Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Посмотрел на досуге карту засветки для Подмосковья, и обнаружил кое-что полезное. Лапино - наблюдательное место южной группы - лежит в зелёной зоне. Якушевское поле - в жёлтой. Но недалеко от Фряново, рядом с деревнями Афанасово и Бобры тоже начинается зелёная зона. Короче, пора ехать туда на разведку. (Завтра, наверное, так и сделаю). Для тех, кто ездит в Якушево из Королёва и Мытищ, расстояние будет практически одинаково  :).
Синяя зона начинается за Киржачом, ближе к Кольчугино - значительно дальше, но тоже в пределах досягаемости.
Обязательно посмотри.Может там и поле поудобней будет.А ехать действительно ненамного дальше :)
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Астролюбитель

  • Гость
Посмотрел на досуге карту засветки для Подмосковья, и обнаружил кое-что полезное. Лапино - наблюдательное место южной группы - лежит в зелёной зоне. Якушевское поле - в жёлтой. Но недалеко от Фряново, рядом с деревнями Афанасово и Бобры тоже начинается зелёная зона. Короче, пора ехать туда на разведку. (Завтра, наверное, так и сделаю). Для тех, кто ездит в Якушево из Королёва и Мытищ, расстояние будет практически одинаково  :).
Синяя зона начинается за Киржачом, ближе к Кольчугино - значительно дальше, но тоже в пределах досягаемости.
Обязательно посмотри.Может там и поле поудобней будет.А ехать действительно ненамного дальше :)
По мимо этого, надо еще с подъездом решить как и чего. Поле может быть и хорошим а вот подъхать к нему можно  только на  гусеничном тракторе ДТ 75  ;D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
По мимо этого, надо еще с подъездом решить как и чего. Поле может быть и хорошим а вот подъхать к нему можно  только на  гусеничном тракторе ДТ 75 
Решим, не переживай. Тем более, что тебя наверняка там не дождёмся  :P.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
По мимо этого, надо еще с подъездом решить как и чего. Поле может быть и хорошим а вот подъхать к нему можно  только на  гусеничном тракторе ДТ 75 
Решим, не переживай. Тем более, что тебя наверняка там не дождёмся  :P.
Я  про будни уже говорил, что заканиваю работать когда вы уже начинаете смотреть.  >:(  Могу только в выходные выезжать и то не всегда, дела накапливаются по дому.  ;)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Я  про будни уже говорил, что заканиваю работать когда вы уже начинаете смотреть.    Могу только в выходные выезжать и то не всегда, дела накапливаются по дому. 
Вот поэтому и не переживай за трудности, которые тебя не коснутся.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Съездил сегодня на разведку в зеленую зону. Снега в эту зиму навалило - с ума сойти  >:D. Сейчас доступна местность, прилегающая к деревне Бобры. В поле можно заехать только на танке. Но, в принципе, наблюдать можно. Надо только машины ставить у обочины, а скопы ставить уже в поле, метрах в 30, предварительно расчистив лопатами площадку. Дорога достаточно широкая, припаркованные машины никому мешать не будут, тем более, что ездят по ней редко, особенно ночью. Местность там пересечённая. Площадка будет на возвышенности, поэтому туман на ней не должен скапливаться. Фонари в деревне есть, но их мало. Работают они или нет - сказать не могу, т.к. ездил по-светлому.
Заехать за Афанасово не смог, т.к. грунтовка завалена снегом по самое не хочу. На моих глазах, правда, по ней через некоторое время проехал УАЗ-Хантер  8). Думаю, туда нужно соваться только летом.

Маршрут такой:
Въехать во Фряново, далее прямо, через 100м после моста через речку Ширенка повернуть направо по указателю на село Рязанцы. Далее ехать около 3 км, и на развилке свернуть влево по указателю "Рязанцы, Хлепетово". Далее ехать прямо около 5 км мимо Еськино, Рязанцы, Глазуны до Хлепетово. По пути будет мост через речку Мелёжа. В конце Хлепетово будет развилка (точка А02) - нам налево. (Вправо через 1 км будет Афанасово - это летом). После развилки через 500-1000м высматриваем место - между точками А02 и А01.

Записал трек на Гармин, если надо - выложу. А пока даю координаты и описание нужных точек.
А02: N56*11.421' E38*28.547' - развилка в конце Хлепетово (фото сделано на обратном пути)
A01: N56*10.876' E38*29.205' - дальше ехать не надо.

Встречаться можно на фряновском шоссе, рядом с поселком Аксеново, за перекрестком (в точке Road с координатами N56*07.272' E38*25.307').


« Последнее редактирование: 14 Фев 2010 [20:42:20] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Наблюдательную площадку надо высматривать здесь:
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Местные ориентиры и окрестности:
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
До первоначальной цели добраться не смог:
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
До первоначальной цели добраться не смог:
Да, командор очень наглядно получилось.  ;)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Старался  :)
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Вот как печально все выглядит на Google Планета земля. Судя по этой карте ближайшее черное небо для жителей восточного округа находится за Сергиевым посадом.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Судя по этой карте ближайшее черное небо для жителей восточного округа находится за Сергиевым посадом.
Не факт, что оно будет доступно. Скорее всего тёмные места совпадают с лесными массивами.

Место, кудя я ездил, находится рядом с правым из двух тёмных пятнышек южнее Сергиевого Посада. Синяя зона начинается где-то посередине между Киржачом и Кольчугино.

Завтра после 21.00 по прогнозу должно проясниться. Куда дёрнем - на старое место или на новое?
« Последнее редактирование: 14 Фев 2010 [23:17:23] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Вот как печально все выглядит на Google Планета земля. Судя по этой карте ближайшее черное небо для жителей восточного округа находится за Сергиевым посадом.
А может как нибудь соберемся вместе, где нибудь подальше от Москвы. Поедем по карте искать самое темное небо подмосковья  ;)

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Судя по этой карте ближайшее черное небо для жителей восточного округа находится за Сергиевым посадом.
Не факт, что оно будет доступно. Скорее всего тёмные места совпадают с лесными массивами.

Место, кудя я ездил, находится рядом с правым из двух тёмных пятнышек южнее Сергиевого Посада. Синяя зона начинается где-то посередине между Киржачом и Кольчугино.

Завтра после 21.00 по прогнозу должно проясниться. Куда дёрнем - на старое место или на новое?
Алексей, время уже 18:32 а даже намека на прояснение нет?  8)

Оффлайн Виктор Астахов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Астроном любитель
    • Сообщения от Виктор Астахов
Цитата
Судя по этой карте ближайшее черное небо для жителей восточного округа находится за Сергиевым посадом.
Не факт, что оно будет доступно. Скорее всего тёмные места совпадают с лесными массивами.

Место, кудя я ездил, находится рядом с правым из двух тёмных пятнышек южнее Сергиевого Посада. Синяя зона начинается где-то посередине между Киржачом и Кольчугино.

Завтра после 21.00 по прогнозу должно проясниться. Куда дёрнем - на старое место или на новое?
Алексей, время уже 18:32 а даже намека на прояснение нет?  8)

Угу... Разве что только радионаблюдения можно вести! ;)
Через тернии к звёздам!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А может как нибудь соберемся вместе, где нибудь подальше от Москвы.
Мы-то регулярно собираемся  ;). А дополнительное место я вчера искал и, похоже, нашел  :P. Насчет подальше от Москвы - поехали в САО или на Мезмай  ;).

Цитата
Алексей, время уже 18:32 а даже намека на прояснение нет?
В 3.00 обещают ясное небо  :P.
Короче, ближайшие два месяца наблюдайте без меня. Я смогу поддержать компанию только после 21 апреля.

N350/1870, + ... .

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Темные места  в районе деревни  Федорцово.  Около 110 км от МКАД по Ярославке а после Посада на Калязин. Если нет пробок, то часа за 2 не напрягаясь и не нарушая правил легко.  Если ехать дальше в сторону Калязина, по идее попадаем в серую зону, но могу засвидетельствовать, что уже в  районе Федорцово в августе хорошо виден млечный путь. С середины мая до конца июля место бесполезно т.к. белые ночи. Дорога хорошая. После Сергиева  посада фур нет. ГИБДД (ГАИ) изредка. От больших городов они далеко не уезжают.

http://maps.yandex.ru/?rt=37.729062%2C55.882316~38.094357%2C56.752313&ll=38.794736%2C56.308506&spn=2.688904%2C1.10844&z=9&l=map"
« Последнее редактирование: 02 Мар 2010 [12:57:06] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Астролюбитель

  • Гость
Темные места  в районе деревни  Федорцово.  Около 110 км от МКАД по Ярославке. Если нет пробок, то часа за 2 не напрягаясь и не нарушая правил легко.  Если ехать дальше в сторону Калязина, по идее попадаем в серую зону, но могу засвидетельствовать, что уже в  районе Федорцово в августе хорошо виден млечный путь. С середины мая до конца июля место бесполезно т.к. белые ночи. Дорога хорошая. После Сергиева  посада фур нет. ГИБДД (ГАИ) изредка. От больших городов они далеко не уезжают.

http://maps.yandex.ru/?rt=37.729062%2C55.882316~38.094357%2C56.752313&ll=38.794736%2C56.308506&spn=2.688904%2C1.10844&z=9&l=map"
Вот примерно про это я и говорил, что подальше это не Мемзай, как предложил командор а подальше в подмосковье  ;) Народ как  то советовал, что если и ехать подальше, то лучше в южном направлении...    :-\ 

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Народ как  то советовал, что если и ехать подальше, то лучше в южном направлении...     
Цитата
Если ехать дальше в сторону Калязина, по идее попадаем в серую зону, но могу засвидетельствовать, что уже в  районе Федорцово в августе хорошо виден млечный путь. С середины мая до конца июля место бесполезно т.к. белые ночи.
Так о том и речь, что летом искать тёмные места к северу от Москвы бессмысленно. А ближайшая серая зона с южной стороны находится в Рязанской области. Но это уже далековато для выезда на одну ночь.
Зелёная/синяя зона будет доступнее для частых выездов.
Федорцово будем иметь в виду в августе-октябре, до наступления холодов.
N350/1870, + ... .