Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 721213 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #3220 : 06 Дек 2006 [23:52:00] »
Выделил обсуждение особенностей Iris в отдельную тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22474.0.html

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3221 : 10 Дек 2006 [11:08:22] »
Обработал Андромеду в проге для ленивых , отличная програмка , как раз для таких как я  :)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2006 [11:11:06] от Diskus »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Messier каталог
« Ответ #3222 : 10 Дек 2006 [12:01:12] »
Сергей, Андромеда действительно отличная :o, по сравнению с ней програмка просто меркнет :) А какие условия съёмки?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3223 : 10 Дек 2006 [18:10:20] »
Сергей, Андромеда действительно отличная :o, по сравнению с ней програмка просто меркнет :) А какие условия съёмки?

Снимал в городе , со всеми его прелестями (засветка , пыль , дымка и т.п...)
АПО 105 мм , 15 кадров по 5 мин , ИСО 800 , Кенон 20Д .

Теперь я представляю что можно вытянуть на темном небе .... только вот увидеть -бы его  :) 

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Messier каталог
« Ответ #3224 : 10 Дек 2006 [18:25:45] »
Сергей, Андромеда действительно отличная :o, по сравнению с ней програмка просто меркнет :) А какие условия съёмки?

Снимал в городе , со всеми его прелестями (засветка , пыль , дымка и т.п...)
АПО 105 мм , 15 кадров по 5 мин , ИСО 800 , Кенон 20Д .

Теперь я представляю что можно вытянуть на темном небе .... только вот увидеть -бы его  :) 
Для таких условий - это просто потрясающе! :) На тёмном небе, я думаю,  вообще было бы "Вах!"
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #3225 : 10 Дек 2006 [18:58:18] »
Сергей, Андромеда действительно отличная :o, по сравнению с ней програмка просто меркнет :) А какие условия съёмки?

Снимал в городе , со всеми его прелестями (засветка , пыль , дымка и т.п...)
АПО 105 мм , 15 кадров по 5 мин , ИСО 800 , Кенон 20Д .

Теперь я представляю что можно вытянуть на темном небе .... только вот увидеть -бы его  :) 


Серж,

Ну сколько уж можно тебе напоминать,  что для эмисионных туманностей есть UHC Astronomiks  (Баадер чуть хуже),  а для галактик,  пылевых туманностей и щаровиков есть IDAS фильтр.  С ними ты и в Тернополе сильно улучшиш свои резалты.  С IDAS не менее,  чем вдвое,  а с UHC не менее,  чем в четверо.  Не мучай себя,  купи эти 2" фильтры и наслаждайся жизнью. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3226 : 11 Дек 2006 [10:55:02] »
Сергей, Андромеда действительно отличная :o, по сравнению с ней програмка просто меркнет :) А какие условия съёмки?

Снимал в городе , со всеми его прелестями (засветка , пыль , дымка и т.п...)
АПО 105 мм , 15 кадров по 5 мин , ИСО 800 , Кенон 20Д .

Теперь я представляю что можно вытянуть на темном небе .... только вот увидеть -бы его  :) 


Серж,

Ну сколько уж можно тебе напоминать,  что для эмисионных туманностей есть UHC Astronomiks  (Баадер чуть хуже),  а для галактик,  пылевых туманностей и щаровиков есть IDAS фильтр.  С ними ты и в Тернополе сильно улучшиш свои резалты.  С IDAS не менее,  чем вдвое,  а с UHC не менее,  чем в четверо.  Не мучай себя,  купи эти 2" фильтры и наслаждайся жизнью. 

А я и так наслаждаюсь  :)   И еще позволю себе  напоминать ,что никакие фильтры не заменят настоящего темного высокогорного неба , если кто не согласен - можем подискутировать
Вот если-бы придумали фильтр разгоняющий тучи , я был-бы первым в очереди ... ;D

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Messier каталог
« Ответ #3227 : 11 Дек 2006 [18:05:20] »

Вот если-бы придумали фильтр разгоняющий тучи , я был-бы первым в очереди ... ;D

Сергей, да там не фильтр а целый самолёт с химией нужен  ;D Тучи то во время праздников химией разгоняют.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #3228 : 11 Дек 2006 [18:48:24] »
Выделил очередной офф-топ в новую тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22624.0.html

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Messier каталог
« Ответ #3229 : 12 Дек 2006 [11:08:22] »
Немного не в тему, но : помните сообщение Бориса Сатовского о работизированной съемке и обещание Астроклуба пригласить его для рассказа об этом чуде на собрании?

Немного опережаю события, но всем заинтересованным сообщаю, что автор этого чуда техники, Борис, согласился сделать сообщение об опыте постройки роботизированной обсерватории на ближайшем собрании Московского астроклуба, которое запланировано на следующую неделю. Как всегда, приглашаются все желающие, не-члены клуба должны предварительно записаться у Андрея Остапенко для подачи списка на вахту. Следите за объявлением о времени и месте (скорее всего, МИИГАИК).
С уважением, Мирали
Так вот, не пропустите, это будет завтра, подробности в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11365.msg410109.html#msg410109 или на нашем сайте http://www.astroclub.ru
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Messier каталог
« Ответ #3230 : 12 Дек 2006 [15:52:33] »
 А для иногородних и забугорных ЛА можно будет опубликовать отчёт о данном мероприятии? ::)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Messier каталог
« Ответ #3231 : 12 Дек 2006 [16:16:52] »
А для иногородних и забугорных ЛА можно будет опубликовать отчёт о данном мероприятии? ::)
Ну, попробуем, хотя съемка сего действа не планируется...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Messier каталог
« Ответ #3232 : 14 Дек 2006 [18:17:35] »
Немного не в тему, но : помните сообщение Бориса Сатовского о работизированной съемке и обещание Астроклуба пригласить его для рассказа об этом чуде на собрании?
Так вот, не пропустите, это будет завтра
Опять же, немного не в тему, но вот все и состоялось : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11365.msg411844.html#msg411844
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Messier каталог
« Ответ #3233 : 14 Дек 2006 [18:35:19] »
Окончательная версия обработки. 10 кадров по 2 секунды на Canon 350D + Юпитер-21М при ИСО1600. Уровни и кривые в Фотошопе. Фотик во время съёмки был неподвижен, естественно Smiley
Полный кадр, немного уменьшен для "снижения веса".
http://donastro.jino-net.ru/1/m42/M42.jpg (700кб)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #3234 : 15 Дек 2006 [06:56:19] »
Окончательная версия обработки. 10 кадров по 2 секунды на Canon 350D + Юпитер-21М при ИСО1600. Уровни и кривые в Фотошопе. Фотик во время съёмки был неподвижен, естественно Smiley
Полный кадр, немного уменьшен для "снижения веса".
http://donastro.jino-net.ru/1/m42/M42.jpg (700кб)

Да,  любите вы изводить траффик ЛА не чудовищно большие и в то-же время предельно малоинформативыне снимки.  Такой снимок,  если вообще есть в нем смысл,  вполне можно всунуть в 50кб.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Messier каталог
« Ответ #3235 : 15 Дек 2006 [09:34:00] »
Я вовсе не пытаюсь изводить траф ЛА! Я всего лишь делюсь тем, что у меня получается. Если что-то не нравиться - скажите мне это в личке. Или хочеться унизить при всех?
Про информативность вы в корне не правы! Я с вами не согласен потому, что в 50 кило не влезет всего того что есть на самом деле.
Возьмите и запихните эту же картинку в 50 кило, а я посмотрю на результат... качество её будет плачевным.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #3236 : 15 Дек 2006 [09:49:31] »
Я вовсе не пытаюсь изводить траф ЛА! Я всего лишь делюсь тем, что у меня получается. Если что-то не нравиться - скажите мне это в личке. Или хочеться унизить при всех?
Про информативность вы в корне не правы! Я с вами не согласен потому, что в 50 кило не влезет всего того что есть на самом деле.
Возьмите и запихните эту же картинку в 50 кило, а я посмотрю на результат... качество её будет плачевным.

При чем тут унизить???  Вы все же пытайтесь думать о людях немного лучше,  ОК?

Просто вам УЖЕ один раз сделали на этот счет замечание,  когда вы мегабайтные снимки предложили. 
Теперь около мегабайта.  Я понима, - эксперимент.  Но разве снимок такой уж впечатляющий.  По-моему совсем не тянущий быть представленным тут.  И последнее.  Тут несколько раз рекомендовали вырезать сам интересующий объект без излишних фоновых пространств.  А теперь возьмите и посмотрите на снимок со всех этих точек зрения. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Messier каталог
« Ответ #3237 : 15 Дек 2006 [10:04:35] »
Надеюсь, это удовлетворит вас? Или, по вашим словам, мне вообще нельзя сюда постить?
http://donastro.jino-net.ru/1/m42/m42_web.jpg - 170кб
« Последнее редактирование: 15 Дек 2006 [10:08:06] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Messier каталог
« Ответ #3238 : 15 Дек 2006 [11:12:57] »
Надеюсь, это удовлетворит вас? Или, по вашим словам, мне вообще нельзя сюда постить?
http://donastro.jino-net.ru/1/m42/m42_web.jpg - 170кб
Евгений, не переживайте и не обижайтесь. Никто насильно не заставляет никого следовать по внешним ссылкам, с указанием размера файла, заметьте.
Но с другой стороны imho снимок не проигрывает если его сделать меньшим размером и качеством. Я разницы не заметил и заметьте 8КБ всего. Фотошоп же это делает автоматом.
Нелишним было дополнить свой пост небольшой превьюшкой. Но это уж как кому нравится. Вот Семен так не делает.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2006 [11:18:07] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Messier каталог
« Ответ #3239 : 15 Дек 2006 [11:17:27] »
Надеюсь, это удовлетворит вас? Или, по вашим словам, мне вообще нельзя сюда постить?
http://donastro.jino-net.ru/1/m42/m42_web.jpg - 170кб
Евгений, не переживайте и не обижайтесь. Никто насильно не заставляет никого следовать по внешним ссылкам, с указанием размера файла, заметьте.
Но с другой стороны imho снимок не проигрывает если его сделать меньшим размером и качеством. Я разницы не заметил.
Нелишним было дополнить свой пост небольшой превьюшкой.
Спасибо за совет. Постараюсь так и делать - ссылка на полный размер + превьюшка с малым весом...
Ваше мнение - как для первого раза? Нормальный результат, учитывая что фотик был неподвижен? Мне просто нужна критика ОБОСНОВАННАЯ, а не как у VD...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.