Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1404380 раз)

Дядя Лёша, Сергей Казаков и 2 Гостей просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3620 : 21 Окт 2008 [07:43:52] »
как вы это делаете !?? в фотошопе, в уровнях, баланс белого? как там чёт у меня страшновато получается!

 В фотошопе. В уровнях отдельно по каждому каналу R, G и B сдвингаешь белую точку влево до того момента, где у гистогаммы правый край. Отрубить лишнее надо, попросту. Все по советам наших мэтров. Потом тут же в уровнях из отдельных каналов в RGB выходишь и сохраняешь. В Аджасменте в Эксозиции чуть сдвинула гамму вправо (только узнала про такую возможность и применила на практике). Немного кривую вверх подняла.  Одно нехорошо - фон синим сделался.

  А второй Юпитер хорош! По-новой складывал ролик?

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Юпитер
« Ответ #3621 : 21 Окт 2008 [12:52:15] »
Понятно...
По-новой складывал ролик?
да !
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Юпитер
« Ответ #3622 : 21 Окт 2008 [13:13:59] »
как вы это делаете !?? в фотошопе, в уровнях, баланс белого? как там чёт у меня страшновато получается!

 В фотошопе. В уровнях отдельно по каждому каналу R, G и B сдвингаешь белую точку влево до того момента, где у гистогаммы правый край. Отрубить лишнее надо, попросту. Все по советам наших мэтров. Потом тут же в уровнях из отдельных каналов в RGB выходишь и сохраняешь. В Аджасменте в Эксозиции чуть сдвинула гамму вправо (только узнала про такую возможность и применила на практике). Немного кривую вверх подняла.  Одно нехорошо - фон синим сделался.

  А второй Юпитер хорош! По-новой складывал ролик?

Уважаемая Елена, не надо давать таких "советов". Почитайте руководства по Photoshop. Работая в каналах и двигая ползунки в Levels или изменяя кривую в Curves, Вы измнеяете цветовой баланс. Для работы в каналах есть, например, палитра Layers. Астрономические фотографии надо обрабатывать в пространстве LAB.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Юпитер
« Ответ #3623 : 21 Окт 2008 [14:52:19] »
Вы мне лучше скажите, это через лайтбридж было сделано?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3624 : 21 Окт 2008 [15:32:38] »
На самом деле, нет необходимости переводить в LAB, тем более при этом неизбежно теряется часть информации (даже если отключить Dither). Для простой коррекции прекрасно подходит и модель RGB! ;)
В фотошопе есть такая функция как Fade (ослабить) какой либо корректирующий инструмент, там просто меняем режим на color (или Luminosity (свечение) если хотим изменить яркость/контрастность). С корректирующими слоями еще проще - просто изменяем режим наложения слоя на тот же color или Luminosity.
 

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Юпитер
« Ответ #3625 : 21 Окт 2008 [15:45:18] »
Бронислав, Вы о чем?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3626 : 21 Окт 2008 [15:54:11] »
О том, что работая с уровнями, кривыми и т.д. можно изменять свет/цвет не трогая цвет/свет.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Юпитер
« Ответ #3627 : 21 Окт 2008 [16:19:49] »
Я спросил о том, как это вяжется с предложением Елены (turm) двигать ручки в каналах RGB?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3628 : 21 Окт 2008 [17:03:59] »
Я спросил о том, как это вяжется с предложением Елены (turm) двигать ручки в каналах RGB?
Вот, смотрите - при коррекции снимок "ушел в синеву", так? Вы возражаете именно против этого, я правильно Вас понял? Но если бы ему (точнее новому слою с ним) сменить режим наложения на Luminosity, то цвет на снимке остался бы не тронутым! Ну может чуточку потерял бы в насыщенности, из-за увеличившейся яркости.
 
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [17:05:52] от Бронислав »

turm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3629 : 21 Окт 2008 [21:21:03] »
Я спросил о том, как это вяжется с предложением Елены (turm) двигать ручки в каналах RGB?
Вот, смотрите - при коррекции снимок "ушел в синеву", так? Вы возражаете именно против этого, я правильно Вас понял? Но если бы ему (точнее новому слою с ним) сменить режим наложения на Luminosity, то цвет на снимке остался бы не тронутым! Ну может чуточку потерял бы в насыщенности, из-за увеличившейся яркости.
 

  Да против синевы не только не возражаю, она и раздражает.  Надо попробовать, если будут вопросы - задам. :)


Я спросил о том, как это вяжется с предложением Елены (turm) двигать ручки в каналах RGB?
А как же цветовой баланс?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [20:37:23] от turm »

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3630 : 21 Окт 2008 [22:31:36] »
Юпитер, как известно, сейчас очень низко над горизонтом, и из-за этого информации в синем и частично зеленом канале очень мало! На таких снимках весьма трудно восстанавливать цветовой баланс! Восстановить полностью вообще невозможно...

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Юпитер
« Ответ #3631 : 22 Окт 2008 [00:03:31] »
вот ещё обработал серию :) :D
Южные ночи 2008 (морская часть)
MEADE ETX105 снятый с родной монтировки и поставленный на Vixen Sphinx   .
 QHI5, 2952к из них 700, RegiStax, Adobe Photoshop CS2 . кроп.
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3632 : 22 Окт 2008 [00:39:54] »
вот ещё обработал серию :) :D
Южные ночи 2008 (морская часть)
MEADE ETX105 снятый с родной монтировки и поставленный на Vixen Sphinx   .
 QHI5, 2952к из них 700, RegiStax, Adobe Photoshop CS2 . кроп.
Красавец! :D Для 4" это просто супер! :)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Юпитер
« Ответ #3633 : 23 Окт 2008 [13:23:46] »
Я спросил о том, как это вяжется с предложением Елены (turm) двигать ручки в каналах RGB?
Вот, смотрите - при коррекции снимок "ушел в синеву", так? Вы возражаете именно против этого, я правильно Вас понял? Но если бы ему (точнее новому слою с ним) сменить режим наложения на Luminosity, то цвет на снимке остался бы не тронутым! Ну может чуточку потерял бы в насыщенности, из-за увеличившейся яркости.
 

Бронислав, Вы опять не о том.
1. Режим смешивания Luminosity (Яркость) формирует итоговый цвет из оттенка и насыщенности исходного цвета, а также яркости цвета смешения. Для малонасыщенного Юпитера ничего не изменится.
2. Чтобы не делать откат, надо сразу применять правильные действия.
3. Как может посинеть фон неба при корректировке изображения Юпитера?
При сложной многостадийной обработке необходимы слои. Если надо выполнить несколько простых действий, можно обойтись без слоев. Нетрудно начать все сначала.
Первым делом надо выделить Юпитер любым инструментом выделения. Вокруг диска можно оставить небольшую каемку черного неба. Нажимаем клавиши Shift+Ctrl+B (Auto Color). Теперь гистограмма растянута от края до края. Смотрим ее, нажав Ctrl+L. Плотность изображения Юпитера можно изменить, перемещая средний ползунок в композитном канале. Цветокоррекцию можно осуществить, перемещая средние ползунки в каналах. Цветокоррекцию лучше производить с помощью кривых. Обратитесь к книгам Дэна Маргулиса.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3634 : 23 Окт 2008 [17:58:52] »
Цитата
Обратитесь к книгам Дэна Маргулиса
У меня есть видео Кэтрин Айсманн, это еще лучше! ;D Но Вы забываете, что "земные" и астрономические снимки обрабатываются часто совсем по разному!

Записал видеоролики о правке цвета и т.д. Но без звука, потому что у меня звуковуха без микрофонного входа! ;D  Надеюсь кому-то пригодятся. А если нет - то сильно не пинайте! :)
 http://rapidshare.com/files/156793212/CorrectionVideo.rar

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Юпитер
« Ответ #3635 : 23 Окт 2008 [19:05:14] »
Цитата
Обратитесь к книгам Дэна Маргулиса
У меня есть видео Кэтрин Айсманн, это еще лучше! ;D Но Вы забываете, что "земные" и астрономические снимки обрабатываются часто совсем по разному!

Записал видеоролики о правке цвета и т.д. Но без звука, потому что у меня звуковуха без микрофонного входа! ;D  Надеюсь кому-то пригодятся. А если нет - то сильно не пинайте! :)
 http://rapidshare.com/files/156793212/CorrectionVideo.rar

Каждый кадр, независимо от "жанра", обрабатывается индивидуально. А Photoshop один. Теперь в нем можно обрабатывать видео.
Лучше держать открытую книгу перед открытым Photoshopом и выполнять описанные в ней действия.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Юпитер
« Ответ #3636 : 23 Окт 2008 [19:19:47] »
Я предпочитаю видео, если не считать некоторых узкоспециализированных тем.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Юпитер
« Ответ #3637 : 04 Ноя 2008 [16:59:08] »
Юпитер с 52 гр.27м. с. ш., 29 октября 2008г., телескоп Celestron FS90eq без привода, цифромыльница Olympus x785 на Clickstop'e, видеоолик через окуляр DeepSky ED 6.3 + 3x зум. 300 кадров в Регистакс+фотошоП. Кроп.
Слева торчит часть БКП)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 284
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юпитер
« Ответ #3638 : 19 Апр 2009 [14:32:38] »
Что-то все переключились на Сатурн, а Юпитер никто не фотографирует. Сегодняшний. В десять часов утра.
ТАЛ-250К. Красный светофильтр.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #3639 : 19 Апр 2009 [17:17:29] »
Очень интересно!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!