Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умер пульт Autostar к скопу MEADE! Помогите вернуть к жи  (Прочитано 13497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Хм, история с пультом получила интересное продолжение. Мне на карту пришёл кэшбэк - 4900 руб. Так что пульт я починил бесплатно :) Интересно, за чей счёт банкет?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Доведите, и откройте бизнес по ремонту пультов  Серьезно. Цена 1000р вполне конкурентная
Что то мне подсказывает, что ремонт за 1000 за 5 пультов в год (я думаю в лучшем худшем случае столько наколотят) минус 650р на запчасти = 1750р в год. Как то не очень на бизнес тянет).
По поводу разработать что то новое на ардуине - не получиться, там как бы уже что то посовременнее стоит. Ардуина просто не потянет, тем более в эмуляторе.
Единственное, можно клонировать в минимальной конфигурации, например для управления удаленно (с ПК или телефона или еще как).
Тогда задумка выйдет +-1000р (проц 450, флешка 150, плата 100, блютуз/вифи - 200, мелочевка 100).

Да и довести пока не получается). Дисплей почему то не хочет работать от 3,3В. На ардуине (она 5В) работает, переключаю на STM(3,3В) - не кажет.
Думал где-то в прошивке проблема, всяко разно - никак.
На ардуине - работает. Но попробовал просто переключить питание дисплея с 5 на 3,3В. - перестало работать. Хотя по даташиту рабочее напряжение 2,5 - 5V.
Попробую посмотреть что происходит на конденсаторах дисплея, мож действительно не зря пишут 1мкф, а у меня 0,022 стоит.
Пока это единственное логичное объяснение.
Хм, история с пультом получила интересное продолжение. Мне на карту пришёл кэшбэк - 4900 руб.
Это действительно интересно, держите в курсе дальнейших развитий)
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Конденсаторы оказались непричем...
Копаем дальше
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Конденсаторы действительно оказались не причем.
Пока забросил переход на 3,3В, да и в принципе я подумал и не за чем (STMку можно питать от 5В, там есть стабилизатор 5В -> 3,3В, шина I2C так же подтянута резисторами к питанию 5В)
Переход на более профильную среду разработки получился с осложнением. Попытки завестись оказались не с первого раза, очень не с первого раза... В один момент даже хотел бросить все нафих.
И тут все же заработало. STM32CubeMX + Atollic высветили на дисплее буквы и даже цифры.
Вроде все здорово, но попытки поднять частоту ядра на 128МГц не увенчались успехом. Шина I2C глохнет свыше 80МГц.

 
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Вроде все здорово, но попытки поднять частоту ядра на 128МГц не увенчались успехом. Шина I2C глохнет свыше 80МГц.
Она тактируется одним генератором с ядром?

Это действительно интересно, держите в курсе дальнейших развитий)
А что там дальше может быть, я не планирую снова бить пульт :)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
А что там дальше может быть, я не планирую снова бить пульт
Интересно же, полюбому захотят востребовать.

Она тактируется одним генератором с ядром?
Тактируются одним генератором, но на периферию есть делитель. После пересборки проекта по новой - заработала шина на всех частотах, видать где-то в коде накосячил. Все заработало... Бесконечный цикл постоянно считывает данные с порта, собирает полубайты в байт (пока тренируюсь на своем старом, там по 4bit) и отправляет по шине I2C в дисплей, который кажет. Но к сожалению кажет только 40% от того что должно быть). Т.е. есть пропуски считывания. Чтобы не было пропусков нужно использовать прерывание, но это уже пройденный вариант, который не заработал. Строб, т.е. время за которое должны считать всего 240нс. Но не смотря на разгон до 128МГц не успеваем уложиться. Хотя, если посчитать, то требуется 12 тактов на вход в прерывание и 3-4 такта (наверное) на захват данных с портов. Итого около 15 тактов. При 128МГц время на один такт 7,8125нс. Соответственно 15 тактов - 117,1875нс. Это ровно половина.... Не понимаю почему не работает(
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
В общем поигрался я так и сяк...
Собрал на про мини генератор сигнала с регулируемой длительностью.
На STM32 по прерыванию считываю.
Получилось на частоте 128МГц отлавливает сигнал с длительностью порядка 760нс, на 72МГц - почти в два раза больше.
Короче теория с практикой разошлись. Нужно глубже изучать STM32, чтобы отказаться от HAL прочего.
Но это уже совсем другая история.
Так что пока или на отдельной периферии (HC165) или искать аналог (например WO1602E FSTN) или Зумзум.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Доброго времени суток!

Еще погуглив с недельку, нашел инфу по библиотеке low-layer все для того же CubeMX.
Немного скорректировав код под библиотеку сразу получил результат на 72MHz около тех же 720нс. Уже лучше, почти в два раза, но все еще далеко.
Разгоняем до 128MHz получаем немного более 300нс. Ну вот оно... совсем рядом.
Где еще выжать. Померил время от начала строба до конца выставления бита - 288нс. И опять чуть чуть не хватает.
Пошел дальше читать просторы интернета.

Пока экспериментировал нашел причину почему ранее шина I2C не работала при разгоне более 80MHz. Оказалось все из-за fake STM32.
У меня две платки: Original chip (STM32F103C8T6) и Domestic chip (CS32F103C8T6). Так вот вторая просто не разгоняется.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [06:11:45] от Vlarim »
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Добрый день!

Посмотрел , почитал гугл. Выкинул STMCube+HAL+LL+attolic.
Качнул uKeil + примеры из сети. Подогнал под наш случай.
В итоге получилось где-то примерно около 27 циклов на вход в прерывание и захват данных с порта. Хотя расчетное было 12+2 = 14.
Что при частоте 72МГц = 260нс - очень близко, даже возможно заработает.
Но при частоте 128МГц получаем 210нс - т.е. с запасом.

Добавил пару команд, если будет пропуск - сбрасывается флаг успешности.
Флаг ни разу не сбросился при считывании с пульта. Все отработало на 5+.

Осталось просто завернуть считанные данные по I2C в дисплей. Но что то тут возник затык. Пока не работает :(

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Затык оказался, как обычно, в простой мелоче. Оказалось, такая проблема у многих при работе с STM32 и I2C. А проблема решилась просто - добавив задержку в один цикл между выставлением адреса и отправкой информации. Осталось убрать все лишнее и собрать.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Юрий.Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Юрий.Б
Сломался пульт от телескопа. Пока чинил лет 10 - стал доктором технических наук по электронике и программированию.... 
если не знаешь что делаешь то лучше не браться
SK Dobson 12"  Canon 550D

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Процесс сборки оказался немного геморройным.

Сначала оптимизировал подключение LCD. Из 12 проводов оставил 4 (+, -, SDA, SLC). Конденсаторы припаял прям на ноги.
Сделал подтяжку резисторами 4,7kOm шины I2C к 5В. Внутренняя подтяжка не работает в режиме I2C.
Распустил шлейф и решил его запаять напрямую в STM без переходников и прочего. Пришлось повозиться.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2021 [05:23:25] от Vlarim »
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Всем привет!

Все спаял, все собрал, все работает.
Пока только для версии с процессором Motorolla. Пульт с Toshiba еще не работает (ждем детальки).

Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Кстати, есть у китайцев OLED  дисплеи 1602 такого размера? Было бы классно использовать их вместо ЖК, это решило бы проблему замерзания на морозе. Красных OLED я не встречал на али, но можно взять белый и использовать светофильтр.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
При поисках дисплея отталкивался от размеров.
За разумные деньги нашел только один ERC1602DNS-4. И то он оказался не совместимый (I2C вместо 8bit parallel).
Но при помощи доработки на STM32 получилось его внедрить, соответственно теперь можно подключить любой доступный, возможно даже графический.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
А, ну если подключать через такой "переходник", то да. Из оледов есть 128х32 0.91" - маловат. Может быть со временем появятся более подходящие. Почему-то не бывает красных, но бывают белые (придется использовать светофильтр). Я хочу на подобном дисплее сделать контроллер вентиляторов для телескопа. Обычный 1602 не годится, т.к. не влезает по габаритам. И возможность работы олед на морозе радует.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Доброго дня!

Прилетело еще три пациента.
Один не реагирует на подачу питания
Второй включается, вроде нормально, на дисплее высокая контрастность.
Третий включается, пищит, но не кажет буквы на дисплее.

Начал осмотр со второго.
Контраст на дисплее около +0,06В, но должно быть отрицательным. Померил на своем, что то около минус 1В.
Понизил напряжение до минус 1В контраст стал еще сильнее. Поднял до +0,60В - все стало нормально. Дисплей рабочий, проверял на своем пульте.
Что то как то не понятно в одном случае работает при +0,6В, во втором при минус 1В. Как бы такое возможно при разном питании дисплея. Но в обоих случаях напряжение было ровно 5В.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
В общем еще на раз промерив на всех пультах напряжение контраста получил значение +0,6В. Соответственно чем ниже - тем выше контраст. при -1В заливка сплошная.
У нас порядка +0,06В. Управление идет с PIC16C57. напряжение на выводе у всех пультов +2,2В. Поднимая и опуская происходит регулировка контраста.
Далее эти +2,2В через делители напряжения от -9В и +5В смешиваются и получается требуемые 0,6В.
Указанные напряжения в норме, получается проблема где то в делителе напряжения.
Провел осмотр. Один резистор мне показался подозрительным. Капельки припоя были крупноваты и сам резистор был покрыт слоем флюса.
Тут пару версий: он не родной (т.е. был какой то ремонт и его заменили на другой номинал) или прошивка пульта не соответствует модели (т.е. на управляющем выводе должно быть напряжение более 2,2В).
На пробу поменял резистор. Был 3,9К, поставил как у других 6,2К (6,2К не нашел, поставил близкий по номиналу 6,8К). Контраст пришел в норму.
Думаю нужно еще проверить вторую версию.
Погонял телескоп - тоже все ок. По информации от владельца - у этого пульта еще периодически выходит ошибка - Motor fault. Позже еще погоняю, может что то выявиться.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Motor fault может быть тревожным звоночком. У моего такое было, иногда мотор RA заедало и он начинал крутить в одну сторону без остановки до появления сообщения. Потом окончательно сдох, все время крутился. Проблема в фотодиодах энкодера. Но т.к. там все noname, заменить не смог (даже плату с микросборкой фотодиодов не смог снять с моторчика). Пришлось покупать весь модуль в сборе - моторчик с энкодером и редуктором. За неправославные $350.
Старый так и лежит. Могу отправить вам, может удастся оживить его. Там прозрачный такой компонент в dip корпусе с линзами в крышке, никакой маркировки.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Да вот не люблю я периодические ошибки/аварии. Хорошо если точно знаешь при каких условиях она возникает, можно после ремонта проверить. А если нет никакой последовательности. Да и к тому же может вообще дело не в пульте, как выше описано. Кстати, SpaceEngineer, сделайте фото, неисправного модуля.

А так я сделал алигн по двум звездам, все корректно, север, горизонт. "Навелся" почти на все доступные планеты солнечной системы, даже на пару объектов из каталога. Ошибка не вышла ни разу.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16