Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Поизучал немного карту. Федорцово в синей зоне находится почти на таком же удалении, как и синяя зона вблизи Кольчугино. Но Кольчугино будет по-южнее. Буду напрашиваться в гости к Aquarius-у, у него там дача  :). Кстати, пару раз наблюдал там летом.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Калязинская трасса мне очень хорошо знакома. Летом  катаюсь по ней почти каждые выходные. Летом однозначно
 нужно ехать на юга в сторону Воронежа. Убегать так сказать от белых ночей и от зарева Москвы на юге
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Летом однозначно нужно ехать на юга в сторону Воронежа.
Согласен.
В Воронежской области у моего коллеги по работе есть дом с большим участком в сельской местности. Он, кстати, тоже ЛА  ;), правда, пока диванный.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вопреки прогнозам за окном ясное небо. Поэтому есть мысль собраться сегодня на посмотрушки на новом месте. Если погода не испортится, то сбор в 20.00 на фряновском шоссе за перекрестком у поселка Аксёново. Заодно оценим качество неба.
Описание маршрута - на предыдущей странице.
Участников пока двое: Денис (Dench) и я. Митя77 - под вопросом.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Ищу ДОБ от 300 мм

Астролюбитель

  • Гость

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Выезд состоялся.  Небо было отличное. Место очень удобное. Стояли прямо на обочине, телескоп поставили на дороге между машинами. За все время наблюдения  проехала одна машина. Прямой засветки нет. Небо значительно лучше, чем  было в Дядькино и Якушево.  Есть остатки засветки судя по всему от Красноармейска в юго-западной  части неба но совершенно слабые. Когда сойдет снег, думаю место будет очень темное. Млечный путь виден. Думаю рядом можно найти поляну для выездов с палатками летом.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Съездили вчера с Денисом.
Место чуть потемнее Якушева, с юго-запада светит Фряново, с востока, гораздо слабее, Аленино. Фонарей в прямой видимости нет, хотя в Афанасово и в Хлепетово они светили. Млечный путь виден до h~30* на юге, и до 20* в северо-западном направлении. Думаю, что вчера прозрачность атмосферы была не самая хорошая, поэтому свет рассеивался сильнее, чем обычно.
Расположились на обочине дороги, скоп поставил между машинами. В поле даже не полезли: слишком много снега. Наблюдали с 21.00 по 0.30. Денис оделся легко, поэтому долго задерживаться не стали. Температура в начале наблюдений была -15, а под конец опустилась до -20. За всё время мимо проехала всего одна машина.
Начали с М42, затем - Марс, М1, М101, потом дипы: несколько рассеянок в Кассиопее, все яркие (до 10,5m) дипы в обоих Львах, Рыси, Жирафе и Цефее. Го-то наводился быстро, только успевай выбирать  :).
Место, считаю, нормальное, на разумном удалении, неплохая альтернатива Якушеву.
N350/1870, + ... .

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
"Синяя" зона - это соблазнительно, но от моего дома (ЮВАО) - это больше 90 км, что непросто для регулярных поездок в выходные и нереально для выезда в будний день. Именно поэтому вчера не смог поехать...

P.S. До Якушево - менее 60.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
« Последнее редактирование: 17 Фев 2010 [15:19:50] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
"Синяя" зона - это соблазнительно, но от моего дома (ЮВАО) - это больше 90 км, что непросто для регулярных поездок в выходные и нереально для выезда в будний день.
P.S. До Якушево - менее 60.
Там не синяя зона, а более засвеченная зеленая. Якушево никто не отменял: когда светит Луна, ехать в тёмное место бессмысленно. К тому же сейчас из-за снега дорога на Якушевскую площадку труднопроходима, а между Хлепетово и Бобрами можно прекрасно расположиться на обочине расчищенной грунтовки. А дополнительное место никогда не помешает. Летом/осенью, когда нет снега и грунтовки проходимы, надо ехать на вторую поляну между Афанасово и 3-м кольцом.
N350/1870, + ... .

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Кто-нибудь хочет поехать сегодня понаблюдать? На Якушево или на новое место, мне все равно... хочется Марсик поснимать :angel:

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я уже пас: у меня последний день дома, завтра сваливаю на 2 месяца.
N350/1870, + ... .

Оффлайн skywalker82

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от skywalker82
Я уже пас: у меня последний день дома, завтра сваливаю на 2 месяца.
Это у вас работа с такими длительными командировками?
Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Я уже пас: у меня последний день дома, завтра сваливаю на 2 месяца.
Удачно съездить. Интересно, там условия наблюдать позволяют?
SW МАК 102

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Это у вас работа с такими длительными командировками?
Да.

Цитата
Удачно съездить. Интересно, там условия наблюдать позволяют?
Зимой при -35...-40 с ветром?
В сентябре-ноябре, когда уже темно, но ещё не холодно, можно комфортно наблюдать полярные сияния (при наличии погоды и возмущений на Солнце). Со второй половины апреля по конец августа - белые ночи и полярный день.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
самая близкая темная зона от Москвы-всего порядка 100км.
Возможно. Но это смотря откуда ехать. Летом, в компании и на несколько ночей подряд - почему бы и нет?
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Будем иметь в виду.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Цитата
Зимой при -35...-40 с ветром?
В сентябре-ноябре, когда уже темно, но ещё не холодно, можно комфортно наблюдать полярные сияния (при наличии погоды и возмущений на Солнце). Со второй половины апреля по конец августа - белые ночи и полярный день.
про погоду и хотел уточнить.
SW МАК 102

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Как показывает практика, наблюдения вблизи воды часто затруднены сильной влажностью, росой и турбулентностью атмосферы.

http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=27096 А вот местечко для наблюдений на Домбае.  Высота 2-3 тысячи метров.
Ищу ДОБ от 300 мм