Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172502 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Где обитаете, более конкретно?
Юбилейный (анклав внутри Королева)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Drago

  • Гость
Да уж! В Москве с погодой трудно что -либо  загадать. Ну никак мы не можем съездить на наше местечко в ДО "Боровое". У меня телескоп скоро заржавеет без дела! Кошмар просто! ;D
Так ни разу и не выехали???

В эти выходные телескоп ночевал дома, а я на даче... И ведь до чего же было обидно за пятничную ночь! Выезжаю из Москвы - дымка, тучи, морось. Выхожу из машины, доехав до дачи в час ночи, а над головой................ От обиды за невзятую трубу хотелось выдрать все волосы. Так вот вопрос: в эти выходные кто-нибудь из активистов этой темы успел понаблюдать на выезде?


вот-вот-вот. из за того и ратую за мобильные инструменты -маленький сетап типа 66 / 80 в чумудане с собой захватить + альт-аз маунт - особо костей не ломит. даже в облачную погоду кудато выезжая можно захватить. а вдруг будет просвет? и локти кусать не придёться :)

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
вот-вот-вот. из за того и ратую за мобильные инструменты -маленький сетап типа 66 / 80 в чумудане с собой захватить + альт-аз маунт - особо костей не ломит. даже в облачную погоду кудато выезжая можно захватить. а вдруг будет просвет? и локти кусать не придёться :)
Оно, конечно, хорошо, но пока чем богаты, тому и рады)) тем более что не из-за веса не поехала труба, а из-за расстройства, что лежать ей снова два выходных в багажнике... погодная подлость просто! надо же так хитро обмануть :o

Астролюбитель

  • Гость
Главное  что бы ночное небо было чистое! ;) А уже потом можно решать, какой взять с собой телескоп ДОБ 800мм или подзорную трубу ТУРИСТ в ЧУМАДАНЕ. ;D  И так уже многие ЛА соскучились по темному небу. Действительно с такой погодой не можем нормально собраться в ДО "Боровое". Честно говоря уже эта осень задолбала своими капризами природы. Небо то нормальное вроде а через час или несколько часов затянуто наглухо. Нет стабильности в природе. Надеюсь, что зимой будем чаще собираться там. Да и в зимнее время  атмосфера лучше, чем в летнее время. Так что не все еще потеряно. Если в эти выходные будет нормально с чистотой ночного неба надо будет обязательно выехать туда. НО! Прогноз погоды опять не очень утешительный. Обещают облачность. Только что смотрел ящик и там сказали.  Хотя может нам и повезет в этот раз. ;)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2008 [18:59:53] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
В следующем году (2009) уже  в январе можно будет при наличии разных инструментов в ДО "Боровое" посмотреть  какой из телескопов покажет щель Кассини в кольцах Сатурна. Так как кольца не совсем удачно расположились по  углом по отношению к нашей планете.  Щель Кассини должно быть видно. Но тут уже все будет зависеть от проницаемости телескопа. Можно будет даже устроить дружеское соревнование на площадке про то чей телескоп сможет показать щель Кассини. Должно быть интересно. Но это так только мысли в слух! :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2008 [20:00:25] от Астролюбитель »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
В следующем году (2009) уже  в январе можно будет при наличии разных инструментов в ДО "Боровое" посмотреть  какой из телескопов покажет щель Кассини в кольцах Сатурна. Так как кольца не совсем удачно расположились по  углом по отношению к нашей планете.  Щель Кассини должно быть видно. Но тут уже все будет зависеть от проницаемости телескопа. Можно будет даже устроить дружеское соревнование на площадке про то чей телескоп сможет показать щель Кассини. Должно быть интересно. Но это так только мысли в слух! :)
Идея не плоха, но   слишком  разные апертуры  сравнивать не корректно. Я собираюсь помучить свое последнее приобретение - Максутов-Ньютон  (Астел 102) Он скорей всего не покажет щель при таком развороте колец. Он явно не соперник хотя бы 150 мм МАК  и тп
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Астролюбитель

  • Гость
В следующем году (2009) уже  в январе можно будет при наличии разных инструментов в ДО "Боровое" посмотреть  какой из телескопов покажет щель Кассини в кольцах Сатурна. Так как кольца не совсем удачно расположились по  углом по отношению к нашей планете.  Щель Кассини должно быть видно. Но тут уже все будет зависеть от проницаемости телескопа. Можно будет даже устроить дружеское соревнование на площадке про то чей телескоп сможет показать щель Кассини. Должно быть интересно. Но это так только мысли в слух! :)
Идея не плоха, но   слишком  разные апертуры  сравнивать не корректно. Я собираюсь помучить свое последнее приобретение - Максутов-Ньютон  (Астел 102) Он скорей всего не покажет щель при таком развороте колец. Он явно не соперник хотя бы 150 мм МАК  и тп
Вообще я соглашусь , что разные апертуры сравнивать не корректно. Зато появится возможность посмотреть в разные и по системе и так же по апертуре телескопы. Можно будет сделать какие то выводы для себя на будующее c  приобретением того или иного телескопа. У меня тоже например тоже не очень апертуристый телескоп по сегодняшним меркам. Так что ждем чистого неба и вперед! :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2008 [21:51:18] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Мой мобильный инструмент - Meade LX-200, 254мм.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Мой мобильный инструмент - Meade LX-200, 254мм.
Да это уже серьезно!   ;) Если Вы называете 254мм мобильным инструментом, тогда трудно представить, что у Вас не мобильное?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [10:30:24] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Стационарно - голова EQ-5, на которую вешаю дипскаевский пецваль 127/635 или ТАЛ-200К. Мид изначально планировал как инструмент для выездов, который можно быстро подготовить к наблюдениям.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Стационарно - голова EQ-5, на которую вешаю дипскаевский пецваль 127/635 или ТАЛ-200К. Мид изначально планировал как инструмент для выездов, который можно быстро подготовить к наблюдениям.
Понятно.  :) А у Вас не плохой арсенал телескопов! :)
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [15:16:59] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Да. И во все я смотрю  :). Телескопов много не бывает  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
остаётся скромно промолчать ::) хочется всё-таки успеть до зимы, а то почти на всю зиму уезжаю далёко-далёко, туда, куда трубенцию не взять никак... А то так и останется голая теория и небольшой опыт наблюдения Луны, солнушка, Юпика и Сатурна, а хочется большего уже. И даже не столько смотреть в свой скромненький ньютон 150/750, сколько пообщаться с матёрыми ЛА и заглянуть в их унструменты))

Астролюбитель

  • Гость
Да. И во все я смотрю  :). Телескопов много не бывает  ;).
Я тоже планирую на следующий год прикупить себе второй телескоп. Глаз пока положил на ТАЛ250К.  ;) Дороговато конечно. Но очень хочется. :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Я тоже планирую на следующий год прикупить себе второй телескоп. Глаз пока положил на ТАЛ250К.   Дороговато конечно. Но очень хочется.

Достойный инструмент. Я в прошлом году безуспешно пытался продать свой ТАЛ-200К. А сейчас даже рад, что не продал.

Цитата
И даже не столько смотреть в свой скромненький ньютон 150/750, сколько пообщаться с матёрыми ЛА и заглянуть в их унструменты))
Так и мне хочется того же. Все-таки до Астрофеста еще далеко. А одному смотреть в небо на даче как-то скучновато.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Я тоже планирую на следующий год прикупить себе второй телескоп. Глаз пока положил на ТАЛ250К.   Дороговато конечно. Но очень хочется.

Достойный инструмент. Я в прошлом году безуспешно пытался продать свой ТАЛ-200К. А сейчас даже рад, что не продал.

Цитата
И даже не столько смотреть в свой скромненький ньютон 150/750, сколько пообщаться с матёрыми ЛА и заглянуть в их унструменты))
Так и мне хочется того же. Все-таки до Астрофеста еще далеко. А одному смотреть в небо на даче как-то скучновато.
Интересно почему рады, что не продали свой ТАЛ200К?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Потому, что когда сломался Мид, мне было во что смотреть  ;). А так он у меня постоянно стоит на балконе, накрытый большим пакетом, и всегда готов к работе.
Сегодня прикупил в Звездочете кучу всяких фильтров (почти весь имеющийся ассортимент). Теперь жду погоды, чтобы их испробовать.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
эти выходные у меня срываются, дела...
SW МАК 102

Астролюбитель

  • Гость
Всем привет! Возможно  если в эти выходные  погода будет приличной. То надо планировать поездку в "Боровое". Я с Димой (Рики-тики-тави) уже созванивался вчера вечером и мы задумали поездку с субботы на воскресение. Если есть желающие тогда пишите сюда или же звоните на мобильные телефоны, которые можно найти в этой ветке на несколько страниц выше. Но опять же если погода позволит! ;) Сначала я  с ним планировал подождать до субботы первой половины дня  и уже потом опять же если  понять, что небо будет чистым  тут в теме напечатать объявление о выезде на эти выходные. Ну решил зараннее, что бы если кто желает поехать смог запланировать  свои дела. :)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Всем привет! Возможно  если в эти выходные  погода будет приличной. То надо планировать поездку в "Боровое". Я с Димой (Рики-тики-тави) уже созванивался вчера вечером и мы задумали поездку с субботы на воскресение. Если есть желающие тогда пишите сюда или же звоните на мобильные телефоны, которые можно найти в этой ветке на несколько страниц выше. Но опять же если погода позволит! ;) Сначала я  с ним планировал подождать до субботы первой половины дня  и уже потом опять же если  понять, что небо будет чистым  тут в теме напечатать объявление о выезде на эти выходные. Ну решил зараннее, что бы если кто желает поехать смог запланировать  свои дела. :)
Если будет погода я бы присоединился
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция