Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1369012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #280 : 06 Июн 2004 [13:59:03] »
Я еще никого не утомил своими фотоопусами?  ;D ;D ;D
Вот, поснимал вчера немного :). Юпитер, при еще довольно светлом небе (21.11 и 21.43 по Киеву). На этот раз снимал только в RAWe.
Сложено (по совету Рустама) немного, в среднем по 360 кадров из 600 для каждой серии.
Перед сложением вручную отбраковал плохие кадры. Вроде бы небольшой прогресс есть... Вы как считаете?
Интересно движение мелких включений в полосе над фестоном, которые я первоначально принимал за шумовые артефакты.

Сегодня расковырял родной объектив от Phillipsa и вытащил IR-фильтр. Сегодня вечером, если позволит погода, попробую поснимать

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #281 : 06 Июн 2004 [16:19:39] »
Нет, Миша не утомил. Утомляют другие братья- асрофотографы, своим молчанием- ни снимков ни критики , может погоды ни у кого нету .... Ау где Вы........

Я тоже , несмотря на погоду пробовал снимать . Больше 600 кадров не успевал сделать , т.к. налетали мелкие тучки и скрывали короля планет. А еще очень сильно мешают съемкам  - Дни Рождения , выезды на Природу  и прочие мероприятия, которых как мне кажется стало очень много , не дают спокойно отдохнуть и сосредоточиться.
Вот что получилось.


Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #282 : 06 Июн 2004 [16:28:13] »
Вот еще , чуть пожестче...

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #283 : 06 Июн 2004 [16:29:40] »
Нет, Миша не утомил. Утомляют другие братья- асрофотографы, своим молчанием- ни снимков ни критики , может погоды ни у кого нету .... Ау где Вы........

Я тоже , несмотря на погоду пробовал снимать . Больше 600 кадров не успевал сделать , т.к. налетали мелкие тучки и скрывали короля планет. А еще очень сильно мешают съемкам  - Дни Рождения , выезды на Природу  и прочие мероприятия, которых как мне кажется стало очень много , не дают спокойно отдохнуть и сосредоточиться.
Вот что получилось.



Говоришь, праздников много? И ночи короткие?  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Уже "доходим до ручки"..... ;D ;D Точнее, до телескопа.... ;D ;D

Я смотрю, ты снимал в то же время, что и я - на твоем снимке виден тот же огромный фестонище. Снимал в RAWe? Сколько кадров складывал? Опиши подробнее.  

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #284 : 06 Июн 2004 [16:35:52] »
Сергей, попробуй перед сложением отбраковать вручную плохие кадры. Например, в том же AviRawe. Это, конечно, долгое и нудное занаятие, но конечные результат должен улучшиться  ;)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #285 : 06 Июн 2004 [17:19:15] »
Нет, Миша не утомил. Утомляют другие братья- асрофотографы, своим молчанием- ни снимков ни критики , может погоды ни у кого нету .... Ау где Вы........

Я например не снимаю "царя", потому что условия уже не те. -- Атмосфера и т.д. То есть, на цифровик сейчас, по-моему бессмысленно снимать. Месяц назад пробовал, -- из 70 с лишним кадров, только один был по настоящему четкий... Всерьез вот думаю переходить на ЛПИ.

Что касается критики, то критиковать вас с Михаилом сложно, -- опять-таки потому что условия уже не те, что зимой. Скажем, до того что делали Остапенко с Мереминским на Интесе МК-67 вы еще не дотягиваете -- но опять-таки они в других условиях работали.

По-моему, вам надо прорабатывать технику обработки видеороликов.

Кстати, -- пробовали ли работать с темновыми кадрами? -- Тимур Крячко на Старлабе где-то писал (касательно ЛПИ), что использование их здорово улучшает качество картинки.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #286 : 06 Июн 2004 [18:37:09] »
Нет, Миша не утомил. Утомляют другие братья- асрофотографы, своим молчанием- ни снимков ни критики , может погоды ни у кого нету .... Ау где Вы........

Я например не снимаю "царя", потому что условия уже не те. -- Атмосфера и т.д. То есть, на цифровик сейчас, по-моему бессмысленно снимать. Месяц назад пробовал, -- из 70 с лишним кадров, только один был по настоящему четкий... Всерьез вот думаю переходить на ЛПИ.

Что касается критики, то критиковать вас с Михаилом сложно, -- опять-таки потому что условия уже не те, что зимой. Скажем, до того что делали Остапенко с Мереминским на Интесе МК-67 вы еще не дотягиваете -- но опять-таки они в других условиях работали.

По-моему, вам надо прорабатывать технику обработки видеороликов.

Кстати, -- пробовали ли работать с темновыми кадрами? -- Тимур Крячко на Старлабе где-то писал (касательно ЛПИ), что использование их здорово улучшает качество картинки.

О, вот это уже интересно… Почитал на старлабе в теме об LPI про темновой кадр  - информация очень скудная. Уважаемые! Кто работает с темновыми кадрами при съемке планет? Что это такое и с чем его едят? Или хоть ссылку дайте...  :)
А насчет того, rv, что не снимаете - это Вы зря... Время еще есть, а хорошего опыта всегда не хватает... Особенно, таким новичкам в астрофото, как мы с Вами...
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [21:25:04] от mihail »

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #287 : 06 Июн 2004 [20:14:49] »
Согласен. Выкладываю прошлый снимок (левый) с опорным кадром серии.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #288 : 06 Июн 2004 [21:01:02] »
 mihail!
Север у тебя на снимке где?
Я вчера смотрел в Ньютон, заинтересовали неоднородности в южной полярной области. Но ветер и турбулентность помешали что-либо разглядеть. Попытка снять кончилась крахом - ветер тряс телескоп.
А у тебя на снимке внизу в полярной области что-то видно.
Поясни, чем снимал. И где север то?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #289 : 06 Июн 2004 [21:23:36] »
Север вверху. Снимал 150 М-К, барлоу 2-х, Phillips 840.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [21:39:06] от mihail »

SergeyZ

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #290 : 06 Июн 2004 [22:36:34] »
Всерьез вот думаю переходить на ЛПИ.

Кстати, -- пробовали ли работать с темновыми кадрами? -- Тимур Крячко на Старлабе где-то писал (касательно ЛПИ), что использование их здорово улучшает качество картинки.
Посмотрите на Старлабе тему: "Новый прибамбас от Meade" https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3850;start=0
я там давал ссылки на источники информации по LPI.
Что касательно темнового кадра, DarkFrame - то рекомендуется создавать их при больших выдержках, более 1 сек. Для планет же редко "добираемся" до выдержки больше 0.707 сек. Поэтому серьёзной помощи от "коротковыдержанных" DarkFrame не ждите. Создание же самих  DarkFrame автоматизированно до предела, за вами выбор директории для размещения этих кадров, выдержки (той же, при которой собираетесь фотографировать) и физического затемнения объектива камеры.
Вы не спрашивали совета, но я не удержусь: ориентируйтесь на LPI только если уж никак не удаётся раздобыть Phillips 740...
Всего доброго.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #291 : 06 Июн 2004 [23:03:41] »
Немножко погулял по Интернету, почитал про Dark Frame (темновой кадр). Действительно, для съемок планет Phillipsом с короткими выдержками он не особо нужен. Может быть из-за того,  сенсор LPI довольно сильно шумит, рекомедуется вычитание DarkFrame?   ???

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #292 : 06 Июн 2004 [23:34:51] »
Всерьез вот думаю переходить на ЛПИ.

Кстати, -- пробовали ли работать с темновыми кадрами? -- Тимур Крячко на Старлабе где-то писал (касательно ЛПИ), что использование их здорово улучшает качество картинки.
Посмотрите на Старлабе тему: "Новый прибамбас от Meade" https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3850;start=0
я там давал ссылки на источники информации по LPI.
Что касательно темнового кадра, DarkFrame - то рекомендуется создавать их при больших выдержках, более 1 сек. Для планет же редко "добираемся" до выдержки больше 0.707 сек. Поэтому серьёзной помощи от "коротковыдержанных" DarkFrame не ждите. Создание же самих  DarkFrame автоматизированно до предела, за вами выбор директории для размещения этих кадров, выдержки (той же, при которой собираетесь фотографировать) и физического затемнения объектива камеры.
Вы не спрашивали совета, но я не удержусь: ориентируйтесь на LPI только если уж никак не удаётся раздобыть Phillips 740...
Всего доброго.

Действительно хороший совет :)

Я собственно заинтересовался ЛПИ после того как увидел фото Юпитера сделанные Сергеем Погребисским. А недавно вот обнаружил такую статью Майкла Ковингтона:

http://www.covingtoninnovations.com/astro/MeadeLPI/

То есть выходит, "в умелых руках" данная камера может практически не уступать Филипсу, по уровню снимков.

ЗЫ Кстати, пробовали ли вы снимать тот же Юпитер на ЛПИ? Может покажите результаты?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #293 : 06 Июн 2004 [23:48:45] »
Цитата
Кстати, пробовали ли вы снимать тот же Юпитер на ЛПИ? Может покажите результаты?
Ага, я снимал :).
Мне очень нравится эта цацка.
Это не очень хорошо получилось, так как я только начинаю. Это довольно старый снимок и последний, так как Юпитер ушел за дом.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [23:50:59] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #294 : 07 Июн 2004 [00:00:51] »
Цитата
Кстати, пробовали ли вы снимать тот же Юпитер на ЛПИ? Может покажите результаты?
Ага, я снимал :).

Да, я помню эту фотографию, -- тоже понравилась  :)

Кстати, а слева это полномасштабный или искусстевнно увеличенный кадр?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #295 : 07 Июн 2004 [00:09:07] »
Слева увеличенный, справа натуральный.
У меня фокус короткий и я пременил ЛБ2х, другой нет, а вот если 3х или 4х ::),
или проекцию окулярную, но только через несколько месяцев :'(.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #296 : 07 Июн 2004 [00:26:15] »
Слева увеличенный, справа натуральный.
У меня фокус короткий и я пременил ЛБ2х, другой нет, а вот если 3х или 4х ::),
или проекцию окулярную, но только через несколько месяцев :'(.

Снимок, действительно хороший. Чуть-чуть больше фокуса и было бы супер!
Похожая ситуация c LPI была, по-моему, у tomato.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #297 : 07 Июн 2004 [09:40:15] »
>>>Например, в том же AviRawe.


   А почему не в Регистаксе?

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #298 : 07 Июн 2004 [11:12:11] »
>>>Например, в том же AviRawe.


   А почему не в Регистаксе?

Можно и в Регистаксе. Просто AviRaw позволяет сохранить правленный ролик уже без плохих кадров. Регистакс - вроде бы нет.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [11:24:50] от mihail »

SergeyZ

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #299 : 07 Июн 2004 [12:44:34] »
Действительно хороший совет :) ...

То есть выходит, "в умелых руках" данная камера может практически не уступать Филипсу, по уровню снимков....

ЗЫ Кстати, пробовали ли вы снимать тот же Юпитер на ЛПИ? Может покажите результаты?
Если удалось рассмешить Вас своим советом, то тоже неплохо.
В "умелых руках", как Вы говорите, почти всякий инструмент способен дать хороший результат.
Вопрос в том, насколько хороший и в насколько "умелых руках"...
Хорошие работы с LPI я видел у людей, имеющих телескопы большой апертуры ( 8" - 10" ). Людей с опытом астросъёмки. Но аналогичные работы с камерой Phillips - мне понравились много больше.
Мои снимки Вы можете посмотреть на сайте XRUNDEL:
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=63
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=70
http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=42
Хвастаться нечем особенно. Там первые работы. Последующие - нигде не публиковал, нет в них качественного скачка. Сейчас при съёмках просто накапливаю материал-сырец в виде *.bmp файлов для обработки на Registax в ближайшем будущем.