Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 722559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Messier каталог
« Ответ #5260 : 23 Авг 2007 [19:24:49] »
А вот моя Андромеда:одиночный кадр 16.08.2007,Canon 350D,Sigma 55-200/200,ISO800,выдежка 434 сек.,автогидирование,без обработки.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Messier каталог
« Ответ #5261 : 23 Авг 2007 [22:41:28] »
Доброго дня!

К кадрам, использовавшимся вот в этом изображении М27
Доброй ночи :)
Юра результат потрясающий по проработке слабых деталей и низким шумам. Работа проделана действительно большая.
   Но вот только звездочки по-моему крупноватые для 1000мм фокуса :-\ Такое впечатление что в фокус не попал. Если с фокусом все ок, то возможно выравнивание кадров подвело, это можно проверить, глянув в Ирисе через меню view->animate несколько кадров в анимашке, не должны плясать. Если "пляшут" можно сделать еще одно выравнивание уже выровненных кадров, но по одной звезде, близкой к объекту. Так же RAW interpolation metod лучше использовать Gradient, он дает чуть лучшую резкость. Если кадры разнородны по качеству, то можно сделать сумму лучших по fwhm и наложить её на общую сумму по маске яркости. Так же низкий уровень шумов возможно позволит успешно применить деконволюцию.

Что касается проработки периферии, она хоть и слабовата, но с пост-обработкой ИМХУ стоит "экстремально повозиться", можно вытянуть детали от периферии до ярких деталей на одной картинке.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Messier каталог
« Ответ #5262 : 24 Авг 2007 [08:59:28] »
Сегодня была фактически первая серьезная проверка 10" ШН после переделки. Не могу сказать, что результаты переделки меня устроила. Скоп страдает от астигматизма. Видно прийдется таки зеркало разгружать по правилам, а не с помощью приклеивания зеркала, плюс подозреваю, что фокусер перекашивает (пока стоит оригинальное г...). Хотя посмотрим. Одно ясно уже на все 100% - скоп собирает света немерянно! Вот результатик издевания над Андромедкой :)
Итак...
10" ШН Ф/4
Переделанный Canon 300D
80ED гид + ЧБ вебка управляемые GuideMaster
EQ6 Pro
24 кадра по 5 минут ISO 400
Обработано в IRIS + кривули в Photoshop
Обработка самая что ни на есть первоначальная. Очень спать охота :)

Критика приветствуется! Идеи по обработке тоже! Больший файл выложить пока не могу... Комп завис и я не успел сохраниться.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Messier каталог
« Ответ #5263 : 24 Авг 2007 [09:47:36] »
Шикарная работа! Открыли сезон охоты на М31. Насчет критики.... Обрезан красный канал и немного зеленый сверху. Под сепию было специально сделано? Красиво, но мне нравится когда цветов больше.
Например, вот такой баланс белого, ну и чуть чуть поконтрастнее.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [10:03:34] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Messier каталог
« Ответ #5264 : 24 Авг 2007 [09:53:00] »
Сегодня была фактически первая серьезная проверка 10" ШН после переделки. Не могу сказать, что результаты переделки меня устроила. Скоп страдает от астигматизма. Видно прийдется таки зеркало разгружать по правилам, а не с помощью приклеивания зеркала, плюс подозреваю, что фокусер перекашивает (пока стоит оригинальное г...). Хотя посмотрим. Одно ясно уже на все 100% - скоп собирает света немерянно! Вот результатик издевания над Андромедкой :)

С почином, Денис!
Отличный ответ всем тем, кто сомневался в этом инструменте...  ;)

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Messier каталог
« Ответ #5265 : 24 Авг 2007 [10:44:21] »
Вот и у меня M31... Вообще-то это была скорее проверка объектива ФС-2 300/4.5, но после первых проб решил продолжить. Снимал на полностью открытой диафрагме (!), Canon350D (непеределанный, так что водородных туманностей не светит), монтировка MT-3S-2D, гидирование ручное Ньютон 200мм. 16 кадров по 2 мин каждый, ISO800, полная калибровка. Обработка в DSS2. масштаб 50%

Объектив меня порабовал - даже не ожидал такого от ветерана!.. Конечно, хроматизм есть, но небольшой, ближе к краям звезды немного искажены - что-то вроде комы, но хвостом к центру кадра, но в целом ничего! Почему-то края туманности оказались очень "рваными" (на выходе DSS в фоне неба были абсолютно черные "дыры") кто знает, от чего это могло быть? может, я что-то в параметрах сложения кадров напутал???
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [10:50:59] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Messier каталог
« Ответ #5266 : 24 Авг 2007 [12:35:49] »
   Но вот только звездочки по-моему крупноватые для 1000мм фокуса :-\ Такое впечатление что в фокус не попал. Если с фокусом все ок, то возможно выравнивание кадров подвело, это можно проверить, глянув в Ирисе через меню view->animate несколько кадров в анимашке, не должны плясать. Если "пляшут" можно сделать еще одно выравнивание уже выровненных кадров, но по одной звезде, близкой к объекту. Так же RAW interpolation metod лучше использовать Gradient, он дает чуть лучшую резкость. Если кадры разнородны по качеству, то можно сделать сумму лучших по fwhm и наложить её на общую сумму по маске яркости. Так же низкий уровень шумов возможно позволит успешно применить деконволюцию.

Что касается проработки периферии, она хоть и слабовата, но с пост-обработкой ИМХУ стоит "экстремально повозиться", можно вытянуть детали от периферии до ярких деталей на одной картинке.

Игорь, спасибо за соображения!

В фокус точно попал, фокусировался в IP по последовательности пробных кадров с измерением FWHM, ощущение дефокуса возникает из-за того, что многие звёзды пересвечены и вершина гаусианы обрезана гистограммой.

Двойное выравнивание применялось изначально, первый заход - Global Matching по зоне в примерно 600 пикселей вокруг туманности с афинным преобразованиями, второй заход -- выравнивание по звезде. Звёзды совсем не пляшут.

Что касается Ваших других советов:
1) переход на градиентную интерполяцию позволил отрезать 0,2 пиксела от FWHM на финальном изображении;
2) отбор лучших по FWHM кадров позволил отрезать ещё 0,1 ... 0,15 пкс на сумме, вставлены данные о качестве исходных кадров из которых отобраны 14 лучших, для которых FWHM было меньше или равно 3,15 пкс.

В результате на финальной сумме из 14 кадров FWHM снизился до примерно 3,4 пкс (с начальных 3,7 пкс), так что выигрыш в разрешении не такой уж и большой, но он есть. Как очевидная побочная реакция, снизился контраст слабых деталей (сложена только половина кадров). Снимок не привожу, он не так уж и сильно отличается от уже опубликованного, возможно подмешаю его в яркостный канал.

Кстати, имея данные о FWHM файлы удобно отбирать через команду View -> Select Images.

Вот думаю попробовать поснимать без МРСС, возможно, он не только убирает кому, но и размазывает звёзды. Хотя в последнее время на форуме появились работы других авторов на 200 мм Ньютонах от Синты, звёзды крупноваты у всех.

Что касается дальнейшей обработке с отражением интересных деталей в различных областях динамического диапазона -- посмотрим, что получиться, пока хорошо не получается.

Ещё раз -- спасибо за советы!  :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Messier каталог
« Ответ #5267 : 24 Авг 2007 [13:38:41] »
С цветопередачей у меня все время проблемы. Ноут не лучшее средство для работы с цветом. Но синего на кадре реально не хватает. Попробую немного переработать.
Вот, вырезал с предыдущего снимка спутничек и отдельно обработал, чтобы подчеркнуть детали в галактике.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Messier каталог
« Ответ #5268 : 24 Авг 2007 [14:27:21] »
С цветопередачей у меня все время проблемы. Ноут не лучшее средство для работы с цветом. Но синего на кадре реально не хватает. Попробую немного переработать.
Вот, вырезал с предыдущего снимка спутничек и отдельно обработал, чтобы подчеркнуть детали в галактике.

Денис, что М31, что М110 у Вас хороши как по проницанию, так и по детализация, 10" -- это аргумент!  :)

В М110 отлично видны прожилки пыли, что отличает хорошие снимки от посредственных. У Вас видно много мелких деталей, красиво!

ЗЫ: А по поводу работы с цветом -- тут, наверное, не стоит полагаться на субъективное восприятие, а пробовать опираться на объективную информацию, гистограмму и яркость (в каналах) звёзд с известным спектральным классом для баланса цветов, выставление цвета на глазок может привести к любому оттенку на фотографии. Если в окрестностях есть звёзды класса G (у Солнца - G2V), то единственно правильным выходом будет приведение баланса цветов к белому на этой звезде.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Messier каталог
« Ответ #5269 : 24 Авг 2007 [14:43:43] »
Спасибо, Юрий!
Я в курсе калибрации по звездам типа Солнца, но  очень часто хочется, чтобы галактика выглядела не так как есть, а так как я ее представляю :) Согласен - это совсем не по научному, но иногда просто хочется красоты :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Messier каталог
« Ответ #5270 : 24 Авг 2007 [14:56:44] »
... но иногда просто хочется красоты :)

Вполне понятное желание, и получилось действительно красиво!  :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Messier каталог
« Ответ #5271 : 24 Авг 2007 [20:19:10] »
Немного переделал, в том числе и цветовой баланс. Ну и версия побольше размером.
http://img.photobucket.com/albums/v346/SakvaUA/Astro/Sakva_m31_midres_1.jpg

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Messier каталог
« Ответ #5272 : 24 Авг 2007 [20:24:59] »
Немного переделал, в том числе и цветовой баланс. Ну и версия побольше размером.

Детализация очень неплохая, а с яркостным и цветовыми баллансами - мне кажется есть небольшой перебор с кривыми. Изображение получилось несколько "плоским"..

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Messier каталог
« Ответ #5273 : 24 Авг 2007 [20:34:54] »
LifeIsGood
Соглашусь, шикарная по детальности фотография! но цвет странный - особенно странен переход от лимонно-желтого центра к розоватой периферии.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Messier каталог
« Ответ #5274 : 24 Авг 2007 [20:39:04] »
убрал зелень с м1,вроде так лучше

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Messier каталог
« Ответ #5275 : 24 Авг 2007 [21:05:00] »
Все! Заканчиваю обработку на ноуте! Надо новый монитор покупать!
У меня вообще розового нет... ни в одной части. На следующей неделе проверю на работе.

А вот на счет "плоскости". Есть такое дело, но у меня она получается как артефакт обработки из-за вытягивания тусклых частей туманности! Подскажите как сжать динамический диапазон без создания эффекта плоскости.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [21:11:53] от LifeIsGood »

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Messier каталог
« Ответ #5276 : 24 Авг 2007 [21:22:52] »
убрал зелень с м1,вроде так лучше
Хорошо, только зеленая. Но в самом деле хорошо

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Messier каталог
« Ответ #5277 : 25 Авг 2007 [13:59:10] »
Первый опыт дипскай-фото. Балкон 9-го этажа, почти центр города. Небо было довольно прозрачным, кажется были видны даже звезды пятой величины.

Сложение и вычитание дарков в Дип Скай Стакере, немного деконволюции в Максиме, уровни, кривые в Фотошопе.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Messier каталог
« Ответ #5278 : 25 Авг 2007 [15:05:19] »
16,Майданак,Ньютон 200мм+МРСС,350Да,исо800,9 по 5 мин,Ирис

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Messier каталог
« Ответ #5279 : 26 Авг 2007 [00:39:52] »
16-17,Майданак,SW 80ed+0,8 redМРСС,350Да,исо1600,10 по 5 мин,Ирис