Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1370606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #480 : 12 Фев 2005 [22:06:04] »
...Только вот шумноватый результат получился. Только сейчас заметил, когда в фотошопе каналы посмотрел. :-\

Зато деталей-то сколько! :D
Извини, что поизгалялся... :-[ ;)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2005 [22:07:51] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #481 : 13 Фев 2005 [08:54:35] »
INPan.Советский Союз. Пятая беговая дорожка. 125 л.с.!!!  8)
Хроника побед. Победа за победой, и ничего тут не поделать!
Впору вводить термин INPanизация, который бы описывал стахановский подвиг наших дней, когда из невозможного, путём чрезвычайных усилий, получают нечто достойное и невероятное!!!
Игорь, жму руку! Это- победа!
Спасибо, Евгений!  :) Нет ни чего невозможного! Лишь бы погода была и мороз не такой сильный, а поспать можно и не службе,
прямо за столом! ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #482 : 13 Фев 2005 [08:57:06] »
INPan !
Я попробовал твою картинку причесать в программе, сглаживающей шумы, попробуй. Картинка срановится приятней "почти" без потерь в деталях.
Владимир, чем причёсывал? Можно посмотреть на новую причёску?  ::) :)
« Последнее редактирование: 13 Фев 2005 [08:58:54] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #483 : 13 Фев 2005 [09:11:08] »
...Только вот шумноватый результат получился. Только сейчас заметил, когда в фотошопе каналы посмотрел. :-\

Зато деталей-то сколько! :D
Извини, что поизгалялся... :-[ ;)
Саша, ну ты КУДЕСНИК!!! 8) Хотел просто с большой буквы написать, потом решил, что все надо большие делать. :)
И шумы убил, и детали остались! Спасибо! Я вот только яркости чуть прибавил.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #484 : 13 Фев 2005 [17:36:54] »
Спасибо, Антон! :)
Что-то ты астрофото забросил. ;)
Погода в этом году совсем не такая как в прошлом, просветов очень мало(в основном днем)! Да ещё и заболел тут гриппом серьёзно. :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #485 : 13 Фев 2005 [23:37:45] »
По просьбе VD помещаю его первый опыт обработки в Регистаксе съёмки Юпитера.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #486 : 14 Фев 2005 [01:19:36] »
Поглядел я на то, как изуродовал кадр, обработанный Iskandar-ом и ужаснулся! :(
Дело в том, что компьютер у меня стоит возле окна. По этому монитор в солнечный день не справляется с окружающим освещением и мне показалось, что Александр слишком сильно убавил яркость.
Если я ещё не надоел со своим Юпитером, покажу дальнейшее развитие обработки Александра:
На его картинке (впрочем как и на моей) Юпитер получился с о светлой каймой. Это результат работы вейвлетов. Я попробовал обработать снимок вейвлетами регистакса. Светлую каёмку почти полностью удалось убрать. Планета приняла значительно более реалистичный вид, но резко снизился контраст. В общем-то так и должно быть, Юпитер ведь и в самом деле малоконтрастен. Вместе с контрастом  уменьшилось и количество деталей, а также возросла и резкость( !!! :D). Интересно то, что резкость (если я конечно не ошибаюсь) превысила порог, установленный кружком Эри для 110 мм телескопа.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #487 : 14 Фев 2005 [01:29:34] »
По просьбе VD помещаю его первый опыт обработки в Регистаксе съёмки Юпитера.
А что, очень даже не плохо для первого опыта! 8)
А рефрактор, похоже, примерно такой же как у Рустама.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #488 : 14 Фев 2005 [02:33:32] »
А вот интересное сравнение. 254мм Meade и 110мм Мицар. Разница между снимками 20 суток.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #489 : 14 Фев 2005 [09:05:18] »
Игорь, ну это, как говорится, "вообще, что-то с чем-то!" :o Ты такую вкуснятину сделал, что просто слюнки текут. Казалось бы, ты уже достиг сверхпорога для Мицара... оказывается это был лишь очередной этап - теперь тобою новый эталон установлен. Похоже, "Мицар" неисчерпаем, как атом, если воспользоваться терминологией одного известного юриста... ;) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #490 : 14 Фев 2005 [16:10:23] »
Да, Игорь, потрясающий результат. Тут уже было сказано много хороших отзывов, поэтому просто скажу, что такой снимок может сделать только МАСТЕР!

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #491 : 14 Фев 2005 [16:42:38] »
Наверно самое время какое-нибудь "титулы" вводить, или медали давать.
То есть надо такие прорывные моменты как-то отмечать, чтоб история какая-то была :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #492 : 14 Фев 2005 [19:59:51] »
Наверно самое время какое-нибудь "титулы" вводить, или медали давать.
То есть надо такие прорывные моменты как-то отмечать, чтоб история какая-то была :)

  Когда-то я поднимал тему  галереи , там и рейтинги и медали и история , но видно никому астрофотографы на этом форуме не нужны , как не крути но астрофорум без галереи ....придется сваливать ..

  Игорь я бы хотел разместить твой Юпитер и Сатурн на братском польском сайте  http://astro-forum.org/Forum/index.php?, со ссылкой на автора , конечно . Как ты на это смотриш?  У них там развернулась дискуссия о стоимости астрофото , у тебя самое лучшее соотношение цена-качество в мире , Мицар -100$ и Сонька 200$ , всего 300$ и такие шедевры.!!!!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #493 : 14 Фев 2005 [21:12:59] »
Это... нуууу.... короче....как бы это сказать....

Сегодня, через несколько часов, Европа вынернет из за Юпа, но не просто, а из за БКП :D. Всем-всем-всем, начистить объективы, проверить батарейки, покушать и одеться, страна ждет подвига!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #494 : 14 Фев 2005 [21:39:31] »
Игорь, ну это, как говорится, "вообще, что-то с чем-то!" :o Ты такую вкуснятину сделал, что просто слюнки текут. Казалось бы, ты уже достиг сверхпорога для Мицара... оказывается это был лишь очередной этап - теперь тобою новый эталон установлен. Похоже, "Мицар" неисчерпаем, как атом, если воспользоваться терминологией одного известного юриста... ;) ;D
Саша, без твоей ПОБЕДНОЙ обработки моего Юпитера ни чего бы не вышло. Я прбовал обработать свой кадр, шумы лезут по страшному!
Так что я настаиваю на твоём соавторстве. Буду тебе очень благодарен, если раскроешь секрет борьбы с шумами. После твоей обработки я решил в серьёз заняться борьбой с шумами. И одним Регистаксом тут не обойтись. Нужен "шаманский" подход, которым владеет только Iskandar.
А в неисчерпаемость Мицара я уже давно поверил. ;D По сему будем продолжать штурмовать Юпитер и Сатурн. Хочу попробовать "взять" диск Ганимеда на фоне Юпитера. При такой малой апертуре всё зависит от атмосферы. Малейшая дымка или турбулентность и всё! У меня не раз бывало такое: выхожу снимать, погляжу в окуляр и сразу сворачиваюсь, чтобы зря время и плёнку не тратить.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #495 : 14 Фев 2005 [21:41:41] »
Да, Игорь, потрясающий результат. Тут уже было сказано много хороших отзывов, поэтому просто скажу, что такой снимок может сделать только МАСТЕР!
Без уникального инструмента, такого ка Мицар мастер бессилен. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #496 : 14 Фев 2005 [22:04:43] »
Наверно самое время какое-нибудь "титулы" вводить, или медали давать.
То есть надо такие прорывные моменты как-то отмечать, чтоб история какая-то была :)
Я бы с удовольствием отметил сей прорывный момент за одним столом с вами, друзья! :)
Но вы все к сожалению далеко. :-\

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #497 : 14 Фев 2005 [22:15:55] »
  Когда-то я поднимал тему  галереи , там и рейтинги и медали и история , но видно никому астрофотографы на этом форуме не нужны , как не крути но астрофорум без галереи ....придется сваливать ..
Да, галерею на таком уважаемом форуме неплохо-бы иметь! :-\ Да, услышат нас администраторы! Тот красивый Юпитер, снятый в 10" Meade
я взял с астромартовской галереи.

  Игорь я бы хотел разместить твой Юпитер и Сатурн на братском польском сайте  http://astro-forum.org/Forum/index.php?, со ссылкой на автора , конечно . Как ты на это смотриш?  У них там развернулась дискуссия о стоимости астрофото , у тебя самое лучшее соотношение цена-качество в мире , Мицар -100$ и Сонька 200$ , всего 300$ и такие шедевры.!!!!
Сергей, конечно я не против! А про Мицара это ты зря, я его тут у нас в магазине как-то видел по 8000 руб. Так что все $260! :) ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #498 : 14 Фев 2005 [22:28:17] »

Да, галерею на таком уважаемом форуме неплохо-бы иметь! :-\ Да, услышат нас администраторы! Тот красивый Юпитер, снятый в 10" Meade
я взял с астромартовской галереи.



 Если  до сих пор не услышали , то и сейчас не услышат. :(

 Спасибо за разрешение на размещение фоток  , завтра опубликую , сегодня по-польски писать трудно  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #499 : 14 Фев 2005 [22:37:03] »
Буду тебе очень благодарен, если раскроешь секрет борьбы с шумами. После твоей обработки я решил в серьёз заняться борьбой с шумами. И одним Регистаксом тут не обойтись. Нужен "шаманский" подход...

Так уж и быть, в привате раскрою... ;) ;D (шутка) Вот соберусь с мыслями, обобщу, да что-нибудь накропаю насчёт камлания. Хотя, насколько я помню, в разное время и в разных темах я практически о всех приемах битья в бубен писал...

Сегодня, воспользовавшись метелью, да глядя на твои успехи, не выдержал, разобрал своего Мицарку, зеркала ему ваксой начистил, чтобы блестели ;), опять собрал, теперь жду погоду...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)