Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 588
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Может нам объединить наши усилия по поиску мест с веткой на Старлабе (Сокольники и Восточный округ), там народ давно уже выезжает и места у них проверенные есть.

Можно... А ссылочку кинешь сюда ?

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8921
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
На мой взгляд, здесь два разных подхода. У наших коллег с Юга/Юго-запада, в основном, практика заезда на один вечер/ночь в поле, в любой день недели по погоде. У Северной/Северо-западной группировки, судя по постам в теме, более основательный подход - заезд на выходные на достаточно обустроенное место, что вполне объяснимо - выезжать на 2-3 дня, так на стационар. В варианте С-СЗ есть возможность выехать на более удаленную и комфортабельную площадку, у Ю-ЮЗ - более частые наблюдения... ИМХО.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
На мой взгляд, здесь два разных подхода. У наших коллег с Юга/Юго-запада, в основном, практика заезда на один вечер/ночь в поле, в любой день недели по погоде. У Северной/Северо-западной группировки, судя по постам в теме, более основательный подход - заезд на выходные на достаточно обустроенное место, что вполне объяснимо - выезжать на 2-3 дня, так на стационар. В варианте С-СЗ есть возможность выехать на более удаленную и комфортабельную площадку, у Ю-ЮЗ - более частые наблюдения... ИМХО.

Не совсем в поле... Сегодняшняя вылазка показала, что:
1) Наш грузовик пропустили на территорию (остальных - за КПП. Там вояки)
2) Есть ровная утрамбованная площадка и не одна
3) Контингент очень спокоен
4) Засветка со стороны Москвы есть, но не мешает. Хотя хочется лучше
5) ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: возможность выезда на несколько дней так как можно заказать приличные номера с питанием (посуда в номерах тоже есть)
6) Добраться туда вполне просто.

Теперь о небе: Великолепно виден млечный путь со всеми своими деталями. Ярких звезд так много, что просто начинаешь путаться в них. Андромеда виднеется невооруженным глазом. Несколько отдаленных фонарей, конечно, портят картину, но в целом не очень мешают. Кому мешают - есть другие площадки. Засветка неба на ЮЮЗ. Не сильная, но её спутать ни с чем нельзя. Она ЕСТЬ.
   В общем пробежались по основнм ЭМкам, ассоциациям, не забыл моих, можно сказать, любимих Аш и Хи персея, плеяды.  Помучали двойные. В DS 127/950 APO легко разрешилась кратная лиры (2" и 2.2"). Использовались 6(SW) и 3.5(DS ED) мм окуляры. Очень красивы были звездные поля с 38мм и 30мм 2" окулярами.

Теперь про DS 127/950. В целом - труба стоит своих денег. Хроматизм заметили только на Веге в виде слабого фиолетово-виолетового ореольчика. При некоторой очень слабой расфокусировке он исчезал. На дешевых окулярах пер сильно. Посему делаю вывод, что в хроматизм делает сильный вклад окуляр. Будем пробовать на цветной матрице в ближайшее время. Объектив надежно был защищен от росы блендой. Искатель я закрепил не на самой трубе и не на фокусере, а на кольце, вращающемся на фокусере и фиксирующимся винтом. Видмо оно специально предназначено для этого. Очень удобно. Когда трубу на монтировке перекладывало, то приходилось поворачивать призму и искатель не мешал - его просто поворачивали в удобное положение.

Монтировка наводилась точно. объект всегда был в поле зрения 6мм окуляра и иногда 3.5 мм(когда двойные разрешали.)

Соглашусь, что туда можно ездить и на короткие вылазки, что увеличивает кол-во наблюдений.

В следующий раз едем с камерой. Будем пробовать там снимать.

Фото незасвеченного, и засвеченного участка неба
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [18:38:02] от Ricki-ticki-tavy »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Площадка и мы

turm

  • Гость
5) ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: возможность выезда на несколько дней так как можно заказать приличные номера с питанием (посуда в номерах тоже есть)

С почином :)
 А сколько номера стоят?

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
5) ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: возможность выезда на несколько дней так как можно заказать приличные номера с питанием (посуда в номерах тоже есть)

С почином :)
 А сколько номера стоят?
Константин говорит, что около 720 на сутки с питанием

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
И когда в следующий раз туда ЛАстрономы едут?

5) ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: возможность выезда на несколько дней так как можно заказать приличные номера с питанием (посуда в номерах тоже есть)

С почином :)
 А сколько номера стоят?
Константин говорит, что около 720 на сутки с питанием

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Если в пятницу вечером будет нормально, то в пятницу.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
А сколько номера стоят?
Константин говорит, что около 720 на сутки с питанием
Прекрасно! А заказ номеров - в день приезда, или нужно бронировать заранее?

Если в пятницу вечером будет нормально, то в пятницу.
Прогноз не нашу пользу, увы. Возможно, еще и разгуляется...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Астролюбитель

  • Гость
Всем привет! Вчера приехал из Евпатории. Чуть позже выложу фото Крымской астрофизической обсерватории, которую мы посетили вместе с женой. Небо там в Крыму вообще отпааад!!! А я вижу вы уже ездили без меня, в чем очень сожалею.Я так понял, что поездки планируются еще. Давайте определяться со следующей поездкой, только под выходные, тогда народу сможет поехать больше.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Всем привет! Вчера приехал из Евпатории. Чуть позже выложу фото Крымской астрофизической обсерватории, которую мы посетили вместе с женой. Небо там в Крыму вообще отпааад!!! А я вижу вы уже ездили без меня, в чем очень сожалею.Я так понял, что поездки планируются еще. Давайте определяться со следующей поездкой, только под выходные, тогда народу сможет поехать больше.

Последняя была вчера, но недолгая.
А поездки планируются. Обязательно. Как небо устаканится - так и поедем.

Астролюбитель

  • Гость
не забудьте сообщить

Астролюбитель

  • Гость
Не забудьте сообщить обязательно о следующей поездки.
Вот как обещал выкладываю фотки
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [12:02:59] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
фотки еще!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [12:21:00] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
И еще!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [12:21:19] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Обратите внимание на размеры главного зеркала!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [12:22:07] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
еще комната управления вверху а внизу на фото, если обратить внимание на толстую трубу сбоку сверху во всю длину. Это рефрактор прикреплен. И второй ниже.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [17:31:28] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
А это общий вид обсерватории. Красотища!!!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [12:25:02] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
И еще красота! Какой купол?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [17:32:12] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Вот такой там телескоп!!! :) А воздух там вообще отпад. Чистый, чистый. Я примерно могу сказать, что стоит обсерватория не ниже 500м над уровнем моря. Уши там закладывало прилично. Жаль не с кем было пообщаться, так как в этот момент там проходил консилиум научных работников
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [13:08:52] от Астролюбитель »