Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Господа, давайте по существу вопроса. Тема сползает во флуд... Для обсуждения плохой погоды есть тема "Деревню Гадюкино смыло". Там ответят какая в Москве погода.  А наблюдать можно то, что есть в данный момент на небе.

Zeniita

  • Гость
Просто Луна сейчас главный объект ночного неба для наблюдений,т.к находится близ полнолуния.


Когда  Луна  полная ,  - это  самое неподходящее  время  для её  наблюдения , т.к   нет  терминатора  и вся её поверхность (рельеф)  сильно   засвечена .

Астролюбитель

  • Гость
Пока ждем? ;) ;) ;)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
ждем конечно, но уверенность в завтрашнем дне падает......кризис пАнимаешЬ, он везде.... >:D >:D

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
ждем
SW МАК 102

Астролюбитель

  • Гость
Добрый вечер всем ЛА! В этом году обещают сильные морозы. Что тоже не сделают наши зимние поездки в ДО "Боровое" успешными. Я тут с Димой (Рики -тики- тави) посоветовался по поводу наших зимних поездок. И мы с ним пришли к выводу, что больше -15 градусов не имеет смысла ездить. Хотя принято, что в зимнее время атмосфера  значительно лучше, чем в летнее. Так что  зимой наши поездки тоже планируются. Но до -15! Да и  зима уже не за горами. Так что уже стоит подумать о теплой одежде для зимних выездов. ;)
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [19:51:36] от Астролюбитель »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Добрый вечер всем ЛА! В этом году обещают сильные морозы. Что тоже не сделают наши зимние поездки в ДО "Боровое" успешными. Я тут с Димой (Рики -тики- тави) посоветовался по поводу наших зимних поездок. И мы с ним пришли к выводу, что больше -15 градусов не имеет смысла ездить.

Ну, как сказать! Я в позапрошлую зиму пару раз наблюдал в Звенигороде при -22С, а в позапрошлую - даже при -27С! Холодновато, конечно, но наблюдать-то хочется! :)
Удивительно, кстати, что при этих температурах работали и фотоаппарат и ноутбук!

Между прочим, у нас и на эту зиму большие планы, будем ездить туда. И, кстати, почему бы и вам, активистам этой темы не присоединяться? Для этого же, в том числе, и делали мы клубную обсерваторию. И бесплатно, между прочим ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Когда  Луна  полная ,  - это  самое неподходящее  время  для её  наблюдения , т.к   нет  терминатора  и вся её поверхность (рельеф)  сильно   засвечена .

Не соглашусь, полная Луна - интересный и увлекательный объект, надо только правильно её наблюдать. Яркость полной Луны примерно равна яркости пейзажа в полдень, поэтому глаз слепнет от контраста Луна/окружение, и нужно использовать нейтральный фильтр. Тогда условия наблюдения становятся существенно более щадящими, и деталей видно гораздо больше. Ну и навык, который приходит со временем.

А так, на первый взгляд, рассмотреть удаётся действительно немного...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
Между прочим, у нас и на эту зиму большие планы, будем ездить туда. И, кстати, почему бы и вам, активистам этой темы не присоединяться? Для этого же, в том числе, и делали мы клубную обсерваторию. И бесплатно, между прочим ;)


Андрей, я бы с удовольствием выехал Луну поснимать, но на своём горбу всё не утащу :(
С кем-нибудь бы скооперироваться, а в -20С камера шуметь меньше будет :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
...
Между прочим, у нас и на эту зиму большие планы, будем ездить туда. И, кстати, почему бы и вам, активистам этой темы не присоединяться? Для этого же, в том числе, и делали мы клубную обсерваторию. И бесплатно, между прочим ;)


Андрей, я бы с удовольствием выехал Луну поснимать, но на своём горбу всё не утащу :(
С кем-нибудь бы скооперироваться, а в -20С камера шуметь меньше будет :)

Ага. Зато пить придется больше. ;D ;D ;D  Я вообще мороз плохо переношу. То есть я переношу его, но только как НЕИЗБЕЖНОЕ зло. А по своей воле - НИЗАЧТО... Я тут себе на зиму уже агрегат присмотрел чтобы все железо цеплять по LAN.  и  к машине только провод питания и LAN протянуть. Пусть железо мерзнет, а я посижу с ноутом и чаем в это время в кресле в теплом кунге изредка вылезая посмотреть глазом пока основное железо снимать будет. Вот.
   Да и честно говоря хрен его знает как металл на монтировке сядет. Вдруг клина словит на сильном морозе. жалко все же.

А что касается Звенигорода, то интересное предложение от которого отказываться не стану. Если вдруг что, то телефон мой на виду.

Астролюбитель

  • Гость
Добрый вечер всем ЛА! В этом году обещают сильные морозы. Что тоже не сделают наши зимние поездки в ДО "Боровое" успешными. Я тут с Димой (Рики -тики- тави) посоветовался по поводу наших зимних поездок. И мы с ним пришли к выводу, что больше -15 градусов не имеет смысла ездить.

Ну, как сказать! Я в позапрошлую зиму пару раз наблюдал в Звенигороде при -22С, а в позапрошлую - даже при -27С! Холодновато, конечно, но наблюдать-то хочется! :)
Удивительно, кстати, что при этих температурах работали и фотоаппарат и ноутбук!

Между прочим, у нас и на эту зиму большие планы, будем ездить туда. И, кстати, почему бы и вам, активистам этой темы не присоединяться? Для этого же, в том числе, и делали мы клубную обсерваторию. И бесплатно, между прочим ;)

Очень даже интересное предложение! ;)  А насколько часто вы туда выезжаете?
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [21:38:11] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Да уж! В Москве с погодой трудно что -либо  загадать. Ну никак мы не можем съездить на наше местечко в ДО "Боровое". У меня телескоп скоро заржавеет без дела! Кошмар просто! ;D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
В следующий выезд в Боровое готов присоединиться.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
В следующий выезд в Боровое готов присоединиться.
Конечно же присоединяйтесь к нам! :) Мы всем ЛА будем рады. Только в нашей полосе с чистотой ночного неба одни засады. Честно говоря очень трудно загадать поездку под выходные. Все равно погода когда нибудь наладится. ;)
« Последнее редактирование: 26 Окт 2008 [21:59:10] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Слежу в этой ветке за обстановкой. Как только будет дан сигнал, подъеду.

Цитата
Честно говоря очень трудно загадать поездку под выходные.
Кстати, могу это сделать в любой день: к выходным не привязан.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Погода налаживается так что как только так сразу. Я тоже не очень привязан к дням недели, но мне надо забрать машину.

Так что ждем три зеленых свистка от управляющего погодой.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, хотел бы присоединиться к выездам, одна засада - безлошадный. От дома до Ярославки - 2 км. Может возьмет кто прицепом при погоде ::)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Надеюсь, с погодой на выходных все ОК будет. Я привязан к дням недели и сильно, но будем надеяться...Гисметео обещает со 2 на 3 хорошую погоду. Надеюсь выберемся.
SW МАК 102

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Где обитаете, более конкретно?
SW МАК 102

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Да уж! В Москве с погодой трудно что -либо  загадать. Ну никак мы не можем съездить на наше местечко в ДО "Боровое". У меня телескоп скоро заржавеет без дела! Кошмар просто! ;D
Так ни разу и не выехали???

В эти выходные телескоп ночевал дома, а я на даче... И ведь до чего же было обидно за пятничную ночь! Выезжаю из Москвы - дымка, тучи, морось. Выхожу из машины, доехав до дачи в час ночи, а над головой................ От обиды за невзятую трубу хотелось выдрать все волосы. Так вот вопрос: в эти выходные кто-нибудь из активистов этой темы успел понаблюдать на выезде?