Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1370259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #460 : 02 Фев 2005 [15:40:17] »
Я тоже думаю, при сложении такого большого количества кадров, как это делает Игорь, как раз drizzling может оказаться полезным. Этот термин приблизительно можно перевести как "распыление", "напыление" или "набрызг", поскольку его принцип работы несколько напоминает работу аэрографа. Интересно было бы при этом позкспериментировать с разными величинами относительных размеров "набрызгиваемых" пикселов.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #461 : 02 Фев 2005 [15:53:47] »
Я немного экспериментировал с этим алгоритмом в третьей версии регистакса и в IRIS, но не получил особо выдающихся результатов. Возможно потому, что масштаб изображения на исходных кадрах уже был достаточно крупным. Новых деталей вытянуть не удалось. Но эксперименты обязательно надо продолжать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #462 : 02 Фев 2005 [18:43:08] »
Та-а-ак, это что ещё за дриззлинг такой?  :) Надо срочно разобраться. А во втором Регистаксе есть такой?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #463 : 02 Фев 2005 [18:55:43] »
Игорь, во втором его нет, есть только в третьем. Он работает как альтернатива обычному увеличению (они взаимоисключающи). Основное отличие его в том, что он не увеличивает кадры перед обработкой, а выдаёт увеличенное изображение уже после обработки. При этом он как бы напыляет на общую картину более мелкие пикселы (их величина по умолчанию задана 80% от обычных), полученные в ходе анализа всего потока кадров. При этом, чем мельче эти дополнительные пикселы, тем больше между ними расстояние, а значит, чтобы получить более качественные результаты, надо побольше кадров прогнать.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #464 : 02 Фев 2005 [19:01:13] »
Та-а-ак, это что ещё за дриззлинг такой?  :) Надо срочно разобраться. А во втором Регистаксе есть такой?
Попробуй посмотреть описание алгоритма здесь http://astrosurf.com/buil/us/spe9/lrgb22.htm

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #465 : 02 Фев 2005 [20:47:12] »
Александр, Антон, спасибо большое! Теперь ясно что это такое.
Антон поглядел я ссылочку. С английским у меня туго, но по картинкам всё в основном понятно.

P.S. Я уже вижу четвёртую версию Регистакса, которая сможет компенсировать атмосферную турбулентность. ;D
« Последнее редактирование: 02 Фев 2005 [20:51:11] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #466 : 10 Фев 2005 [07:09:03] »
Свежеиспечённый Юпитер. :)
В грубой обработке.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #467 : 10 Фев 2005 [10:58:19] »
Свежеиспечённый Юпитер. :)
В грубой обработке.

Круть, что тут еще скажешь :)

Игорь Николаевич (если не ошибаюсь), -- не могли бы вы выложить исходники, -- опрный кадр и суммарный без обработки?
Ну и время съемки указать -- в смысле, насколко высоко Юпитер был над горизонтом.

Rodionov

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #468 : 10 Фев 2005 [12:06:42] »
 INPan, здравствуйте. Очень хороший результат.
Мне кажется что не стоит так сильно увеличивать изображение, теряется контраст (как в телескопе при большом ув.) и эстетическая составляющая. Да и деталий видно становится меньше.
Я тут немного обработал Ваш снимок. Извиняйте если что не так :).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #469 : 10 Фев 2005 [13:29:52] »
 Игорь, ты как всегда на высоте , результат для " низкого" Юпитера потрясающий ,  а я все никак не соберусь , может сегодня попробую ..

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #470 : 10 Фев 2005 [14:09:38] »
Свежеиспечённый Юпитер. :)
В грубой обработке.
Отлично! 8)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #471 : 10 Фев 2005 [23:45:12] »
Игорь Николаевич (если не ошибаюсь), -- не могли бы вы выложить исходники, -- опрный кадр и суммарный без обработки?
Ну и время съемки указать -- в смысле, насколко высоко Юпитер был над горизонтом.
.
На описание утром просто небыло времени, на службу спешил. Вечером, перед тем, как лечь спать всё подготовил: поставил трубу Мицара на мороз перед открытым в лоджии окном, сложил перед окном удлинитель, приготовил тёплую одежду, подготовил камеру. Вышел в 3:30 ночи. Несмотря на то, что телескоп был уже окоченевший на отсаивание ушло минут 20-30. Когда удалось разглядеть БКП начал фоксировку. Мороз минус 16. Руки без перчаток замерзают мгновенно, а в перчатках снимать невозможно. После настройки резкости по звезде через маску Хартмана направил телескоп на Юпитер. Через видоискатель камеры Юпитер казался нерезким. Контраст изображения был черезвычайно низким. Уменьшил зум до такой степени, чтобы уверенно были различимы пояса. Зум на грани, ещё немного и пояса пропадают. Остаётся один белый диск. При такой яркости может быть ещё и можно снимать, но по-скольку на диске в видоискатель не видно поясов, не возможно будет избежать вращения. Ведь камера-то в руках. Так что я бы и рад уменьшить зум, но тогда вращение изуродует всю картину. Снимал короткими сериями с довольно большими перерывами между съёмкой на отогрев рук. Это конечно не здорово - при XRUNDELизации не удастся сложить достаточно большое количество кадров т.к. при длительных перерывах будет сказываться вращение Юпитера.
Вернулся домой в 5:30 с отмороженными пальцами и замёрзшими ногами. И сразу кинулся капчурить с разрешением 768х576. Вырезал кусок из 1187 кадров и отдал его Регистаксу. Результат обработки сораняю теперь как учил Tony только в 16-битном TIF для последующей XRUNDELизации. А вот необработанный результат сложения и одиночный кадр к сожалению не самого качественного фрагмента видео.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #472 : 10 Фев 2005 [23:54:06] »
INPan, здравствуйте. Очень хороший результат.
Мне кажется что не стоит так сильно увеличивать изображение, теряется контраст (как в телескопе при большом ув.) и эстетическая составляющая. Да и деталий видно становится меньше.
Я тут немного обработал Ваш снимок. Извиняйте если что не так :).
Согласен, но это же черновая обработка. Надеюсь, что XRUNDELизация подавит шумы и добавит деталей. Тогда такой масштаб будет вполне приемлемым. А обработка ничего получилась. Только вот темновато немного. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #473 : 11 Фев 2005 [18:24:09] »
А вот и XRUNDELизация. Да, с Юпитером не разгонишься. :-\ Если Сатурн можно снимать хоть час, а потом сложить все кадры, то на Юпитере слишком много деталей которые нужно отвоёвывать у шумов, а его быстрое вращение не даёт сложить достаточное количество кадров. В итоге побеждают всё-таки шумы. Хотя и детали тоже проявляются.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #474 : 11 Фев 2005 [19:52:24] »
Вот ЭТО ДА!!!! :o 8) :D Суперский Юпитер!!!!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #475 : 12 Фев 2005 [07:50:19] »
 INPan !
Блестящий результат!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #476 : 12 Фев 2005 [08:28:19] »
Спасибо, Антон! :)
Что-то ты астрофото забросил. ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #477 : 12 Фев 2005 [08:32:10] »
INPan !
Блестящий результат!
Спасибо Владимир! Только вот шумноватый результат получился. Только сейчас заметил, когда в фотошопе каналы посмотрел. :-\

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Юпитер
« Ответ #478 : 12 Фев 2005 [20:35:22] »
INPan.Советский Союз. Пятая беговая дорожка. 125 л.с.!!!  8)
Хроника побед. Победа за победой, и ничего тут не поделать!
Впору вводить термин INPanизация, который бы описывал стахановский подвиг наших дней, когда из невозможного, путём чрезвычайных усилий, получают нечто достойное и невероятное!!!
Игорь, жму руку! Это- победа!


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #479 : 12 Фев 2005 [21:46:13] »
 INPan !
Я попробовал твою картинку причесать в программе, сглаживающей шумы, попробуй. Картинка срановится приятней "почти" без потерь в деталях.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!