Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия Древнего Египта  (Прочитано 15526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Iolly

  • Гость
Астрономия Древнего Египта
« : 21 Фев 2004 [14:04:24] »
Знает ли кто-нибудь, делалась ли когда-нибудь раскладка по ориентации на звезды направлений храмов и скальных гробниц в Долине царей в Египте? Про пирамиды, по-моему, только ленивый не писал, и их планировкой по небесным ориентирам никого уже не удивишь... а вот делал ли кто-нибудь подобную вещь с храмами и гробницами Луксора?
И если нет, может быть, кто-нибудь заинтересуется и поможет мне осуществить расчет этих направлений?
Действительно оч. нужно!

Nika

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #1 : 21 Фев 2004 [15:11:34] »
Если не ошибаюсь, по моему пирамиды привязаны к вполне земным ориентирам - конкретно, к направлению меридиана. Последнее, в свою очередь, определяется астрономическими методами, в простейшем случае - по Солнцу. Звёзды - ориентиры ненадежные во времени, особенно, если время исчисляется тысячелетиями.

Iolly

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #2 : 21 Фев 2004 [22:37:09] »
Да, разумеется. Но направление шахт из т. наз. "камеры царя" и "камеры царицы", тем не менее, - это направления именно на звезды, разумеется, не на то положение, которое они занимают сейчас, а на то, которое они занимали в момент постройки.
Так что в этом плане звезды именно что надежные - по ним можно определить время, когда рассчет направлений был произведен тогда, например ;).

Nika

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #3 : 22 Фев 2004 [02:17:55] »
А что вообще можно понимать под "направлением на звезду"?

Оффлайн Polyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Polyak
Re:Египет и астрономия
« Ответ #4 : 22 Фев 2004 [17:05:50] »
На эту тему есть книга "Кроме Стоунхенджа" если не изменяет память Дж.Хокинса. В ней есть глава о дрвнеегпетских храмах. Рекомендую так же его книгу "Стоунхендж"

bob

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #5 : 24 Фев 2004 [20:49:06] »
А что вообще можно понимать под "направлением на звезду"?
Направление на звезду в конкретной ситуации, например, при равноденствии или солнцестоянии. Увы, авторы подобных трактатов не утруждают себя деталями, а их перепевалы и посредственные переводчики - тем более. :(

olegvg

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #6 : 24 Фев 2004 [22:17:53] »
Как-то читал интересную книжку по этой теме. Не помню, к сожалению, ни автора, ни названия. Там немало интересных идей было, в общем довольно убедительных. Сравнивалось расположение трех великих пирамид и звезд пояса Ориона (размеры пирамид соответствуют звездной величине). Нил в этом случае - Млечный Путь. Шахты в пирамиде Хеопса 4,5 тысячи лет назад должны были быть направлены на пояс Ориона и Сириус (соответственно из камеры царя и царицы). В какой день года - не помню, то ли равноденствия, то ли солнцестояния. Но где-то с середины книгы автор начинает опасно растекаться мыслью по древу, подгоняя под свою теорию все новые и новые факты, дальше я читать не стал.

Запомнилось еще два момента: египтяне должны были знать прецессию и существовал культ феникса, который изображался как камень с крыльями (метеорит?)

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Египет и астрономия
« Ответ #7 : 24 Фев 2004 [23:19:14] »
Как-то читал интересную книжку по этой теме. Не помню, к сожалению, ни автора, ни названия.
Книга  действительно очень толковая.  
Р. Бьювелл Э.Джильберт. Секреты пирамид (Тайна Ориона).

THE ORION MYSTERY

UNLOCKING THE SECRETS OF THE PYRAMIDS Robert Bauval and Adrian Gilbert

РОБЕРТ БЬЮВЭЛ ЭДРИАН ДЖИЛБЕРТ

СЕКРЕТЫ ПИРАМИД

http://ufo.metrocom.ru/book3/buwell1/buwell1.htm
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Nika

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #8 : 25 Фев 2004 [07:43:40] »
А меня всегда удивляло - как древние, не имея в своём распоряжении даже приличных часов, не говоря о других инструментах, ухитрялись производить вполне приличные астрономические измерения!
Понятно - направление меридиана с приличной точностью можно определить "с помощью веревки и палки". Но все остальное - включая координаты звёзд? Или даже широту места? Например, утверждается, что древние могли зафиксировать момент равноденствия с ошибкой в пару часов. И употреблялся для этой цели прибор, называемый "экваториальное кольцо" - бронзовое кольцо, выставленное в плоскости экватора. Равноденствие соответствовало точному наложению тени от верхней части кольца на нижнюю.
Сделать такое кольцо? - да нет проблем! Ставим пузырь водки знакомому токарю - и - получите, распишитесь!
Но в древности не было ни токаря знакомого, ни водки в пузыре. НЕ-БЫ-ЛО! Хорошо - пусть какой умелец такое кольцо напильником выточил. КАК ЕГО ПОСТАВИТЬ в плоскости экватора? Нету ведь ничего - ни телескопа приличного, ни каталога звездного, ни прибора GPS на крайний случай...
КАК ОНИ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛИ????

Iolly

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #9 : 25 Фев 2004 [08:21:50] »
Спасибо тем, кто высказался в теме ;).
Бьювела я читала (его книга, строго говоря, и была причиной, по которой я заинтересовалась этим.)
"Кроме Стоунхенджа" Дж.Хокинса  попробую найти в библиотеке и ознакомиться ;).
Но дело несколько не в этом. ;)

Бьювел меня привлек тем ( в отличие от всеческих пирамидиотских книжек  :lol:), что его рассуждения построены на конкретике ;). Вот программа Skyglobe, вот метод моего рассуждения - проверяйте... мы взяли пограмму и стали, разумеется, проверять ;). Где-то до - 3000 г. многие пункты у нас сходились. А вот та отсылка его к -10500г., например, нет ;). Возможно, это либо глюк программы (у нас была другая ее версия), либо глюк наш (поскольку мы не астрономы, все же ;))

Я не стану строить домыслы "Как? Что? и Почему?" было египтянами просчитано и построено. Я просто хочу проверить данные. Сойдется - ОК, нет - нет проблем, не все же постройки должны были по звездам строиться ;).
Но вот звездные потолки в гробницах и храмах, например, до сих пор не расшифрованы... и вообще, много чего на эту тему интересного имеется ;) . Но для рассчетов моих знаний явно не хватает, и мне нужен человек, которому интересна тема и который "на ты" с астрономией ;). Прогруз по Египту со своей стороны обеспечу :lol:

Собственно, вот и все. Единственное, место моего теперешнего обитания - Москва. ;)

bob

  • Гость
Re:Египет и астрономия
« Ответ #10 : 25 Фев 2004 [20:20:32] »
А меня всегда удивляло - как древние, не имея в своём распоряжении даже приличных часов, не говоря о других инструментах, ухитрялись производить вполне приличные астрономические измерения!
Понятно - направление меридиана с приличной точностью можно определить "с помощью веревки и палки". Но все остальное - включая координаты звёзд? Или даже широту места? Например, утверждается, что древние могли зафиксировать момент равноденствия с ошибкой в пару часов. И употреблялся для этой цели прибор, называемый "экваториальное кольцо" - бронзовое кольцо, выставленное в плоскости экватора. Равноденствие соответствовало точному наложению тени от верхней части кольца на нижнюю.
Сделать такое кольцо? - да нет проблем! Ставим пузырь водки знакомому токарю - и - получите, распишитесь!
Но в древности не было ни токаря знакомого, ни водки в пузыре. НЕ-БЫ-ЛО! Хорошо - пусть какой умелец такое кольцо напильником выточил. КАК ЕГО ПОСТАВИТЬ в плоскости экватора? Нету ведь ничего - ни телескопа приличного, ни каталога звездного, ни прибора GPS на крайний случай...
КАК ОНИ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛИ????
Тем же способом закладывается и время. При разметке фортов и храмовых комплексов использовался только "метод верёвки и палки", как Вы успешно выразились. Закладка таких сооружений никогда не была одномоментной, и была связана с длительным (в течение лет, а иногда и десятилетий) провешиванием характерных направлений на интересные астрономические объекты и их сочетания. Причём площадки достигали внушительных размеров (пирамиды, Стоунхендж), что позволяло увеличить точность за счёт увеличения линейного размера инструмента, даже в условиях примитивной строительной техники. Только затем сооружение "одевалось в камень". То есть, никаких расчётов при этом точно не делалось, толко прямые наблюдения и их отметки. Сейчас можно было бы строить намного точнее, но психологической (религиозно-обрядовой) необходимости в этом уже нет.

Оффлайн Chitago

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chitago
Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #11 : 09 Дек 2005 [14:44:52] »
Добрый день всем,

один мой знакомый-египтянин, который очень гордится историей своей страны и постройкой пирамид в частности, уверял меня что в одной из пирамид есть специально сделанное очень маленькое отверстие в которое только раз в год - в день рождения, так сказать, владельца этой пирамиды - попадает луч Солнца и освещает небольшую комнату. Насколько такое возможно в принципе, не вдаваясь в подробности - могли или нет такое сделать древние египтяне?

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #12 : 09 Дек 2005 [22:14:42] »
Они весьма неплохо знали астрономию, и их система стала основой для всех астрологических систем от Персии до Европы. Так что такую штуку просчитать они вполне могли.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Chitago

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chitago
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #13 : 10 Дек 2005 [01:13:04] »
На самом деле вопрос был в другом. В силу своей абсолютной некомпетентности, я имею очень смутное представление о принципах движения Солнца и Земли. Для меня удивительно другое - почему есть такие места, в которые солнечный луч попадает только раз в году? Извините за возможно тупой вопрос. В способности египтян я верю, продукты их неординарных талантов стоят у всех перед глазами уже не одну тысячу лет.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #14 : 10 Дек 2005 [11:33:58] »
На самом деле это самое простое, что можно сделать. В любой день каждого года солнце проходит по той же самой траектории, по которой оно пройдет ровно через год в этот же день. Соответственно выбрав некоторое время в этот день рождения, например время максимальной высоты солнца над горизонтом, в двух стенах напротив друг друга делаются два отверстия, образующие такой же угол относительно поверхности, который образует солнце относительно горизонта. Соответственно в один единственный день в году, в один единственный час, луч будет проходит по прямой аккурат через эти отверстия. Правда если учесть прецессию вращения земли, которая порисходит с полупериодом 2500 лет, солнце вновь будет освещать эту комнату еще не скоро ;)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #15 : 10 Дек 2005 [20:38:32] »
один мой знакомый-египтянин, который очень гордится историей своей страны и постройкой пирамид в частности

В способности египтян я верю, продукты их неординарных талантов стоят у всех перед глазами уже не одну тысячу лет.

   С каких это пор сегоднящние арабы считают своими предтечами тех египтян, которые населяли эти земли до Р.Х ?  Нет связи ни генетической, ни культурной - вообще никакой...
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Chitago

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chitago
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #16 : 11 Дек 2005 [12:19:05] »
На самом деле это самое простое, что можно сделать. В любой день каждого года солнце проходит по той же самой траектории, по которой оно пройдет ровно через год в этот же день. Соответственно выбрав некоторое время в этот день рождения, например время максимальной высоты солнца над горизонтом, в двух стенах напротив друг друга делаются два отверстия, образующие такой же угол относительно поверхности, который образует солнце относительно горизонта. Соответственно в один единственный день в году, в один единственный час, луч будет проходит по прямой аккурат через эти отверстия. Правда если учесть прецессию вращения земли, которая порисходит с полупериодом 2500 лет, солнце вновь будет освещать эту комнату еще не скоро ;)

Т.е. траектория движения Солнца настолько отличается день ото дня, что даже на следующий день луч Солнца уже не попадет в эти два отверстия?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #17 : 11 Дек 2005 [12:48:28] »
В принципе, ничего сложного в описанном устройстве нет. Например, ось отверстий сориентирована так, что в день летнего солнцестояния в отверстия попадает верхний край Солнечного диска и освещает комнату. Верхний край (а не центр) потому, что Солнце имеет конечный угловой размер и изменение положения Солнца по высоте в течении суток может быть меньше его углового размера.
Скорее всего, это устройство не работает в наши дни(или работает неправильно), т.к. из за прецессии положение эклиптики на небе за несколько тысячелетий изменилось. Т.е. Солнце движется по несколько другой траектории, чем во времена строительства пирамид.

P.S. Не заметил, почти повторил ответ Макса Диполя.  ::)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #18 : 11 Дек 2005 [13:04:44] »
>> Т.е. траектория движения Солнца настолько отличается день ото дня, что даже на следующий день луч Солнца уже не попадет в эти два отверстия?

Да, это есть отражение того факта, что Земля движется вокруг Солнца несколько неравномерно (по эллиптической орбите), а ее ось вращения наклонена к плоскости орбиты вокруг Солнца. Именно это и обуславливает смену времен года.

Если Вы поставите фотоаппарат точно на юг, и каждый день, в течение года ровно в полдень будете фотографировать Солнце на один и тот же кадр, то получите изображение сильно вытянутой в вертикальном направлении восьмерки (так называемой аналеммы), которая наглядно показывает изменение положения Солнца в течение года.
На все это накладывается очень медленное изменение положения земной оси из-за прецессии, которое будет заметно лишь в течение очень многих лет.
Думаю, что о прецессии египтяне не знали.

P.S. Фотографии аналеммы можно найти в сети.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2005 [13:07:31] от Pluto »

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Солнце и египетские пирамиды
« Ответ #19 : 12 Дек 2005 [10:45:23] »
На самом деле это самое простое, что можно сделать. В любой день каждого года солнце проходит по той же самой траектории, по которой оно пройдет ровно через год в этот же день. Соответственно выбрав некоторое время в этот день рождения, например время максимальной высоты солнца над горизонтом, в двух стенах напротив друг друга делаются два отверстия, образующие такой же угол относительно поверхности, который образует солнце относительно горизонта. Соответственно в один единственный день в году, в один единственный час, луч будет проходит по прямой аккурат через эти отверстия. Правда если учесть прецессию вращения земли, которая порисходит с полупериодом 2500 лет, солнце вновь будет освещать эту комнату еще не скоро ;)

Т.е. траектория движения Солнца настолько отличается день ото дня, что даже на следующий день луч Солнца уже не попадет в эти два отверстия?

В первое отверстие свет солнца попадает всегда. Смысл же второго отверстия, чтобы поймать солнечный зайчик от первого в нужный момент времени. Таким образом всё зависит от расстояния между отверстиями. Чем больше расстояние, тем в более точное время и на более короткий промежуток будет освещаться комната, так как увеличивается линейная скорость солнечного зайчика пробегающего по второй стене.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2005 [13:23:09] от Макс Диполь »
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.