Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Уважаемые ЛА! Когда же наконец мы определимся с местом для наших выездов.  И где фото ДО " БОРОВОЕ"? Как иам обстоит дело с засветкой. Как мы сможем решить куда нам ехать. Я так понимаю, чем больше будет наблюдателей тем будет лучше. У меня к Вам вопрос как мы сможем определиться с местом. Может придется устроить голосование на форуме. Ваши предложения коллеги.

И определимся и поедем. Только Обнинск - для многих далековато. Да и в воскресенье - ехать ТУДА не вариан. Многие в понедельник идут на работу. Время для определения у нас - до конца сентября практически. Пушкино - для чисто мелких собраний. Для реальной работы надо брать около 100 км. Так что успеем.
   Если честно, то одному далеко ехать и делать снимки - тяжело. Потому я - очень заинтересованное лицо в нахождении места хорошего для наблюдений/съемок и удобного для многих. Машина, причем грузовая, есть. Так что по мне - только найти место, а там дело за мной не станет.
ПЫСЫ Попробую с Ка-Даром списАться...

Астролюбитель

  • Гость
Спасибо за подсказку Лена! А может Вы с Виталием с нами под темные ночи? Ну и как господа наблюдатели, что решим? Что скажите. Я понимаю, что нужно ехать намного дальше, чем Пушкино. Сколько желающих поехать например туда? Куда Лена сказала. Еще вопрос к Виктору Воропаеву, что он думает по этому поводу.Тем более как Дипскайщик он со стажем. И уважаемые ЛА кто хочет из Вас поехать на такое расстояние от Москвы, что бы оторваться на полную под темным небом? Пишите сюда.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [21:44:37] от Астролюбитель »

turm

  • Гость
Спасибо за подсказку Лена! А может Вы с Виталием с нами под темные ночи? Ну и как господа наблюдатели, что решим? Что скажете.

 Ну вот, слежу же за темой. Надо еще за погодой следить. А выехать можно и на октябрьские праздники.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Спасибо за подсказку Лена! А может Вы с Виталием с нами под темные ночи? Ну и как господа наблюдатели, что решим? Что скажите. Я понимаю, что нужно ехать намного дальше, чем Пушкино. Сколько желающих поехать например туда? Куда Лена сказала. Еще вопрос к Виктору Воропаеву, что он думает по этому поводу.Тем более как Дипскайщик он со стажем. И уважаемые ЛА кто хочет из Вас поехать на такое расстояние от Москвы, что бы оторваться на полную под темным небом? Пишите сюда.

Я поеду, но только на выходные. Все же я раотаю... Выезжать лучше в пятницу вечером.
И еще надо учесть, что выше 80-ти я ехать не хочу ибо управление послу бумера мне как-то не очень нравится...

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Были недалеко от Москвы недавно. На Озерне  в районе пос. Старо:
Весьма интересный вариант. Думаю, для тех, кто не готов ехать в какой-либо дом отдыха с ночёвкой (причисляю и себя к этой группе), оптимальное удаление от Москвы – это как раз окрестности «большой бетонки», т.е. кольцевой трассы А-108, на которой и находится упомянутое село.
Хотя вариант с Ка-Даром тоже интересен. Но небо там будет хуже. Да и тесновато будет на территории обсерватории, если человек 10 с инструментами соберётся. Зато - кое-какой комфорт :)
Ещё такой момент – надо следить не только за погодой, но и за фазами Луны. Нет смысла ехать наблюдать дипскай в полнолуние. Ближайшее новолуние – 29 сентября.

turm

  • Гость
Весьма интересный вариант. Думаю, для тех, кто не готов ехать в какой-либо дом отдыха с ночёвкой (причисляю и себя к этой группе), оптимальное удаление от Москвы – это как раз окрестности «большой бетонки», т.е. кольцевой трассы А-108, на которой и находится упомянутое село.
В принципе Озерно приемлемое направление.

krypton

  • Гость
Еще вопрос к Виктору Воропаеву, что он думает по этому поводу.Тем более как Дипскайщик он со стажем.

 Точнее, совершенно не дипскайщик, но со стажем :). У меня сейчас основная проблема - очередная безлошадность, что серьёзно ограничивает выбор возможных мест. Пока читаю ветку, думаю.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
У меня сейчас основная проблема - очередная безлошадность, что серьёзно ограничивает выбор возможных мест. Пока читаю ветку, думаю.

Есть грузовая газель с двумя пассажирскими местами. Вот и думайте. Одно, думаю займет кто-то из СВАО. Если только не будет как всегда, то есть хотят несколько, но не поедет на них никто.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Я вчера (в пятницу) специально поехал в Боровое из Балашихи (от МКАД до Балашихи 7 км по Горьковке).
По спидометру 45 км получилось от Балашихи. Выехал в 16:00 приехал в 17:00. Поля там нету. есть спорт-городки, танцполщадки. Забором ДО не огорожен, в кафе и везде можно ходить просто так, оставив машину на площадке перед ДО. От машины до места где можно скопы поставить метров 150. Чтобы на машине проехать надо с начальником поговорить, в пятницу его небыло, будет в понедельник  --  может сьезжу если время будет.
Площадка метров 50 в диаметре, вокруг деревья (в общем не ах). Фотки сейчас некогда выкладывать (потом выложу). Надо с начальником ДО пересечься насчет вьезда на машинах, так лучшше.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Только ведь если там танцплощадки и кафешки, то слепить и светить это все будет не слабо. Да и само место расположения ДО не лучшее судя по карте засветки. Хотя для начала - и это можно попробовать. Я вчера долго перекапывал сайты с ДО - искал те ДО, что находятся в хорошем для наблюдений месте. Очень плохо обстоят дела. Я пока ничего приемлемого по цене не нашел. То, что нашел - там цена от 2500 за сутки... ОТ...

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Я там год назад был на выходные. Народу там мало. Публика очень спокойная (ДО министерства обороны). Рядом крупных населенных пунктов нет.
<a href='http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4296965&mapY=7500897&scale=6' target='_blank' alt='Ссылка на Яндекс.Карты'>Яндекс.Карты</a>

Круглое Озеро между двух дорог в виде галочки
« Последнее редактирование: 14 Сен 2008 [01:10:30] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Цены и телефоны ДО я ранее писал. Просто насчет неожиданно приехать,вьехать на территорию, потусоваться и уехать Надо с начальником заранее обговорить.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Вечером там "отбой"  -  тихо и темно, и народу практически нет.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Тады на пробу надо съездить. Каков предлагаемый порядок действий ?  Я так понял, что Вы там ориентируетесь в плане с кем беседовать? Если все выгорает, то я думаю, что никто из ЛА против предлагаемого места не будет.

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Для ЛА на юге Москвы, есть регулярно наблюдающая группа в Михнево:

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=199427#post199427

Иногда в Анишино:

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=199611#post199611

Иногда где-то по щелковскому шоссе:

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=198436#post198436

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Территория в Боровом не имеет забора. От стоянки сто метров до площадки.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Вот проход. Далее 100 метров до площадки
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
недалеко есть кафе. Работает допоздна.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
есть спорт-площадка
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6