Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я сделал один экземпляр окулярной грелки на 6 В, мощностью 3 Вт. По размерам она подойдет и для 1.25", и для 2" окуляров. Спираль нагревается градусов до 40-50 (оценил на ощупь), но между ней и корпусом окуляра находится лента из стеклоткани. В деле пока не испытывал, но уже нашел как оптимизировать конструкцию.
Грелки понадобятся для:
1. окуляра телескопа
2. корректора / вторички / объектива телескопа
3. объектива искателя
4. окуляра искателя
Итого минимум 4 штуки. Желательно иметь дополнительно 2-3 грелки, надетых на сменные окуляры.

Цитата
Значит надо бросать курить!  Газ детям не игрушка!
Никотин также, как и алкоголь, ухудшает чувствительность глаз.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Я сделал один экземпляр окулярной грелки на 6 В, мощностью 3 Вт. По размерам она подойдет и для 1.25", и для 2" окуляров. Спираль нагревается градусов до 40-50 (оценил на ощупь), но между ней и корпусом окуляра находится лента из стеклоткани. В деле пока не испытывал, но уже нашел как оптимизировать конструкцию.
Грелки понадобятся для:
1. окуляра телескопа
2. корректора / вторички / объектива телескопа
3. объектива искателя
4. окуляра искателя
Итого минимум 4 штуки. Желательно иметь дополнительно 2-3 грелки, надетых на сменные окуляры.

Цитата
Значит надо бросать курить!  Газ детям не игрушка!
Никотин также, как и алкоголь, ухудшает чувствительность глаз.
Алексей! Может вам изготовить в больших количествах? Я думаю у вас их купят? Да я и сам бы приобрел такой комплектик для себя.  ;)  А фен на 12 V все равно желательно иметь.  :)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [21:19:58] от Астролюбитель »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, следующую неделю я отсутствую. Так что я временно оффлайн :-\
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Алексей! Может вам изготовить в больших количествах?
Где-ж я возьму столько нихромовой проволоки?  :o
Конструкция грелки несложная, повторить ее по силам любому ЛА.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Похоже на эти выходные погода нас не забалует! Придеться как всегда ждать и надеяться когда же наконец погода богоизволит приподнести "сюрпрайз" для Любителей Астрономии?   :) Зато на следующей неделе обещают понижение температуры возможно и небо будет чистым?  ;) Вообщем ждемсссс. Телескопы пора уже проветрить на легком морозце!  :D
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2008 [19:35:19] от Астролюбитель »

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Сейчас 23-00 у нас (~20 км от Борового) снег-дождь. Надеяться не на что...
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Что-то здесь все притихло.
Коллеги, неужели энтузиазм ослабел, или с погодой до сих пор неважно?
N350/1870, + ... .

@.ru

  • Гость
В Москве  недели две  пасмурно ...

Астролюбитель

  • Гость
Что-то здесь все притихло.
Коллеги, неужели энтузиазм ослабел, или с погодой до сих пор неважно?
Алексей! После вашего отъезда погоды до сих пор как не было так и нет! Сидим тихо и ждем.  ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2008 [15:44:01] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Тогда желаю удачи.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
ждем погоду.
SW МАК 102

Астролюбитель

  • Гость
В Москве и по области вообще с погодой нам конкретно не везет! Все уже задолбались ждать ясных ночей? Тут уже и до Новогодних праздников осталось совсем мало времени, что тоже наложит некоторые отрицательные моменты в наших сборах, семейные встречи и походы в гости и т. д.  Нам в нашей полосе   так с погодой не прет. Ясные ночи можно по пальцам пересчитать. Да ! :)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2008 [22:00:59] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
В горы надо ехать, в Ставропольский / Краснодарский край, или в Карачаево-Черкесию. Народ с соседних веток давно так организуется. У меня есть большое желание дернуть на машине в те края, но одному ехать стремно.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
В горы надо ехать, в Ставропольский / Краснодарский край, или в Карачаево-Черкесию. Народ с соседних веток давно так организуется. У меня есть большое желание дернуть на машине в те края, но одному ехать стремно.
Надо будет хорошо подумать над этим?  ;) Очень заманчиво! Эх горы! А можно в Крым махнуть там тоже горы и все такое!  ;) Мне понравилось в этом году природа, воздух и звездное ночное небо. Вот где романтика так романтика. Неее!  Надо точно ехать в Крым не зря же в свое время в пос. Научный построили КРАО. Удачное местечко.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Дек 2008 [08:21:03] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Крым, конечно, хорошо, но я бы предпочел остаться в РФ.

Насчет участия в дальних выездах: у меня будет время в первой половине мая и в начале августа. Продолжительность около 10 дней. Есть контактная информация для связи с руководством ГАС ГАО (недалеко от Кисловодска), чтобы договориться о приеме и размещении.
Если на это время будет хотя бы один-два желающих (обладание личным транспортом приветствуется), то можно будет организовать поездку. Поезд и самолет, в принципе, тоже дают возможность поучаствовать, но, имхо, переть на себе дополнительный багаж с астрооборудованием как-то не улыбается.

Коллеги, предлагаю подумать над моим предложением.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А чего тут думать? Надо садится и ехать. Дороги все знакомые - сутки за баранкой  -  и на месте. Можно полмашины оборудования привезти, кроме того, она дает очень большую свободу "на месте". Если обстоятельства не помешают, тоже хочу в след. году выехать куда-нить на Кавказ - на ГАС ГАО или на САО. Можно и объединиться.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
В Москве и по области вообще с погодой нам конкретно не везет! Все уже задолбались ждать ясных ночей? .....  Ясные ночи можно по пальцам пересчитать. Да ! :)

Ну, это норма жизни в наших краях! Как правило, последняя серия ясных ночей бывает в начале ноября, а потом уже - эпизодически, до конца января, причем их может и не быть!  Четыре года назад, кажется, у нас в этот период за 4 месяца не было ни одной ночи!!!  >:D Не в той стране мы родились для астрономии! Или, можно сказать так: жаль что жаль, что Екатерина и последующие, не смогли перенести столицу России  ближе к Черному морю! :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
А чего тут думать? Надо садится и ехать. Дороги все знакомые - сутки за баранкой  -  и на месте. Можно полмашины оборудования привезти, кроме того, она дает очень большую свободу "на месте". Если обстоятельства не помешают, тоже хочу в след. году выехать куда-нить на Кавказ - на ГАС ГАО или на САО. Можно и объединиться.

Андрей, так в этом-то вся и прелесть  :D. Если первая половина мая или августа у Вас свободна, то можно и объединиться. В САО я бы тоже съездил с удовольствием. В конце 80х - начале 90х постоянно ездил в командировки в те края. Хочется хоть с соседней горы, хоть одним глазком поглядеть на Чапалы.
N350/1870, + ... .

@.ru

  • Гость
Москвичи-ЛА , уже отчаявшись  видеть  у себя  чистое  небо , планируют  уезжать  "куда-подальше"  и смотреть  там... :)
Вот  как достала облачность , практически  круглогодичная  >:(.
Я  бы , в смысле  астрономии , на  Канарах  хотела бы жить ...
« Последнее редактирование: 05 Дек 2008 [14:24:12] от @.ru »

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 222
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Я  бы , в смысле  астрономии , на  Канарах  хотела бы жить ...

Что мешает?  :)