A A A A Автор Тема: Обзор: "30-летие сигнала Wow"  (Прочитано 14480 раз)

olegvg

• Гость
Обзор: "30-летие сигнала Wow"
« : 23 Фев 2004 [22:56:11] »
Ночью 15 августа 1977 радиотелескопом Огайского государственного университета «Большое Ухо», проводящим поиски внеземных сигналов на длине волны 21 см, был пойман сигнал, шедший из созвездия Стрельца и до сих пор не нашедший обьяснения. Запись сигнала представляла собой набор символов 6EQUJ5 (буквы использовались для обозначения уровня сигнала над уровнем шума более 9, т.е. A = 10, B = 11 и т.д., U соответствует 30). Джерри Эман, наблюдавший той ночью за записями, обвел эти буквы и приписал сбоку «WOW!», так что сигнал так и вошел в историю под названием «Сигнал WOW!».

Мощность сигнала нарастает и спадает по гауссиане, и длительность его составляет 37 секунд, как и должно быть в случае удаленного не связанного с Землей источника. Кроме того, «Большое Ухо» сканировало каждый участок неба дважды с перерывом в несколько минут, так вот второй раз сигнал зафиксирован не был, как если бы его выключили. На сегодняшний день это единственный сигнал, который можно интерпретировть как внеземной (и искусственный). Дальнейшие наблюдения этого участка неба ни к чему не привели. Возможное «земное» объяснение – засекреченный спутник, транслирующий на длине волны 21 см – кажется маловероятным. Еще менее вероятно отражение от космического мусора сигнала какого-то наземного источника. Но, может быть, есть какое-то естественнонаучное объяснение? Могут ли какие-то астрофизические процессы быть причиной сигнала?

http://www.bigear.org/wow20th.htm

andrey.fedorov

• Гость
Re:Сигнал WOW!
« Ответ #1 : 23 Фев 2004 [23:44:51] »
Бесполезно :) Тут народ почти никак не реагрует на подобные вещи :) Я как-то опубликовал ссылку на различные странности с кометами, а именно - на факты регистрации радиоизлучения комет. Никакой реакции  :(

Оффлайн Grinia

• Благодарностей: 94
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
« Ответ #2 : 24 Фев 2004 [00:52:30] »
Бесполезно :) Тут народ почти никак не реагрует на подобные вещи :)
Народ привержен древней научной поговорке: "Что два раза не повторилось, то коту под хвост" ;D

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

olegvg

• Гость
« Ответ #3 : 24 Фев 2004 [19:54:31] »
Значит, по своей повторяемости сигнал WOW может быть приравнен к таким событиям, как Большой Взрыв ;D. Но ведь существуют теории, описывающие сие единичное явление. А как же научный подход? ??? Видимо, я чего-то не понимаю.

И потом, речь ведь не идет о полноценном объяснении. Так, какие-то идеи, мысли, в принципе известны ли современной астрофизике какие-то естественные процессы, способные вызвать такой сигнал?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2004 [19:55:02] от Олег »

Оффлайн Grinia

• Благодарностей: 94
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
« Ответ #4 : 24 Фев 2004 [22:41:39] »
Значит, по своей повторяемости сигнал WOW может быть приравнен к таким событиям, как Большой Взрыв ;D. Но ведь существуют теории, описывающие сие единичное явление. А как же научный подход? ??? Видимо, я чего-то не понимаю.

Нет, тут все мало-мальски работает... Бахнуло, и "круги по воде" усё бегут и бегут... есть предмет для изучения. :) А вот с "Большим Ухом" большая проблема -  в "ухо" крикнули... "и тишинаааааа..." (с)  Хорошо, что покойники с косами не стоять. :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

ALZ

• Гость

Оффлайн aleeex

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleeex
Re: Обзор: "30-летие сигнала Wow"
« Ответ #6 : 10 Фев 2010 [13:47:36] »
Наткнулся на интересную статью, но мне кажеться что это просто кто то подшутил над нашими учёными :D
Но даже если это и правда, то я думаю можно попробовать отправить обратное сообщение на примитивном уровне например в двоичном коде, в обще м кому интересно вот ссылка на статью:  http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/signal.htm

Оффлайн aleeex

• Новичок
  • *
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleeex
Re: Сигнал WOW!
« Ответ #7 : 10 Фев 2010 [14:02:11] »
Я думаю это чья то зловещая шутка над учёными :D
Но и нельзя думать что мы во вселенной одни, это останеться для нас загадкой до тех пор пока не будут осуществлены вылеты в космос на дальние расстояния ::)
Наткнулся на интересную статейку, кому интересно, вот: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/signal.htm
А вообще можо было отправить сообщение на примитивном уровне, например в двоичном коде :)

Оффлайн Malev

• Сообщения от Malev
« Ответ #8 : 10 Фев 2010 [15:40:44] »
Ежели хорошо поискать, то можно найти тему "Детское радиопослание" в этом разделе -- рекомендую.

В Wiki есть об этом радиопослании статья:

Teen Age Message

29 августа 2011 года как раз будет 10-летний юбилей передачи этого радиопослания из Евпатории.

:)

« Последнее редактирование: 22 Авг 2011 [08:27:49] от Malev »

Оффлайн Проходящий Кот

• Благодарностей: 294
    • Сообщения от Проходящий Кот
« Ответ #9 : 21 Апр 2016 [20:17:46] »
Теперь вот и про кометы вспомнили для этого события.....

Онлайн boch

• Благодарностей: 420
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн LV46

• Благодарностей: 262
    • Сообщения от LV46
« Ответ #11 : 06 Июн 2017 [17:58:29] »
Очередная DDOS-атака уфологов.
Ячейка общества: array[5 345 567 987]