Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таинственный сигнал «Wow» наконец может получить объяснение  (Прочитано 25951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
звуки дельфинов и китов до сих пор не понятны на предмет что значат
У дельфинов и китов нет задачи говорить так, чтобы другие их понимали. ;)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
древние языки нашей цивилизации до сих пор не расшифрованы
Некоторые. Большинство давно прочитаны. И даже разговаривают на них.

блин

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
кто озвучивал такие идеи?
дайте сей совет Солнцу
Так о чём же это было? :)

как пульсар
где существенный признак искусственности?
Пульсар, с годовым циклом вращения, невидимый в рентгене, и находящийся на орбите вокруг ЖК?  :o
Ну нет, мож я чёй-то не понимаю...  ???

и так сколько тысяч лет? а как же любимая вами экономия?
Писал выше. 100.000
В том и проблема, что начав, это придётся делать всегда. До первого контакта. И проблема и в трате ресурсов в том числе.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 [22:03:18] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да забудьте вы про электромагнитную связь. Все цивилизации в космосе давно используют другие виды связи.
Если пофантазировать в будущее, то можно такими экранами модулировать и излучение Солнца.
Спасибо за ответы по существу!  ;)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
итить

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
мож я чёй-то не понимаю...
верно
100.000
понятно
больше вопросов нет

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Расшифруете?
Цитата
- . -- . ---. ----. ----- .
- а -- б --- .
- а ---- б ----- .
-- а -- б ----.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Вопрос к тем, кто в своей жизни спаял хотя бы один радиоприёмник.
У меня дедушка до войны в составе группы из трех человек детекторный с самодельным диодом скрутил(железная проволока тяжело паяется)... Можно мне отвечать!?

Какие у нас есть "экзотические" способы нагрузить антенну так, чтобы она отдала в космос короткий сигнал, по мощности на порядок и более превышающий возможности наших теперешних передатчиков?
На счет антенны - не знаю. Я расскажу Вам как делал бы я. Итак...

 Всем известно, что чем ионизированнее плазма тем для более высокочастотных радиоволн она является зеркалом. Самые доступные генераторы устойчивой квазиплазменной оболочки(плазменный кокон) - катушки Тэсла. Помещаем такую установку в одну из устойчивых точек либрации. Выпускаем небольшое количество азота. И включаем катушку - работа ведется на какой-то относительно низкой частоте. Получается ионизированный кокон с отражающими стенками. Теперь задача сводится к накачке. Тут трудности такие - работа не предполагается в режиме бегущей(уносящейся в даль) волны. Одно дело накачивать алюминиевый резонатор вакуумным магнетроном где-то в радаре и совсем другое здесь - нужны рекордные характеристики. Любые полупроводники, любые аноды вакуумных ламп деградируют просто от суперпозиции ЭМ поля на выходе генератора. Наверно лучший вариант - электродуговая накачка нагруженная на антенну резонатор(петлевой полуволновой вибратор). Очевидно что и "катушку Тэсла" накачивать нужно дугой. Ну и подбираем положение зонда накачки так что-бы добиться максимальной разности напряженности электрополя в точках внутри резонатора. Чем она будет больше тем выше гипотетическая добротность(здесь - отношение циркулируемой энергии к дессаципируемой). Потом резко отключаем КТ. Огромный всплеск РВ. Еще "умнее" открывать этот резонатор с одного из концов специальной электронной пушкой или какой-то химической присадкой резко уменьшающую концентрацию ионов во внешней плазматической оболочке.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
У меня дедушка до войны в составе группы из трех человек детекторный с самодельным диодом скрутил(железная проволока тяжело паяется)... Можно мне отвечать!?
В составе Группы? Так это же по УК отягчающее... Очень внимательно слушаю!
На счет антенны - не знаю. Я расскажу Вам как делал бы я. Итак...
Ядерный реактор, или солнечные панели с конденсаторами? Какая частота и длительность импульса? Размеры и масса установки? На каком расстоянии это услышит алиенский радиотелескоп?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
...солнечные панели с конденсаторами?
Зачем конденсаторы? Больше чем накопится в резонаторе в виде суперпозиции падающей и отраженной не накопить как ни изгаляйся.

...Какая частота и длительность импульса?
От свойств плазмы-стенки зависит.

Размеры и масса установки?
???

На каком расстоянии это услышит алиенский радиотелескоп?
Ни на каком. В радиотелескопе просто "щелкнет". Но если на приемном конце стоит соответствующий коррелятор, то...

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Смотрел лекции Сурдина и он говорит что возможно сигнал похож на наши военные то есть сам факт есть а информации в нем нет

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
на наши военные
Не знаю как там "ваши" военные, но наши на шум похожи ;)... Сурдин подразумевает скорее РЛС гражданской авиации...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так про пульсар почти сразу поняли что объект естественного происхождения

  https://arxiv.org/abs/1302.0641 -  рассказ "из первых рук" о тм, как Джоселин Белл проводила первые измерения.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну нет, мож я чёй-то не понимаю...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8
с годовым циклом вращения, невидимый в рентгене, и находящийся на орбите вокруг ЖК?
А что запрещает магнетару "прятаться" за каким-то ЖК/ОК?

Сурдин подразумевает скорее РЛС гражданской авиации...
РЛС ПРО.

пример с открытием первого пульсара самое лучшее доказательство того, что правильная периодичность сигнала ещё не свидетельство его искусственного происхождения.
Безусловно. Но вот правильная апериодичность - как раз лучшее доказательство искусственного происхождения! Под правильной тут понимается такая последовательность, которая не наблюдается нигде в естественных условиях. Начиная всё с того же с ряда простых чисел. Да даже ряд чисел, кратных любому простому числу более 5 (7, 11 и т.д...) - уже объяснить естественным источником становится крайне проблематично (хотя побочным эффектом может стать представление у принимающей стороны о какой-то сакральности взятого множителя).

Блин - да всё уже придумано задолго до нас и не раз обсуждено в предыдущих подобных темах раздела - возьмите да почитайте!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [08:12:28] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
За десятки лет существования SETI выявлен один странный сигнал WOW...
 
Странно, я на работе их довольно часто выявляю. Наверное это инопланетяне потешаются.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
https://ru.wikipedia.org
Не поверите, буквально вчера читал эту статью. Но речь была таки о редких сигналах, но приходящих с явной периодичностью.
А что запрещает магнетару "прятаться" за каким-то ЖК/ОК?
И опять таки, периодических но редких вспышек он не даст.
В крайнем случае, в периодичность можно внести отклонения по определённому алгоритму. Тогда уж, полагаю, сомнений просто не остаётся.
Тем более,
Безусловно. Но вот правильная апериодичность - как раз лучшее доказательство искусственного происхождения!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Можно вообще тупо передавать 23 простейших отдельных импульса последовательностью 5-7-11 - и тогда попробуй - найди естественное объяснение!
Повторить его трижды для надёжности и дальше передавать собственно содержательную часть послания.
Дальнейшее содержимое, вероятно, доступнее всего для расшифровки слать растровыми монохромными изображениями невысокого разрешения (128x128 - уже вполне неплохо, полагаю) - это уже давно обсудили в соответствующей теме.
Если мы узнаем, что кроме нас во Вселнной есть не просто жизнь, а разумная - то это уже является ВАЖНЕЙШЕЙ информацией за всю историю радиоастрономии.
За всю историю биологии с Пастера, Дарвина, Менделя и Вирхова (всего 150 лет).
отсюда: сигналы надо искать, ловить, пытаться расшифровывать; отвечать - в случаях, описанных выше; далее - когда "дорастем", самим слать "маяковые" сигналы, но не пустые, а "автобиографию" (и на этой логике например построен роман Карла Сейгана "Контакт")
сигнал сорта "ау, я существую" - пустой; таких не только на форумах интернета Земли не любят... ну, вроде да, само его наличие - подтверждение существования жизни и разума... ну и что? Мало.
Тем более, что существование других обитаемых миров и так предполагается; суть - какие они? насколько похожи или нет на наш, вот главное!
Совершенно верно. Поэтому передача должна по возможности максимально кратко объяснить свою "химическую грамматику" и передать три важнейших для биологической науки группы данных:
1. Мономерная основа биомолекул;
2. Их хиральность (придётся как-то ещё ввести определение правого и левого через асимметрию слабого взаимодействия - что может стать довольно громоздкой частью в "грамматическом предисловии");
3. Разнообразие мономеров и генетическая кодировка трансляции ("генетический код").
Всё остальное - в принципе тоже весьма важные, но всё же объективно куда менее фундаментальные вещи - от количества генов у их прокариот, до числа шушпальцев у их отправителей послания.
Получение такого сообщения даст ответ на главный вопрос биологии - о соотношении случайного и закономерного в эволюции.
Всё остальное - куда менее значимые исторические частности.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
может стать довольно громоздкой частью в "грамматическом предисловии"
отнюдь!
вот же решение:
слать растровыми монохромными изображениями невысокого разрешения (128x128 - уже вполне неплохо, полагаю)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот только таким "решением" в виде серии чёрно-белых картинок размером с тутошные юзерпики придётся объяснить тем, кто не знает ни языка, ни алфавита, ни арифметической нотации и системы счисления передающей стороны, явление из физики частиц, открытое в 1964 году. Я не сомневаюсь, что это возможно в принципе, но вот сколько для этого потребуется минимально таких картинок в корпусе - вот это самый большой вопрос тут.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)