Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 171990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
С погодой на вечер как то все очень туманно? Надо дождаться нормального неба и обязательно выехать! Я уже честно говоря соскучился по наблюдениям думаю что многие из команды тоже. Прежде всего надо почаще сюда заходить и не пропустить  очередную поездку в ДО "Боровое". К большому сожалению нам не везет с погодой надеюсь что в январе наши поездки возобновятся. Всем желаю ждать и не огорчаться а это невыездное время можно посвятить чего нибудь полезному ну например изучению звездных карт или еще чего нибудь? Как только с погодой все будет в порядке обязательно начнем созваниваться и следить в этой теме.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Константин быстрее всех сориентировался, и оперативнее всех среагировал  8) - респект!
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Алексей З , Рики на ПИКах собирался делать. А в ученики я напрашивалась  ;D
Пора и мне в подмастерья напросится. А то самому сложновато, когда ранее этим не занимался. :)

Коллеги а как обстоят дела, насчет того сегодня ночью понаблюдать.

УРА.  Давно ждал...  :) :) 
Но, к сожалению, погода швах... ждем любой возможности...

Только если ехать, то напомню, что я пока безлошадный, а мой АПО с монтей весит 65 кило... Так что я могу ехать только с подмогой...
« Последнее редактирование: 20 Дек 2008 [17:07:55] от Ricki-ticki-tavy »

Астролюбитель

  • Гость
Алексей З , Рики на ПИКах собирался делать. А в ученики я напрашивалась  ;D
Пора и мне в подмастерья напросится. А то самому сложновато, когда ранее этим не занимался. :)

Коллеги а как обстоят дела, насчет того сегодня ночью понаблюдать.

УРА.  Давно ждал...  :) :) 
Но, к сожалению, погода швах... ждем любой возможности...

Только если ехать, то напомню, что я пока безлошадный, а мой АПО с монтей весит 65 кило... Так что я могу ехать только с подмогой...
Вот и  Диме не начем ездить? Если так и дальше пойдет дело с кризисом мы скоро все безлошадные будем?  ;D ;D ;D  Нам пора уже подумать  а не прикупить ли нам для выездов автобус? И весело и всегда вместе!  автобус может  объехать и всех собрать!  ;D ;D ;D У меня возникла идея по поводу поездки куда нибудь подальше ну скажем еще километров за 100-300 от Борового? Хочу с вами посоветоваться  есть такие из желающих поехать посмотреть объекты дальнего космоса за 200-300 км от Москвы? ДО "Боровое" не плохое место но захотелось еще лучше! Можно просто попробовать съездить один раз хотя бы. Тем более у нас уже образовался более менее нормальный коллектив. Кстати все кто желает с нами ездить  на насиженное местечко в Боровое милости просим к нам! Я почему задал такой вопрос хочеться съездить подальше где спокойно можно увидеть Млечный путь без каких либо  оптических приборов. В детстве в подмосковье и не очень далеко 65 км я видел на небе такое. А сейчас нужно дальше выезжать одному лень а с коллективом куда лучше. Хочеться  оторваться по полной по таким объектам как Дипы!  ;) Один не смогу принять такое решение у нас уже команда! Если идея показалась  не очень перспективной  то ничего страшного будем и дальше продолжать ездить  куда и ездили.  :) :) :)
« Последнее редактирование: 20 Дек 2008 [18:39:37] от Астролюбитель »

Дарья Аристова

  • Гость
Я почему задал такой вопрос хочеться съездить подальше где спокойно можно увидеть Млечный путь без каких либо  оптических приборов.

А в "Боровом" Млечный Путь невооруженным глазом не виден?

Астролюбитель

  • Гость
Я почему задал такой вопрос хочеться съездить подальше где спокойно можно увидеть Млечный путь без каких либо  оптических приборов.

А в "Боровом" Млечный Путь невооруженным глазом не виден?
Дарья! Я не видел!

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Странно. Млечный путь (по крайней мере вблизи зенита) я даже в Ка-Даре видел.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Цитата
Хочу с вами посоветоваться  есть такие из желающих поехать посмотреть объекты дальнего космоса за 200-300 км от Москвы?
А зачем так далеко? В "серую зону" (что это за понятие - см. http://www.starlab.ru/showthread.php?t=11855) можно попасть уже в 130-150 км от МКАД на западе Московской области.

Астролюбитель

  • Гость
Странно. Млечный путь (по крайней мере вблизи зенита) я даже в Ка-Даре видел.
Когда мы ездили в последний раз  на небе была дымка. Может это повлияло  на данный факт. Не знаю? Я просто подумал если дальше рвануть должно быть больше возможностей увидеть  туманностей. А небо на данный момент чистое! Надо было ехать сегодня.

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Сейчас тучи, но ничего,  будем надеяться.
То Ricki-ticki-tavy
Я тебя взять смогу, если что. Думаю в мой грузовик твое оборудование войдет. И еще смогу захватить "Медведково", если хочеш конечно. Осталось дождаться погоды в субботу :)
SW МАК 102

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Сейчас тучи, но ничего,  будем надеяться.
То Ricki-ticki-tavy
Я тебя взять смогу, если что. Думаю в мой грузовик твое оборудование войдет. И еще смогу захватить "Медведково", если хочеш конечно. Осталось дождаться погоды в субботу :)
Медведково (Дмитрий) нам очень полезен знанием неба. Его взять хочу, если он сам не против. Кроме того, лишних не будет. Но в конечном итоге решать тебе так как машина твоя. 

 Спасибо за предложение. Принимаю.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Я почему задал такой вопрос хочеться съездить подальше где спокойно можно увидеть Млечный путь без каких либо  оптических приборов.

А в "Боровом" Млечный Путь невооруженным глазом не виден?

Я видел. Причем так давно не видел. Он был виден как на картинке.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Сейчас тучи, но ничего,  будем надеяться.
То Ricki-ticki-tavy
Я тебя взять смогу, если что. Думаю в мой грузовик твое оборудование войдет. И еще смогу захватить "Медведково", если хочеш конечно. Осталось дождаться погоды в субботу :)
Немного не в теме, на какую субботу намекаете?

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Почему 130-150 км? Я в 30 км от МКАД много раз видел Млечный Путь в Гжели (Раменский район).
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
"если хочеш конечно" конечно относилось к "Медведково" (я просто узнать хотел хочет он с нами ехать), сорри если криво написал. 
То "Медведково" Дмитрий Ты ехать хочешь (Если погода будет)? Просто Ты вроде говорил, что далеко не удобно тебе ездить. Мы все вместе влезть дожны в машину. Ты, я, Ricki и оборудование. И ехать удобно, по дороге соберемся просто. Если погода будет.

Про субботу - я просто могу в субботу только, в пятницу поздно с работы, воскресенье - завтра на работу. Суббота - идеально.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2008 [23:04:07] от ret »
SW МАК 102

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Я не против съездить по наблюдать. Тем более сейчас достаточно много интересных объектов. Одна М42 чего стоит, плеяды и другие объекты.
P.S. Требую объяснительную записку от тех кто говорил (писал) что погода не ахти и облачное небо.
Небо чистейшее.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2008 [00:35:11] от Медведково »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
У нас - нет. Хотя это просто шикарно, по сравнению с последними 2-мя месяцами. Может завтра ?

Астролюбитель

  • Гость
У нас - нет. Хотя это просто шикарно, по сравнению с последними 2-мя месяцами. Может завтра ?
Для справки на следующей неделе обещали что треснут морозы!   :o  Если вы сегодня собираетесь ехать то я с вами не смогу так как работаю сегодня?  >:( Но на самом деле если морозы  будут хотя они уже есть правда не очень большие скорее всего и небо должно быть чистое? Зима вступает в разгар!  :D  Да и январь уже на носу в этом месяце  как то всегда благоприятной была погода для наблюдений имеется в виду чистота ночного неба.  ;) А это так просто  решил прикрепить картинку  Сатурна!  :)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2008 [23:27:13] от Астролюбитель »

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
у меня тучи целый день (воскресенье). Я даже и загадывать не стал.
SW МАК 102

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я в свое время предлагал не ограничиваться только Боровым, а иметь еще 2-3 места про запас. Одно из них - у Алексея Зайцева. Расстояние от Москвы примерно как до Борового, но фонарей в ближайших окрестностях намного меньше. Насчет других мест необходимо сделать разведку. Если уезжать далеко, то надо предусмотреть возможность ночного отдыха после наблюдений на месте, т.к. на дорогу туда-обратно будет тратиться гораздо больше времени. Потребность в таких местах может появиться весной, когда сойдет снег, зимой туда будет просто не проехать. Я по возможности объеду окрестности, может, найду что-нибудь подходящее. Но кардинальное решение проблемы - съездить на неделю-две на юга в горы.
N350/1870, + ... .