Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1369187 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #340 : 17 Июн 2004 [21:57:57] »
В рескости теряет увеличенная фотография!
А при окулярной пр. четкость ограничена (в идеале) дифракцией.
Вот завтра через две ЛБ2х попробуем ;).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #341 : 17 Июн 2004 [22:56:26] »
В рескости теряет увеличенная фотография!
А при окулярной пр. четкость ограничена (в идеале) дифракцией.
Вот завтра через две ЛБ2х попробуем ;).


Насчёт первого высказывания - согласен, тут исходник должен быть большего масштаба.
А вот две ЛБ - "это перебор!", как говаривал кот Матроскин ;) - если с помощью удлинительного кольца отнести матрицу камеры подальше от ЛБ, то ЛБ будет работать аналогично линзе с большей кратностью - только саму её надо будет немного от фокальной плоскости к главному зеркалу приблизить, насколько ход окулярного узла позволит.
Правда, при этом может хроматизм появиться - всё- таки ЛБ для определённого увеличения рассчитывается. Хотя, может и наоборот получиться - если в ней хроматизм недостаточно исправлен (или "переисправлен" ;)), то как раз и исчезнет...

У меня НПЗ-шная ЛБх3 старая с кратностью около 5 работала - вроде неплохо, только у неё световой диаметр маловат.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2004 [23:01:31] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #342 : 18 Июн 2004 [08:58:42] »
Цитата
... для окулярной проекции у меня нет необходимого оборудования...
О каком оборудовании ты говоришь? Скручиваешь из ватмана трубку подходящего диаметра надеваешь её на окуляр. В другой конец трубки вставляешь ЛПИ. Вот и всё! С длинной трубки нужно поэкспериментировать. Вместо ЛПИ для начала вставь  какой нибудь не очень сильный окуляр, чтобы оценить масштабы будущего полотна. :) ;)
Цитата
...тут физические законы не обманешь, да и 90мм апертуры - это данность. Попытка увеличить масштаб приведёт к неминуемым потерям в резкости, шумы полезут, и пр.
Резкость ни куда не денется если её как следует настроить. И 90 мм - это не так уж мало, всего на 2 см меньше Мицара. А разве можно сравнивать Мицара с Максутовым?  Да, конечно, законы физики не обманешь, но на них можно благополучно наплевать ;D!  А обплёванные законы физики совершенно не препятствуют творчеству астрофотографа. Нужно только хорошенько поплевать. ;D :)
Желаю успехов! :)

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #343 : 18 Июн 2004 [10:36:48] »
Все-таки окулярная проекция - дополнительные линзы, а это лишние светопотери, абберации и т.п. Наверное, лучше применить более "кратную" барлоу...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #344 : 18 Июн 2004 [13:38:40] »
Сезон съемок Юпитера подходит к концу.
Вот все что удалось вытянуть вчера примерно в 21 -30 по -Киеву.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #345 : 18 Июн 2004 [13:55:10] »
Еще борешся, Сергей?
Тоже вчера снимал почти в это же время.  Причем повторилась интересная особенность: при еще довольно голубом небе турбуленция была минимальной. Пока я готовился к съемке, Солнышко зашло и Юпитер заплескался, как флаг на ветру. Результат съемки очень плох. Попробую сегодня. Cartes de Ciel обещает выход БКП...
« Последнее редактирование: 18 Июн 2004 [13:56:08] от mihail »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #346 : 18 Июн 2004 [14:12:47] »
Еще борешся, Сергей?
Тоже вчера снимал почти в это же время.  Причем повторилась интересная особенность: при еще довольно голубом небе турбуленция была минимальной. Пока я готовился к съемке, Солнышко зашло и Юпитер заплескался, как флаг на ветру. Результат съемки очень плох. Попробую сегодня. Cartes de Ciel обещает выход БКП...

У меня та-же картина , придется закрывать сезон. :'(
Сегодня врят-ли получится , с моей стороны к тебе надвигаются  довольно плотные тучи.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #347 : 18 Июн 2004 [14:20:22] »
Да, условия для съёмок всё хуже... Вот что удалось выжать из съёмок недельной давности - 11 июня в 22:49 МСК (18:49 UT)

Пробовал снимать и после этого - диск полощет ещё сильнее, в результате получается полная ерунда.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #348 : 18 Июн 2004 [15:11:39] »
Да, условия для съёмок всё хуже... Вот что удалось выжать из съёмок недельной давности - 11 июня в 22:49 МСК (18:49 UT)

Пробовал снимать и после этого - диск полощет ещё сильнее, в результате получается полная ерунда.
А как хорошо видно БСПХ !!! :o  ;)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Юпитер
« Ответ #349 : 18 Июн 2004 [15:14:54] »
У меня тоже, при светлом небе видимость была великолепная, как Солнце зашло начало колбасить. Видимо, действительно сезон Юпитера заканчивается. :(
Кстати Сергей, что насчёт окуляра. получили моё сообщение?
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #350 : 18 Июн 2004 [16:14:19] »

Кстати Сергей, что насчёт окуляра. получили моё сообщение?
Цитата

Отправил счет по электронке.
Продублирую еще раз.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #351 : 18 Июн 2004 [18:26:52] »
Добавлю свою гордость - Юпитер со спутниками. Снято в 20ч35м мск - практически за 1,5 часа до захода Солнца.
В регистаксе сложено  8 кадров.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #352 : 18 Июн 2004 [20:21:02] »
Владимир , а как ты его искал , в такую рань?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #353 : 18 Июн 2004 [22:01:44] »
Владимир , а как ты его искал , в такую рань?
Так ведь координатные круги не только для украшения служат... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #354 : 19 Июн 2004 [07:14:51] »
 Diskus!
Искал я его просто - вначале действительно, навел телескоп по координатным кругам, но ничего не увидел. Но труба телескопа задала направление, и тогда я посмотрел в этом направлении в бинокль (7х50), и почти сразу же обнаружил планету. После этого посмотрел в искатель - и пришлось несколько сдвинуть телескоп - ошибка по кругам была в пределах 5 градусов. Хотя ранее я наводился на Сатурн - в общем без проблем.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #355 : 19 Июн 2004 [09:19:53] »
...и тогда я посмотрел в этом направлении в бинокль (7х50), и почти сразу же обнаружил планету.

А что за бинокль у вас, Владимир?

(хочу такой же :))

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #356 : 19 Июн 2004 [09:40:37] »
rv:
Бинокль обычный, советский, марку не помню, кажется БПЦ 7х50. Реально пользуюсь им для поиска объектов, а что-то
посмотреть - использую 15х50. В него прекрасно видна фаза Венеры, спутники Юпитера, кольцо Сатурна.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #357 : 19 Июн 2004 [16:05:28] »
Wladimir, здорово получилось! Поздравляю! :o
Заснять Юпитер почти днём - это высший пилотаж! 8)
Я тоже снимал Юпитер 14 июня, только немного позже. Атмосфера была очень спокойная. Только дымка была, которая напрочь убивала и без того низкий контраст.
Я долго обрабатывал видео Регистаксом, потом рихтовал в Фотошопе.
Вот что удалось отвоевать у сплошного шума. Слева один из кадров видео, справа результат борьбы... :)
« Последнее редактирование: 19 Июн 2004 [18:19:44] от INPan »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #358 : 19 Июн 2004 [19:20:06] »
rv:
Бинокль обычный, советский, марку не помню, кажется БПЦ 7х50. Реально пользуюсь им для поиска объектов, а что-то
посмотреть - использую 15х50. В него прекрасно видна фаза Венеры, спутники Юпитера, кольцо Сатурна.

Да этих 15х50 во всех магазинах "как грязи" :)

А вот 7х50, это действительно интересно. Меня собственно только для поиска и интересует. И по-моему, это просто идеальный вариант.

Wladimir, здорово получилось! Поздравляю! :o
Заснять Юпитер почти днём - это высший пилотаж! 8)
Я тоже снимал Юпитер 14 июня, только немного позже. Атмосфера была очень спокойная. Только дымка была, которая напрочь убивала и без того низкий контраст.
Я долго обрабатывал видео Регистаксом, потом рихтовал в Фотошопе.
Вот что удалось отвоевать у сплошного шума. Слева один из кадров видео, справа результат борьбы... :)

Геройский снимок!

А я вчера "просто так" наблюдал Юпитер. Снимать даже не пытался. Все-таки не для цифровиков погодка.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #359 : 19 Июн 2004 [22:16:39] »
Попробовал всё-таки вчера побороться с погодой и природой  ;) - пока небо освещено, не так сильно мотает, вот только контрастности маловато, да и всё равно - низко. Вот что получилось...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)