Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1368853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #240 : 25 Мая 2004 [19:04:42] »
Посмотрел ссылку Рустама. Оббббалденный ролик получился!  :o
Эх, заснять бы полный оборот Юпитера! Рустам, поздравляю с победой! :) ;)

А вот результат более тщательной обработки моего видео за 23 мая. Сложено 3073 кадра из 4500. На редкость спокойная атмосфера позволила без ущерба для детализации сложить такое количество кадров. Следуя рекомендациям Рустама, я пробовал складывать меньшее количество кадров, но в этом случае начинают лезть неустранимые шумы, в которых тонут детали. Всё-таки видимо камеру надо менять на цифрвую.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #241 : 25 Мая 2004 [19:20:46] »
Ну, ребята - что Рустам, что Игорь - Вы даёте!!! Два дня отсутствовал, а тут такие новости!!! :o
Просто класс! :-X
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #242 : 26 Мая 2004 [00:08:31] »
Цитата
Ну, ребята - что Рустам, что Игорь - Вы даёте!!!

Мне просто с резкостьью на этот раз повезло и атмосфера спокойная была.

А здесь я решил пожертвовать детализацией ради реалистичности. В Фотошопе только покрасил фон, немного добавил контраста и яркости.
Вот так наверно должен выглядеть Юпитер при визуальном наблюдении в Мицар с увеличением так-эдак крат 400 – 500. Только тут одна проблема – при таком увеличении в Мицар ни чего не увидишь.
Вывод такой – Мицар при его апертуре 110 мм не предназначен для визуальных наблюдения планет.
А вот для фото у Мицара Ньютоныча ещё есть "порох в пороховницах"! :) Видать, не зря я ему оптику как следует начищал перед съёмкой. :)
Я уж было совсем в нём разочаровался. Думал всё выжал. Ан нет!
На трудовой порыв меня вдохновил кадр, снятый Iskandar-ом на WEB-камеру через такой же Мицар ;)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [02:39:42] от INPan »

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #243 : 26 Мая 2004 [00:26:03] »
INpan, отличные фото!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #244 : 26 Мая 2004 [18:25:02] »
С таким результатом и на Астромарте  проявиться не стыдно. :)
Готовь бабки, 840 уже в пути , через недельку будут у нас.

Готовлю. И бабки, и коньяк...  ;D

Миша ,пришло время распить твой коньяк , камеры у меня  :) :) :) :)
Если еще- что нужно кому для астрофото со Штатов - пишите  (там у меня  деньги лишние остались)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #245 : 31 Мая 2004 [16:18:24] »
Первый снимок новой камерой Philips ToUcam Pro 840k .
Погода 1 балл из 10 (дымка ,тучи, турбуленция дикая) но тем не менее что-то проклюнулось.
Камерой доволен на все 100 , жду погоду.......

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #246 : 31 Мая 2004 [16:49:23] »
Сергей, а какая выдержка? Сколько кадров складывал?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #247 : 31 Мая 2004 [19:54:06] »
1/25 , сложено ок 350 кадров из 1000.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #248 : 01 Июн 2004 [09:46:46] »
 С вэйвлетами, кажется, все-таки перебор получился. А темное пятно - это спутник, тень то бтшь, или что?
  Я позавчера снимал, но у меня полетел драйвер. Так что пока ничего не могу переписать в компьютер...  :-\
« Последнее редактирование: 01 Июн 2004 [09:47:46] от gals »

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #249 : 01 Июн 2004 [12:39:50] »
Вчерашний Юпитер. Время – 21.47 по Киеву, 150 М-К, 2-х Барлоу, камера Phillips 840, режим – “оптимизированный” RGB, сложено в Регистаксе 432 кадра из 967. Корректировка каналов в Фотошопе, умеренный Unsharp mask.
Атмосфера – 5-6 баллов из 10. Да, лучшее время для съёмок Юпитера уже прошло – низковато он находится…
Слева – опять старый знакомый - Ганимед. У нижнего полюса планеты можно заметить маленький «иллюминатор».
P.S. Сегодня с утра без проблем перешил камеру в RAW-режим. Так что следующие снимки (если позволит погода) будут в RAWе… :)

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #250 : 01 Июн 2004 [12:44:09] »
Да, забыл спросить... Уважаемые, кто-нибудь пытался приспособить родной филлипсовский IR-фильтр для съемок? Уж больно он соблазнительно торчит позади объектива камеры... Так и хочется ковырнуть  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #251 : 01 Июн 2004 [13:54:56] »
Да, Миша , стабильность- признак  мастерства. :) :) :)

А я с резкостью борюсь ,уже  подумываю как бы электрофокусер приспособить.

Юпитер и вправду трудно стало снимать , уходит он от нас.

Сегодня небо чистое как девичья слеза, поснимаем.....

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юпитер
« Ответ #252 : 01 Июн 2004 [14:04:47] »
>>Уважаемые, кто-нибудь пытался приспособить родной филлипсовский IR-фильтр для съемок? Уж больно он соблазнительно торчит позади объектива камеры... Так и хочется ковырнуть  
>>
Да, пробовали, Андрей Остапенко выпиливал его и использовал в качестве IR-блокера. Что можно сказать... Баадеровский - лучше.
В ночь с субботы на воскресенье уж больно красивой была конфигурация спунтиков, Ио и Европа были в нескольких секундах друг от друга. Это, конечно, не совсем Юпитер, но все-таки.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #253 : 01 Июн 2004 [15:18:31] »
>>Уважаемые, кто-нибудь пытался приспособить родной филлипсовский IR-фильтр для съемок? Уж больно он соблазнительно торчит позади объектива камеры... Так и хочется ковырнуть  
>>
Да, пробовали, Андрей Остапенко выпиливал его и использовал в качестве IR-блокера. Что можно сказать... Баадеровский - лучше.
В ночь с субботы на воскресенье уж больно красивой была конфигурация спунтиков, Ио и Европа были в нескольких секундах друг от друга. Это, конечно, не совсем Юпитер, но все-таки.
С уважением, Мирали

Мирали, я знаю Вы с Андреем снимали планеты на 740-ю с помощью 150-мм МАКа. Вопрос: было ли кардинальное улучшение результата при использовании IR-фильтра (как родного, так и баадеровского)?
Спасибо.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #254 : 01 Июн 2004 [15:22:28] »
Да, Миша , стабильность- признак  мастерства. :) :) :)

А я с резкостью борюсь ,уже  подумываю как бы электрофокусер приспособить.

Юпитер и вправду трудно стало снимать , уходит он от нас.

Сегодня небо чистое как девичья слеза, поснимаем.....

Неплохой результат, Сергей!
А электрофокусер действительно, нужен. Задолбался я крутить эту многозаходную резьбу вместе с камерой... Фокусируюсь 10-15 минут... :(

Насчет погоды: тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... ;)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юпитер
« Ответ #255 : 01 Июн 2004 [16:15:46] »
>>Мирали, я знаю Вы с Андреем снимали планеты на 740-ю с помощью 150-мм МАКа. Вопрос: было ли кардинальное улучшение результата при использовании IR-фильтра (как родного, так и баадеровского)?
>>
По поводу "родного" - я лично разницы не заметил. По поводу Баадеровского - при съемках через 150-мм МАК разница (в сторону улучшения) по-моему, была, но не очень значительная. IR-блокер предназначен для устранения воздействия на матрицу несфокусированного IR - диапазона (и, отчасти, UB). В рефлекторах хроматизм может дать только линза Барлоу, в МАК-ах он тоже не очень силен. Вот при съемках через рефрактор (например, мой SW709) использование IR-блокера кардинально улучшает изображение.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #256 : 01 Июн 2004 [16:43:01] »
Уважаемые, хотелось бы услышать конструктивную критику моих "творений" от практикующих астрофотографов-планетников.  Что думаете?

P.S.
Diskus, попробуй чуть-чуть сдвинуть R и В-слои (синий нижний и верхний красный ободочки на твоем последнем снимке Юпитера). Результат должен улучшиться  :)
« Последнее редактирование: 01 Июн 2004 [16:51:55] от mihail »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #257 : 01 Июн 2004 [17:41:37] »

P.S.
Diskus, попробуй чуть-чуть сдвинуть R и В-слои (синий нижний и верхний красный ободочки на твоем последнем снимке Юпитера). Результат должен улучшиться  :)
Цитата

Если погода до вечера продержится , постараюсь получить нормальные исходники, вот тогда и подвигаем... :)  
Какую выдержку и частоту кадров ты выставлял при сьемке ?


mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #258 : 01 Июн 2004 [17:56:12] »

P.S.
Diskus, попробуй чуть-чуть сдвинуть R и В-слои (синий нижний и верхний красный ободочки на твоем последнем снимке Юпитера). Результат должен улучшиться  :)
Цитата

Если погода до вечера продержится , постараюсь получить нормальные исходники, вот тогда и подвигаем... :)  
Какую выдержку и частоту кадров ты выставлял при сьемке ?



Выдержка - 1/25, частота - 10 fps, gain - примерно на 2/3 в сторону усиления.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2004 [18:11:07] от mihail »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #259 : 02 Июн 2004 [15:37:47] »
Вчерашний Юпитер. Между матрицей и диагоналкой находились - линза Барлоу 2* от Scopetronix и 24 мм широкоугольник от НПЗ ( подбирал не специально - так получилось)
Матрица сильно греется  , придется охлаждать.

Да , кстати , монтировка тоже от НПЗ. :) :) :)