Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1388897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21640 : 05 Ноя 2023 [12:44:46] »
Ну, в 200мм может оно и не так заметно, но в 250 ближние к Юпу спутники за 2 мин уже растягиваются в полоску при сборке. Про Ганимеда не знаю. У меня он не разъезжается. Ио заметно плывет
так он относительно Юпитера за 2 минуты  уехал .
Что растягивается - согласен. Но овал должен быть одноцветный, без дисперсии.

как видно на фото -  овала конечно нет,  но  вот каналы легка разьехались . Хотя если его сложить  по 1 точке ( игнорируя юпитер ) , то  радуги не будет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 307
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21641 : 05 Ноя 2023 [12:50:48] »
Из  минусов - всё таки напрашивается аподизация , чую ,немного не хватает штреля по таким мелким деталькам ( я   предполагаю , что контраст должен быть выше ) .
ИМХО не штреля, а апертуры. Неоднородности диска Ганимеда на фото уже видны в 150мм.

Вот мое прошлогоднее фото на мой МАК 150/1500, когда он еще страдал серьезным астигматизмом.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 383
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Юпитер
« Ответ #21642 : 05 Ноя 2023 [12:55:15] »
Хотя если его сложить  по 1 точке ( игнорируя юпитер ) , то  радуги не будет
Сработает сведение каналов в AS!3...  :)
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Юпитер
« Ответ #21643 : 05 Ноя 2023 [13:06:23] »
Неоднородности диска Ганимеда на фото уже видны в 150мм.
    Видны и в 125,  Алексей Прудников,  и,   может быть,  в 100 (?)   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21644 : 05 Ноя 2023 [13:06:55] »
Хотя если его сложить  по 1 точке ( игнорируя юпитер ) , то  радуги не будет
Сработает сведение каналов в AS!3...  :)

 ради интереса сложил по другому ,  теперь получилось идеально. Интересно что на этой сумме( без обработки)  уверенно видны детали на Ганимеде. Это по факту то,   что можно видеть на нем глазом.  Детали бледные , но их видно без какой либо обработки . Светлое пятно внизу ( это кратер с системой лучей)  и несколько  потемнений
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Юпитер
« Ответ #21645 : 05 Ноя 2023 [13:09:25] »
на этой сумме( без обработки)  уверенно видны детали на Ганимеде.
  Давайте честно,  на этом -  нифига они уверенно не видны.   Но что-то заметно,  но  может детали, может и нет.    Мы то теперь знаем, что  это  точно детали,    но наша уверенность сильно обгоняет  то что есть на самом деле.  ::),
 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21646 : 05 Ноя 2023 [14:55:38] »
может дело  в сиинге , всё таки не потолок , но я ожидал несколько более тонких и более контрастных деталей
Скорее всего, в сиинге. Судя по сентябрьским снимкам, инструмент у Вас вполне качественный. Само по себе наличие тонких деталей от обработки не зависит. То есть я думаю, просто было небольшое мыло при общей стабильности картинки. По мне, результат прекрасный) У нас вот вообще месяц сплошные облака и осадки.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21647 : 05 Ноя 2023 [15:19:06] »
может дело  в сиинге , всё таки не потолок , но я ожидал несколько более тонких и более контрастных деталей
Скорее всего, в сиинге. Судя по сентябрьским снимкам, инструмент у Вас вполне качественный. Само по себе наличие тонких деталей от обработки не зависит. То есть я думаю, просто было небольшое мыло при общей стабильности картинки. По мне, результат прекрасный) У нас вот вообще месяц сплошные облака и осадки.

У нас было несколько " окон "  , но в основном   без  сиинга :) Вот третьего  числа  по прогнозу стояло  ясно  с утра и примерно до 9 вечера , так оно и было.  Но например   в полдень   3 ноября сиинг был  совсем нулевой,  я наблюдал венеру   и пытался снимать, но там полная муть  была.  К вечеру  стало лучше ,   и появились моменты  при наблюдении Сатурна  приемлемой стабильности.  Далее  были наплывы туманов \ облаков , на короткое время , и в итоге после  вечера  начало что то вырисовываться ,  какая то мелочь . В остальном, наверное теперь только  с  устойчивыми морозами  небо  будет нормальное , когда это будет, непонятно.  По прогнозу  на ближайшую неделю у нас облачно и дожди  :)

Сделал еще одну версию . по другому пересложил.  В общем если  точка сложения стоит на не контрастной детали,  то деталь  может размазаться , относительно того, если там точки вообще бы не стояло .   Даже с учетом того,  что соседние стоят правильно.  Так что   видимо точки надо ставить вручную все..
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2023 [17:35:41] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21648 : 05 Ноя 2023 [15:54:01] »
наверное теперь только  с  устойчивыми морозами  небо  будет нормальное
Я в 2014-2016 гг снимал зимой, ни разу не было хорошего планетного сиинга. У меня теперь надежды на следующий год. Противостояние будет в начале декабря, и при этом на наших югах наверное можно будет поймать. Потом Юп начнет уменьшаться в размерах и такой детализации, как в противостояния 2023-2024 гг, будет уже не получить. Потом опять уйдет в южные широты. В общем, у меня теперь все надежды на 2024 г, а потом видимо уже 2033, если живы будем)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Юпитер
« Ответ #21649 : 05 Ноя 2023 [19:12:13] »
8000 кадров, в сумме 1500. 16сек, 220гейн. Атмосфера на 3/10. Бали
С9.25HD, QHY 462MC, ZWO AM5, SVbony 3x.
FireCapture, Planetary System Stacker, PhotoShop

Последнюю неделю сиинг такой. Проверяю конечно не всю ночь, но периодически с дипов быстро перенавожусь чтоб проверить и назад. Пришлось даже даунскейлить на 70%

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21650 : 05 Ноя 2023 [19:45:41] »
с дипов быстро перенавожусь чтоб проверить и назад
Сильно. Я с дипов на планеты и обратно перенавожусь 2 раза в год. Правило номер 1 - настроен,  не трогай. Не настаиваю на истине в кнч инстанции. Первое время сам постоянно прыгал туда сюда и промежду ними. Потом пришел к выводу - лучше меньше да лучше (С) Один объект в ночь/2 в месяц/3 сезон/4 в год, 5 за всю жизнь. Шутка. Но смысл ясен. Не мельчи. Самое интересное происходит когда мы спим или не готовы
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Юпитер
« Ответ #21651 : 05 Ноя 2023 [19:55:14] »
Проверка занимает 2 минуты с асей. И говорю же, сиинга нет, менять камеру и пытаться что-то снять смысла нет. Сегодня вон попробовал и такой результат))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21652 : 05 Ноя 2023 [20:01:53] »
Сиинг штука малопредсказуемая. Хороший может стоять минут 10-15. Случайно его сложно поймать. Мониторить надо.
Типа, навел скоп, пошел пить чай. Одним глазом посматриваешь, не пришло ли чудо. Не пришло, пъешь дальше. Но это на любителя, у кого много чая в загашнике. Так то нет сиинга и хорошо. Можно спать. Тоже помогает)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Юпитер
« Ответ #21653 : 07 Ноя 2023 [09:33:06] »
7000 кадров, в сумме 2000. 16сек, 220гейн. Высота 60° Атмосфера на 6-7/10. Бали
С9.25HD, QHY 462MC, ZWO AM5, SVbony 3x.
FireCapture, Planetary System Stacker, PhotoShop

Обещали впервые полторы секунды, но нет, лучше чем пару недель назад все равно не вышло. Вообще я так смотрю что в подмосковье условия-то поприличнее будут))

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21654 : 07 Ноя 2023 [09:35:28] »
судя по замыливанию, сиинг в лучшем случае был 2\10 , либо шумодава слишком много , что детали замылились
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Юпитер
« Ответ #21655 : 07 Ноя 2023 [09:41:28] »
Оценка максимально субъективная, может 2, а может и 7+кривая обработка.
Я так понимаю что 2 это когда только две полосы различимы. А тут есть мелкая детализация:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5895817/topicseen.html#msg5895817

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21656 : 07 Ноя 2023 [10:01:47] »
судя по замыливанию, сиинг в лучшем случае был 2\10 , либо шумодава слишком много , что детали замылились
При устойчивости атмосферы 2/10 иллюминаторы не видны совсем, да и шумодав здесь не при чём.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21657 : 07 Ноя 2023 [11:12:46] »
Это все должно преследовать какую то цель,  например американцы раскрашивают искусств. цветами снимки не просто так,  а для дальнейшей работы.  Ставятся какие то акценты, что то выделяется.
 
У нас же никакой дальнейшей работы не ведется.   Типа для красоты чи шо?    Ганимед -  отлично!
Ну давайте сложим полную карту.  Нет, нифига,  никакой карты никто не складывает..
Интересу нет,  интересно только красивенький Юпитер получить и  все сразу забыть, до следующего красивенького  , ну как то так..

Да, как выяснилось недавно, не все, но многие кроме БКП и двух поясов ничего о Юпитере не знают, и просто оценивают приглядность картинки на свой вкус и цвет, ну и пересобирают "фотодокумент" как им нравится и кажется правильным   :D  Фотохудожники, что с них взять то?  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 895
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Юпитер
« Ответ #21658 : 07 Ноя 2023 [13:34:59] »
Что уж тогда о картинках - раскрасках и фантастических рассказах о наблюдениях говорить? :D :D

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юпитер
« Ответ #21659 : 07 Ноя 2023 [14:59:13] »
Сиинг штука малопредсказуемая. Хороший может стоять минут 10-15. Случайно его сложно поймать. Мониторить надо.
Типа, навел скоп, пошел пить чай. Одним глазом посматриваешь, не пришло ли чудо. Не пришло, пъешь дальше. Но это на любителя, у кого много чая в загашнике. Так то нет сиинга и хорошо. Можно спать. Тоже помогает)
можно проще, просто поставить съёмку часа на 3...5, и по окончанию выбрать если будет что, если нет удалить, а это время можно например спать)

Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835