Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1369035 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #300 : 07 Июн 2004 [13:21:01] »
Вчера пришлось выбирать между выездом на природу ( с шашлыками , вином и прочими прелестями земной жизни ) и съемкой Юпитера.

Как Вы  думаете кто победил ЛА  или ЛШ?

Я решил сделать и то и другое и вот что получилось после 1.5 л. белого и красного вина.

Снимал в 21ч 17 м  по Киеву , погода выделила на все про все (включая наводку на резкость) минут 10  , в качестве фильтра выступали полупрозрачные тучки , сквозь которые едва проглядывался Юпитер в видоискатель.
Обработку поручил Регистаксу , 500 кадров из 1400.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #301 : 07 Июн 2004 [13:44:33] »
Вчера попробовал снимать с родным IR-фильтром от Phillipsa. Картинка немного улучшается, особенно в R-канале. Нужно будет прикупить серьезный баадеровский IR-фильтр.
Сюжет - "сезонное" прощание с БКП. Сложено 406 RAW кадров из 730. Юпитер был уже очень низко, поэтому качество не очень хорошее.
Слева - направо: 1- опорный кадр серии, 2- результат сложения без обработки, 3-легкая обработка вейвлетами, корректировка слоев и легкий Unsharp Mask в фотошопе.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #302 : 07 Июн 2004 [13:51:37] »
Действительно хороший совет :) ...

То есть выходит, "в умелых руках" данная камера может практически не уступать Филипсу, по уровню снимков....

ЗЫ Кстати, пробовали ли вы снимать тот же Юпитер на ЛПИ? Может покажите результаты?
Если удалось рассмешить Вас своим советом, то тоже неплохо.
В "умелых руках", как Вы говорите, почти всякий инструмент способен дать хороший результат.
Вопрос в том, насколько хороший и в насколько "умелых руках"...
Хорошие работы с LPI я видел у людей, имеющих телескопы большой апертуры ( 8" - 10" ). Людей с опытом астросъёмки. Но аналогичные работы с камерой Phillips - мне понравились много больше.
Мои снимки Вы можете посмотреть на сайте XRUNDEL:
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=63
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=70
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=42
Хвастаться нечем особенно. Там первые работы. Последующие - нигде не публиковал, нет в них качественного скачка. Сейчас при съёмках просто накапливаю материал-сырец в виде *.bmp файлов для обработки на Registax в ближайшем будущем.

Сатурн, кстати очень даже не плох, -- да и Юпитер (с цветом правда что-то не то)...

А что касается "умелых рук", то в статье, ссылку на которую я давал, вся "умелость" сводится к тому чтобы использовать не родной софт ЛПИ, а тот же что и с Филипсом -- K3CCDTools, -- для захвата видео (!) (хотя там есть некотрые сложности с установкой экспозиции). То есть, чтобы получить большее кол-во кадров, делая видеоролики, а не отдельные снимки.

Там же кстати, приводится очень хорошая фотография Юпитера сделанная на 5" телескопе.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #303 : 07 Июн 2004 [13:57:28] »
В другой  обработке.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #304 : 07 Июн 2004 [13:59:41] »
Вчера попробовал снимать с родным IR-фильтром от Phillipsa. Картинка немного улучшается, особенно в R-канале. Нужно будет прикупить серьезный баадеровский IR-фильтр.
Сюжет - "сезонное" прощание с БКП. Сложено 406 RAW кадров из 730. Юпитер был уже очень низко, поэтому качество не очень хорошее.
Слева - направо: 1- опорный кадр серии, 2- результат сложения без обработки, 3-легкая обработка вейвлетами, корректировка слоев и легкий Unsharp Mask в фотошопе.

Михаил, -- по-настоящему очень хороший результат!
ИК-фильтр, видимо, действительно стоящая вещь.

Rodion

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #305 : 07 Июн 2004 [14:00:14] »
to: mihail
Отличный снимок :o, чтобы получилось если Юпитер был в зените  ;D
А у меня второй раз за последний месяц глючит цифровидекамеру >:(, опять отнес в ремонт.

SergeyZ

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #306 : 07 Июн 2004 [14:06:04] »
А что касается "умелых рук", то в статье, ссылку на которую я давал, вся "умелость" сводится к тому чтобы использовать не родной софт ЛПИ, а тот же что и с Филипсом -- K3CCDTools, -- для захвата видео (!) (хотя там есть некотрые сложности с установкой экспозиции). То есть, чтобы получить большее кол-во кадров, делая видеоролики, а не отдельные снимки.
На мой взгляд, изрядная доля стоимости LPI (~$150) - в сопровождающем её ПО.
Отказываясь он него (что вполне обоснованно), Вы приобретаете довольно дороговатую
CMOS-камеру... Поясните, пожалуйста, смысл. Я ни в коей мере не хочу силком Вас переубедить в чём-то! Просто, мне самому было бы намного легче, если бы перед покупкой той или иной "штуковинки" я был бы более информирован о её достоинствах и недостатках.
mihail: Прекрасный снимок! Очень и очень приятно видеть Работы такого уровня!
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [14:37:39] от SergeyZ »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #307 : 07 Июн 2004 [14:18:56] »
Миша , поздравляю, наконец ты его поймал (БКП).
А мне не повезло, все небо тучами заволокло уже в 21 -30 .

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #308 : 07 Июн 2004 [14:26:56] »
Миша , поздравляю, наконец ты его поймал (БКП).
А мне не повезло, все небо тучами заволокло уже в 21 -30 .

Сергей, кстати на твоем снимке БКП тоже видно (справа вверху).

Мужики, спасибо за теплые слова.
P.S. Несколько вопросов владельцам 740/840 камер (повторюсь).
Насколько сильно они у вас греются?
В режиме RAW я снимаю с fps=5. При увеличениии fps сетка Байера начинает "рваться". Как вы с этим боретесь?
Всем ответившим спасибо.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #309 : 07 Июн 2004 [15:32:25] »
Да , БКП  просматриавется , вот все что удалось выжать из предыдущего ролика при более тщательной обработке.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #310 : 07 Июн 2004 [15:49:49] »
Да , БКП  просматриавется , вот все что удалось выжать из предыдущего ролика при более тщательной обработке.

О, значительно лучше! БКП только-только появляется. И прекрасно видно два таких же фестона, как и на моем снимке. Сергей, ты снимаешь через барлоу-окуляр? Если да, то попробуй использовать IR-блокер. Я так понял, что там где при съемке на вэбкамеру используется барлоу и пр. линзовые "заморочки" фильтр нужен. Перепрошил камеру в RAW?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #311 : 07 Июн 2004 [17:50:06] »
Камеру сегодня попробую перешить, но врят- ли это позволит кардинально улучшить картинку , а насчет фильтра пока думаю.
Если главное и диагоналка не отражают IR и UV  то что он будет фильтровать, или я не прав?

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #312 : 07 Июн 2004 [18:24:58] »
Камеру сегодня попробую перешить, но врят- ли это позволит кардинально улучшить картинку , а насчет фильтра пока думаю.
Если главное и диагоналка не отражают IR и UV  то что он будет фильтровать, или я не прав?
Перешивка картинку улучшит, иначе зачем нужна вся эта возня с RAWом  :)
Ради интереса, в превью-режиме, при съемке Юпитера, в реальном времени попробуй поперепрошивать камеру - ты увидишь, как меняется картинка, убираются шумы.
На счет IR-фильтра я законченного ответа так и не нашел... Для рефракторов - обязателен, для рефлекторов и прочих - не помешает.... ???
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [18:26:07] от mihail »

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #313 : 08 Июн 2004 [02:37:57] »
Погода сегодня немного побаловала.
Ну не мог я не поснимать... :) ;D
21.15 по Киеву, МАК 150 мм, 2-х барлоу, Phillips 840, "родной" IR-фильтр.
Серия из 752 кадров, предварительно отбраковал вручную 38 кадров. В Регистаксе сложил 340. Легкий вейвлет, корректировка уровней и легкий Unsharp Mask в фотошопе. Слева - направо: опорный кадр серии, сумма без обработки, итоговый кадр с обработкой.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #314 : 08 Июн 2004 [02:40:46] »
Ой, забыл: справа - Ганимед. Везёт мне на него  :)

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #315 : 12 Июн 2004 [03:02:03] »
Уже почти махнул рукой на съемки Юпитера. А вчера, взглянув на него в телескоп, понял – рано еще в этом сезоне списывать старичка ;)! Снимал в 21.31 по Киеву, аппаратура та же, RAW-режим, сложено 493 кадра из 650 в Регистаксе. Легкий вейвлет и Unsharp Mask в фотошопе… Слева – направо: опорный кадр, результат сложения без обработки, с обработкой.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #316 : 12 Июн 2004 [04:54:22] »
  Мдя...Хорошо, что у меня опять всё тучами закрыло, а то уже и не особо в этой ветке разгонишься... ;D
 Миша! Очень классные снимки. :o Это ты Philips 840 снимал? Какую ЛБ применял не расскажешь еще раз? Какое фактическое фокусное расстояние получилось? Юпитер уже низковато... Что же будет, когда он в конце года опять выше станет?! :-X
 Также поздравляю тебя с отличным дебютом на Астромарте! :)

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #317 : 12 Июн 2004 [07:57:24] »
Уже почти махнул рукой на съемки Юпитера. А вчера, взглянув на него в телескоп, понял – рано еще в этом сезоне списывать старичка ;)! Снимал в 21.31 по Киеву, аппаратура та же, RAW-режим, сложено 493 кадра из 650 в Регистаксе. Легкий вейвлет и Unsharp Mask в фотошопе… Слева – направо: опорный кадр, результат сложения без обработки, с обработкой.
Михаил, отличное фото!

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #318 : 12 Июн 2004 [09:41:35] »
Уже почти махнул рукой на съемки Юпитера. А вчера, взглянув на него в телескоп, понял – рано еще в этом сезоне списывать старичка ;)! Снимал в 21.31 по Киеву, аппаратура та же, RAW-режим, сложено 493 кадра из 650 в Регистаксе. Легкий вейвлет и Unsharp Mask в фотошопе… Слева – направо: опорный кадр, результат сложения без обработки, с обработкой.

Поздравляю, Миша! По-моему, это самый лучший (ну, или по крайней мере, самый красивый) ваш снимок на сегодня.


На мой взгляд, изрядная доля стоимости LPI (~$150) - в сопровождающем её ПО.
Отказываясь он него (что вполне обоснованно), Вы приобретаете довольно дороговатую
CMOS-камеру... Поясните, пожалуйста, смысл.

Кстати, у нас ЛПИ еще дороже -- порядка 200 долларов. Единственный для меня смысл был в том, что после Филлипса (почему я и говорил, что ваш совет очень хороший :)), это, как мне казалось единственный приемлимый вриант (то есть камера обладает приемлимой чувствительностью+"готовый к употреблению продукт", не надо ничего переделывать).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #319 : 12 Июн 2004 [10:24:25] »
Юпитер стремительно катится вниз , а Миша поднимается все выше и выше.... :)
Жаль что новые IR UV фильтры и Tele Vue Powermates 5* приедут только к концу месяца, а может еще повезет и поснимаем старичка...
А RAW ми поставили , только погода не балует , всего 120 км . между нами , а такие различия , может наше Тернопольское озеро тучи притягивает?