Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1370563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #500 : 14 Фев 2005 [23:18:06] »
Игорь, я с ужасом думаю о том моменте, когда твой 150мм рефлектор наконец вступит в строй  :o
Чувствую что одной валерьянкой тут не обойтись - корвалолом запасться надо  ;D
Прими мои признательность и поздравления!
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Юпитер
« Ответ #501 : 14 Фев 2005 [23:40:34] »
Так уж и быть, в привате раскрою... ;) ;D (шутка) Вот соберусь с мыслями, обобщу, да что-нибудь накропаю насчёт камлания. Хотя, насколько я помню, в разное время и в разных темах я практически о всех приемах битья в бубен писал...
Самое сложное в написании мануалов - один человек все не успевает, несколько - не могут разделить обязанности.
У нас на сайте клуба поставили Wiki (www.astrokuban.info/wiki/), где каждый желающий может описать то, что он знает. Технология простая - читаете статью и если можете что-то добавить или уточнить - нажимаете EDIT и правите.
Там же есть и мануал по этой системе.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #502 : 15 Фев 2005 [00:22:42] »
Игорь, я с ужасом думаю о том моменте, когда твой 150мм рефлектор наконец вступит в строй  :o
Чувствую что одной валерьянкой тут не обойтись - корвалолом запасться надо  ;D
Прими мои признательность и поздравления!
Спасибо Юрий! Оправу ГЗ уже полностью закончил. Скоро покажу в "Телескопостроении". Ох чувствую критики будет... ::)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #503 : 15 Фев 2005 [00:35:44] »
У нас на сайте клуба поставили Wiki (www.astrokuban.info/wiki/), где каждый желающий может описать то, что он знает. Технология простая - читаете статью и если можете что-то добавить или уточнить - нажимаете EDIT и правите.
Там же есть и мануал по этой системе.
Интересный подход. Надо будет проставиться.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #504 : 15 Фев 2005 [19:29:26] »
Прозрачность была супер, но ветер...
Предупреждаю сразу, юпитер маленький, потому что турбулентность была такая, что он на экране менялся в размерах, поэтому решил не рисковать.
БКП нет.
Это просто два варианта обработки.
Ничего особенного, но это моя маленькая победка.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Юпитер
« Ответ #505 : 18 Фев 2005 [18:03:47] »
Еще один Юпитер в Мицар. Привожу также самый хороший одиночный кадр со спутниками Ио и Ганнимед.
Основная борьба при обработке велась с последствииями рефракции в атмосфере, т.к.
Юпитер висел низко над горизонтом, да и атмосфера  неспокойная была. При таком увеличении визуально две полосы
были не видны не говоря уж о БКП. Кажется я начинаю верить в эффективность обработки реджистаксом  и отбор из большого количества снимков.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #506 : 18 Фев 2005 [19:12:10] »
Еще один Юпитер в Мицар. Привожу также самый хороший одиночный кадр со спутниками Ио и Ганнимед...

Успех, как говорится, налицо, правда, почти 20-минутный период съемки для Юпитера с его быстрым вращением - это слишком много. За это время он успевает повернуться настолько, что все детали смазываются. Для масштаба, в котором Вы снимали, желательно бы уложиться минуты в 4-5. Конечно, большого количества кадров фотоаппаратом за это время не снять... И выдержку можно смело уменьшать - каждый из отдельных кадров может быть недодержан - Registax поднимает яркость при сложении, зато детали в результате лучше проработаются.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #507 : 20 Фев 2005 [10:02:53] »
Результат сегодняшней охоты на Юпитер. Турбулентность просто жуткая, а главное противная, т.е. мелкая.  :( С ней очень трудно бороться. Цель съёмки – увидеть Европу на фоне Юпитера. Тень от неё получилась неплохо. А вот сама Европа… Для сравнения рядом поместил скриншот из Starry Night Backyard 3.0 Похоже Стерри Найт немного брешет, Отстаёт по времени. Странно. ???
Если присмотреться, то справа почти у самого края диска можно увидеть маленькое светлое пятнышко. Возможно это и есть Европа?
Что скажете? В общем вся надежда на камлания Великого Шамана – Iskandar-a. :) ;)

    Попутно удалось ознакомить с достопримечательностями Юпитера двух представительниц древнейшей профессии (астрономок ;D), возвращавшихся с наблюдений. Одна из них даже завизжала от восторга, увидев полосатый диск планеты. Вторая отнеслась к увиденному с холодным беспристрастием. Видимо опыт бывалой наблюдательницы, повидавшей на своём веку виды и покруче не позволял проявлять эмоции. Сказывалась и её усталость - запотевший после неё окуляр свидетельствовал о многочасовых и многочисленных запрокидываниях головы перед окуляром рефрактора. ;D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2005 [10:15:36] от INPan »

Ding

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #508 : 21 Фев 2005 [02:21:05] »
Увидел горошину Европы и позавидовал Вам белой завистью! Здорово, несмотря на все турбуленции!
У нас ваще бесконечные облака.. Эх, эх!!
Остается лишь развлекаться представлением, что смотришь на Юпитерианскую атмосферу изнутри:)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [02:23:42] от Ding »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #509 : 26 Фев 2005 [01:25:40] »
Итак, жалкая попытка запечатлеть тень Ио :-\
Надвигались облака, поэтому пришлось подсуетиться, охлаждать комнату было некогда, с резкостью тоже возиться небыло времени, поэтому снимал просто с барлоу. Это сумма 53 кадров, с кое какой обработкой ;D, все кадры были сделанны сквозь облака, была еще одна серии, получше, но в пылу борьбы забыл поставить кадры на сохранение :P.
D200 F1000 ЛБ2х LPI камера, выдержка 0.063сек, 53 кадра.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Юпитер
« Ответ #510 : 26 Фев 2005 [01:38:53] »
А чё ::), очень даже мило при такой то борьбе ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #511 : 01 Мар 2005 [14:07:12] »
Не прошло и месяца, как удалось обработать съемки от 6 февраля ::). Мороз был достаточно серьезный и цифровая камера, замерзая, начинала глючить. Приходилось ее периодически отогревать под курткой. Из-за мороза были достаточно сильные токи теплого воздуха вдоль дома и от соседних домов. Но, не смотря на все это, кое-что удалось получить. Не шедевр, конечно, но Европа видна на краю диска.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #512 : 01 Мар 2005 [14:17:06] »
Отлично!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #513 : 01 Мар 2005 [14:38:38] »
 М-К 180 Сантел , если не ошибаюсь ? Очень неплохо , редко но метко .

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Юпитер
« Ответ #514 : 01 Мар 2005 [16:57:47] »
Пробовали камеру целофаном обернуть? тогда она вроде сама себя должна греть от електроники и аккумуляторов...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #515 : 01 Мар 2005 [19:26:23] »
М-К 180 Сантел , если не ошибаюсь ? Очень неплохо , редко но метко .
Да, Сергей, это именно МСТ-180. На счет редко – камеру по-прежнему в руках держу, да и то погоды нет, то здоровья…
Интересно было бы увидеть Юпитер, каким он выходит через МСТ-230 ;)

Пробовали камеру целофаном обернуть? тогда она вроде сама себя должна греть от електроники и аккумуляторов...
На морозе заворачивать в целлофан видеокамеру бессмысленно. Слишком мало тепловыделение камеры для такой большой поверхности. Два года назад я снимал Леониды завернув камеру в обычную электрическую грелку и контролируя температуру. Эксперимент прошел вполне удачно. Но снимать через телескоп с рук камерой, завернутой в грелку, не очень удобно. Отсюда резюме – нужно крепить камеру к телескопу, а уже потом надеяться на хорошие результаты.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #516 : 02 Мар 2005 [17:14:57] »
М-К 180 Сантел , если не ошибаюсь ? Очень неплохо , редко но метко .
Да, Сергей, это именно МСТ-180. На счет редко – камеру по-прежнему в руках держу, да и то погоды нет, то здоровья…
Интересно было бы увидеть Юпитер, каким он выходит через МСТ-230 ;)




 Один раз попробовал , из-за низкого расположения и дикой турбуленции получился какой-то ужас , который сам боюсь смотреть , не то что людям показывать  :)

 Подожду до весны , может что и получитя , кстати , в начале апреля , собираюсь на Польский астрофест , вот там и отведу душу .

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #517 : 02 Мар 2005 [18:18:58] »
Один раз – очень мало, надо еще пробовать ;) Хотя, я свой Юпитер тоже долго не решался показывать – атмосфера мешала хотя бы приблизиться к тому качеству, которое ожидал от инструмента.

Удачи в Польше! Будем ждать повествований о мероприятии.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2005 [13:40:39] от Tony »

Rodionov

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #518 : 04 Мар 2005 [14:14:29] »
To: Tony Хороший результат. Когда решится проблема крепления камеры к телескопу будет еще лучше :)
Сегодня тоже поснимал, но результат  >:(. Планета висела прямо над домом. Да еще порывистый ветер во время съемки. Вобщем первый блин т.е. Юпитер ;D на рефракторе комом. Кстати визуально картинка была намного приятнее.

Podarok

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #519 : 05 Мар 2005 [20:03:51] »
Гм... Вот-с мой Юпитер... Что-то надо думать как и что...  :P Будем считать что первый блин комом :)
90мм Рефрактор, увеличение ~109Х
Canon Power Shot A70
Сложил в Регистаксе 30 кадров, но это тока одно слово "сложил", не сильно представляю как он работает, но пытаюсь понять :)
Первое фото - из Регистакса. Второе - пример одиночного кадра.