Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panda

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Panda
.......да, как все-таки странно устроены человеки.... по 2-3 часа туда и столько-же обратно каждый день на работу .... это вроде ничего, а вот посмотреть на вселенную в душевной компании, тааак далеко ехать....что три дня на "тюленях и оленях"........ ;D
Для душевной компании ни времени, ни бензина не жалко, обязательно выберусь.
А сегодня (кстати, по времени уже вчера) решил съездить с супругой в НЦ Кадар, не разу там не были. Понравилось. Дипы, естественно не посмотрели, зато Марс - во всей красе  :)
Присоединяюсь к Астролюбителю - чиркните в двух словах, как съездили.
SW P25012+EQ6PRO, Orion EON80, SBIG ST-8300M, Orion SSAG, Meade ETX-80 AT-TC (временно отдал начинающему астролюбителю для самоопределения), Nikon 10x50

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Съездили в целом нормально. До пятачка, на котором обычно расставляем скопы, добираться сейчас рискованно: навалило много снега, и я 2 раза застревал. Расположились на 300 м ближе. Смотрели М81 и М82, "Кошачий глаз" и Марс. Марс в 254 мм при 300х - это нечто потрясающее! Хотел сегодня его заснять, но ноутбук не включился на морозе.
Народ, кстати, тоже замерз, поэтому свернулись рано. Поэтому просьба ко всем участникам - одеваться и обуваться как следует! Без валенок и второй теплой куртки (поверх первой) на таком морозе долго не протянуть!
По возвращении около часа сдувал со скопа иней термовентилятором.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Выехать не было уже сил после пятницы :)Визуалил на балконе.Как не странно,но не турбулило.Орион был как наколотый.а вот Марс и Сатурн я после предыдущей ночи проспал :(.
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Для фотоотчета посещения даже взял фотоаппарат - но по неопытности был легко одет. К моменту отъезда термодатчик машины показывал -28 (правда Алексей выразил решительный протест его показаниям, мотивируя это внутренними ощущениям организма - одетого, между прочим в полном соответствии с вышеуказанным стандартом).

Сравнивали Марс в 10'' Доб и 10" LX200 - в последнем контраст значительно лучше. Кроме того (видимо из-за открытости трубы моего 10'' ретрак'а), заметно отличается спокойствие изображения. Кроме того, даже не заиндевешвих окулярах вокруг Марса (и ярких звезд) в Ньютон было заметно гало (оптика вроде была чиста). В общем, ожидаемый результат.

А Марс и вправду нынче красив -жаль не удалось снять для потомков - хороший контраст деталей.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Астролюбитель

  • Гость
Для фотоотчета посещения даже взял фотоаппарат - но по неопытности был легко одет. К моменту отъезда термодатчик машины показывал -28 (правда Алексей выразил решительный протест его показаниям, мотивируя это внутренними ощущениям организма - одетого, между прочим в полном соответствии с вышеуказанным стандартом).

Сравнивали Марс в 10'' Доб и 10" LX200 - в последнем контраст значительно лучше. Кроме того (видимо из-за открытости трубы моего 10'' ретрак'а), заметно отличается спокойствие изображения. Кроме того, даже не заиндевешвих окулярах вокруг Марса (и ярких звезд) в Ньютон было заметно гало (оптика вроде была чиста). В общем, ожидаемый результат.

А Марс и вправду нынче красив -жаль не удалось снять для потомков - хороший контраст деталей.
Значит, cтоит расчитывать на то что мы увидим фотки?

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Нет. Ни фотографий наблюдателей, ни Большого Сырта :(
Так замерз, что мысль достать фотоаппарат была вытеснена размышлениями о выживании :)

P.S. Валенки - must have
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Сравнивали Марс в 10'' Доб и 10" LX200 - в последнем контраст значительно лучше. Кроме того (видимо из-за открытости трубы моего 10'' ретрак'а), заметно отличается спокойствие изображения.
Борис, шей чёрный чехол для открытой части трубы Ретрака - контраст должен заметно повыситься.

Цитата
К моменту отъезда термодатчик машины показывал -28
Мой термодатчик показывал -27,5. Думаю, реально было -22.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Сравнивали Марс в 10'' Доб и 10" LX200 - в последнем контраст значительно лучше. Кроме того (видимо из-за открытости трубы моего 10'' ретрак'а), заметно отличается спокойствие изображения.
Борис, шей чёрный чехол для открытой части трубы Ретрака - контраст должен заметно повыситься.

Цитата
К моменту отъезда термодатчик машины показывал -28
Мой термодатчик показывал -27,5. Думаю, реально было -22.
Эх! В команде ЛА явно не хватает 125 Аполара для "планетных" наблюдений, заказал и надеюсь, что скоро прибудет мой заказ.  ;) Не плохо было сравнить 125 мм Апо по Марсу и Сатурну  с зеркальными телескопами  наших коллег.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Не плохо было сравнить 125 мм Апо по Марсу и Сатурну  с зеркальными телескопами  наших коллег.
Апертура несопоставима. Это всё равно, что сравнивать пугач с мортирой. Картинку Аполар, скорее всего, покажет отличную, но в детализации будет явный проигрыш.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
На сегодняшний вечер обещают небольшую облачность. В принципе, наблюдению планет это не должно сильно помешать. Если небо будет открыто, предлагаю ещё раз собраться где-нибудь после 20.00-21.00.
N350/1870, + ... .

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
На сегодняшний вечер обещают небольшую облачность. В принципе, наблюдению планет это не должно сильно помешать. Если небо будет открыто, предлагаю ещё раз собраться где-нибудь после 20.00-21.00.

Я за! Алексей, может тока чуть пораньше?

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Не плохо было сравнить 125 мм Апо по Марсу и Сатурну  с зеркальными телескопами  наших коллег.
Апертура несопоставима. Это всё равно, что сравнивать пугач с мортирой. Картинку Аполар, скорее всего, покажет отличную, но в детализации будет явный проигрыш.
Практика все покажет сама за себя при не важной  атмосфере результат может быть совсем другим.  ;)
 При хорошей, что в наших местах редкость конечно разрешение 250мм телескопа с ц.э. все равно выше чем без ц.э в 125 мм. А вот контраст...
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [13:36:21] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Алик, хорОш заниматься схоластикой! Я летом в свою 254мм трубу с 33% ЦЭ на Юпитере видел на порядок больше деталей, чем в стоявший рядом дипскаевский 127мм АПО триплет, несмотря на то, что он давал заметно более резкую картинку.
А вчера-позавчера визуальный контраст деталей на Марсе был ненамного хуже, чем на выкладываемых в соседней ветке фотках.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [14:15:15] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн SUN

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Не спеши! А то успеешь!
    • Skype - lantanplanet
    • Сообщения от SUN
Съездили в целом нормально. До пятачка, на котором обычно расставляем скопы, добираться сейчас рискованно: навалило много снега, и я 2 раза застревал. Расположились на 300 м ближе. Смотрели М81 и М82, "Кошачий глаз" и Марс. Марс в 254 мм при 300х - это нечто потрясающее! Хотел сегодня его заснять, но ноутбук не включился на морозе.
Народ, кстати, тоже замерз, поэтому свернулись рано. Поэтому просьба ко всем участникам - одеваться и обуваться как следует! Без валенок и второй теплой куртки (поверх первой) на таком морозе долго не протянуть!
По возвращении около часа сдувал со скопа иней термовентилятором.
Впервые увидел все по-настоящему. Сначала вытаскивали Алексея, потом с Борей искали горячие потоки у его машины. Я отморозил себе ноги до дикой боли... Посмотрел в разные типы скопов. Понравились, честно, все типы. Как я понял - большое значение имеет не только юстировка, но и тщательный подбор окуляров. Малейшее несогласование и все вылетает в трубу... Красивый Сатурн, Марс.. Галактики...  Спасибо всем за выезд!

Миша, тут будет что нибудь, или мы разнесем эту халабуду вдребезги пополам... ©

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Я за! Алексей, может тока чуть пораньше?
Предлагай время.
Цитата
Спасибо всем за выезд!
Не за что  ;). Приезжай ещё  :).
N350/1870, + ... .

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Цитата
Я за! Алексей, может тока чуть пораньше?
Предлагай время.

В 20.00 +- быть на месте?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Давай в 20.00.
Подъезд стал хуже.
N350/1870, + ... .

Оффлайн reno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от reno
Хотелось бы посмотреть на фотографии марса, которые получаются с Вашей камеры Алексей. Может получится сегодня? У нас сегодня не получится приехать

Оффлайн Виктор Астахов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Астроном любитель
    • Сообщения от Виктор Астахов
Здравствуйте Москвичи! Недавно в Москву переехал. Можно к вашему клубу присоединится? ;)
Через тернии к звёздам!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Сегодня на прогулке перед сном присутствовали я и Митя77. Начали рано - в 20.30. Довольно скоро замерзли и в первом часу свернулись. В этот раз не праздновали день землекопа  :D.
Основной объект - Марс, под занавес - Сатурн. Наблюдал при 300х с баадеровским фильтром "контраст бустер". Контраста реально прибавилось. Потом решил поставить 500х увеличение - скоп его уверенно держал. Картинка была ещё лучше, чем вчера. Дипы не смотрели, т.к. сегодняшнее небо не для них.

Цитата
Можно к вашему клубу присоединится?
Нужно  :).

Цитата
Хотелось бы посмотреть на фотографии марса, которые получаются с Вашей камеры Алексей. Может получится сегодня?
Снял камерой NexImage 2 ролика в экстремальных условиях  :o. Как только отосплюсь - обработаю и выложу в ветке про Марс.

N350/1870, + ... .