-таки содержаться некоторая полезная информация, отличающая источник от примитивного проблескового маячка. Кстати, на пластинке "Пионеров" расположение Земли было указано по отношению к ближайшим пульсарам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Значит в сигнале должна всё-таки содержаться некоторая полезная информация, отличающая источник от примитивного проблескового маячка. Кстати, на пластинке "Пионеров" расположение Земли было указано по отношению к ближайшим пульсарам.
Ну вы же и по маячку видите, что это не молния или пожар? Сама искусственность сигнала - это и есть ключевая информация!

Кстати, было предложение сделать отдельную тему для глубокой ревизии SETI/METI https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62653.msg5189994.html#msg5189994
Это будет корректно, или "мысли вслух" проще изложить здесь?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сама искусственность сигнала - это и есть ключевая информация!
но если в этом сигнале нет ничего, то получается полная бессмыслица: зачем отправлять такой пустой сигнал?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
но если в этом сигнале нет ничего, то получается полная бессмыслица: зачем отправлять такой пустой сигнал?
Из соображений целеообразного расходования ресурсов.
Чтоб тебя случайно обнаружили - надо очень мощный и желательно узконаправленный сигнал типа WOW. А основной и более информативный транслировать на широкие площади.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Из соображений целеообразного расходования ресурсов
при мощности сигнала, видимого на десятки и сотни парсек, затраты по модулированию оного - ничтожны

КРОМЕ ТОГО, источником питания (накачкой) передатчика логично является тамошнее солнце
(для передачи мощного сигнала годится и инфраструктура, нужная для разгона парусников в частности и переноса энергии вообще в рамках той системы)
а его как "ресурс" целесообразно расходовать - как? зачем?
ерунда получается

Чтоб тебя случайно обнаружили - надо очень мощный и желательно узконаправленный сигнал типа WOW. А основной и более информативный транслировать на широкие площади.
а не наоборот?
чтобы обнаружили - по площадям
информативный канал - узкий

да и снова - где смысл?
передающие не знают куда транслировать передачу
мощным сигналом "по площадям" - что получают? возможный ответ через тысячи лет, после коих начинают узкие информативные передачи? но кому? ответивший им на сигнал-маяк может уже мертв

вообще - думаю что понятно - "диалог" неосуществим
т.е. решившая заявить о себе цивилизация просто вещает, естественно - о себе, не расчитывая на ответ
вот если СЛУЧАЙНО ей ответят с дистанции ДЕСЯТКИ (но уже не сотни) св.лет - тогда другое дело

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
вообще - думаю что понятно - "диалог" неосуществим
Вот именно.
И это порождает особую логику общения. Цивилизация ведёт регулярные передачи на средней мощности, рассказывая о себе всё, что считает нужным. И изредка создаёт сверхмощные сигналы, которые сложно не заметить. После чего у получателя появляется стимул наращивать приёмную аппарату, и начинать такую же одностороннюю передачу.
Вы, разумеется правы, и сигнал "слушай сюда" хотелось бы широконаправленный, и на пол-галактики. Но не факт, что подобное вообще возможно. Реальней выглядит схема, когда группа передатчиков покрывает вещанием всё небо, но периодически объединяет силы, чтобы обстрелять его короткими мощными импульсами. И так все 100.000 лет...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  По оптимистичным формулам , в галактике не больше десятков цивилизаций использующих коммуникацию на радиоволнах , а учитывая  расстояния - много тысяч световых лет , такие передатчики предназначенные для планет и слишком слабые для межзвёзд и в сумме создают лишь шумовой фон звезды  .
  Наверное нужны сотни таких Вау , прежде чем разобраться с их природой , если не содержат простой и понятной инф.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 037
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Очень старая статья.  ::)  Есть сигнал. ✔

Астрофизики поймали сигнал с обитаемой планеты Gliese 581d
https://360tv.ru/news/nauka/astrofiziki-pojmali-signal-s-obitaemoj-planety-gliese-581d-15173/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Астрофизики поймали сигнал с обитаемой планеты Gliese 581d
Только надо уточнить, что это были Британские Астофизики...  8)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
После чего у получателя появляется стимул
не появляется никакого стимула
для стимула надо быть твердо убежденным, что "информативные каналы" работают тысячелетиями непрерывно
т.е. их итоговая потребляемая мощность во много раз, а то и порядки, превышает инцидентные маяковые сигналы

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  То бишь сигнал Вау вроде был получен громким и должен иметь адскую мощность в случае межзвёздного передатчика .
 

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
для стимула надо быть твердо убежденным
Не надо. Принцип научного любопытства работает и просто с предположением. Мы и то сектор WOW обшарили как могли. А что будет если WOW повторится?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сектор WOW обшарили как могли
черезчур сильное утверждение


короче, нет смысла слать пустой сигнал
тем более если "повторится"

всенаправленный сигнал могут принять все
а узконаправленные - только если СЛУЧАЙНО направлен на получателя
но откуда знать отправителю куда слать узкие сигналы?
получается, либо шлет наугад (к системам, подобным своей)... либо "по заявке"
но от отправления заявки до ее получения (если отправитель жив и не поменял свои интересы) и удовлетворения проходит уйма времени - и тогда "либо ишак, либо ходжа, либо везирь"...

должен иметь адскую мощность
секундная излучаемая мощность Солнца вполне подходит под определение "адская"


подвожу итог:
отвечать на сигналы имеет смысл, когда во-первых расстояние до передающего разумно небольшое (скажем 25-30 парсек), во-вторых в сигнале есть инфа гораздо больше, нежели "ау!", в-третьих когда сигнал однозначно расшифрован и содержание послания приглашает дать ответ

отсюда: сигналы надо искать, ловить, пытаться расшифровывать; отвечать - в случаях, описанных выше; далее - когда "дорастем", самим слать "маяковые" сигналы, но не пустые, а "автобиографию" (и на этой логике например построен роман Карла Сейгана "Контакт")
сигнал сорта "ау, я существую" - пустой; таких не только на форумах интернета Земли не любят... ну, вроде да, само его наличие - подтверждение существования жизни и разума... ну и что? мало
тем более, что существование других обитаемых миров и так предполагается; суть - какие они? насколько похожи или нет на наш, вот главное!

можно даже назвать дразнилкой - "я есть, но кто я - не скажу"
или даже просто глупой затеей

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 163
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Скорее всего, какой-нибудь случайный импульс.
Ну, прошелся кот по клавиатуре...
Однако, если инопланетяне держат котов, значит они разумные.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
черезчур сильное утверждение
Как могли. И VLA, подозреваю, там тоже покопается. А уж при получении повторного - бум радиоатрономии грантирован.
а узконаправленные - только если СЛУЧАЙНО направлен на получателя
но откуда знать отправителю куда слать узкие сигналы?
получается, либо шлет наугад (к системам, подобным своей)
Именно к системам, подобным своей. По возможности, прихватывая КК. Если раз в год проводить такие "холодные звонки" и затем проводить широкие радиотрансляции - за 100.000 можем кого-то и зацепить...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Мы ищем жизнь в Солнечной системе. Если мы узнаем, что кроме нас во Вселнной есть не просто жизнь, а разумная - то это уже является ВАЖНЕЙШЕЙ информацией за всю историю радиоастрономии.
Конечно, даже получить картинку 23х73 лучше чем пустой сигнал. Но и простое получение сигнала "Ау! Мы существуем". Уже будет иметь огромное значение.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов