Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: M20 детальный разбор  (Прочитано 8698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
M20 детальный разбор
« : 03 Сен 2008 [14:03:01] »
M20
Майданак, август 2007.
SW80ED, Canon20d (Родной фильтр), HEQ5
15 кадров по 10мин. ISO1600
Кроп центра, масштаб 80%от оригинала
Iris, AstraImage, Photoshop
более крупный кроп тут http://photofile.ru/users/stasv/3617396/79989358/full_image/

При обработке преследовал цели:
Максимально разрешить волокна темных туманностей в центре.
Вытянуть  периферию.
Ну и просто выжать из этой дудки все!

Обработка велась следующим образом:
Сначала, понятно дело полная калибровка.
Далее было сделано 2 версии яркостного канала
1   Разбиение на 4 Байеровских канала, дризлинг в каждом канале, деконволюция в каждом канале. Потом совмещение каналов в 200% картинку
2   Разбиение на 4 Байеровских канала, дризлинг в каждом канале. Потом совмещение каналов в 200%. Картинку
В результате получили 2 выходные картинки в масштабе 200% с деконфолюцией и без.

Цвет сделал отдельно путем простой суммы. без дризлинга  Т.о. если считать рабочим масштаб 200%, цвет был сделан как бы с бинингом 2x
(Отмечу, что вся дальнейшая обработка в Фотошопе велась в масштабе 200%)

Далее в Фотошопе наложил картинку с деконволюцией по контрастной маске*. Далее стандартный LRGB процедура.
Далее раздельная обработка для туманности и звезд.
Туманность:
Кривые, усиление цвета, дополнительное поднятие контраста
Звезды:
Создание отдельной маски самых мелких звез. Далее по этой маске увеличение яркости мелких звезд и уменьшение их цветовой насыщенности (Уж больно много там разноцвентых звезд, из-за Байеровской матрицы. Интересно, что дризлинг полностью не решает проблему)
Для пересвеченных звезд, легкий блер, чтобы сгладить края пересвеченного пятна, уменьшение размера при помощи кривых
 
После всех операций, ресайз до 40%. Т.е. до 80% от оригинала.
 
*Контрастная маска
Методика использования масок яркости для наложения изображения с деконволюцией на изображения без нее хорошо изучена. Идея в том, что деконфолюция хорошо работает ня ярких участках с высоким С/Ш. На периферии деконволюция как правило только портит картинку. Маска яркости позволяет применять деконфолюцию только к ярким участка объектов.
Однако я сталкнулся с тем, что и на ярких участках деконволюция не везде нужна. Яркий пример этому M20. В области водородного «шара» есть равномерные яркие области. Деконволюция на них создает характерную такую «шагрень» характерный артефакт деконволюции. Задумался я над тем, как же правильно накладывать деконволюцию. Ответ не заставил себя долго ждать. Деконфодюция полезна только там, где есть мелкие детали либо резкие изменения яркости, к примеру на границах темных туманностей.
Ну в общем это и понятно, применять деконволюцию на ровном участке туманности без деталей не имеет смысла.
В результате начал продумывать способ создание «контрастной маски», маски которая выделяет только участки с мелкими деталями и резкими переходами. В основу такой маски положил обычную HPass фильтрацию с последующими уровнями. Пока методика не сформировалась. Частенько пропадают участки с совсем маленькими деталями. В общем, продолжаю работать

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #1 : 03 Сен 2008 [14:04:35] »
Блок-схема обработки.

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #2 : 03 Сен 2008 [14:06:05] »
Сравнение изображения полученного с использование описанной методики и результата простой обработки: Обыкновенное сложение, кривые, усиление цвета. На блок-схеме это изображение отмечено как «контрольное изображение».

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #3 : 03 Сен 2008 [14:07:30] »
Отдельной задачей обработки ставилось вытягивание «рога» на водородном выбросе внизу на южной оконечности туманности.
Рог хорошо виден на снимке телескопа Хаббла.
Для вытягивания была сделана отдельная экстремальная обработка. Масштаб примерно 300% от оригинала.
Рожек проглядывается! :D
«Сетка» на изображении, как и синекрасные ореолы вокруг звезд – артефакт дризлинга. Вероятно, это происходит из-за неточного сдвига картинки в 200% байеровскую матрицу. Артефакт проявляется после применения деконволюции

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #4 : 03 Сен 2008 [14:09:27] »
Блок-схема в pdf
заменил файл. исправил опечатку, на смысл не влияет
« Последнее редактирование: 13 Сен 2008 [12:00:24] от StasV »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #5 : 03 Сен 2008 [14:11:36] »
Здорово.
Глянув на большой кроп я даже не поверил, что это на 80ед снято
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #6 : 03 Сен 2008 [14:23:37] »
Станислав, это просто фантастика!  :o
Желаю Вам держаться и дописать методу, ведь Ваш успех залог успеха Ваших коллег  ::)  ;D
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #7 : 03 Сен 2008 [14:24:56] »
...таааак.... где мой поп-корн??? щаз буду изучать..... Я восхищаюсь такими людьми, которые не только снимают шедевры, но и выкладывают детально весь процесс обработки....  Молодчага!!!!!
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #8 : 03 Сен 2008 [14:34:01] »
Я бы сказал, просто ГРАНДИОЗНО!!!
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #9 : 03 Сен 2008 [14:42:43] »
Стас Молодец! с большой буквы! ;)

твое упорство восхищает :)

по поводу сетки - на некоторых дриззлиноговых сложениях у меня ее не было
а по поводу "ореолов" - наверно все таки "кривая" оптика,совмещения не удается добиться даже в центре...
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [14:44:42] от kost973 »

Грин

  • Гость
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #10 : 03 Сен 2008 [14:45:18] »
Стас, спасибо!, ждём детального продолжения по отработке методы. Лучше постоянно и со всеми промежуточными вариантами и боками.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #11 : 03 Сен 2008 [15:14:55] »
Мощно, Стас!  :D
По-поводу контрастной маски попробуй Фотошоповский фильтр «Стилизация/Свечение краев» (после применения слегка размыть гауссом). Я этим пользуюсь при обработке лунных фото и мне нравится такой способ разделения в моем случае бугристого (с контрастными переходами) и ровного (морского) ландшафтов. 

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #12 : 03 Сен 2008 [15:52:52] »
Потрясающе!  :o :o :o
Молодец, Стас!!! И очень здорово и понятно на диаграммах получилось!

Сам снимок - просто отменный в итоге вышел!
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #13 : 03 Сен 2008 [16:09:52] »
Отличный снимок!
Еще раз подтверждение старого правила, что постобработка не менее важна, чем сама  съемка.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #14 : 03 Сен 2008 [16:55:18] »
достойный эксперимент, отличный результат!

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #15 : 03 Сен 2008 [17:23:40] »
Стас,снимаю шляпу, жму руку!!!
Ты-ТИТАН!

Оффлайн Maxim8899

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maxim8899
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #16 : 03 Сен 2008 [20:19:57] »
Зашел в любимую тему "Рыбачья Сеть и др..." и упал под стол :o, обалденный снимок, огромное спасибо за блок-схему обработки, будем учиться ??? 
С уважением, Максим
Canon 40Da, AstroTrac TT320

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #17 : 03 Сен 2008 [23:58:02] »
Друзья, спасибо за теплые слова.  :) Надеюсь работа будет полезна и поможет Вам взять больше из своих исходников.
по поводу сетки - на некоторых дриззлиноговых сложениях у меня ее не было
а по поводу "ореолов" - наверно все таки "кривая" оптика, совмещения не удается добиться даже в центре...

У меня тоже сетка не на всех картинках. А вот тут проявилась. Посмотрел еще раз результат дризлинга и простого сложения в центе и в углах. На картинках с дризлингом по всему кадру одинаковые ореолы, несмотря на то, что типичные для 80ед аберрации на изображении имеют центральную симметрию и усиливаются по мере удаления от центра. На результате простой суммы таких ореолов нет. Все же склоняюсь к мнению что это результат не точного shift файла, т.е. не совсем точного сдвига каналов в 200% байеровскую сетку.

По-поводу контрастной маски попробуй Фотошоповский фильтр «Стилизация/Свечение краев» (после применения слегка размыть гауссом).
Спасибо за наводку, попробую :) Надо будет вообще поизучать разные фотошопные фильтры, возможно там есть полезные для астрофото штучки

P.S. На этой хорошей ноте, следует сказать что мои исходники закончились. Материала Майданака хватило ровно на год. Учитывая мою текущую загрузку по работе, не знаю когда теперь смогу поехать за новым материалом
« Последнее редактирование: 04 Сен 2008 [00:00:28] от StasV »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #18 : 04 Сен 2008 [14:18:23] »
На счет свечения краев, есть методика, которая выбирает только звезды при помощи этого фильтра. Вобщем кто чем умеет пользоваться то и использует.

Стас, молодец! Восхищаюсь стремлением систематизирвать обработку астрофото. Это кропотливый процесс, который с одной стороны является мат обработкой, с другой стороны переходит в художественную область.

Насчет сетки - это точно проблема дризлинга! Здесь вообще дризлинг не нужно применять. Если бы это была черно-белая матрица с фильтрами, тогда конечно. Но на матрице байера дриззлинг отработает не корректно, апроксимация будет считаться по двум соседним пикселам разного цвета, а значит и разной яркости. Это приведет к изменению цветовых компонент, а не к более точному определению границ деталей.

Деконволюция туманности сделана оч качественно - звездочко практически не пострадали. Правда жаль что многие усилены и обрезаны сверху. В последнее время мне больше нравится обработка, где не максимум звезд, а максимум туманности, и слабые звездочки пусть слабыми и остаются, это дает ощущение объема. Зачем звезды вытаскивать?

А в целом, оч профессиональная работа. Восьмидесятка отличный инструмент.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: M20 детальный разбор
« Ответ #19 : 04 Сен 2008 [16:24:44] »
...Насчет сетки - это точно проблема дризлинга! Здесь вообще дризлинг не нужно применять. Если бы это была черно-белая матрица с фильтрами, тогда конечно. Но на матрице байера дриззлинг отработает не корректно, апроксимация будет считаться по двум соседним пикселам разного цвета, а значит и разной яркости. Это приведет к изменению цветовых компонент, а не к более точному определению границ деталей.
...
Есть и ещё один вариант для обработки яркостного канала - исходные кадры с фотика НИКУДА не преобразовывать, ни в цветные каналы, ни в ч/б, а делать совмещение и дризлинг прямо так. Результат - как повезёт, если у объекта цвет близок к белому, то сетка почти не будет заметна, на объектах с преобладанием одного из цветов полезет сетка. Но попробовать-то никто не мешает.

Поставленная цель - вытаскивание деталеё тёмных прожилок в Трифиде - выполнена и перевыполнена! :) Смотрится отлично!

Понятно, что при этом вылезают артифакты в тех местах, где их не хотелось бы видеть - например, гранулярный шум в часях туманности с низкой яркостью. Описанный алгоритм, как говорится, один из вариантов, думаю, что из исходников и без агрессивной деконволюции можно было много вытащить.