Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169174 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Хотел поинтересоватся, а сегодня кто-нибудь собирается в Дядькино....?

Оффлайн студентъ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от студентъ
    • Город-курорт Соль-Илецк
Дима, расскажи как съездили. ???
ТАЛ-1, SW 1309 EQ2

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Вчера ездили. Съездили удачно. Небо было. Оно было бы хорошим совсем, если бы не "белые" ночи. Были 5 человек. Просидели до половины четвертого. Пока светать не начало. Фоток не делал. Смысла нету снимать  из раза в раз одно и тоже. Кто хочет - тот может приехать. Я думаю, что в следующие выходные, если будет погода, опять можно собраться.
Теперь о грустном: поездка меня огорчила. Очень... После того, как я посмотрел через окулярчики Этос, предоставленные Ефимом (striimii), в свою трубку. Понял, что мои окуляры, которые я считал достоянием, по сравнению с этими двумя (13 и 6 мм) просто что велосипед против майбаха. Стремиться есть к чему, но ОЧЕНЬ дорого. Все же буду себе покупать такие. Со временем.  Также понял некоторые неудобства со своими железками. Всвязи с этим уже заканчиваю изготовление электрофокусера с беспроводным пультом (дописываю прошивку, а схема уже в коробочке). Также нужно сделать подсветку на свой столик. И... окулярчик купить ( :-) ).
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Исправлена моделька окуляря
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009 [21:45:02] от Ricki-ticki-tavy »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Маленькая поправка: не Эрфле, а Этос :)

 Исправил

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
 Вчера ночь была классная. Не стал долго мешать вашим наблюдениям  ;D. Понял, что Доб это круто. HEQ-5 тоже круто.  Теплая и атмосфера ++. А в какую трубу ты смотрел? в 200 мм ньютон. Или в АПО?
А Дядькино становится популярным   :D Спасибо  Striimii за открытие этого места. Место особенно удобно для жителей Измайлово, Гольяново, Балашихи, Щелкова, Биокомбината, Черноголовки, Медвежих озер. Будем надеяться что фонари будут включать в плохую погоду зимой. В ясную и сухую погоду они не особо нужны. Кстати в поселке Юность есть неплохой Аквапарк, а в Райках небольшой горнолыжный склон с подъемником.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2009 [00:37:10] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
в Райках небольшой горнолыжный склон с подъемником
Денис, в Чг тоже есть склон (искусственный) с подъемником.

Цитата
А Дядькино становится популярным
Хочу еще обследовать на перспективу окрестности села Рязанцы недалеко от Фряново.

Цитата
Будем надеяться что фонари будут включать в плохую погоду зимой
Вдоль Щелковского шоссе они включатся в сумерки автоматически.
N350/1870, + ... .

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 539
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Привет всем участникам субботнего заезда! :)
Я был первы раз в Дядькино, место понравилось да и дружная компания у нас подобралась, вот только комары малось задрали, ну это мы сами лопухнулись и рипелент не взяли.

ps Кстати, подсветку дороги не включали, по крайней мери с места наблюдения засветки от нее не было.

Paul.Baumer

  • Гость
Добрый день!

 А нет ли людей, которым удобно было-бы ехать на юг от Москвы?
Я живу в Марьино, рядом две скоростные трассы - М4 и М2.
Планирую найти две точки - "буднего дня" - не более 50 км от Москвы, и "выходного дня" -100-150 км. от Москвы.

Прикиды есть. В будни выезжал на уровень первой бетонки. Защищенное со всех сторон поле, ни одного фонаря в поле зрения, подъезд - грунтовка, проезжая для моноприводного автомобиля. С северо-запада слегка подсвечивает Подольск. Но и дорога от МКАД занимает 30 мин. :)
В последние выходные выезжал на Оку - граница Московской и Тульской обл. Высота - 250 м. над уровнем моря, ночью ни одного фонаря, ни одного комара. ;)

Но это поля. Ночевка в машине или палатке, питание себя от примуса, скопа от аккумулятора.

Может кому интересно и удобно? Готов взять 1-2 чел. в машину со скопами.

 Павел, paul.baumer@mail.ru



Оффлайн Branox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Branox
Paul.Baumer
Южное направление интересует. А можно воткнуть в карту флажки, али координаты дать? Тех мест куда выезжал?
Celestron Advanced C8-SGT XLT
Canon 400D

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Добрый день!

 А нет ли людей, которым удобно было-бы ехать на юг от Москвы?
Я живу в Марьино, рядом две скоростные трассы - М4 и М2.
Планирую найти две точки - "буднего дня" - не более 50 км от Москвы, и "выходного дня" -100-150 км. от Москвы.

Прикиды есть. В будни выезжал на уровень первой бетонки. Защищенное со всех сторон поле, ни одного фонаря в поле зрения, подъезд - грунтовка, проезжая для моноприводного автомобиля. С северо-запада слегка подсвечивает Подольск. Но и дорога от МКАД занимает 30 мин. :)
В последние выходные выезжал на Оку - граница Московской и Тульской обл. Высота - 250 м. над уровнем моря, ночью ни одного фонаря, ни одного комара. ;)
Но это поля. Ночевка в машине или палатке, питание себя от примуса, скопа от аккумулятора.
Может кому интересно и удобно? Готов взять 1-2 чел. в машину со скопами.
 Павел, paul.baumer@mail.ru
Предложение, конечно, интересное. Я бы даже сказал - заманчивое. Только вот в южном направлении я лично могу только в пятницу ехать... В будни - это пока увы...
Да и в палатках ночевать не все готовы. И не каждые выходные. Хорошо, если раз в два месяца... Хотя съездить надо.

Доделал фокусер с беспроводным управлением. Коробочку фокусера прикрепил пока на монтировку. После тестирования в поле запихну все платки внутрь монтировки. А то провод от трубы уже задрал. то и дело при наведении нужно следить чтобы не дернуло пульт. Вышло симпотно.
Если отодрать бок ДУ и поставить кнопочки, то получается простой компактный электрофокусер. деталей на 350 рублей со всеми моторами. с ДУ - 800 рублей.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2009 [21:31:14] от Ricki-ticki-tavy »

Paul.Baumer

  • Гость
Paul.Baumer
Южное направление интересует. А можно воткнуть в карту флажки, али координаты дать? Тех мест куда выезжал?

  Ближайшая точка около Белых Столбов, только по другую сторону M4. Деревня Долматово кажись.
Это 6 км по 1 бетонке от М4 к М2 и ровно 1 км. по полю на юг. Из Марьино до точки ровно 40 мин. не торопясь на УАЗике. В минувшую среду там был.Темно, но ветра нет - роса.

 Дальняя точка на правом берегу Оки южнее Пущино. Выбирал по принципу "самая высокая точка. обозначенная на карте". Таковой оказалась точка "245м". Там, правда, при доезде чутка бездорожья, но умеренного. ;) Темно, самый яркий объект - сотовая вышка строго на севере километрах в пяти. Темной ночи, к сожалению, не было. Более менее стемнело к 2-м, а начало светать в 3. :)

Да и в палатках ночевать не все готовы. И не каждые выходные. Хорошо, если раз в два месяца... Хотя съездить надо.

 Ну для меня при температуре выше нуля палатка всегда предпочтительней любой съемной халупы. :)
Зимой, конеШно, труднее... Но всегда же рядом теплая машина! Впрочем, на вкус и цвет...
 
 Ps. На этом выезде глюканула новая CG5 GT. Потащу в сервис. Как починят, буду планировать выезд.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Здесь обсуждают выезды на юг

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=253757#post253757
Ищу ДОБ от 300 мм

Paul.Baumer

  • Гость
Здесь обсуждают выезды на юг

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=253757#post253757

 Спасибо!  Как скоп починят - присоединюсь!

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Paul.Baumer
Южное направление интересует. А можно воткнуть в карту флажки, али координаты дать? Тех мест куда выезжал?

  Ближайшая точка около Белых Столбов, только по другую сторону M4. Деревня Долматово кажись.
Это 6 км по 1 бетонке от М4 к М2 и ровно 1 км. по полю на юг. Из Марьино до точки ровно 40 мин. не торопясь на УАЗике. В минувшую среду там был.Темно, но ветра нет - роса.

 Дальняя точка на правом берегу Оки южнее Пущино. Выбирал по принципу "самая высокая точка. обозначенная на карте". Таковой оказалась точка "245м". Там, правда, при доезде чутка бездорожья, но умеренного. ;) Темно, самый яркий объект - сотовая вышка строго на севере километрах в пяти. Темной ночи, к сожалению, не было. Более менее стемнело к 2-м, а начало светать в 3. :)

Да и в палатках ночевать не все готовы. И не каждые выходные. Хорошо, если раз в два месяца... Хотя съездить надо.

 Ну для меня при температуре выше нуля палатка всегда предпочтительней любой съемной халупы. :)
Зимой, конеШно, труднее... Но всегда же рядом теплая машина! Впрочем, на вкус и цвет...
 
 Ps. На этом выезде глюканула новая CG5 GT. Потащу в сервис. Как починят, буду планировать выезд.

Я тоже стараюсь выезжать на юг. А у вас какой телескоп? и что такого случилось с мониторовкой? долго она проработала, в смысле насколько она новая?
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Paul.Baumer

  • Гость
[
Я тоже стараюсь выезжать на юг. А у вас какой телескоп? и что такого случилось с мониторовкой? долго она проработала, в смысле насколько она новая?

 
Такой же, как у Вас в подписи. Куплена в апреле сего года. Работала нормально.

 Описание глюка:
 Работа от аккумулятора 65 а/ч. На момент начала работы на клеммах - 12,12 В.
 Настраиваю ГоуТу -все ОК.
 Прошу навестись на объект -(первый раз это был низко над горизонтом Pluto) - монтировка крутит по двум осям, затем мотор прямых восхождений останавливается (ну в смысле продолжает вести небесную сферу),
а мотор склонений не останавливаясь крутит вниз.

 Затем, после перезапуска точно такая же схема повторялась на других обектах, в том числе и при первичной настройке по звездам.

 Дома неисправность воспроизвести не удалось. От адаптера 220/12 работает нормально, от аккумулятора - затыкается и перезагружается в начале настройки.  Падение напряжения на аккумуляторе при движении двух моторов- 0,01 В. 
  Есть подозрение, что 12,12 в для нее маловато?
« Последнее редактирование: 02 Июн 2009 [12:35:10] от Paul.Baumer »

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
[
Я тоже стараюсь выезжать на юг. А у вас какой телескоп? и что такого случилось с мониторовкой? долго она проработала, в смысле насколько она новая?

 
Такой же, как у Вас в подписи. Куплена в апреле сего года. Работала нормально.

 Описание глюка:
 Работа от аккумулятора 65 а/ч. На момент начала работы на клеммах - 12,12 В.
 Настраиваю ГоуТу -все ОК.
 Прошу навестись на объект -(первый раз это был низко над горизонтом Pluto) - монтировка крутит по двум осям, затем мотор прямых восхождений останавливается (ну в смысле продолжает вести небесную сферу),
а мотор склонений не останавливаясь крутит вниз.

 Затем, после перезапуска точно такая же схема повторялась на других обектах, в том числе и при первичной настройке по звездам.

 Дома неисправность воспроизвести не удалось. От адаптера 220/12 работает нормально, от аккумулятора - затыкается и перезагружается в начале настройки.  Падение напряжения на аккумуляторе при движении двух моторов- 0,01 В. 
  Есть подозрение, что 12,12 в для нее маловато?


О! Нашего полку прибывает. Тут еще Бранокс с аналогичным аппаратом, эх жаль что не 6 или 9 или 11. Чтобы разницы посмотреть. Но с другой стороны это говорит о выборе потребителей трубы на одинаковых монтировках:).
И раз у вас тоже предпочтительно юг то надо объединятся. Сейчас конечно лето, но на связи быть надо.
В основном наблюдаем от М4 и до М9 (новорига), предпочтительно М3-М1.

А по глюку....у меня такое тоже было, ну или подобное, судя по описанию, а может и не оно.
Получается только при работе от прикуривателя, может чего то не хватает и данные управляющие передаются не так. Возможно перепрошивка поможет, хотя не понятно, дело наверное в самой GT.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Народ привет.Как насчёт выходных если погода будет?В дядьково.
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
В принципе положительно. Если чего не случится. хочу опробовать новый фокусер.

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Тогда созвонимся.
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
И я присоединюсь.
Ищу ДОБ от 300 мм