Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1370431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Diman

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1500 : 03 Мая 2006 [15:21:19] »
rv, Алексей, спасибо за отзывы!

Алексей, у меня на первых порах с Кэноном Юпитер тоже как арбуз выглядел, попробуйте баланс белого на Fluorescent выставить, может выручит.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #1501 : 03 Мая 2006 [15:59:26] »
  Очень у вас душевные снимки, ребята! Атмосферка нас, конечно, не балует. Какая-то https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.2680.html  странная желтизна витает, видать с Сахары намело ;D Выложу свой первый и  жёлтенький Юпитер!  Тал 125, увеличение 178Х + 3х зум ц.ап. Олимпус 310, без фильтров. 1.05, 2.10 по Москве.

Алексей,

Для такой апертуры (да еще и ахромат!) и такого низкого положения планеты этот результат ну просто класс!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1502 : 03 Мая 2006 [18:44:45] »
Вчера с атмосферой повезло, 3-4 балла из 5. Пока выкладываю предварительную обработку, еще нужно повозиться, есть другие ролики и варианты. Тал 250К, Philips ToCam, 75% от оригинала 450 кадров из 600 в регистаксе. Оптимизированный режим съемки.
Мать моя женщина!!! Юпитер - супер! Какие были условия съёмки и как велась обработка?)) Что значит оптимизированный режим съёмки?)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1503 : 03 Мая 2006 [18:50:55] »
Немного из старых съемок – окончание прохождения Ганимеда по диску Юпитера 27 апреля 2006г. На двух последних снимках видно выползающее на диск БКП.
Стабильность изображения постепенно улучшалась от 3 – 5 до 5 – 7 (по 10 бальной шкале). Как обычно: MCT-180 + Powermate 4x + Lu 075M + красный и синий фильтры.


Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #1504 : 03 Мая 2006 [19:11:19] »
Мать моя женщина!!! Юпитер - супер! Какие были условия съёмки и как велась обработка?)) Что значит оптимизированный режим съёмки?)
Спасибо!  :) Оптимизированный режим - означает прошивку для philips 840 "optimized colour" Кроме регистакса в фотошопе коррекция цвета. Снимаю у себя во дворе в Киеве. Атмосфера была неплохая 3-4 из 5. Вот еще маленько подшаманил, размер 100%.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1505 : 03 Мая 2006 [19:46:32] »

Мать моя женщина!!! Юпитер - супер!
   Лёша! Какое любопытное наблюдение! ;D  А Юпитер у Паши действительно хорош! И у Антона какие приятные кадры. Классно!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #1506 : 03 Мая 2006 [19:48:13] »
  Леша, а какие преимущества имеет Олимпус перед А-510?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1507 : 03 Мая 2006 [20:06:27] »

Мать моя женщина!!! Юпитер - супер!
   Лёша! Какое любопытное наблюдение! ;D  А Юпитер у Паши действительно хорош! И у Антона какие приятные кадры. Классно!

)) Да у меня просто других слов не пришло на ум, я просто ахнул, увидев такое). У Антона тоже великолепный Юпитер))).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1508 : 03 Мая 2006 [20:12:55] »
Коллеги, судя по результатам у всех хорошо отлажена система фокусировки. А кто как наводится на резкость на планетах? Пожалуйста,
если можно расскажите). Я делаю так: нахожу визуально на экране ноутбука 2 положения резкости, близкие к точному фокусу, дофокальное и зафокальное, потом подбором вручную пытаюсь визуально подобрать средину между этими двумя положениями. При средней и сильной турбуленции этот метод работает посредственно.... Прошу прощения за такой офф-топ.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #1509 : 03 Мая 2006 [20:19:14] »
Так приблизительно и навожусь, только турбулит Юпитер все время. Поэтому приходится после каждой подвижки, какое-то время ждать, чтобы понять лучше или хуже стало. Еще я отхожу на 2-3 метра от ноута - так лучше видно, в фокусе или нет. Вообще нужно сказать, что все  важно: оборудование, опыт и т.д., но, когда за 5 ночей выдается всего один - два часа с более-менее нормальным состоянием атмосферы  >:(, начинаешь понимать, что важнее всего при данном положении Юпитера, терпение и удача. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1510 : 03 Мая 2006 [20:21:55] »
Коллеги, судя по результатам у всех хорошо отлажена система фокусировки. А кто как наводится на резкость на планетах? Пожалуйста,
если можно расскажите). Я делаю так: нахожу визуально на экране ноутбука 2 положения резкости, близкие к точному фокусу, дофокальное и зафокальное, потом подбором вручную пытаюсь визуально подобрать средину между этими двумя положениями. При средней и сильной турбуленции этот метод работает посредственно.... Прошу прощения за такой офф-топ.

Хорошие результаты помогает получить маска Хартмана. Не так давно Павлом Бахтиновым была предложена другая фокусировочная маска. О ней можно прочитать здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1511 : 03 Мая 2006 [20:24:36] »
Так приблизительно и навожусь, только турбулит Юпитер все время. Поэтому приходится после каждой подвижки, какое-то время ждать, чтобы понять лучше или хуже стало. Еще я отхожу на 2-3 метра от ноута - так лучше видно, в фокусе или нет. Вообще нужно сказать, что все  важно: оборудование, опыт и т.д., но, когда за 5 ночей выдается всего один - два часа с более-менее нормальным состоянием атмосферы  >:(, начинаешь понимать, что важнее всего при данном положении Юпитера, терпение и удача. :)
Спасибо )) Я вот ещё так делаю (кроме отхода от ноута на 2-3 метра): наклоняю матрицу и смотрю на экран под очень маленьким углом, тогда тёмные детали видны гораздо отчётливее).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1512 : 03 Мая 2006 [20:27:40] »
Коллеги, судя по результатам у всех хорошо отлажена система фокусировки. А кто как наводится на резкость на планетах? Пожалуйста,
если можно расскажите). Я делаю так: нахожу визуально на экране ноутбука 2 положения резкости, близкие к точному фокусу, дофокальное и зафокальное, потом подбором вручную пытаюсь визуально подобрать средину между этими двумя положениями. При средней и сильной турбуленции этот метод работает посредственно.... Прошу прощения за такой офф-топ.

Хорошие результаты помогает получить маска Хартмана. Не так давно Павлом Бахтиновым была предложена другая фокусировочная маска. О ней можно прочитать здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html
Антон, спасибо за ссылку). Я вот тоже начал задумываться о маске, а теперь точно попробую). Кстати у меня есть вот такая ссылка по маскам, это генератор маски Хартмана, http://billyard.servehttp.com/Hartmann.html .
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1513 : 03 Мая 2006 [20:36:07] »
  Леша, а какие преимущества имеет Олимпус перед А-510?
 Наиболее значимые, на мой взгляд :
 1. съёмка видео 640х480, 15к/сек до заполнения карты памяти,
 2. серийная фотосъёмка большого количества кадров с разрешением 1280х960 - 70 кадров,
    1024х768 - свыше 100 кадров со соростью  примено 1кадр/сек,
 3. максимальная выдержка от руки до 8 мин,
 4. режим RAW,
 5. ручной режим цветокоррекции,
 6. более чувствительная матрица, 7мег. пикс., 7,12х5.32 мм,
 7. дисплей с диагональю 63 мм.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1514 : 03 Мая 2006 [20:40:54] »
Хорошие результаты помогает получить маска Хартмана. Не так давно Павлом Бахтиновым была предложена другая фокусировочная маска. О ней можно прочитать здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html
Антон, спасибо за ссылку). Я вот тоже начал задумываться о маске, а теперь точно попробую). Кстати у меня есть вот такая ссылка по маскам, это генератор маски Хартмана, http://billyard.servehttp.com/Hartmann.html .

Ссылка интересная, но, как показала практика, лучшие результаты достигаются с некруглыми отверстиями в маске или с маской Бахтинова.

Однако, не будем здесь далее обсуждать способы фокусировки – ветка посвящена съемкам Юпитера

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1515 : 03 Мая 2006 [21:40:51] »
Сегодняшний Юпитер. Снято в условиях  дымки, обычно видимые на исходниках спутники оказались сейчас практически невидны.Все это пагубно сказалось и на общей яркости исходных кадров. Хотел было все выкинуть , да в финале заметил БКП . Первое для себя как никак.1800 кадров из 2400.152/1200+ТК2+10 мм+3хЗум Canon A95.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1516 : 03 Мая 2006 [23:03:15] »
Сегодняшний Юпитер. Снято в условиях  дымки, обычно видимые на исходниках спутники оказались сейчас практически невидны
   При такой атмосфере, весьма приличный Сатурн, Алекс!
  С помощью Искандара и гистограммы Регистакса сделал ревизию снимка #1499 и получил вот такую картиночку.Юго-восток Москвы, балкон.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006 [12:54:22] от Алексей Прудников »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1517 : 04 Мая 2006 [00:31:44] »
Лёша, не надо никого "примазывать" ;) - этого результата ты сам добился!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Юпитер
« Ответ #1518 : 04 Мая 2006 [00:56:27] »
Сегодняшний Юпитер. Снято в условиях  дымки, обычно видимые на исходниках спутники оказались сейчас практически невидны
   При такой атмосфере, весьма приличный Сатурн, Алекс!
  С помощью Искандара и гистограммы Регистакса сделал ревизию снимка #1499 и получил вот такую картиночку.
Здорово! Симпатичный Юпитер :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1519 : 04 Мая 2006 [06:55:14] »
Вчера с атмосферой повезло, 3-4 балла из 5. Пока выкладываю предварительную обработку, еще нужно повозиться, есть другие ролики и варианты. Тал 250К, Philips ToCam, 75% от оригинала 450 кадров из 600 в регистаксе. Оптимизированный режим съемки.
Отличный снимок! Поздравляю! :) А резкость - это наша боль...
Юпитер в этом сезоне ну прям расписной как пасхальное яичко! Снимать и снимать, только вот погоды то нету. :-\